This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2730 | Jewelry & Gemstones

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, October 1, 2022

Completed | Physical auction
352 Results
Lot: 130

Lange Steinkette im Art Déco Stil

Result: 260 EUR

mit Onyx, Chrysopras, Bergkristall, Achat, tlw. Glas, Länge ca. 76+14 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Long Art Déco style stone necklace with onyx, chrysoprase, rock crystal, agate, part...


Lot: 212

Halskette aus verschiedenen Bernsteinen,

Result: 260 EUR

Kugeln von ca. 8-19 mm Durchmesser, Schließe Metall, Länge ca. 90 cm, 21. Jh., neuwertig.

| Necklace made of different amber stones, beads ca. 8-19 mm diameter, clasp metal, L: ca. 90 cm, 21st cent...


Lot: 227

Perlenkette

Result: 260 EUR

aus Zuchtperlen im Größenverlauf von 5,5-8 mm, L: 54,5 cm, Schließe aus WG 14K mit Zuchtperle, zusätzliche Magnetkugelschließe aus Silber, 2. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren.

| Necklace made of c...


Lot: 618

MEISSEN "Jäger mit Waldhorn und Jagdhund" 1860-1924

Result: 260 EUR

Porzellan, farbig staffiert, Entwurf von Johann Gottlieb Ehder, H: 8,5 cm. Waldhorn rest.

| MEISSEN "Hunter with French Horn and Hunting Dog" 1860-1924
Porcelain, colourfully painted, design by Jo...


Lot: 1609

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Burg Neuffen"

Result: 260 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 32/56 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 44/69 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Neuffen Castle".
Oil...


Lot: 1611

SCHEBEK, FERDINAND (1875-1949) "Hirschkuh und Rehkitz auf einer Waldlichtung"

Result: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "F. Schebek 30", HxB: 47/54 cm. Doubliert. Rahmen, HxB: 58/64 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| SCHEBEK, FERDINAND (1875-1949) "Doe ...


Lot: 1612

HÜBNER, ANTON (1818-1892) "Wassermühle im Berner Oberland"

Result: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "A. Hübner", HxB: 75/101 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 81/106 cm.

| HÜBNER, ANTON (1818-1892) "Water Mill in the Bernese Oberland".
Oil on canvas, sig. "A. Hübner", HxW: 75/...


Lot: 193

Anhänger mit Amethyst

Result: 220 EUR

im Fancy-Schliff, gefasst in GG 14K, 18 gr, Länge ca. 4,5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.

| Pendant with fancy-cut amethyst, mounted in 14K YG, 18 gr, L: ca. 4.5 cm, 1960s, minor signs of we...


Lot: 243

Kleine Kranzbrosche mit 20 Altschliffdiamanten ca. 0,3 ct,

Result: 220 EUR

und 4 Zierteilen aus synthetischen Rubinen und Diamantrosen (1x fehlend), GG 14K, Schauseite Silber, 2,7 g, D: 2 cm, um 1890, altersgem. recht guter Erhalt, am Nadelscharnier Gader etwas verbogen, Löt...


Lot: 603

LUDWIGSBURGER PORZELLAN-MANUFACTUR AG "Mokkaservice" 1920-1927

Result: 220 EUR

Weißporzellan mit feiner Malerei und reicher Goldstaffage, Blumen-, Vogel u. Insektendekor, Bodenmarke in schwarz. Bekröntes L mit Schriftzug Ludwigsburg, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Mokkakanne, 1...


Lot: 617

MEISSEN "Gams" 1860-1924.

Result: 220 EUR

Otto Pilz (1876-1934) für Meissen, Porzellan, naturalistisch in Unterglasurbemalung staffiert, signiert und mit Manufakturmarke versehen, HxL: 9/8 cm. Unbeschädigt.

| MEISSEN "Gams" 1860-1924.
Ot...


Lot: 2507

ITALIEN "Henkelschale" 800 Silber, 20 Jh.

Result: 220 EUR

800er. Silber, 0vale Schale mit Rocaillenhenkeln auf 4-beinigem Tatzenstand, partiell durchbrochen gearbeitet, mit einem Dekor von Rocaillen, Voluten und Akanthusblättern, HxL: 9/30 cm., 397 g. Leicht...


Lot: 7007

Mexikanischer Opal in Matrix,

Result: 220 EUR

24x26x21 mm, natur.

| Mexican opal in matrix, 24x26x21 mm, natural.


Lot: 2511

TÜRKEI Schale, 900 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 210 EUR

Ovale, geschweifte Schale mit einem Reliefdekor von Blumen und Weinreben, Punzen: SENER und 900, L. ca. 24,5 cm, Gewicht ca. 222 g. Sichtbare Herstellungsspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.

| TURK...


Lot: 112

LAPPONIA Konvolut Silberschmuck 4-teilig,

Result: 200 EUR

bestehend aus 3 Paar Ohrclips und 1 Ring RW: 54/14, Sterlingsilber, 42 g, 1982 bis 1994, Tragespuren, mit Marken- und Jahrespunzen.

| LAPPONIA 4-piece bundle of silver jewellery consisting of 3 pai...


Lot: 183

Bernsteinarmband "Butterscotch"

Result: 200 EUR

mit natürlichen, polierten Bernsteinstücken auf Gummiband, tlw. mit natürlich gewachsenen Fehlstellen, Innenumfang ca. 17 cm, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand. Schönes Unikat!

| Amber bracelet "But...


Lot: 604

KPM "Biedermeier-Kaffeeservice für 5 Personen" 1837-1844

Result: 200 EUR

Weißporzellan, umlaufend mint-grüner Rand, Goldstaffage, Bestehend aus 1 Kaffeekanne, Zucker und Sahnegefäß, 5 Tassen mit Untertassen und 5 Kuchenteller, leichte Altersspuren.

| KPM "Biedermeier co...


Lot: 1604

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Bachlauf"

Result: 200 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 25,5/41,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/50 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Brook".
Oil on p...


Lot: 1605

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Schafherde"

Result: 200 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 25,5/43 cm. Rest., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/51 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Flock of She...


Lot: 1606

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Heuernte bei Nürtingen"

Result: 200 EUR

Öl auf Karton, Verso bez: "Umstehendes Bild stammt aus dem Nachlass meines Mannes Professor Julius Kornbeck.....", HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/51 cm.
Provenienz: aus einer P...


Lot: 1607

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Kahnfahrt"

Result: 200 EUR

Öl auf Karton, Verso bez: "Umstehendes Bild stammt aus dem Nachlass meines Mannes Professor Julius Kornbeck.....", HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/49 cm.
Provenienz: aus einer ...


Lot: 1608

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Getreideernte"

Result: 200 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/49 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Grain Harvest".
Oil ...


Lot: 1610

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Blick in eine schwäbische Landschaft"

Result: 200 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/51 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "View of a Swabian Lan...


Lot: 1615

KETTEMANN, ERWIN (1897-1971) "Frühling am Königsee"

Result: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und bez. "E. Kettermann Mchn.", auf der Rückseite handschriftlich "Erwin Kettemann Rottach-Egen, Frühling am Königsee", HxB: 80/71 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 92/81 cm...