rot und grün, GG 18K, 21,3 g, 4,5x3 cm, Durchzugsöse rückseitig ca. 4,5x3 mm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze "Ewald Müller".
Kerben und Ausbrüche, GG/WG 583/-, 14,7 g, 5x3 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, div. Punzen, sowjetische Replik eines antiken Stückes mit aufwändigem Ajour und Millegriffesverzierungen. (3.4)
| Br...
ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P2, GG 14K kombiniert mit Platin, 12,9 g, L: 50 cm, Federring GG 18K, ca. 1950er Jahre, guter Erhalt, mit Herstellerpunze, Handarbeit.
ca. LGW-GW (I-K)/SI-P1, facettierter Saphir ca. 0,6 ct, WG 14K, 23,1 g, L: 44 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
von zus. ca. 0,90 ct, ca. FW (G)/IF, GG 18K, 9,7 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Schmuckzertifikate. (5)
(punz.), farblos u. farbig (behandelt), VVS-VS, GG/WG 18K, 7,6 gr, RW: 55/15, minimale Tragespuren.
gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 3,8 gr, RW: 61/21, 20./21. Jh., neuwertiger Zustand.
von zus. ca. 0,40 ct, ca. LGW (J)/VS, WG 14K, Schließe WG 18K, 16,1 gr, L: ca. 45 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 1,6 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Saphire zus. ca. 2,6 ct, WG 18K, 8,4 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
von sehr hohem farb- u. Reinheitsgrad, ca. FW (F)/VVS, Brillantschliff, WG 14K, 1,6 gr, RW: 53/13, 21. Jh., leichte Tragespuren, innen mit Herstellermarke "ARTCARVED".
gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 3,6 g, RW: 55, leichte Tragespuren.
ca. FW (G)/VS, GG/WG 18K, 2,7 gr, RW: 54/14, 1990er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. Zertifikat (1991).
im Altschliff zus. ca. 0,35 ct, medium to good colour and clarity, 1 sapphire, ammonit, gefasst in GG 18K, 10,6 gr, ca. 4x3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, rückseitig mit Herstellersignatur.
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Aquamarine im achteckigen Treppenschliff, GG 18K, Fassungen aus Platin, 16,3 g, D: 2,2 cm, B: 7 mm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
von zus. ca. 0,34 ct, ca. FW (G)/SI, KP: 2.900 € (2016), WG 18K, 7,3 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Kaufbeleg, Garantiekarte u. Täschchen. (16)
| WEMPE BY KIM ...
von zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Saphir ca. 5 ct, GG 14K, 19,7 gr, Länge ca. 49 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
davon mittig 1x 0,75 ct, ca. GW (K-L)/SI, flankiert von 2 Steinen zus. ca. 0,7 ct, ca. LGW-GW (I-L)/P2, GG 14K, 6,6 g, RW: 57, 20. Jh., starke Tragespuren, Lötfuge sichtbar. (1.13)
| Ring with 3 ol...
zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, bestehend aus Halsreif D: 12 cm, Armreif D: 6 cm und einzelner Creole, 1990, leichte Trage- bzw. Altersspuren, Kaufbeleg anbei.
| ANDRÉ RIBEIRO jewellery ...
zus. ca. 6 ct (graviert je 3 ct), einzelne Steine mit kl. Ausbrüchen, GG 18K, 13,5 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, qualitätsvolle Handarbeit.
und kleine Brillanten zus. ca. 0,06 ct, GG 10K (Schließe punz. 585), 16,1 gr, Innenumfang ca. 17 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
(grav.), gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Platin, außen mattiert, 9,8 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (8)
Vase mit Kupferoxidglasur in Blautönen, irisierende Kristallbildung, Schwertermarke und Ritzmarke: 537/1996, H: 46 cm. Min. Gebrauchsspuren.
| MEISSEN "Bodenvase with crystal glaze" 1996
Vase wit...
WG 14K mit Achtkantdiamanten, hochwertige Zuchtperlen 7,5 mm gleichlaufend mit feinem Lüster, L: 70 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
punziert, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 6 g, RW: 54/14, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert WEMPE 8608.
mit 21 Brillanten zus. ca. 0,42 ct, ca. BRAUN/SI, RG 18K, 3,7 g, RW: 54714, NP: ca. 2.375 €, 21. Jh., leichte Tragespuren, Originalbox anbei, Handarbeit! (3)
GG 14K, 18,4 g, bestehend aus Anhänger mit Kette 41 cm, Ring RW: 53/13 und 1 Paar Ohrsteckern, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Zertifikat anbei.
ca. LIGHT BROWN/SI, WG 18K, 4,2 g, 21. Jh., leichte Tragespuren.
ca. GW (K)/SI1, GG 14K, 5,4 gr, RW: 52/12, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Facettkanten leicht berieben.
ca. LGW-GET (I-M)/SI-P2-3, Kerben und Ausbrüche, Smaragdcarré im oktogonalen Treppenschliff ca. 0,9 ct, RSG 14K, Schauseite Silber, 20. Jh., guter Erhalt, schöne Replik eines älteren Ringes. (1.9)
bes. mit Brillanten zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, 12,9 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren. (3)
davon Mittelstein ca. 0,50 ct, ca, LGW (I-J)/ VS- SI. WG 14K, 3,6g. RW: 49,, Mitte 20. Jh, Tragespuren.
GG 18K, 12,8 gr, RW: 55/15, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.
| JOOP ring with tsavorites, 18K YG, 12.8 gr, ring size 55/15, 21. Jh., minimal signs of wear, with maker's mark.
von zus. ca. 0,50 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Ring, Ohrringe, Anhänger best. aus GG 18K, 9,4 gr, RW: 54/14, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
ca. WEISS (H)/P1, WG 14K, 4,5 g, L: 6 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
zus. ca. 1,4 ct, ca. GW-GET (K-M)/P1-3 mit Kerben und Ausbrüchen, GG/WG 14K, 6,1 g, RW: 59, Mariage um 1950, Diamantkranz aus älterem Zusammenhang mit Tragespuren, ansonsten guter Erhalt. (1.4)
| R...
ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P1, Saphire zus. ca. 1,3 ct, WG 14K, 5,3 g, Stecker mit Clipmechanik, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, hübsche Blütenform.
von zus. ca. 1,8 ct von mittlerer bis guter Farbe u. Reinheit, Gold 8K, Schauseite Silber, 3,9 gr, Kettenlänge ca. 38 cm, 2. Hälfte 19. Jh., Kette später erneuert, guter altersgemäßer Zustand. (15)
von zus. ca. 0,3 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 8,2 gr, ca. 2x2 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Schmuckdokumentation u. Kaufbeleg Saphir (1998). (26.1)
| Pendant with...
in Herzform, fein graviert, kleine Brillanten zus. ca. 0,09 ct, 1 Saphircabochon, GG 18K, 31,7 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, Perle ca. 11,5 mm leicht unrund, WG 18K, 7,8 gr, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (9)
zus. ca. 0,27 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 12,7 gr, RW: ca. 58/18, 20./21. Jh., minimale Tragspuren, Herstellermarke "Z".
twl. Antwerpener Schliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, Platin+GG 14K, 2,3 gr, RW: 55/15, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.
ca. LGW (I-J)/SI, WG 14K, 3 g, RW: 53/13, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.
ca. WEISS-GW (H-K)/SI, GG 18K/Platin, 13,7 g, RW: 53/13, Ende 20. Jh., Tragespuren, sorgfältige Handarbeit.
ca. 5-13,5 mm, Schließe GG 18K, Länge ca. 54 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
im Mittelteil (Schließe), Akoya Zuchtperlen mit schönem Lüster von ca. 4 mm, GG/WG 18K, Länge ca. 33 cm, 68,2 gr, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. FW (G)/VVS, GG 18K, 9 gr, RW: 53/13, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS (H)/VVS, GG/WG 18K, 4,1 gr, RW: 59/19, 1960er Jahre, minimale Tragespuren, Herstellermarke Keller & Co, inkl. Juwelenpass (1965).
Balustervase mit Kupferoxidglasur in Blautönen, irisierende Kristallbildung, Schwertermarke und Ritzmarke: 91/1996, H: 32 cm. Min. Gebrauchsspuren.
| MEISSEN "Vase with crystal glaze" 1996
Balust...
oval 11,5x5,5 mm, großflammiges Farbspiel.
| Very fine black opal, 1.05 ct, Lightning Ridge, oval 11.5x5.5 mm, exceptional colouring.
davon 2 Tropfenschliffe zus. ca. 0,54 ct, ca. GW (L)/SI, GG 18K, 2,6 gr, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,80 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K, 7,5 gr, L: ca. 4,5 cm, Südamerika 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
1x ca. 0,20 ct, ca. FW (G)/VVS, 1x ca. 0,07 ct, ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, 9,1 gr, RW: 54/14 + 51/11, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1x mit Herstellermarke MEISTER.
zus. ca. je 0,75 ct, Klappteile besetzt mit Brillanten von zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/SI, 1x mit Kerbe, GG/WG 18K, 6,4 g, RW: 57/17, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with carré-c...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P2, abhängende Zuchtperlen ca. 12,2 mm, GG 14K, 11,1 g, 3,2x1,2 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., guter Erhalt. (4)
gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, Länge ca. 2,5 cm, an Stoffband L. ca. 96 cm, gesamt 11,7 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "OleL". (39)
von zus. ca. 0,91 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 1,89 ct, WG 14K, 6,6 gr, RW: 54, 1980er Jahre leichte Tragespuren.
ca. 8,5 ct, GG 14K, 10,5 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Herstellerpunze, sorgfältige Handarbeit in geometrischem Design. (1.3)
zus. ca. je 0,75 ct, Klappteile besetzt mit Brillanten von zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/SI-P2, GG/WG 18K, 5,4 g, RW: 52/12, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
ca. 0,5 ct, ca. VVS, gefasst in WG 18K, 3,4 gr, RW: 59/19, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
flankiert von 2 kleinen Diamantrosen, RG/WG 583/-, 2,4 g, RW: 51, Russland 20. Jh., guter Erhalt, russische Punzen. (1.6)
Vase mit Kupferoxidglasur in Blautönen, irisierende Kristallbildung, Schwertermarke und Ritzmarke: 92/1996, H: 50 cm. Min. Gebrauchsspuren.
Vase with copp...
in versch. Farben, aufklappbar, Brillanten zus. ca. 0,14 ct, 14K GG, 15,8 gr, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, innen mit Öse.
bestehend aus senffarbener Seidenkordel mit 2 Fädelelementen aus GG/WG 18K und Karabinerschließe aus WG 18K, 12,7 g, L: 42 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.