mit Onyx, Chrysopras, Bergkristall, Achat, tlw. Glas, Länge ca. 76+14 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Long Art Déco style stone necklace with onyx, chrysoprase, rock crystal, agate, part...
Kugeln von ca. 8-19 mm Durchmesser, Schließe Metall, Länge ca. 90 cm, 21. Jh., neuwertig.
| Necklace made of different amber stones, beads ca. 8-19 mm diameter, clasp metal, L: ca. 90 cm, 21st cent...
aus Zuchtperlen im Größenverlauf von 5,5-8 mm, L: 54,5 cm, Schließe aus WG 14K mit Zuchtperle, zusätzliche Magnetkugelschließe aus Silber, 2. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren.
| Necklace made of c...
Porzellan, farbig staffiert, Entwurf von Johann Gottlieb Ehder, H: 8,5 cm. Waldhorn rest.
| MEISSEN "Hunter with French Horn and Hunting Dog" 1860-1924
Porcelain, colourfully painted, design by Jo...
Öl auf Karton, sig., HxB: 32/56 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 44/69 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Neuffen Castle".
Oil...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "F. Schebek 30", HxB: 47/54 cm. Doubliert. Rahmen, HxB: 58/64 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| SCHEBEK, FERDINAND (1875-1949) "Doe ...
Öl auf Leinwand, sig. "A. Hübner", HxB: 75/101 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 81/106 cm.
| HÜBNER, ANTON (1818-1892) "Water Mill in the Bernese Oberland".
Oil on canvas, sig. "A. Hübner", HxW: 75/...
im Fancy-Schliff, gefasst in GG 14K, 18 gr, Länge ca. 4,5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.
| Pendant with fancy-cut amethyst, mounted in 14K YG, 18 gr, L: ca. 4.5 cm, 1960s, minor signs of we...
und 4 Zierteilen aus synthetischen Rubinen und Diamantrosen (1x fehlend), GG 14K, Schauseite Silber, 2,7 g, D: 2 cm, um 1890, altersgem. recht guter Erhalt, am Nadelscharnier Gader etwas verbogen, Löt...
Weißporzellan mit feiner Malerei und reicher Goldstaffage, Blumen-, Vogel u. Insektendekor, Bodenmarke in schwarz. Bekröntes L mit Schriftzug Ludwigsburg, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Mokkakanne, 1...
Otto Pilz (1876-1934) für Meissen, Porzellan, naturalistisch in Unterglasurbemalung staffiert, signiert und mit Manufakturmarke versehen, HxL: 9/8 cm. Unbeschädigt.
| MEISSEN "Gams" 1860-1924.
Ot...
800er. Silber, 0vale Schale mit Rocaillenhenkeln auf 4-beinigem Tatzenstand, partiell durchbrochen gearbeitet, mit einem Dekor von Rocaillen, Voluten und Akanthusblättern, HxL: 9/30 cm., 397 g. Leicht...
24x26x21 mm, natur.
| Mexican opal in matrix, 24x26x21 mm, natural.
Ovale, geschweifte Schale mit einem Reliefdekor von Blumen und Weinreben, Punzen: SENER und 900, L. ca. 24,5 cm, Gewicht ca. 222 g. Sichtbare Herstellungsspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.
| TURK...
bestehend aus 3 Paar Ohrclips und 1 Ring RW: 54/14, Sterlingsilber, 42 g, 1982 bis 1994, Tragespuren, mit Marken- und Jahrespunzen.
| LAPPONIA 4-piece bundle of silver jewellery consisting of 3 pai...
mit natürlichen, polierten Bernsteinstücken auf Gummiband, tlw. mit natürlich gewachsenen Fehlstellen, Innenumfang ca. 17 cm, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand. Schönes Unikat!
| Amber bracelet "But...
Weißporzellan, umlaufend mint-grüner Rand, Goldstaffage, Bestehend aus 1 Kaffeekanne, Zucker und Sahnegefäß, 5 Tassen mit Untertassen und 5 Kuchenteller, leichte Altersspuren.
| KPM "Biedermeier co...
Öl auf Platte, sig., HxB: 25,5/41,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/50 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Brook".
Oil on p...
Öl auf Karton, sig., HxB: 25,5/43 cm. Rest., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/51 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Flock of She...
Öl auf Karton, Verso bez: "Umstehendes Bild stammt aus dem Nachlass meines Mannes Professor Julius Kornbeck.....", HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/51 cm.
Provenienz: aus einer P...
Öl auf Karton, Verso bez: "Umstehendes Bild stammt aus dem Nachlass meines Mannes Professor Julius Kornbeck.....", HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/49 cm.
Provenienz: aus einer ...
Öl auf Karton, sig., HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/49 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Grain Harvest".
Oil ...
Öl auf Karton, sig., HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/51 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "View of a Swabian Lan...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "E. Kettermann Mchn.", auf der Rückseite handschriftlich "Erwin Kettemann Rottach-Egen, Frühling am Königsee", HxB: 80/71 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 92/81 cm...