von zus. ca. 1,9 ct, gute Farbe u. Reinheit, RSG 18K, 19,1 gr, RW: 53, 21. Jh., neuwertiger Zustand, italienische Punzen. (13)
| Ring with onyx cabochon and brilliant-cut diamods totalling ca. 1.9 ...
GG 10K, Schauseite Silber, Anhängerschlaufe aus WG 14K, 7,8 g, 5,6x3,5 cm, schöne florale Darstellung um 1890, insgesamt altersgem. guter Erhalt, Broschierung aufgezinnt, zentrale Fassung und Anhänger...
von zus. ca. 3,2 ct, ca. LGW-GW (J-L)/SI-P3, Smaragde von mittlerer Qualität, Zuchtperlen, WG 14K, 18 gr, L: ca. 7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch with emeralds and brilliant-cut dia...
ca. LGW-GW (J-L)/P1, Saphir taubenblau, unbehandelt, antik facettiert, WG 18K, 7,9 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with sapphire ca. 4 ct, antique faceted, surrounded by 12 brilliant-...
gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 19,1 gr, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (15)
| CHRIST ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, good colour a. clarity, ...
Amethyste, Rosenquarze, Zuchtperlen, Brillanten zus. ca. 0,28 ct, gute Farbe u. Reinheit, RG 18K, 35,5 gr, L: ca. 40+9 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen, Herstellermarke "Zoccai". ...
gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 23,4 gr, L: ca. 41 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (37)
| Necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct, good colour a. clarity, 18K WG, 23.4 gr, L: ca...
gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 12,8 gr, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Diamant fehlt, italienische Punzen. (42)
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2 ct, good colour a. clari...
2 Blisterperlen (verm. Natur), 4 Zuchtperlen, GG 14K, Schauseite Platin, tlw. emailliert, 12,9 gr, Länge ca. 6,5 cm, Anfang 20. Jh, später Umarbeitung zu Clips, Tragespuren.
| Art Déco pair of ear ...
Zuchtperle 6 mm, Diamant im Übergangsschliff, ca. LGW (I-J)/P2, GG 14K, 5,7 g, RW: 57, 1950er Jahre, sehr guter Erhalt, punziert HE, qualitätsvolle Handarbeit mit Granalien, Voluten und Millegriffes. ...
ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1, GG 583/- und Silber, 8,9 g, L: 51/55 cm, Mariage aus 2 antiken Ohrhängern um 1890-1900 und dreieckigem filigranen Oberteil an Ankerkette, 20. Jh., guter Erhalt, sowjetische Pun...
Folge von vier unsignierten Farblithographien auf Velin und eine unsignierten Schwarzlithographien auf Velin, Auflage von 2500, Rückseitig typographisch bedruckt, "La nuit à Paris", "Le dimanche", "Sa...
Kollektion 2022, NP: 3.675 €, RSG 18K, innen geschwärzt, 25,5 gr, RW: 61, 21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, mit Herstellermarke.
| WEMPE BY KIM ring "Sensual Safari Tiger", collection 2022, ...
mit Brillanten zus. ca. 0,35 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, , Onyxeinlagen (2 fehlen), WG 18K, 14,5 gr, L: ca. 6,5 cm, um 2000, Tragespuren, mit Herstellermarke. (11)
| WEMPE pendant "Cl...
ca. WEISS-GW (H-L)/SI-P2, 3 Saphire, 4 Smaragde und 11 Rubine in div. Formen facettiert, GG 18K, 10,7 g, 3,8x3,1 cm, gefällige Darstellung, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Ausführung.
| Brooch ...
mittig im Baguetteschliff ca. 0,3 ct, ca. WEISS (H)/SI, ansonsten im Achtkantschliff zus. ca. 1 ct, mittlere-gute Farbe und Reinheit, Platin, 9,5 g, 6x1,5 cm, um 1920-30er Jahre, schöner Erhalt, im Or...
ca. LGW (I-J)/VS, GG 18K, 9,7 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke Louis Fiessler Pforzheim.
| Necklace and pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.6 ct, c...
davon 4x im Altschliff, zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 und 43 Diamantrosen, GG 18K, Schauseite und Kette aus Platin, 9,3 g, L: 41 cm, Mittelteil 4x5 cm, um 1890-1900, Alters- und Tragespur...
ca. LGW (J)/SI-P1, WG 14K, 5,9 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert GV.
| Marquise ring with sapphire and 34 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.4 ct, ca. STW (J)/SI-P1, 14K w...
(grav.), ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, WG 18K, 9 gr, Länge ca. 17,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.25 ct (engr.), ca. RW-WHITE (G-H)/V...
lt. mündl. Befund DSEF (07/2022), Perlen von ca. 2-6 mm im Verlauf, Schließe Platin/Silber Legierung mit Diamanten zus. ca. 0,20 ct, L: ca. 54 cm, gesamt 7,8 gr, um 1915-1920, altersgemäßer guter Zust...
von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, 2 Turmaline von ca. 7 ct (Tropfen) + ca. 3,3 ct (oval), GG 18K, 9 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (16a)
| Pendant with blue-gr...
11 Speisegabeln, 10 Speiselöffel, 13 Speisemesser (mit geradem Griff), 11 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln und 7 Vorlegeteile, Gewicht ohne Messer ca. 2020 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, anbei 2 ...
ca. LGW-GW (J-K)/SI-P3, bestoßen, GG 14K, 16,3 g, 5x3,5 cm, aufwändig gearbeitete florale Rosette mit Voluten und Granalien, um 1880-90, insgesamt guter Erhalt, Abhängung fehlend, Broschierung und Öse...
von zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 18K, 12,4 gr, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. "Schmuckdokumentation" (2002) u. Täschchen. (25)
| Ring with sapphire ca. 1.5 ct and bril...
zus. ca. 1 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, tlw. Fancy Brown, dunkelbraune Zuchtperle ca. 11 mm, guter Lüster, RG 18K, 11.5 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren. (8)
| Ring with pearl and brill...
im Triangelschliff, gefasst in GG 18K, 20 gr, RW: 60/20, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with triangular-cut aquamarine mounted in 18K YG, 20 gr, ring size 60/20, 20th/21st century, minor ...
von zus. ca. 1,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K RSG, 13,5 gr, L: ca. 5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen, Herstellermarke "ORO". (33)
| Pair of ear hangers with amethysts and b...
von zus. ca. 2,5 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 14,3 gr, RW: ca. 55, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "HDK". (45)
| Ring with numerous brilliant-cut diamonds totallin...
gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 13,2 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, sig. "OleL". (40)
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct, good colour a. clarity, 18K YG, 13.2 gr, ri...
von zus. ca. 1,3 ct, ca. LGW (I-J)/VS, Rubine zus. ca. 1 ct, WG 14K, 4,3 gr, RW: 58/18, leichte Tragespuren, Rubine berieben, 1970er/80er Jahre.
| Ring with rubies totalling ca. 1 ct and brilliant-...
ca. GET (M)/SI, GG 18K mit eingesetzter WG-Fassung, 8,1 g, RW: 56, solide Bandringform, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, punziert ZB. (1.2)
| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 0.86 ct (e...
von zus. ca. 0,25 ct, ca. GET (M)/VVS, GG 18K, 22,4 gr, RW: 55/15, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
| JOOP ring with princess-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, ca. TIN (M)/VVS, ...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-VVS, beweglich montierte Zuchtperle 9,5 mm mit schönem Lüster, WG 18K, 19,6 g, L: 44 cm, ca. 1970er Jahre, sehr guter Erhaltungszustand, schöne Juweliersqualität.
| Necklace w...
gute-sehr gute Farbe und Reinheit, Smaragd ca. 0,5 ct, bestoßen, WG 18K, 4,8 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with emerald 0.5 ct, chipped, surrounded by 16 brilliant-cut diamonds tota...
und 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,5 ct, ca. GW (K-L)/VS-SI, WG 18K, 10,1 gr, RW: 54/14, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Ringweitenänderung sichtbar.
| Ring with sapphire cabochon ca. 4 ct and ...
ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, WG 18K, 4,2 g, RW: 51/11, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, graviert "Klaus".
| Memoire ring with 19 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.9 ct, ca. WHITE-TIW (H-K)/VS-SI, 18K ...
ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 17,4 g, L: 47,5 g, mit Verlängerung (Armband 18,5 cm) 66 cm, Anhänger 9 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CARRERA Y CARRERA 127638 und 29485.
| CARRERA Y CARR...
niedere-mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 11,6 g, D: 5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, low to medium colour and clarity, 14K white go...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Opal behandelt, oval 32x26 mm, mit intensivem Farbspiel in rot-orange mit blau und grün, etwas Rißchen, GG/WG 14K, 26,3 g, L: 45 cm, 1970er Jahre, guter Erhalt.
| Necklac...
zentraler Stein ca. 0,38 ct, ca. FW (G)/VS, weitere Diamanten zus. ca. 0,50 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Platin, 4,7 gr, RW: 50, 1920er Jahre, sehr guter altersgemäßer Zustand.
| Art Dé...
Heilbronn, an den Griffenden florales stilisiertes Dekor, Bez.: Feingehaltsmarke 800, Firmenmarke, bestehend aus: 10 Vorlegebesteck, 12 Gabelm, 12 Löffel, 6 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 6 Moccalöffe...
ca. LGW-GW (J-K)/SI, RSG 14K, 16,3 g, Innenumfang ca. 17 cm, rautenförmiges Mittelteil mit Ziergravuren, um 1920, mittels zweier Schnäpper im Armreif aus neuerer Zeit befestigt, guter Erhalt, tlw. etw...
zus. ca. 1,3 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, 4 weiße Zuchtperlen ca. 7-9 mm, WG 18K, 6,8 gr, L: ca. 7,3 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Ohrmuttern fehlen. (18)
| Pair of ear hangers with 4 brillian...
mit Amethyst ca. 2,6 ct, GG 18K, 5,4 gr, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (3)
| WEMPE by KIM ring "Sundance" with amethyst ca. 2.6 ct, 18K YG, 5.4 gr, ring size 53, 21st c...
von zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, RG 18K, L: ca. 4,5 cm, an Stoffband, L: ca. 40 cm, 21 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren. (44)
| Pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 c...
ca. FW-WEISS (G-H)/SI, KP: umger. ca. 4.080 € (1996), GG 18K, 4,3 gr, ca. 3 cm, leichte Tragespuren, inkl. Kamphues Zertifikat.
| Pendant "Heart" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.7 ct, c...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 11 g, L: 45 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert 106958 CARRERA Y CARRERA.
| CARRERA Y CARRERA necklace "Hands holding heart" with brilliant-cut diamonds totallin...