Teekern bestehend an seiner Teekanne, Zuckerschale und Milchgießer, jeweils an der Außenwandung gepunzt. HxBxT (Kanne): 13/23,5/11 cm, Gewicht gesamt: 712 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| ...
Deckelterrine mit rundem Korpus und geschweiften Faltenzügen, beidseitig angesetzten Handhaben, unterseitig mit Feingehalt und M.Z. punziert, HxL: 18/27 cm. Gewicht 730 g., Altersspuren, Dellen, Decke...
ca. WEISS (H)/P2, GG 18K, 3,1 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.6 ct, ca. WHITE (H)/P2, 18K yellow gold, 3.1 g, ring size 53, 2nd half of 20th...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-VVS, KP (2011): 1.099 €, GG/WG 14K, 7,1 g, Halbcreolenstecker mit Clipmechanik, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "CHRIST", Zertifikat und Kaufbeleg anbei.
| CHRIST earr...
zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, gearbeitet aus WG/RG 14K, Charm aus Silber mit blauen und farblosen Imitationssteinen, D: 2,3 cm, Anfertigung 2017 für 2.500 €, Arbeitsspuren, Zertifikat anbei...
ca. WEISS (H)/SI (graviert), WG/GG 14K, 3,5 g, RW: ca. 51, Ring als Beisteckring, mit Aussparung unter 2. Fassung, gearbeitet, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with 2 brilliant-cut diamonds total...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI2, GG/WG 14K, 6,9 g, 3,5x2,2 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Brooch "Bouquet" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/VS-SI2, 14K yellow an...
in schöner Karmoisierung aus Platin, ansonsten GG 14K, 4,7 g, 1 Diamant fehlt, 1x defekt, Saphire berieben, RW: 54, 19./20. Jh., Alters- und Tragespuren, schöne Handarbeit.
| Ring with sapphires an...
Silber, 23,1 g, mit Kette aus späterer Zeit, Herzblattform aus filigran-floralen Ranken um zentral abhängende Tropfenform, darüber Element aus gekreuzten Köchern, 7x4 cm, Ende 18. Jh, Hakenband am Her...
GG 18K und andere Legierungen, 19,6 g, Brosche 3,5x3,3 cm rückwärtig mit Ösen für mögliche Abhängung und Kettenanbringung, Ohrclips 2,8x2,2 cm, Clipmechanik aus späterer Zeit mit Zinnlot befestigt, 2....
GG 14K, 13,1 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring with oval coral 25x17 mm, 14K yellow gold, 13.1 g, ring size 57, 2nd half of 20th ...
von zus. ca. 0,50 ct, ca. LGW (I)/VVS, WG 18K, 6,1 gr, RW: 49, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with ruby cabochon and brilliant-cut diamonds in total ca. 0,50 ct, ca. STW (I)/VVS, 18...
von ca. 0,10 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 8,1 gr, blau u. grün emailliert, leichte Tragespuren, RW: 55, um 2000, nummeriert "211/300", mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat u. Etui.
| F...
Silber, rund, floral graviert, Holzhenkel, Steckdeckel mit Blumenknauf, Höhe 19 cm, Bruttogewicht 690 g., Beschauzeichen und M.Z. Altersspuren, Dellen, Henkel etwas lockern.
| KASSEL "Teapot" mid ...
ca. 6x8 mm, Oval- und Tropfenschliff, unterschiedliche Farbtöne (orange bis malve), sehr guter Zustand.
| Bundle of 14 zircons in total 44,2 ct, ca. 6x8 mm, oval and pear-cut, different hues (orang...
von ca. 0,06 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 11,8 gr, L: ca. 12 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. "Juwelenbeschreibung".
| Stick brooch with brilliant-cut diamond of ca. 0.06 ct, go...
ca. CHAMPAGNER C1, weiße Akoya Zuchtperle 7.7 mm mit schönem Lüster, WG 18K, 4.3 g, RW: ca. 53 mit Verkleinerungskugeln, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "HANDARBEIT".
| Ring with fine ...
und GG 18K, L: 41 cm, handgearbeitete Schließe mit Peridot, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of lapis lazuli, chrysoprase and 18K yellow gold, L: 41 cm, handcrafted clasp with peridot, la...
umrahmt von eingeschliffenen Saphiren, GG 18K, Schauseite Platin, 3,9 g, RW: 55, ca. 1915-20, guter altersgem. Zustand, zierliche handgearbeitete Ajour- und Millegriffesverzierungen.
| Art déco rin...
von zus. ca. 0,3 ct, ca. GW-GET (K-M)/P1-P2, weitere Diamantrosen, WG 14K ohne Rhodinierung, 5,8 gr, RW: 52, 1930er Jahre, leichte Tragespuren.
| Art Déco ring with pearl and brilliant-cut diamonds...
von zus. ca. 0,22 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperlen (1 gefärbt), WG 14K, 10,1 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with Akoya cultured pearls (1 dyed) and sing...
gefasst in GG 14K, 6,4 gr, Länge ca. 3 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with light blue aquamarine ca. 16 ct, mounted in 14K YG, 6.4 gr, L: .ca. 3 cm, mid-20th century, minor signs...
zus. ca. 0,45 ct, ca. GET (M)/SI-P1, 1 Stein beschädigt, GG 14K, Schauseite Silber, 6,1 g, RW: 57, L: 6 cm, um 1910, altersgem. schöner Erhalt.
| Jewellery set consisting of ring and needle with ol...
mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 2,9 g, RW: 54, 21. Jh., guter Zustand.
| Ring with pear-cut faceted tanzanit and diamonds totalling ca. 0.1 ct, medium colour and clarity, 14K white gold, 2.9 g...
rund facettiert, zartgraue Akoya Zuchtperle 10 mm mit schönem Lüster, GG/WG 14K, 8,3 g, RW: 54 in Steigbügelform, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with light grey Akoya culture...
zentraler Stein ca. 0,25 ct, ca. LGW (I)/P1, weitere kleine Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, 2,2 gr, RW: 52, 1920er Jahre, leichte Tragespuren. (9)
| Art Déco ring with old-european-cut dia...
davon 3 Brillanten ansonsten Achtkantdiamanten ca. WEISS-LGW (H-J)/P2-3, Kerben und Ausbrüche, Saphire rund facettiert ca. 0,35 ct, Kerben und Ausbrüche, GG 14K, 8,6 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespu...
zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW-GW (I-K)/P2, GG/WG 14K, 14,2 g, 5x2,3 cm, Amethyst umgeben von handgearbeiteten Voluten, Weißgoldschlaufe sekundär, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with octag...
aus feinen Akoya Zuchtperlen 8 mm mit schönem Lüster, L: 90 cm, endlos geknotet, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Long necklace made of Akoya cultured pearls 8 mm, beautiful lustre, L: 90 cm, endless...
ca. 5x7 mm, Oval- und Tropfenschliff, unterschiedliche Farbtöne (orange bis malve), sehr guter Zustand.
| Bundle of 30 zircons in total 42,2 ct, ca. 5x7 mm, oval and pear-cut, different hues (orang...
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 9,7 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch/pendant set with engraved onyx and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.40 ct, good colour and clarity, 14K YG, ...
lachsfarben 2,4x1,4 cm, Befestigung verziert mit 4 kleinen Diamanten, darüber Korallenperle wohl als Ersatz eingeklebt, GG 18K, 5,6 g, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, deutliche Arbeits- und Klebst...
gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 5,3 g, RW: 53, Ringschiene in Wickeloptik, über Citrin führend, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with octagonal faceted citrine and brilliant-cut diamonds t...
mit Zwischenteilen und Schließe aus Silber vergoldet, L: 54 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Vergoldung stark abgerieben.
| Necklace made of baroque faceted citrines with parts and clasp made of silve...
von zus. ca. 0,15 ct, Rubine, Saphire, Smaragde, GG 14K, 5,5 gr, L: ca. 2 cm, 21. Jh, leichte Tragespuren.
| Brooch "Ladybug" with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.15 ct, rubies, sapphires, em...
7,0 g, D.: ca. 3 cm, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren.
| Pair of hoop earrings set with heart- and round-cut citrines, 18K YG, 7.0 g, d.: ca. 3 cm, 20th/21st c., very minor signs of wear.
davon 1 Stück fehlend, GG 18K (800 punziert), Diamantfassungen aus Silber, 5,8 g, RW: 54, Replik eines Barockrings wohl aus den 1920er Jahren, guter Erhalt.
| Ring with oval cabochon-cut garnet and...
von zus. ca. 0,3 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 1,7 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
| WEMPE pair of ear studs with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.3 ct, very ...
und Weinlaubdekor, GG 14K, 6,5 g, L: 3,7 cm, 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.
| Earrings with oval faceted amethystes, small half pearl and decorative vine leaf, 14K yellow gold, 6.5 g, ...
ca. LGW (I-J)/SI-P1, tlw. beschädigt, zartgraue Zuchtperle 8,5x10 mm mit schönem Lüster, WG 14K, 5,4 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., mit Tragespuren, punziert "MH".
| Ring with light grey cultured pearl ...
aus Akoya Zuchtperlen 8 mm, endlos geknotet L: 86 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Long pearl necklace made of Akoya cultured pearls 8 mm, endless knotted L: 86 cm, 2nd half of 20th centur...
versch. Formen (vorwiegend oval), gute Farbe, Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand.
| Bundle of 17 aquamarines in total ca. 36.4 ct, various shapes (mostly oval), good colour, growth features, ve...
gute Farbe und Reinheit, schwungvolle Schlingenform aus GG 14K, 3,1 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, good colour and clarity, 14K yello...
aus Süßwasserzuchtperlen 10-12 mm, multicolor weiß-creme-apricot-rosé, Schließe GG 18K, L: 46 cm, Kauf 2005: € 1.310 bei JACOBI, min. Tragespuren, Kaufbeleg liegt bei.
| Necklace made of fresh wate...
ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 3,4 g, abhängendes Mittelteil in feinem Ankerkettchen 45 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with old-european-cut diamond ca. 0.18 ct, ca. WHITE (H)/SI, 14...
GG 14K, 6,6 g, RW: 56, Ringform etwas oval durch Weitenänderung und sichtbare Lötfuge, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with oval turquoise flanked by 6 single-cut diamonds, 14K yellow gold, 6.6 ...
ca. WEISS-GW (H-L)/P1-2 im Alt- und Brillantschliff, 1 Stein bestoßen, Spinell im achteckigen Scherenschliff, WG ca. 14K, 6,7 g, 4,5x1,7 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt, feine Ajour und M...
53-tlg: Weißporzellan mit Purpurkante, Korbrandrelief und vergoldetem Rand, bestehend aus 9 Kaffeetassen, 6 Teetassen, 10 Untertassen (oder Gebäckteller, D 14, 5 cm), 7 Mokkatassen/8 UT, Milchkännchen...