This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2762 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, January 7, 2023

Completed | Physical auction
304 Results
Lot: 2508

TEEKERN, John & William Deaking, Sheffield, 1909, Sterlingsilber,

Result: 650 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

Teekern bestehend an seiner Teekanne, Zuckerschale und Milchgießer, jeweils an der Außenwandung gepunzt. HxBxT (Kanne): 13/23,5/11 cm, Gewicht gesamt: 712 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| ...


Lot: 2511

DEUTSCHLAND "Deckelterrine" 800er Silber, 20.Jh.

Result: 650 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Deckelterrine mit rundem Korpus und geschweiften Faltenzügen, beidseitig angesetzten Handhaben, unterseitig mit Feingehalt und M.Z. punziert, HxL: 18/27 cm. Gewicht 730 g., Altersspuren, Dellen, Decke...


Lot: 48

Solitärring mit Brillant von ca. 0,6 ct,

Result: 630 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

ca. WEISS (H)/P2, GG 18K, 3,1 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.6 ct, ca. WHITE (H)/P2, 18K yellow gold, 3.1 g, ring size 53, 2nd half of 20th...


Lot: 12

CHRIST Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-VVS, KP (2011): 1.099 €, GG/WG 14K, 7,1 g, Halbcreolenstecker mit Clipmechanik, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "CHRIST", Zertifikat und Kaufbeleg anbei.

| CHRIST earr...


Lot: 13

Einzelanfertigung Anhänger mit Charm "Terrier" umgeben von Brillanten,

Result: 600 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, gearbeitet aus WG/RG 14K, Charm aus Silber mit blauen und farblosen Imitationssteinen, D: 2,3 cm, Anfertigung 2017 für 2.500 €, Arbeitsspuren, Zertifikat anbei...


Lot: 29

Ring mit 2 Brillanten zus. ca. 0,42 ct,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 750 EUR

ca. WEISS (H)/SI (graviert), WG/GG 14K, 3,5 g, RW: ca. 51, Ring als Beisteckring, mit Aussparung unter 2. Fassung, gearbeitet, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with 2 brilliant-cut diamonds total...


Lot: 33

Brosche "Bouquet" mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 720 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI2, GG/WG 14K, 6,9 g, 3,5x2,2 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Brooch "Bouquet" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/VS-SI2, 14K yellow an...


Lot: 153

Ring mit Saphiren und Altschliffdiamanten

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

in schöner Karmoisierung aus Platin, ansonsten GG 14K, 4,7 g, 1 Diamant fehlt, 1x defekt, Saphire berieben, RW: 54, 19./20. Jh., Alters- und Tragespuren, schöne Handarbeit.

| Ring with sapphires an...


Lot: 155

Antiker Anhänger aus dem Spätbarock mit Diamantrosen,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

Silber, 23,1 g, mit Kette aus späterer Zeit, Herzblattform aus filigran-floralen Ranken um zentral abhängende Tropfenform, darüber Element aus gekreuzten Köchern, 7x4 cm, Ende 18. Jh, Hakenband am Her...


Lot: 156

Antikes Schmuckset aus filigraner Brosche und Ohrclips mit Granat,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

GG 18K und andere Legierungen, 19,6 g, Brosche 3,5x3,3 cm rückwärtig mit Ösen für mögliche Abhängung und Kettenanbringung, Ohrclips 2,8x2,2 cm, Clipmechanik aus späterer Zeit mit Zinnlot befestigt, 2....


Lot: 204

Ring mit ovaler Edelkoralle 25x17 mm,

Result: 600 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

GG 14K, 13,1 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with oval coral 25x17 mm, 14K yellow gold, 13.1 g, ring size 57, 2nd half of 20th ...


Lot: 279

Ring mit Rubincabochon und 2 Brillanten

Result: 600 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, ca. LGW (I)/VVS, WG 18K, 6,1 gr, RW: 49, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with ruby cabochon and brilliant-cut diamonds in total ca. 0,50 ct, ca. STW (I)/VVS, 18...


Lot: 283

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ring mit Brillant

Result: 600 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

von ca. 0,10 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 8,1 gr, blau u. grün emailliert, leichte Tragespuren, RW: 55, um 2000, nummeriert "211/300", mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat u. Etui.

| F...


Lot: 2512

KASSEL "Teekanne" Mitte 19.Jh.

Result: 600 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Silber, rund, floral graviert, Holzhenkel, Steckdeckel mit Blumenknauf, Höhe 19 cm, Bruttogewicht 690 g., Beschauzeichen und M.Z. Altersspuren, Dellen, Henkel etwas lockern.

| KASSEL "Teapot" mid ...


Lot: 7002

Konvolut 14 Zirkone zus. 44,2 ct,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 700 EUR

ca. 6x8 mm, Oval- und Tropfenschliff, unterschiedliche Farbtöne (orange bis malve), sehr guter Zustand.

| Bundle of 14 zircons in total 44,2 ct, ca. 6x8 mm, oval and pear-cut, different hues (orang...


Lot: 282

Anstecknadel mit Brillant

Result: 570 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

von ca. 0,06 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 11,8 gr, L: ca. 12 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. "Juwelenbeschreibung".

| Stick brooch with brilliant-cut diamond of ca. 0.06 ct, go...


Lot: 19

Feiner Perlring mit Brillanten von zus. ca. 0,7 ct,

Result: 550 EUR
Estimated price: 480 EUR - 650 EUR

ca. CHAMPAGNER C1, weiße Akoya Zuchtperle 7.7 mm mit schönem Lüster, WG 18K, 4.3 g, RW: ca. 53 mit Verkleinerungskugeln, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "HANDARBEIT".

| Ring with fine ...


Lot: 39

Collier aus Lapislazuli, Chrysopras

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

und GG 18K, L: 41 cm, handgearbeitete Schließe mit Peridot, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of lapis lazuli, chrysoprase and 18K yellow gold, L: 41 cm, handcrafted clasp with peridot, la...


Lot: 101

Art Déco Ring mit 12 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3 ct

Result: 550 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

umrahmt von eingeschliffenen Saphiren, GG 18K, Schauseite Platin, 3,9 g, RW: 55, ca. 1915-20, guter altersgem. Zustand, zierliche handgearbeitete Ajour- und Millegriffesverzierungen.

| Art déco rin...


Lot: 104

Art Déco Ring mit Perle und Brillanten

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, ca. GW-GET (K-M)/P1-P2, weitere Diamantrosen, WG 14K ohne Rhodinierung, 5,8 gr, RW: 52, 1930er Jahre, leichte Tragespuren.

| Art Déco ring with pearl and brilliant-cut diamonds...


Lot: 105

Ring mit Perlen und Achtkantdiamanten

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

von zus. ca. 0,22 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperlen (1 gefärbt), WG 14K, 10,1 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with Akoya cultured pearls (1 dyed) and sing...


Lot: 167

Anhänger mit hellblauem Aquamarin ca. 16 ct,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

gefasst in GG 14K, 6,4 gr, Länge ca. 3 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with light blue aquamarine ca. 16 ct, mounted in 14K YG, 6.4 gr, L: .ca. 3 cm, mid-20th century, minor signs...


Lot: 179

Schmuckset aus Ring und Nadel mit Altschliffdiamanten

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

zus. ca. 0,45 ct, ca. GET (M)/SI-P1, 1 Stein beschädigt, GG 14K, Schauseite Silber, 6,1 g, RW: 57, L: 6 cm, um 1910, altersgem. schöner Erhalt.

| Jewellery set consisting of ring and needle with ol...


Lot: 195

Ring mit Tansanittropfen und Diamanten zus. ca. 0,1 ct,

Result: 550 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 2,9 g, RW: 54, 21. Jh., guter Zustand.

| Ring with pear-cut faceted tanzanit and diamonds totalling ca. 0.1 ct, medium colour and clarity, 14K white gold, 2.9 g...


Lot: 203

Ring mit Perle umgeben von feinen Saphiren zus. ca. 1,1 ct,

Result: 550 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

rund facettiert, zartgraue Akoya Zuchtperle 10 mm mit schönem Lüster, GG/WG 14K, 8,3 g, RW: 54 in Steigbügelform, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with light grey Akoya culture...


Lot: 206

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant,

Result: 550 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

zentraler Stein ca. 0,25 ct, ca. LGW (I)/P1, weitere kleine Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, 2,2 gr, RW: 52, 1920er Jahre, leichte Tragespuren. (9)

| Art Déco ring with old-european-cut dia...


Lot: 207

Ring mit Saphiren und Diamanten zus. ca. 0,3 ct,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

davon 3 Brillanten ansonsten Achtkantdiamanten ca. WEISS-LGW (H-J)/P2-3, Kerben und Ausbrüche, Saphire rund facettiert ca. 0,35 ct, Kerben und Ausbrüche, GG 14K, 8,6 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespu...


Lot: 208

Anhänger mit achteckigem Amethyst ca. 26 ct und Brillanten

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW-GW (I-K)/P2, GG/WG 14K, 14,2 g, 5x2,3 cm, Amethyst umgeben von handgearbeiteten Voluten, Weißgoldschlaufe sekundär, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with octag...


Lot: 234

Lange Perlenkette

Result: 550 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

aus feinen Akoya Zuchtperlen 8 mm mit schönem Lüster, L: 90 cm, endlos geknotet, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Long necklace made of Akoya cultured pearls 8 mm, beautiful lustre, L: 90 cm, endless...


Lot: 7003

Konvolut 30 Zirkone 42,2 ct,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 650 EUR

ca. 5x7 mm, Oval- und Tropfenschliff, unterschiedliche Farbtöne (orange bis malve), sehr guter Zustand.

| Bundle of 30 zircons in total 42,2 ct, ca. 5x7 mm, oval and pear-cut, different hues (orang...


Lot: 300

Brosche/Anhänger mit graviertem Onyx und Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Result: 543,45 EUR
Estimated price: 600 EUR - 750 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 9,7 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch/pendant set with engraved onyx and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.40 ct, good colour and clarity, 14K YG, ...


Lot: 68

Clip-Anhänger mit feinem Edelkoralltropfen,

Result: 530 EUR
Estimated price: 550 EUR - 650 EUR

lachsfarben 2,4x1,4 cm, Befestigung verziert mit 4 kleinen Diamanten, darüber Korallenperle wohl als Ersatz eingeklebt, GG 18K, 5,6 g, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, deutliche Arbeits- und Klebst...


Lot: 55

Ring mit achteckigem Citrin und Brillanten von zus. ca. 0,2 ct,

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 650 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 5,3 g, RW: 53, Ringschiene in Wickeloptik, über Citrin führend, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with octagonal faceted citrine and brilliant-cut diamonds t...


Lot: 84

Collier aus barock facettierten Citrinen

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 600 EUR

mit Zwischenteilen und Schließe aus Silber vergoldet, L: 54 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Vergoldung stark abgerieben.

| Necklace made of baroque faceted citrines with parts and clasp made of silve...


Lot: 263

Brosche "Marienkäfer" mit Brillanten

Result: 500 EUR
Estimated price: 420 EUR - 500 EUR

von zus. ca. 0,15 ct, Rubine, Saphire, Smaragde, GG 14K, 5,5 gr, L: ca. 2 cm, 21. Jh, leichte Tragespuren.

| Brooch "Ladybug" with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.15 ct, rubies, sapphires, em...


Lot: 276

Paar Creolen mit Citrinen in Herz- und Rundschliff, GG 18 K,

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 550 EUR

7,0 g, D.: ca. 3 cm, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren.

| Pair of hoop earrings set with heart- and round-cut citrines, 18K YG, 7.0 g, d.: ca. 3 cm, 20th/21st c., very minor signs of wear.


Lot: 78

Ring mit Granatcabochon und Diamantrosen,

Result: 480 EUR
Estimated price: 440 EUR - 550 EUR

davon 1 Stück fehlend, GG 18K (800 punziert), Diamantfassungen aus Silber, 5,8 g, RW: 54, Replik eines Barockrings wohl aus den 1920er Jahren, guter Erhalt.

| Ring with oval cabochon-cut garnet and...


Lot: 165

WEMPE Paar Ohrstecker mit Brillanten

Result: 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 1,7 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| WEMPE pair of ear studs with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.3 ct, very ...


Lot: 178

Ohrringe mit oval facettierten Amethysten, Halbperle

Result: 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

und Weinlaubdekor, GG 14K, 6,5 g, L: 3,7 cm, 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

| Earrings with oval faceted amethystes, small half pearl and decorative vine leaf, 14K yellow gold, 6.5 g, ...


Lot: 220

Ring mit Perle und Brillanten zus. ca. 0,96 ct (punziert),

Result: 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

ca. LGW (I-J)/SI-P1, tlw. beschädigt, zartgraue Zuchtperle 8,5x10 mm mit schönem Lüster, WG 14K, 5,4 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., mit Tragespuren, punziert "MH".

| Ring with light grey cultured pearl ...


Lot: 223

Lange Perlenkette

Result: 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

aus Akoya Zuchtperlen 8 mm, endlos geknotet L: 86 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Long pearl necklace made of Akoya cultured pearls 8 mm, endless knotted L: 86 cm, 2nd half of 20th centur...


Lot: 7001

Konvolut 17 Aquamarine zus. ca. 36,4 ct,

Result: 480 EUR
Estimated price: 500 EUR - 600 EUR

versch. Formen (vorwiegend oval), gute Farbe, Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand.

| Bundle of 17 aquamarines in total ca. 36.4 ct, various shapes (mostly oval), good colour, growth features, ve...


Lot: 46

Ring mit Brillanten ca. 0,3 ct,

Result: 460 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

gute Farbe und Reinheit, schwungvolle Schlingenform aus GG 14K, 3,1 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, good colour and clarity, 14K yello...


Lot: 210

Perlencollier

Result: 460 EUR
Estimated price: 380 EUR - 600 EUR

aus Süßwasserzuchtperlen 10-12 mm, multicolor weiß-creme-apricot-rosé, Schließe GG 18K, L: 46 cm, Kauf 2005: € 1.310 bei JACOBI, min. Tragespuren, Kaufbeleg liegt bei.

| Necklace made of fresh wate...


Lot: 216

Collier mit Altschliffdiamant ca. 0,18 ct,

Result: 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 3,4 g, abhängendes Mittelteil in feinem Ankerkettchen 45 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with old-european-cut diamond ca. 0.18 ct, ca. WHITE (H)/SI, 14...


Lot: 225

Ring mit ovalem Türkis flankiert von 6 Achtkantdiamanten,

Result: 460 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

GG 14K, 6,6 g, RW: 56, Ringform etwas oval durch Weitenänderung und sichtbare Lötfuge, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with oval turquoise flanked by 6 single-cut diamonds, 14K yellow gold, 6.6 ...


Lot: 231

Art Déco Brosche mit synthetischem Spinell und Diamanten, zus. ca. 0,4 ct,

Result: 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

ca. WEISS-GW (H-L)/P1-2 im Alt- und Brillantschliff, 1 Stein bestoßen, Spinell im achteckigen Scherenschliff, WG ca. 14K, 6,7 g, 4,5x1,7 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt, feine Ajour und M...


Lot: 605

LUDWIGSBURG umfangreiches Kaffee-, Tee-, und Mokkaservice, 20. Jh. 1. Wahl.

Result: 460 EUR

53-tlg: Weißporzellan mit Purpurkante, Korbrandrelief und vergoldetem Rand, bestehend aus 9 Kaffeetassen, 6 Teetassen, 10 Untertassen (oder Gebäckteller, D 14, 5 cm), 7 Mokkatassen/8 UT, Milchkännchen...


Lot: 2504

GROßER HENKELKORB, um 1900, Silber 800/1000,

Result: 460 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

durchbrochen gearbeiteter, meist floral verzierter Korb mit kobaltblauem Glaseinsatz, Korb seitlich des Standfußes mit verschlagener Punze sowie Feingehaltsstempel „800“. HxBxT (ohne Henkel): 22/23/18...


Lot: 184

Anhänger mit feinem Tansanit ca. 1 ct und Brillant ca. 0,1 ct,

Result: 445,87 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

Brill. mit Kerbe, Tansanit oval facettiert, WG 14K, 1,6 g, L: 3 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with fine oval faceted tanzanit ca. 1 ct and 1 brilliant-cut diamond ca. 0.1 ct, wi...


Lot: 209

Kette aus Akoyaperlen,

Result: 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 600 EUR

L: 68 cm, endlos geknotet, cremefarbene Zuchtperlen 7,5 mm, rosé Überton, sehr schöner Lüster! 2. H. 20. Jh., min. Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls 7.5 mm, L: 68 cm, endlessly ...


Lot: 281

Ohrclips mit Smaragdcabochons,

Result: 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 600 EUR

GG/RG 14K, 8,5 gr, D: ca. 1,8 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Schauseite mit Eichenlaubdekor.

| Ear clips with emerald cabochons, 14K YG/RG, 8.5 gr, D: ca. 1.8 cm, 2nd half 20th century, face side with oak ...


Lot: 2516

DEUTSCHLAND, "Schale" 800er. Silber, Anfang 20.Jh.

Result: 440 EUR
Estimated price: 360 EUR - 500 EUR

Rund fassoniert, plastisch floraler Dekor, Wandung durchbrochen gearbeitetm HxD: 7/35 cm., Gewicht 660 g. Altersspuren.

| GERMANY, "Bowl" 800s. Silver, early 20th c.
Round, set, sculptural floral ...


Lot: 213

Ring mit feinem Citrin,

Result: 430 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

quadratisch achteckiger Treppenschliff 10x10 mm, GG 18K, 5,6 g, RW:61, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with fine octagonal faceted citrine 10x10 mm, 18K yellow gold, 5.6 g, ring size 61,...


Lot: 7004

Konvolut 16 kalibrierte Peridots zus. 46,8 ct,

Result: 425 EUR
Estimated price: 440 EUR - 550 EUR

ca. 10x8 mm, guter Zustand, minimaler Berieb an einigen Facettkanten.

| Bundle of 16 calibrated peridots in total 46.8 ct, ca. 10x8 mm, good condition, minimal abrasion at some facet edges.


Lot: 76

Stabbrosche mit Granatrose, 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,7 ct,

Result: 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 und 2 kleinen synth. Rubinen, Mariage in GG 14K, 5 g, L: 6,5 cm, mittig Teile des 19. Jh., montiert im 20. Jh., insgesamt guter Erhalt, an alten Fassungen fehlen aber tlw. Kr...


Lot: 181

Ohrstecker mit Rubin und Brillanten zus. ca. 0,45 ct,

Result: 420 EUR
Estimated price: 340 EUR - 500 EUR

gute-mittlere Farbe und Reinheit, Rubine oval facettiert, GG 14K, 3,1 g, 1,8x0,8 cm, 1 Rückstecker ersetzt, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with oval faceted rubies and brilliant-cut diamonds...


Lot: 214

Ring mit feinem Amethyst,

Result: 420 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

oval facettiert 16x12 mm, GG 14K, 6,5 g, RW: 62, 1960-70er Jahre, Amethyst min. zerkratzt, Ringschiene dünn und verformt durch Erweiterung, ansonsten leichte Tragespuren.

| Ring with fine oval face...


Lot: 604

ROSENTHAL Kaffee- und Speiseservice "Cumulus", aus den Jubiläumsjahren 1979-80,1. Wahl.

Result: 420 EUR

67-tlg: Wolkendesign von Rut Bryk, Form "Century" von Tapio Wirkkala, bestehend aus 12 Kaffeetassen/UT, 14 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, H 15, 5 cm, Zuckerdose, D 9 cm, Milchkännchen ohne Henkel, 10 Sa...


Lot: 47

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Result: 400 EUR
Estimated price: 420 EUR - 600 EUR

ca. GW (K)/VS, WG 14K, 3 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. TIW (K)/VS, 14K white gold, 3 g, ring size 54, 2nd half of 20th centur...


Lot: 103

Art Déco Anhänger mit Altschliffdiamanten

Result: 400 EUR
Estimated price: 300 EUR - 450 EUR

von zus. ca. 0,22 ct, ca. GW (K)/VS, weitere kleine Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, Kette Silber, 3,4 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, Anhänger L: ca. 3,5 cm, um 1920, altersgemäßer guter Zustand, ...


Lot: 158

Biedermeiercollier mit kleinen Türkisen,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 550 EUR

GG ca. 14K, 6,6 g, L: 42 cm (mit 2 Verlängerungsteilen aus späterer Zeit), 19. Jh., altersgem. recht guter Erhalt, tlw. Zinnlotstellen an Ösen.

| Biedermeier necklace with small cabochon-cut turquo...


Lot: 171

Schmuckset: Korallenkette und Ohrstecker,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

61 Korallenkugel, D: ca. 7,7-7,9mm, Schließe GG 14K, 42,3g, L: ca. 49cm, Ohrstecker mit 2 Korallenkugel D: 7,9mm, GG 14K, 2,1g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHA...


Lot: 601

ROSENTHAL 21-tlg. Mokkaservice 'Scheherazade', 20. Jh.

Result: 400 EUR

Entwurf von Bjorn Wiinblad, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 6 Gebäckteller, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Gut erhalten.

| ROSENTHAL 21-piece mocha service 'Scheherazade', 20th c. Desi...


Lot: 1600

FEDDER, OTTO (1873-1919) "Eisvergnügen im Mondschein"

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 47/79 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 96/63 cm.

| FEDDER, OTTO (1873-1919) "Ice pleasure in the moonlight".
Oil on canvas, signed, HxW: 47/79 cm. Slight signs o...


Lot: 1614

KAUFFMANN, HERMANN (1873-1953) "Am Kachelofen sitzendes Paar"

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 22/19 cm. Leichte Altersspuren, min. krakeliert, HxB: 37/34 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| KAUFFMANN, HERMANN (1873-1953) "Coupl...


Lot: 196

Ring mit Brillanten, zus. ca. 0,25 ct,

Result: 390 EUR
Estimated price: 420 EUR - 550 EUR

ca. LGW (I-J)/P1-2, Mittelstein beschädigt, GG 14K, 3,2 g, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, ca. STW (I-J)/P1-2, central stone is chipp...


Lot: 1602

STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Herbstlandschaft" 1922

Result: 387,68 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Mischtechnik, signiert und dat., HxB: 65/54 cm. Rahmen, HxB: 78/66 cm.

| STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Autumn Landscape" 1922
Mixed media, signed and dated, HxW: 65/54 cm. Frame, HxW: 78/66 cm.


Lot: 169

Zartes Art Déco Collier

Result: 380 EUR
Estimated price: 260 EUR - 320 EUR

mit Diamanten im Übergangsschliff zus. ca. 0,24 ct, ca. LGW (I-J)/SI-P1, WG 14K, Schauseite Palladium, Kette Silber, 2,1 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, 1920er Jahre, Tragespuren.

| Fine Art Déco neckla...


Lot: 291

Ring mit Rubincabochon und Brillanten

Result: 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubin mit Wachstumsrissen, GG/WG 18K, 3,7 gr, RW: 57, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with ruby cabochon and brilliant-cut diamonds in total...


Lot: 2507

KLEINE TEEKANNE, Suckling Ltd., Birmingham, 1928, Sterlingsilber,

Result: 380 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Wandung vertikal gerippt, im oberen Bereich umlaufendes part. alternierendes, Dekor, seitlich gepunzt. HxD: 14/13 cm, Gewicht 630 g. leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Holzknopf des Deckels mit Span...


Lot: 2519

DEUTSCHLAND "Schatulle" 800er Silber, Ende 19.Jh.

Result: 380 EUR
Estimated price: 320 EUR - 450 EUR

Rechteckige Dose mit tanzenden Bauern auf dem Scharnierdeckel, gepunzt Halbmond/Krone/800/, HxBxT: 3/16/11 cm., Gewicht 500 g., Leichte Altersspuren.

| GERMANY "Casket" 800 silver, end of the 19th ...


Lot: 40

Antike Kette aus Korallen,

Result: 360 EUR
Estimated price: 140 EUR - 250 EUR

Filigran- und anderen Elementen aus verschiedenen Silberlegierungen, Granatrosen, Hinterglasmalereien, Jaspistropfen und Totenkopf aus Bein geschnitten, wohl ehemals Rosenkranz, ergänzt, christliche A...


Lot: 54

Anhänger mit Saphircabochon gekrönt von Brillant ca. 0,2 ct,

Result: 360 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

ca. LGW (I)/VS, beweglich montiert, GG 18K, 3,1 g, 2,5x0,9 cm, ehemals Clipöse, zugelötet, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with oval cabochon-cut sapphire topped with brilliant-cut dia...


Lot: 127

Klappcreolen mit je 5 Smaragdcarrés,

Result: 360 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

alle zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, 5,7 g, D: 12 mm, B: 7 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with 5 carré-cut emeralds each, totalling ca. 0.4 ct, 14K yellow gold, 5.7 g, D: 12 mm, W: 7 mm...


Lot: 128

Solitär Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Result: 360 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

ca. LGW (I-J)/P1-2, kl. Kerben und Ausbrüche in kegelförmigen Fassungen aus WG 14K, 1,5 g, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, mit Juwelierszertifikat.

| Solitaire earrings with brilliant-cut diamond...


Lot: 277

Kette aus Türkistropfen

Result: 360 EUR
Estimated price: 360 EUR - 420 EUR

(verm. behandelt), Schließe Silber, Kettenlänge ca. 48 cm, 21. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of turqoises (prob. treated) in drop shape, clasp silver, necklace L: ca. 48 cm, 21st century, signs...


Lot: 135

Ring mit 4 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,75 ct,

Result: 340 EUR
Estimated price: 350 EUR - 500 EUR

ca. GW-GET (L-M)/P1, GG 14K, Schauseite Silber, 4,3 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with 4 old-european-cut diamnds totalling ca. 0.75 ct, ca. TIW-TIN (L-M)/P1, 14K yellow...


Lot: 289

Ohrhänger mit Perlen und Brillanten

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 450 EUR

von zus. ca. 0,05 ct, Süßwasserzuchtperlen ca. 12x10 mm, WG/GG 18K, 7,3 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ear hangers with freshwater cultured pearls ca. 12x10 mm, 18K WG/YG, 7.3 gr, 21st century...


Lot: 38

Medaillon-Anhänger aus Onyx,

Result: 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 400 EUR

mit GG 14K, schwarzem Email, gelbem Farbstein (wohl ersetzt und bestoßen) und Glasboden, 6x3,5 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, Fassung etwas beschädigt, Öse nicht ordentlich fixiert.

| Medaillon pend...


Lot: 118

Anhänger mit Brillanten von zus. ca. 0,18 ct,

Result: 320 EUR
Estimated price: 340 EUR - 450 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, gefasst in WG 18K, an feiner Panzerkette aus WG 14K, L: 45 cm, 21. Jh., deutliche Tragespuren, Kettchen mit Druckstellen, wurde evtl geknotet zum Kürzen, anbei Kaufbeleg von 2015: 1....


Lot: 606

ROSENTHAL Jugendstil Deckelvase "Rosari", um 1910.

Result: 320 EUR

Entwurf von Julius V. Guldbrandsen, bauchiger Korpus mit flachem Deckel, umlaufend blautonige stilisierte Malerei exotischer Vögel und Pflanzen, us. und im Deckelinneren bez. "Ni 23Entwurf 95 "Rosari"...


Lot: 109

TIFFANY & CO. Ohrstecker "Olive Leaf" von Paloma Picasso,

Result: 300 EUR
Estimated price: 110 EUR - 160 EUR

Silber 925 mit Süßwasserzuchtperlen, NP: 490 €, 1,7 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. original Etui.

| TIFFANY & CO. ear studs "Olive Leaf" by Paloma Picasso, silver 925 with freshwater cultu...


Lot: 114

Armreif mit Granaten,

Result: 300 EUR
Estimated price: 200 EUR - 280 EUR

unedles Metall, 47,1 gr, Innenumfang ca. 18 cm, um 1900, Tragespuren.

| Bangle with garnets, unprecious metal, 47.1 gr, inner circumference ca. 18 cm, around 1900, signs of wear.


Lot: 1610

VAN DER VENNE, FRITZ (1873-1936) "Fuhrmann beim Holztransport"

Result: 300 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 17/25 cm. Leichte Altersspuren, min. Farbaplatzer, Rahmen, HxB: 30/36 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| VAN DER VENNE, FRITZ (1873-19...


Lot: 113

Armband mit Granaten,

Result: 280 EUR
Estimated price: 130 EUR - 160 EUR

unedles Metall, 26,2 gr, L: ca. 16 cm, um 1900, Tragespuren.

| Bracelet with garnets, unprecious metal, 26.2 gr, L: ca. 16 cm, around 1900, signs of wear.


Lot: 280

Lange Amethystkette

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

mit Zwischenteil aus GG ca. 12K bes. mit kl. Rubinen, Schließe GG 18K, 44,9 gr, Kettenlänge ca. 90 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Long amethyst necklace with center piece made of ca....


Lot: 286

Lange Akoya Perlenkette

Result: 280 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

ca. 97 cm, Zuchtperlen ca. 7,5 mm, schöner Lüster, Schließe WG 14K, 77,7 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Long Akoya pearl necklace, ca. 97 cm, cultured pearls ca. 7.5 mm, beautiful lu...


Lot: 602

MEISSEN Hundefigur 'Japan Chin', 1. Wahl, vor 1924.

Result: 280 EUR

Weißporzellan mit schwarzer und weisser Staffage, naturalistisch ausgeformter liegender Japan Chin, Entwurf von Erich Hösel 1913/1914, Modell-Nr. V 149, H. ca. 10,5 cm, L. ca. 19. Brandrisse, Beschädi...


Lot: 2506

PAAR SILBERSCHÄLCHEN, Mappin & Webb, Sheffield, 1954, Sterlingsilber,

Result: 280 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Silberschälchen und Wandung in der Art einer Blüte gestaltet, jeweils oben am Rand gepunzt. HxD: 4,5/13 cm, Gewicht: 174 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| PAIR OF SILVER BOWLS, Mappin & Web...


Lot: 124

Schmuckkonvolut 2-teilig mit Granat,

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 340 EUR

Silber vergoldet, 18 g, bestehend aus Collier L: 45 cm und Brosche 3,8x1,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| 2-piece bundle of garnet jewellery, silver gilded, 18 g, consisting of necklace L: 45 c...


Lot: 193

Jugenstil Ring mit 3 Altschliffdiamanten

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/VS-P1, GG 14K, Fassungen Silber, 2,5 gr, RW: 52, um 1900, Tragespuren. (3)

| Art Nouveau ring with 3 old-european-cut diamonds in total ca. 0.25 ct, ca. WHI...


Lot: 1612

ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Zwei Mönche stießen an einem gedeckten Tisch an"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Holzplatte, sig. HxB: 27/35 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 51/59 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Two monks toasti...


Lot: 7006

Konvolut 15 Rhodolite von zus. 37,4 ct,

Result: 254,82 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

versch. Größen u. Formen, größter Stein ca. 8x11 mm, sehr guter Zustand.

| Bundle of 15 rhodolites in total 37.4 ct, various sizes and shapes, largest stone ca. 8x11 mm, very good condition.


Lot: 218

Ring mit Achatkamee und Brillanten zus. ca. 0,06 ct (punziert),

Result: 250 EUR
Estimated price: 360 EUR - 500 EUR

gute Farbe und Reinheit, Lagenachat mit Darstellung der Flora in achteckiger Form 2x1,4 cm, WG 14K, 5,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with agate cameo "Flora" octagonal shape 2x1.4...


Lot: 1613

KIRCHNER, OTTO (1887-1960) "Lesender Kardinal"

Result: 240 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Platte, signiert und Ortsbezeichnet "München", HxB: 24/18 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 37/32 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| KIRCHNER, OTTO ...