This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2693 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, March 26, 2022

Completed | Physical auction
298 Results
Lot: 1022

Altdeutschland / Bayern - 1850, DIE ERSTE DEUTSCHE BRIEFMARKE!

Result: 1.400 EUR

sogenannter Bayern 1er, 1 Kreuzer schwarz von der 2. Platte, mit geschlossenem Mühlradstempel "243" von Nürnberg entwertet, breit- bis überrandig und tadellos! Fotoattest der Bayern Koryphäe Ulli Schm...


Lot: 1429

Österreich - 1850 bis ca. 2005 O

Result: 1.400 EUR

In den Hauptnummern fast komplette Sammlung, gestempelt, ab 1850 mit sehr guten Anfangswerten sowie 139/56, 161/77, Flugpost 225/27 auf Brief, 518/23 auf Brief, 551/54, 555 A, 557/62 auf Brief, 588 (D...


Lot: 1431

Schweden 1855 bis ca. 2001 O mit hohem Katalogwert

Result: 1.400 EUR

sauber geführte und qualitativ hochwertige Sammlung auf selbstgestalteten KA*BE Blättern. Der Sammler hat hierbei sehr viel Wert auf gute und saubere Stempel gelegt. Augenscheinlich die Sammlung kompl...


Lot: 1443

SBZ - Qualitätssammlung 1945-1949 **, Kat.-Wert: ca. 8.700,-€

Result: 1.400 EUR

postfrisch, in den Hauptnummern komplett mit 1-7 B, Potschta Marke, 53c Attest, Block 1 (2x), Block 2 (2x). Des Weiteren sind alle Blockausgaben vorhanden, 124/25X, 150/55X. Eine sehr empfehlenswerte ...


Lot: 3098

Münzkasten mit 3 Tableaus,

Result: 1.400 EUR

unberührte gleichwie bestechende Sammlungsaufgabe, darunter u.a. sehr interessant Frankreich ab Frühe Neuzeit, darunter außerdem 5 Francs 1811 Napoleon I., weiterhin z.B. Russland Rubel 1849 und einig...


Lot: 2033

PLATINBARREN Lot - 3 x 10 g Platinbarren

Result: 1.350 EUR

sowie 1 x 5 g Platinbarren. Alle originalverschweisst, Hersteller DEGUSSA (1x) und HERAEUS (3x).

| PLATINUM BAR Lot - 3 x 10 g Platinum bars as well as 1 x 5 g Platinum bar. All original welded, ma...


Lot: 1009

Deutsches Reich 1931 ** MiNr, 456/58 Flugpostmarken Kat.-Wert: 4.000,-€

Result: 1.300 EUR

Polarfahrt des Luftschiffes "Graf Zeppelin LZ 127". Kompletter Top postfrischer Satz best signiert Schlegel.

| German Reich 1931 ** MiNr, 456/58 airmail stamps cat.-value: 4.000,-€ - Polar flight o...


Lot: 1423

Deutsche Besetzungsausgben 1914/18 - Dt. Abstimmungsgebiete

Result: 1.300 EUR

In den Hauptnummern ist die gestempelte Sammlung stark vertreten, v.a. der Gebiete Deutsche Post, Etappengebiet West, Postgebiet Ost, Deutsche Post Polen, Militärverwaltung Rumänien. Deutsche Abstimmu...


Lot: 3029

Ansprechendes Silberunzen und Euromünzen Lot,

Result: 1.300 EUR

darunter 17 x 1 oz. Silber (in Münzen- oder Barrenform), BRD 18 x 20 Euro, 4 x 25 Euro, 1 x 10 Euro Polymerring sowie 1 x 5 Euro Polymerring, 4 x 20 Euro Sammlermünzenset (originalverpackt) mit insges...


Lot: 2043

Kanada /SILVER - Konvolut 'Le Beaver de Havilland' Polierte Platte

Result: 1.251 EUR

.925, insgesamt 40 x 20 Dollars in 3 x 10er Set sowie 10 x Einzelset. Jeweils gekapselt, Original Verpackung mit Zertifikat.

| Canada /SILVER - Collection 'Le Beaver de Havilland' Proof, 925, tota...


Lot: 11

Deutsches Reich 1933-1945 - 5 Auszeichnungen auf Tableau

Result: 1.200 EUR

befestigt, darunter Frontflugspange für Kampf- und Sturzflieger (verbogen), Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündel Hersteller B&N L. Dazu EK 1. und 2. Klasse 1939, Deutsches Reichssportabzeichen. Er...


Lot: 1402

Altdeutschland Bayern - Sammlung mit Bayern EINSER,

Result: 1.200 EUR

der ersten deutschen Briefmarke aus dem Jahre 1849 (mit drei Altattesten), dabei auch Michel Nummer 4 in Platte 1, Michel Nummer 26 zweifach (nur als die billigere Variante gerechnet (enges Wasserzeic...


Lot: 1442

Saarland 1947-1959 **

Result: 1.200 EUR

In den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung mit Vordruck und Blockausgaben. Vordruck nicht die 235 fehlt. Ansonsten komplett mit Attest Geigle. Für MiNr. 230 I liegt ein gesonderter Attest von ...


Lot: 2000

GOLD - Edition "Die kleinsten Goldmünzen der Welt",

Result: 1.200 EUR

22 Münzen, ca. 18,7 g fein insgesamt. PP. In edler Holzbox

| GOLD - Edition The smallest gold coins of the world, 22 coins, approx. 18.7 grams fine. Proof. In luxury woodden box


Lot: 2190

Erzbistum Trier - Goldgulden o.J./ Koblenz, Johann II. von Baden (1456-1503),

Result: 1.200 EUR

Av: Christus im gotischen Gestühl, darunter Stiftsschild mit Badener Wappen belegt, Rv: Wappen, ss, Doppelprägung, Henkelspur, selten, 3,3g Au rau.

| Archbishopric of Trier - Gold florin n.y./ Kobl...


Lot: 3020

Silber-Gedenkmünzen zu den Olympischen Spielen,

Result: 1.200 EUR

3 Holzboxen mit insgesamt 53 Münzen, darunter einige Silberunzen mit z.B. Russland Sotschi 3 Rubel 2014 und weitere. Am besten ansehen, PP

| Silver commemorative coins for the Olympic Games, 3 wood...


Lot: 3028

Die offiziellen ECUs,

Result: 1.200 EUR

2 Spezialboxen mit insgesamt 108 Münzen. Teils in Silber unterschiedlicher Legierung und teils in CuNi. Mit 2 Begleitbänden und Beschreibungen. Erhaltungen verschieden.

| The official ECUs, 2 speci...


Lot: 3037

Große Sammlung Endangered Wildlife - Gefährdete Tierwelt,

Result: 1.200 EUR

darin 54 Münzen, Begleitbuch. Darunter u.a. China 10 Yuan 1992 Schneeleopard sowie 10 Yuan 1994 Wildkamel und weiteres mehr. Erhaltungen PP

| Large collection of Endangered Wildlife, including 54 c...


Lot: 3043

China - Große Silber-Gedenkmünzensammlung,

Result: 1.200 EUR

36 Stück, darunter 4 x 3 Yuan 1992/1995 u.a. Das erste Geld und Papierherstellung, 32 x 5 Yuan vorwiegend große Persönlichkeiten der Geschichte. Am besten ansehen, PP, Begleitbuch mit Beschreibungen ...


Lot: 3102

500 Jahre Amerika - Holzschatulle mit

Result: 1.200 EUR

52 x Cookinseln 50 Dollars zu je ca. 31,1 g rau (925/1000). Alle gekapselt, PP, mit Beschreibungen. Insgesamt fast nahezu 1,5 kg Silber.

| 500 years of America - Woodden box with 52 x Cook Islands...


Lot: 2039

Australien /SILBER - Investorenlot mit 28 x 1 Unze und 4 x 2 Unzen

Result: 1.150 EUR

meist PP, in Form von 8 x 1 oz Kangaroo, 2 x 1 oz Koala, 18 x 1 oz Kookaburra sowie 4 x 2 oz Kookaburra, unterschiedliche Jahrgänge, überwiegend gekapselt, Sammlung in Holz-Etui. Insgesamt Silber fein...


Lot: 1021

Altdeutschland / Bayern - 1849, DIE ERSTE DEUTSCHE BRIEFMARKE!

Result: 1.100 EUR

sogenannter Bayern 1er, 1 Kreuzer schwarz von der 1. Platte, zart entwertet "Augsburg", breitrandig und tadellos! Altsignatur "Pfenninger" und Fotoattest Maria Brettl aus dem Jahre 1999. Michel Nummer...


Lot: 1444

Saarland - Qualitätssammlung komplett, Kat.-Wert: ca. 6.500,-€

Result: 1.100 EUR

postfrisch, mit Urdruck auf Vordruckblättern, u.a. MiNr. 226 I - 238 I doppelt sign. Hoffmann, Block 2 Attest Christian Geigle.

| Saarland - quality collection complete, cat.-value: ca. 6.500,-€, M...


Lot: 2111

China/GOLD - 100 Yuan 1988 Schwerttänzerin,

Result: 1.100 EUR

Olympische Spiele, 1/2 oz. fein, PP, Etui.

| China/GOLD - 100 Yuan 1988 Sword Dancer, Olympic Games, 1/2 oz. fine, proof, box


Lot: 2135

BRD - 8 besondere Ausgaben:

Result: 1.100 EUR

5 DM Germanisches Museum, von Eichendorff, von Schiller, Markgraf von Baden, 5 DM Silberadler 1958/D/F/G/J, Erhaltungen ss oder etwas besser.

| FRG - 8 special issues: 5 DM Germanic Museum, von Eic...


Lot: 2143

China - Selten! 10 Yuan 1984

Result: 1.100 EUR

Volleyball, st, matt, gekapselt und originalverschweisst. Auflage wohl um 1.000 Exemplare.

| China - Rare! 10 Yuan 1984 Volleyball, BU, mattproof, encapsulated and original welded. Mintage probably...


Lot: 2158

China/GOLD - 1/2 Unze Freundschaftspanda 1994

Result: 1.100 EUR

zur Internationalen Münzausstellung München. Originalschatulle und Zertifikat. PP, gekapselt

| China/GOLD - 1/2 oz. Friendship Panda 1994 at the International Coin Exhibition in Munich. Original bo...


Lot: 3033

Große ECU Sammlung, 55 Münzen,

Result: 1.100 EUR

darunter GOLD mit Gibraltar 70 Ecus 1993 Trägerrakete Ariane zu ca. 6,22 g fein sowie Andorra Bimetall 20 Diners 1995 ca. 1,37 g fein. Goldgehalt bei insgesamt ca. 7,6 g! Restliche Münzen unterschiedl...


Lot: 3097

Übersee - Ägypten, Osmanisches Reich - 2 Münztableaus

Result: 1.100 EUR

mit einer ins Auge fallenden Sammlung. Der passionierte Sammler hat jede Münze auf einer Karteikarte erfasst, die diesen Tableaus beiliegen. Dazu auch etwas Iran, Indochina und Indien. Bitte überzeuge...


Lot: 3105

Österreich / Ungarn - Sammlung von 65 Münzen ex 1848/1913,

Result: 1.100 EUR

im Wesentlichen handelt es sich um eine Zusammenstellung von 1 Florin Münzen verschiedener Jahrgänge aus der Herrschaftsperiode von Kaiser Franz Joseph, sehr verschieden erhalten, oft vz.

| Austria...


Lot: 2159

China/GOLD - 1/2 Unze Freundschaftspanda 1995

Result: 1.050 EUR

zur Internationalen Münzausstellung in München. Originaletui und Zertifikat. PP

| China/GOLD - 1/2 oz. Friendship Panda 1995 to the International Coin Show in Munich. Original box and certificate. ...


Lot: 38

Amerika 3 Kupferstichlandkarten, handkoloriert 18./19.Jh. -

Result: 1.000 EUR

1 x "Nova Anglia Septentrionali Americae implantata Anglorumque coloniis florentissima", Ostküste USA mit Siedlungen der Ureinwohner und Europäer, Johann Baptist Homann. 1 x "Totius Americae septentri...


Lot: 1008

Österreich 1933, Kat.-Wert: ca. 4.000,-€

Result: 1.000 EUR

Block 1 mit Stempel WIPA 1933 in hervorragender Qualität.

| Austria 1933, Cat. value approx. 4,000,-€ - Block 1 with stamp WIPA 1933 in excellent quality.


Lot: 1439

Altdeutschland Oldenburg - 1852/62, gestempelt, beginnend mit sehr seltener Michel Nummer 1,

Result: 1.000 EUR

1/3 Silbergroschen der Ausgabe 1852, leicht erhöhte Altsignatur "Georg Bühler, die Marke ist rechts unten angeschnitten, Michel Nummer 4, Altsignatur Pfenninger, erhöhte Altsignatur "Richter" (Marke a...


Lot: 1800

BRD-Sammlung Frankatur mit einem Wert von ca. 1.050,-€

Result: 1.000 EUR

Sehr schöne Sammlung aus dem Abo in 18 Deutschland Exclusiv Alben. Jahrgänge vom 2003-2020 komplett. Je eine postfrische Ausgabe + 1 FDC in drei große Kartons! Bitte nur an Selbstabholer!

| FRG col...


Lot: 3015

Holzbox Geschichte der Seefahrt,

Result: 1.000 EUR

darin enthalten 48 Münzen. Am besten ansehen. PP

| Wooden box History of Seafaring, it contains 48 coins. Best to watch. Proof.


Lot: 2037

Österreich/GOLD - 1000 Schilling 1993,

Result: 960 EUR

Maria Theresia, Millennium-Serie 996-1996, ca. 16 g fein, PP, Etui + Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Austria/GOLD - 1000 shillings 1993, Maria Theresia, Millennium-Series 996-1996, appr...


Lot: 1017

Saarland - Urdruck 1947 **

Result: 950 EUR

Angeboten wird hier der seltene Urdruck Saar 1947 MiNr, 226 I - 238 I postfrisch mit Attest (BBP Christine Ney 02.09.2002

| Saarland - original print 1947 ** Offered here is the rare original print...


Lot: 1422

BRD, Frankatur mit einem Wert von über 1.100,-€

Result: 950 EUR

Postfrische Sammlung in Einsteckalben von 1955-2021 sowie herrlicher Frankaturposten von über 1.100,-€. Dabei ein Buch 'Der Weg zum Euro auf Briefmarken'.

| FRG, postage paid. MNH collection in st...


Lot: 1425

SBZ und DDR 1945 bis ca. 1980 **

Result: 950 EUR

Sehr schöne, wohl in den Hauptnummern komplette Sammlung im KA*BE Drehstabbinder. Dabei 1 B - 7 B, Potschta sign. Richter, 80 X, Block 1, Block 2, Block 3, Block 4, 124 / 25 X, 150/51/53/54 X, Block 5...


Lot: 1434

Sehr schöne Sammlung Berlin 1948-1990 O, Kat.-Wert: ca. 8.000€,

Result: 950 EUR

gestempelt, im LEUCHTTURM Klemmbinder ist komplett bis auf einige wenige geringe Werte ab den 60igern Jahren. Die Anfänge komplett vorhanden, oft auf Briefstücken mit Sonderstempel. Schwarzaufdruck si...


Lot: 2133

USA/GOLD - 10 Dollars 1911

Result: 950 EUR

Indian Head, ca. 15 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG

| USA/GOLD - 10 dollars 1911 Indian Head, approx. 15 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG


Lot: 3100

Deutsches Reich - Spannende Sammlung von Münzen,

Result: 950 EUR

der wertmässige Schwerpunkt liegt beiden Ausgaben des Kaiserreiches, dabei Mark Sachsen Weimar 2 und 5 Mark Sachsen Weimar, Uni Jena 1908, Wilhelm Ernst. Ausgaben von Baden, Preussen (Siegestaler 18...


Lot: 1018

Deutsches Reich - Flugpostmarken 1934 O, Kat.-Wert: 5.200,-€

Result: 900 EUR

Ein extrem seltenes Angebot der MiNr. 529 y - 539 y, gestempelt. Marken sind sign. Peschl BBP.

| Germany - Airmail stamps 1934 O, cat.-value: 5.200,-€ / Airmail stamps 1934 O, cat.-value: 5.200,...


Lot: 1432

Saarland - 1947-1956 mit Dienstmarken O, Kat.-Wert: ca. 9.500,-€

Result: 900 EUR

Eine komplette und gestempelte Sammlung auf LEUCHTTURM Blättern. Dabei MiNr. 255/59 auf Briefstücken, 259 auf Brief, Block 1+2 Attest Hoffmann, beide sign. Arge Saar, 267/71 sign. Ney, 298 sign. Ney, ...


Lot: 1801

BRD Frankatur mit einem Wert von ca. 960,-€

Result: 900 EUR

Schöner Bestand an postfrischen gültigen Marken in 7 Deutschland Klassik Alben. Sie sind von 1996-2020 und sind nicht komplett! Bitte nur an Selbstabholer!

| FRG postage paid colletion with a value...


Lot: 2031

SILBERBARREN 1 Kilogramm,

Result: 900 EUR

Hersteller DEGUSSA, originalverschweisst

| SILVER BAR 1 kilogram, manufacturer DEGUSSA, original welded


Lot: 2152

BRD - Konvolut von 12 Münzen:

Result: 900 EUR

5 DM Gedenkprägungen, Germanisches Museum, Schiller, Eichendorff, Markgraf von Baden, 5 DM Silberadler mit der gesuchten Ausgabe 1958/J, dazu 1951/F, 1958/F, 1959/G, 1961/F/J, 1964/D, 1968/F. Verschie...


Lot: 2194

Russland / Katherina II. die Große (1762-1796), 1 Rubel 1779

Result: 900 EUR

1,22 g, gutes sehr schön.

| Russia / Catherine II the Great (1762-1796), 1 ruble 1779, 1.22g, a good 'very fine'.


Lot: 3082

59 Weltmünzen (Silber) auf 2 Beba Tableaus,

Result: 900 EUR

dabei z.B. Bulgarien 5 Neba 1885, 1892 (2), 1894, Tschechien 100 Kronen 1955, Ägypten 20 Piaster 1917, Schweden 50 Kronen 1975, BRD 10 Euro Münzen, wir empfehlen eine Besichtigung.

| 59 Worldcoins ...


Lot: 3086

Münzturm mit mehreren Tableaus,

Result: 900 EUR

darunter Hamburg/Kaiserreich 11 x 5 Mark, Händlein-Heller, Pfennige Dt. Reich, Reichspfennige. Dazu diverse Medaillen, darunter einiges mit regionalem Bezug zu Rottenburg a.N. sowie 4 Taschenuhren (n...


Lot: 42

Preussen - 2 Tableaus mit unterschiedlichen Medaillen

Result: 850 EUR

und Auszeichnungen, darunter u.a. Allgemeines Ehrenzeichen ("Verdienst um den Staat"), Medaille 1914 Wilhelm II. und Franz Joseph I. am Band mit Bandauflage und weiteres mehr. Am besten ansehen. In de...


Lot: 1013

Österreich WIPA 1933 **, Kat.-Wert: 3.600,-€

Result: 850 EUR

Block 1 "Internationale Postwertzeichen - Ausstellung WIPA in Wien. Postfrisch ohne Mängel.

| Austria WIPA 1933 **, Cat. value 3,600,-€ Block 1 "International Postage Stamp Exhibition WIPA in Vienn...


Lot: 1019

Deutsches Reich - 1933-45 /Kat.-Wert: 2.500,-€

Result: 850 EUR

1-5 RM Hitler 1942. Kpl. gestempelt mit "Oederan 22..8.44" Einheitliche Ecke unten rechts. Sign. Ludin BPP.

| Third Reich - 1933-45 /cat. value 2.500,-€. 1-5 RM Hitler 1942. Compl. cancelled with ...


Lot: 1427

Dänemark - 1851 bis ca. 1988 O mit hohem Kat.-Wert

Result: 850 EUR

Sehr sauber geführte und umfangreiche Sammlung, gestempelt, wohl in den Hauptnummern komplett, mit vielen Besonderheiten. Enthält u.a. etliche Dreiringstempel und verschiedene Farben. Eine Sammlung in...


Lot: 1433

Deutsches Reich 1933-1945 O, Kat.-Wert: 6.000,-€

Result: 850 EUR

Äußerst gehaltsvolle gestempelte Sammlung. In den Hauptnummern wohl komplett, davon vieles geprüft. Jedoch fehlt Block 2. Mittelstück ist vorhanden und sign. MiNr. 496/98 Zeppelin sign. Peschl. Sehr v...


Lot: 1437

Österreich - 1922 - 1937 O, Kat.-Wert: ca. 5.500,-€

Result: 850 EUR

Eine gehaltvolle gestempelte Sammlung LEUCHTTURM Klemmbinder, mit Vordrucke ab 1858 sowie Marken ab 1922 mit guten bzw. sehr guten Ausgaben. Die Sammlung ist ab 1922 weitgehend komplett mit 418/24 B, ...


Lot: 2176

Tokelau /SILBER - 1 Kilo 100 § Helau Tala 1996 PP

Result: 850 EUR

mit weißen Flecken, etwas Fingerflecken, in Kapsel (mit Klebresten). Auflage: 1.500 Stück.

| Tokelau /SILVER - 1 Kilo 100 § Helau Tala 1996 PF with white spots, some finger stains, in capsule (with...


Lot: 3002

BRD - 5 DM Gedenkmünzen Sammlung inklusive der

Result: 850 EUR

TOP 5! 1952 D Germanisches Museum, 1955 F Schiller, 1955 G Markgraf v. Baden, 1957 J Eichendorff und 1964 J Fichte. Komplett bis zur letzten CuNi Ausgabe 1986 Friedrich der Große. Erhaltungen verschi...


Lot: 1011

Generalgouvernement 1944 - Freimarken Land und Leute MiNr. I-III (unverausgabt)

Result: 800 EUR

Die Freimarken waren Teil einer neuen Serie, welche kriegsbedingt nicht mehr zur Ausgabe kam. Der Druck erfolgte in der Staatsdruckerei Wien. Die Marken haben Originalgummi, sind echt und einwandfrei....


Lot: 1409

Altdeutschland Oldenburg - 1852/62, vollständige Sammlung,

Result: 800 EUR

darunter einige als echt klassifizierbare Marken, vieles vermutlich mit Stempel Problemen, dabei z.b Speratti Fälschung (Michel Nummer 11), aber auch gute Ausgaben, ein Glanzstück darunter die Michel ...


Lot: 1426

SBZ & DDR ab 1945 bis ca. 1990 O

Result: 800 EUR

Sehr umfangreiche und in den Hauptnummern wohl komplett gestempelte Sammlung im ABRIA Drehstabbinder. Dabei auch 1 B - 7 B gestempelt, Potschta Marke, 80 X, Blöcke 1-6, 124/25 X, 150/51/53/54 X, Marx ...


Lot: 2119

Malta/GOLD - 50 Pfund 1974,

Result: 800 EUR

ca. 13,74 g fein, ss-vz

| Malta/GOLD - 50 Pounds 1974, approx. 13,74 grams fine, VF-EF


Lot: 2195

Russland / Katherina II. die Große (1762-1796), 1 Rubel 1779

Result: 800 EUR

1,22 g, schön bis sehr schön.

| Russia / Catherine II the Great (1762-1796), 1 ruble 1779, 1.22g, fine-very fine.


Lot: 3010

BRD - Top 5 mit weiteren 38 x 5 DM

Result: 800 EUR

Gedenkmünzen in Spezialschatulle. ss-vz.

| FRG - Top5 with with more 38 x 5 DM commemoratoive coins in special box. VF-EF


Lot: 3017

Geschichte der Seefahrt - Holzbox mit 37 Silbermünzen

Result: 800 EUR

und 1 Bootspfeife, Begleitheft. PP

| History of Seafaring - Wooden box within 37 silver coins and 1 boat whistle, booklet. Proof


Lot: 3040

Münzbox "Die faszinierende Geschichte der Seefahrt",

Result: 800 EUR

darin 36 Münzen. PP

| Coin box "The Fascinating History of Seafaring", therein 36 coins, proof


Lot: 26

Sachsen - Kartuschkasten am Bandolier

Result: 750 EUR

in Schatulle, um 1900, wohl Feldartillerie. Stark getragen, teils beschädigt

| Saxony - Cartridge box on the bandolier in a box, around 1900, probably field artillery. Worn heavily, partly damaged


Lot: 1401

Altdeutschland Baden - 1851/68, in den Hauptnummern vollständige Sammlung,

Result: 750 EUR

meist gestempelt, Katalogwert nach Michel ca. 7.500 Euro (nicht gerechnet zweimal 18 Kreuzer grün gestempelt, Michel Nummer 21), dabei Michel Nummer 12 auf Brief, Michel Nummern 16 und 22 (30 Kreuzer)...


Lot: 1417

Deutsche Auslandpostämter: China, auch Boxer Aufstand, aus 1886/1919,

Result: 750 EUR

sehr schöne Sammlung ab Vorläufer Ausgaben, dabei eine Michel Nummer 42cIII mit Plattenfehler, gestempelt, nicht signierte, gestempelte Nummer PVaa (Boxer Aufstand), diagonaler Überdruck, Reichspost Ü...


Lot: 2105

Weimarer Republik - 2 x 3 Reichsmak 1927 F

Result: 750 EUR

Universität Tübingen, J. 328. ss, Rf., teils etwas Grünspan und fleckig

| Weimar Republic - 2 x 3 Reichsmak 1927 F University of Tübingen, J. 328. VF, rim-nick, partly a little verdigris and staine...


Lot: 3019

Silber-Gedenkmünzen zu den Olympischen Spielen,

Result: 750 EUR

Holzbox mit 32 Münzen, darunter auch im Unzengewicht mit z.B. China 10 Yuan Peking 2008 Emblem teilkoloriert (davon allein 10 Stück). PP

| Silver commemorative coins for the Olympic Games, wooden b...


Lot: 3089

Cook Island /SILBER - Elisabeth II. '500 Jahre Amerika' 1492-1992 PP

Result: 750 EUR

beinhaltet 4 x 100 Dollar 1990 (2x), 1992 / 1993, .925, je ca. 170 g, Dm 65 mm; 12 x 50 Dollar 1990 (7x), 1991 (3x), 1992 (1x), 1993 (1x). Dabei 1 x 50 Dollar 1989 spgl. jeweils ca. 29,9 g, Dm ca. 38,...


Lot: 2030

Russland/PLATIN - 150 Rubel 1980,

Result: 740 EUR

Olympiade Moskau, Läufer, ca. 1/2 oz. Pt fein, st, Originalbox, ohne Zertifikat

| Russia/PLATINUM - 150 roubles 1980, Olympic Games Moscow, Running, approx. 1/2 oz. Pt fine, BU, original box, witho...


Lot: 15

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit Ordensschnalle

Result: 700 EUR

mit Bandauflage Prager Burg, EK 2. Klasse 1939, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern sowie Sudetenlandmedaille. Passende 2-teilige Feldschnalle mit Bandauflagen zum KVK und Prager Burg. Allge...


Lot: 1012

Liechtenstein Landesausstellung 1934 - Kat.-Wert: 3.000,-€

Result: 700 EUR

Block 1 zur Landesausstellung 1934 Vaduz Block mit Ausstellungs-Sonderstempel, Originalgröße, einwandfreie Erhaltung. Attest Peter Marker (SBPV/ASEP 24. Juni 2005).

| Liechtenstein National Exhibit...


Lot: 1438

Altdeutschland Württemberg - 1851/74, Sammlung der Kreuzer Zeit, gestempelt,

Result: 700 EUR

gesammelt ab Michel Nummer 1, mit vielen Spitzen, z.b. Michel Nummer 10, 18 Kreuzer Marken Ausgabe 1857 (nicht signiert), Nummer 15, Ausgabe 1859 (nicht signiert), 20y, Ausgabe 1861 (nicht signiert un...


Lot: 1445

Deutschland - Gehaltvolle Sammlung von ca. 70 Briefen und Karten

Result: 700 EUR

Echtgelaufen und portogerecht mit vielen guten Frankaturen wie 111 MeF, 113/15 FDC, 114 EF 2x, 115 MeF, 120 MiF 2x, 139/40 MiF, 150 MeF, 120 EF, 122 EF und viele weitere gute Belege. Bedarfserhaltung....


Lot: 2038

GOLD - 22 Minigoldmünzen Exoten,

Result: 700 EUR

21 x 0,5 g fein und 1 x 1 g fein. Darunter Togo, Tansania, Palau, Tschad, Gambia, Kongo usw. Insgesamt ca. 11,5 g fein. Gekapselt PP, steuerbefreit nach § 25c UStG

| GOLD - 22 Mini-Goldcoins, 21 x ...


Lot: 2165

Frankreich - Sammlung von 36 Münzen ex 1833/1966

Result: 700 EUR

auf einem Tableau, beginnend mit 5 x 20 Francs, Ausgaben Hercules Ausgabe, 5 Francs Stücke Louis Philippe, Napoleon III. Sehr unterschiedlich erhalten.

| France - Collection of 36 coins ex 1833/196...


Lot: 2193

Erzbistum Mainz - Goldgulden o.J. (1464-1468), Adolf von Nassau-Wiesbaden-Idstein,

Result: 700 EUR

Av: Thronender Christus im gotischen Gestühl, darunter Wappenschild Mainz/ Nassau, Rv: Blumenkreuz mit Wappen, ss, Prägeschwäche, Henkelspur, berieben, leicht gebogen, 3,35g Au rau.

| Archbishopric...


Lot: 3094

Südamerika - Interessantes Münztableau mit

Result: 700 EUR

27 Münzen, darunter Mexiko ab 8 Reales 1806, verschiedene 1 und 5 Peso Münzen, bis 25 und 100 Pesos aus neuerer Zeit. Weiterhin Peru, Bolivien und Panama. Münzen unterschiedlich erhalten, teils gerein...


Lot: 3095

Gemischtes Tableau mit vorwiegend Kanada,

Result: 700 EUR

4 x 10 Dollars und 4 x 5 Dollars Calgary 1976, 9 weitere Can Dollars, US Dollars u.a. Typ Morgan und Typ Peace Dollar, dazu gebietsfremd Südafrika, Jemen und Thailand. Mit Karteikarten und Beschreibun...


Lot: 10

Das kaiserliche Rubinkreuz - Replik nach einem Originalentwurf

Result: 690 EUR

aus dem Hause Fabergé der Firma Franklin Mint. 14 karätiges Gold, emailliert und mit acht Brillanten und einem Rubin Cabochon besetzt. Kette Doublé. Raugewicht des Kreuzes (ohne Kette) ca. 10,7 g. Im ...


Lot: 3031

BRD - Top 5 mit 5 DM 1952 D Germanisches Museum,

Result: 680 EUR

5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J v. Eichendorff sowie 5 DM 1964 J Fichte, ss, Belag

| FRG - Top 5 with 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 19...


Lot: 3027

Deutsches Kaiserreich - Zusammenstellung von 25 x 2 Mark Ausgaben

Result: 660 EUR

der Staaten Baden, Bayern, Hamburg, Preußen und Sachsen. Die Erhaltungen sind sehr verschieden, ss und etwas besser.

| German Empire - Compilation of 25 x 2 Mark issues of the states of Baden, Bava...


Lot: 3034

Box Olympische Spiele, darin 36 Münzen,

Result: 660 EUR

u.a. China 10 Yuan 1995 Handball, 10 Yuan 1994 Boxen, 10 Yuan 1994 Bogenschießen. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden

| Box Olympic Games, therein 36 coins, i.a. China 10 yuan 1995 handball,...


Lot: 1455

Altdeutschland / Mecklenburg /-SCHWERIN /-STRELITZ - 1856/67,

Result: 650 EUR

Sammlung sehr gesuchter Ausgaben mit einigen Kostbarkeiten. Strelitz gestempelt, Michel Nummer 2, 3 (mit Altsignaturen, u.a. "Thier"), 5 und 6 (mit alten Händlerzeichen "Hoffmann Giesecke"). Dabei auc...


Lot: 2191

Freie Stadt Nürnberg - Goldgulden o.J, (ab 1429),

Result: 650 EUR

Av: Heiliger Laurentius mit Rost und Buch, RV: nach links blickender Adler mit N auf der Brust, ss, Henkelspur, berieben, leicht gebogen, partiell Doppelprägung, 3,4g Au rau.

| Free City of Nurembe...


Lot: 2192

Freie Stadt Frankfurt - Goldgulden o.J., Friedrich III.,

Result: 650 EUR

Av: Johannes der Täufer mit Lamm, Rv: Reichsapfel im runden Dreipass mit Spitzen, ss, berieben, Prägeschwäche, Henkelspur, 3,3g Au rau.

| Free City of Frankfurt - Gold florin n.y., Frederick III, O...


Lot: 3030

Deutsches Kaiserreich / Bayern - Konvolut von 17 Münzen,

Result: 650 EUR

Ludwig I, Gulden 1843, Ludwig II, 5 Mark 1874, 1876, Otto 2 Mark 1904, 3 Mark 1910, 1911, 1912, 5 Mark 1903, 1907, 1913, Luitpold 2 Mark 1911, 3 Mark 1911, 5 Mark 1911, Ludwig III, 2 Mark 1914, 3 Mark...


Lot: 3087

Württemberg - Tableau mit diversen Münzen

Result: 650 EUR

und Medaillen, dazu weiteres Tableau mit Gemischtem. Besichtigung empfohlen, in den Erhaltungen unterschiedlich

| Wurttemberg - Tableau with different coins and medals, in addition another tableau ...


Lot: 2114

Preussen - 3 Mark 1915 A Zur Jahrhundertfeier der

Result: 640 EUR

Zugehörigkeit der Grafschaft Mansfeld zu Preußen. J. 115, ss, starke partielle Tönung, Rf.

| Prussia - 3 Mark 1915 A For the centenary of the membership of the County of Mansfeld to Prussia. J. 115...


Lot: 2106

GOLDMEDAILLE - Nachprägung der seltenen Münze

Result: 620 EUR

Brasilien 6400 Reis 1786 Maria I. und Petrus III. Ca. 11,6 g rau. Gold 986/1000 (Goldtest). vz, kleine Kratzer, Fingerfett.

| GOLD MEDAL - Restrike of the rare coin Brazil 6400 Reis 1786 Maria I an...


Lot: 2

Gaston Phoebus, Das Buch der Jagd, FAKSIMILE -

Result: 600 EUR

Handschrift über die Jagd, mittelalterliches Standardwerk, Ende 14.Jh. verfasst von Graf von Foix und Vicomte von Béarn, gewidmet Philipp dem Kühnen, Anfang 15.Jh. an Philipps Hof mit prachtvollen Min...


Lot: 37

Württemberg - Rarität! Urkunde des 15. Jahrhunderts

Result: 600 EUR

"Wir, Eberhart, Graf zu Württemberg und zu Mömpelgard, der Jung, entbietet unserem lieben, getreuen Vogt, Gericht und Gemeinde unserer Stadt Kirchow (Kirchheim?) unsern Gruß und fügen euch zu wissen, ...