This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

top results

151140 Results in auctions
Lot: 100

POPLEY DUBAI Haute Couture Collier

Result: 180.000 EUR

mit 676 Diamanten zus. ca. 105 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, 78 Saphiren zus. ca. 115 ct, gefasst in stabilem Halsband aus WG 18K, 219,5 gr, WBW: 446.500 €, Innenumfang ca. 35,5 cm eng anliegend, Einzelt...


Lot: 4670

Konvolut Südafrika/GOLD - 140 Unzen GOLD fein.

Result: 165.480 EUR

Großes Konvolut bestehend aus 140 x 1 Krügerrand, unterschiedliche Jahrgänge, Erhalt stets unterschiedlich.


Lot: 526

PATEK PHILIPPE Nautilus Jumbo "BEYER", Ref. 3700/1J. Herrenuhr.

Result: 153.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 28-255C. Werk Nr. 1.304.261. Kompletter Service durch Patek Philippe, 12/2019, seit dem eingeschweißt! Korkbox und Stammbuchauszug anbei, Produktion 1977, Kauf 01/197...


Lot: 1600

MEDEK, MIKULAS (Prag 1926-1974 Prag), "Magnetica' UEZ",

Result: 120.000 EUR

figürliche Komposition mit Architekturelementen in Blau- und Rottönen vor schwarzem Hintergrund, auf der Leinwandrückseite signiert, betitelt u. datiert 'M. MEDEK, MAGNETIKA 'UEZ, 1970', verso am Keil...


Lot: 94

Solitärring mit 1 Altschliffdiamant ca. 5,85 ct

Result: 110.000 EUR

NATURAL FAINT PINK/VS 2 m. Natural an Rundiste, keine Fluoreszenz, lt. beiliegendem GIA Report 2205401174, WG 18K. RW: ca. 51,5, rechteckig abgerundete Schiene. 20./21. Jh. GIA Report von 2019 anbei....


Lot: 516

PATEK PHILIPPE Sehr seltene und sammelwürdige Vintage Nautilus Jumbo, Ref. 3700/11A-050. Herrenuhr.

Result: 110.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 28-255 C. Werk Nr. 1.310.890. Schwarzes, originales Sigma-Zifferblatt mit Tritium-Leuchtmasse. Kompletter Service durch Patek Philippe, 08/2020. Stammbuchauszug anbe...



Lot: 16

PATEK PHILIPPE Nautilus Jumbo Herrenuhr, Ref. 3700/1, ca. 1970/80er Jahre.

Result: 92.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Cal. 28-255C. Werk-Nr. 1308468. Gehäuse-Nr. 545016. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone). VERWERTUNG DURCH OBERGERICHTSVOLLZIE...


Lot: 513

PATEK PHILIPPE Sehr seltene und sammelwürdige Vintage Nautilus mit einem schönem "Tropical Dial", Ref. 3700/1A-050. Herrenuhr.

Result: 85.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Werk Nr. 1305786. Sehr deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern, Zifferblatt durch Umwelteinflüsse verfärbt, dadurch einzigartiger Vintage-Look! S...


Lot: 470

Officine Panerai Brevetee "Radiomir", Rolex SA-Genève, Suisse, 31 Victoires, Haute Precision, Geh. Nr. 260818, Ref. 3646/Typ D,

Result: 80.900 EUR

Rolex Cal. 618/Typ 1, 1940er Jahre Bedeutende und extrem seltene Kampfschwimmeruhr der deutschen Kriegsmarine. Dieses Exemplar stammt aus dem Privatbesitz der Familie des Kriegsveteranen Karl Heck und...


Lot: 142

Fantastischer Smaragd von 76,23 ct

Result: 80.000 EUR

im achteckigen Treppenschliff und intensivem Grün, mit CGL Report Nr. 18280. Beiliegend passende Anhängerfassung in RG 18K (15,3 gr) mit Trilliant-Diamant von ca. 2 ct, ca. GW (O-P)/SI2 mit geöffneten...


Lot: 494

PATEK PHILIPPE Nautilus Jumbo, Ref. 3700/1, ca. 1980er Jahre. Gold 18K.

Result: 78.000 EUR

Automatic-Werk, Cal. 28-255C, Werk-Nr. 1306270. Gehäuse-Nr. 540563. Leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Zifferblatt hat zwei kleine Kratzer! Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone). M...


Lot: 2088

Konvolut 50 x 1 Unze Krügerrand, Südafrika/GOLD - je 1 Unze GOLD fein, 50 Krügerrand, verschiedene Jahrgänge,

50 x je 31,1 Gramm GOLD fein, Zustand verschieden, in zwei Tuben, steuerbefreit nach § 25c UStG.

Set of 50 x 1 oz. Krugerrand, South Africa/GOLD - each 1 oz. GOLD fine, 50 x Krugerrand, different y...

Auktion ist beendet
Preis: 76.340 EUR

Lot: 470

PATEK PHILIPPE Nautilus Jumbo, Ref. 3700/1A. Herrenuhr.

Result: 72.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 28-255C. Werk Nr. 1.306.045. Kompletter Service durch Patek Philippe, 11/2019, seit dem eingeschweißt! Stammbuchauszug anbei, Produktion 1977, Kauf 11/1978. Geh.-Dur...


Lot: 1601

WOHL OBERITALIEN, letztes Viertel 14. Jh./19.Jh.(?): Tafelbild mit der Darstellung des "VIR DOLORUM", aus

Result: 63.000 EUR

Baden-Württembergischem Privatbesitz! Tempera/Holz, ausgesprochen feine Darstellung Christi als Schmerzensmann mit vor der Brust gekreuzten Armen, Kreuznimbus, Goldgrund mit Rautenstruktur und gepunzt...


Lot: 870

Herausragende museale Elfenbeinskulptur, wohl Frankreich, um 1480-1670,

Result: 60.000 EUR

"Marienkrönung". Elfenbein, rückseitig summarisch ausgearbeitet, spätere Bemalung, l. besch., 21x12x7,5 cm. Aus einer Privatsammlung. Beiliegend eine Expertise von Claudio Falcucci, die oben angeführt...


Lot: 496

PATEK PHILIPPE Perpetual Calendar Chronograph Herrenuhr, Ref. 3970EJ-014.

Result: 60.000 EUR

Gold 18K. Handaufzugwerk, Cal. 27-70. Original-Lederband mit Faltschließe. Anbei zweiter Boden, original-versiegelt. PERFEKTER NAHEZU UNGETRAGENER ZUSTAND! Mit Original-Etui und Papieren! Geh.-Durchme...


Lot: 1606

BUFFET, BERNARD (Paris 1928-1999), "Stillleben mit Hummer"

Result: 56.000 EUR

In der Mitte des oberen Bildrandes signiert 'Bernard Buffet' und datiert '66', Öl auf Leinwand, HxB: ca. 51x 65 cm. Wenige min. Farbabplatzer u. -beriebstellen, min. Löcher mit Farbverlust an den Ecke...


Lot: 1610

ROUBAUD, FRANZ (1856 - 1928),

Result: 55.000 EUR

Tscherkessenreiter beim Verlassen einer Wüstenstadt. Das dort gekaufte Schaf ist widerwillig auf ein Pferd gebunden. Öl/Lwd., sign., 60 x 89, rs. altes Etikett von Sotheby's. Rahmen.


Lot: 23

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG. Herzoglich (1799-1806) bzw. Königlich (1806-1918) Württembergischer Militär-Verdienstorden.

Result: 55.000 EUR

4. Modell (mit Zackenkrone und Monogramm "WR" - 1892-1914), Großkreuzset bestehend aus: Kleinod zum Großkreuz, 74,7 x 53,7 mm, Anfertigung des Hofjuweliers Eduard Foehr in Stuttgart, Gold, Emaille, 37...


Lot: 399

CARTIER schöne Tiger-Brosche

Result: 55.000 EUR

besetzt m. Brillanten (tlw. künstl. farbverändert), Details aus Onyx u. Smaragden, GG / WG 18K. Maße ca. 62 x 30mm. KP 135.000,-€. Original Etui, Zertifikat u. Rechnung anbei.


Lot: 1611

GUCCIONE, JUANITA M. (1904-1999) "On the street of change"

Result: 50.000 EUR

Um 1955, Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 100/81 cm. Gerahmt. Altersspuren. PROVENIENZ: Weinstein Gallery, San Francisco, WEINSTEIN GALLERY-CERTIFICATE OF AUTHENTICITY von 2014 (Kopie) anbei.

GUCCIO...



Lot: 190

Damenring mit einem hochfeinen Smaragd im achteckigen Treppenschliff: ausgefasst, 13,73ct. (Zertifikat Gübelin anbei)

Result: 42.000 EUR

entouriert von 8 Diam.-Tropfen zus. ca. 1,95ct, u. 4 Brill. zus. ca. 0,4ct, Feines Weiß-Weiß/ VS-SI. WG 14K, W: 55. Smaragd lose anbei im Lederetui, sowie Zertifikat Nr.: 1310181