mit Gehöft und Berge, linksseitig Frau mit zwei Kindern auf einem Weg, Öl/Lwd.(doubl.), 67x91 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Landscape painter 19th century (?), "View of a pre-alpine landscape"...
im Vordergrund zwei Damen am Fuße der Treppe am Flussufer stehend, u.re. Reste eines Monogrammes 'A. E.'?, Mischtechnik/Karton, oval, HxB: ca. 38,5x32 cm (47x40 cm mit Rahmen). Berieb und Kratzer, o.r...
Öl auf Karton, unten rechts sign., HxB: 18/26,5 cm., gerahmt. Leichte Altersspuren.
BAUER,JOSEF (1869-1941) "Meersburg
Oil on cardboard, signed below right side, hxw: 18/26,5 cm, framed. Slight si...
Öl auf Holz, sig.,HxB: 16/11,5 cm, gerahmt, Craquelé.
KRAUS, PHILIPPE JOSEPH (1789-1864) Two portraits of farmers
Oil on wood, sig.,HxW: 16/11,5 cm, framed, craquelé.
Bleistift auf Papier, HxB: 29/20 cm. Gerahmt.
SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Couple".
Pencil on paper, HxW: 29/20 cm. Framed.
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 68x58 cm (78x68 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| POHL, J. (painter / 20th century), "Gladioli and sunflowers in vase", signed, oil / canvas, HxW: ap...
Öl auf Metallplatte, auf Holzplatte ausgesogen, HxB: 33,5/26,5 cm. Altersspuren, Farbabplatzer.
PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY. "Portrait of a Gentleman".
Oil on metal plate, drawn out on wooden ...
u.re. signiert und datiert (19)80, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 13x15 cm (30x40 cm mit Rahmen). Auf Unterlagenpapier hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.
| SCHREINER, HANS (born 1930), "Abs...
der Heilige in Ritterrüstung und mit erhobenem Schwert auf einem Schimmel sitzend, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 118x86 cm. Markantes Craquelé, Farbabplatzer und Berieb.
| PAINTER/COPYIST of th...
Uferpartie mit Segelbooten, u.re. signiert, Aquarell, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 28x21 cm (47x39 cm mit Rahmen), Gebräunt und part. fleckig, Knickspur. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
| U...
u.li. signiert und datiert (19)27, Öl/Karton, HxB: ca. 40,5x50,5 cm (45x55 cm mit Rahmen). Altersspuren, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| FELKEL, CARL (also Karl, 1896-1980), "Woman walk...
u.re. signiert und datiert 1926, Öl/Leinwand auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 49x58 cm (52x64 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| HÖHLIG, GEORG (1879-1940), "Lake in the Alps...
u. re. undeutlich signiert. Öl/Leinwand, HxB: 130x91 cm (132,5x92,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen (Alters- und Beriebsspuren).
| PAINTER 20TH CENTURY "female nude"...
mit Booten am Strand, u.re. monogrammiert 'K', Gouache über Kohle, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 42x59 cm (Außenmaße Rahmen 66x82 cm). Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERS...
u.li. sign., Öl/Leinwand, ca. 35,5x25,5 cm (43,5x34 cm mit Rahmen). Krakelee und Keilrahmenabdruck an den Rändern, leicht fleckig und andere Altersspuren.
| OSWALD, CHARLES W. (19th-20th c.) "Scott...
u.re. unleserlich sign., Öl/Leinwand, 51x61 cm (63x73 cm mit Rahmen). Altersspuren.
| Landscape painting, mid 20th century, "idyllic shore at Lake Garda", illegibly signed on the lower right, oil/c...
aquarellierte Tuschfederzeichnung/Papier, u.li. mit Bleistift signiert, u.re. Reste des Nachlassstempels, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 25x18,5 cm (44,5x37,5 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren. Im ...
in den Alpen, u.re. Ritzsignatur (teilw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Hartfaser, HxB: ca. 13,5x11 cm (26x24 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO Etikett mit Bezeichnung und Datierung 1978.
...
u.re. signiert und datiert (19)38, Öl/Malkarton, HxB: ca. 54x66 cm (67x79 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leichter Firnisgilb. Mit Rahmen. VERSO Widmung aus dem Jahr 1939.
| SUTOR, ADALB...
Öl auf Leinwand, geometrische Figuren auf roter Fläche, signiert, HxB: 75/62 cm. Doubliert, Rahmen, HxB: 88/75 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, geometric figures on red surface, signed, HxW: ...
20.Jh., Öl auf Leinwand, sig.: "RAHNEA?", HxB: 40/67 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 53/80 cm.
| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, signed: "RAHNEA?", HxW...
Öl auf Leinwand, monogr., geometrische Zusammensetzung, HxB: 100/50 cm. Rahmen, HxB: 113/63 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, monogrammed, geometric composition, HxW: 100/50 cm. Frame, HxW: 11...
Öl auf Leinwand, sig.,geometrische Zusammensetzung, HxB: 70/50 cm. Doubliert, Leinwand mit Riss im Mittelteil. Rahmen, HxB: 83/65 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric compositio...
Öl/Leinwand, sig. und dat., HxB: 70/55 cm. Altersspuren, retuschiert und doubliert. Rahmen, HxB: 93/80 cm.
| BELTZ, HEINRICH (1801-1869) "Portrait of a lady in a blue dress" 1854
Oil/canvas, sign...
Aquarell auf Papier, u. re. Monogrammiert „KLK“. HxB: 41/58 cm (50/67 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, hinter Glas gerahmt.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der...
Öl auf Holz, signiniert und undeutl. datiert, HxB: 35/45 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 43/54 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und de...
Mischtechnik auf Papier, sig. und dat., HxB: 19/15 cm. Rahmen, HxB: 56/46 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herre...
u. re. sign. und dat., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30,5x40,5 cm (41x51 cm mit Rahmen). Altersspuren, craqueliert, Farbabplatzer. Mit Rahmen. VERSO Zettel mit Angaben zu Künstler und Gemälde.
Provenienz: Au...
u. re. signiert und datiert, Tuschezeichnung auf Kreidegrundierung, HxB: ca. 50x70 cm (60x79,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren). VERSO am Keilrahmen bez.
Provenienz...
u. re. undeutlich sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x20 cm (50x40 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshoc...
unten mittig in kyrillischen Zeichen sign. und datiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 50,5x50,5 cm (62x62 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren, Ecken und Kanten bestoße...
Zeichnung/Aquarell auf Papier, sig. und dat., HxB: 36/26 cm. Rahmen, HxB: 54/45 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galeri...
Öl auf Leinwand, sig."Scholler?", HxB: 42/51 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 56/64 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie...
u.re. monogrammiert 'HE' in Ligatur und datiert (19)67, Mischtechnik/Rupfen, HxB: ca. 95x115 cm (97x117 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leicht gewölbt, part. Farbabplatzer, restauriert mit r...
u.re. sign. (vom Rahmen verdeckt), Gouache, 48x63 cm (61x77 cm mit Rahmen). Min. gewellt, part. min. wasserfleckig und u.li. Farbabplatzer. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.
HUBER? (indistinctly...
u.re. undeutl. monogr., Öl auf Holz, ca. 13x18 cm (20x24,5 cm mit Rahmen. Mit Rahmen. Altersspuren. Kaufzertifikat anbei.
MONOGRAMMIST (20th century), "Still life with grapes and peach on a bowl an...
Marine mit zahlreichen Personen und Segelbooten am Sandstrand vor den Dünen, u.li. sign. u. dat. 31.8.(18)94, Aquarell auf Papier, Passepartoutausschnitt ca. 13x22 cm, Außenmaße Rahmen ca.29x37 cm. Ge...
u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 18,524,5 cm (26x32 cm mit Rahmen).
| NISSON? (painter/in the 20th century), "Sailing boats in front of a Mediterranean port city", indistinctly sig...
vor Früchtekorb, Blumenvase und Flasche drapiert, u.re. signiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x50 cm (80x65 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. Mit R...
Öl auf Leinwand, verso monogr., HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.
| ARTIST OF THE XX CENTURY
Oil on canvas, verso monogr., HxW: 50/41 cm. Frame, HxW: 65/55 cm.
u.re. bezeichnet 'aus Nachlaß von Gerd Böhme 1942 ... Maler, H. Böhme", Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 53,5x36 cm (70x55,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout h...
unsign., verso undeutl. bez. "Maria ... Feb. 1885", Öl auf Karton, ca. 19,5x13,5 cm (26x20 cm mit Rahmen). Alters- u. Beriebspuren, u.re. rest. mit aufgezogenem Papier. Mit Rahmen (besch. u. überarb.)...
u.re. signiert, Öl/Karton auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 50x60 cm (70x60 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kante leicht beschädigt). Altersspuren.
| ZEYER, ERICH (1903-196...
u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (71x91 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| PAINTER/IN 20th century, "View of the Königssee", indistinctly signe...
Kirche und Häuschen vor Bergen, im Vordergrund ankernde Boote, unsigniert, Aquarell/Papier, HxB: Blatt ca. 36x47,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 35x44 cm, Außenmaße Rahmen ca. 46x55 cm. Gebräunt, fle...
in sitzender Position, o.re. bezeichnet über alter Signatur und datiert 'Stuttgart 1943', Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x69 cm (105x85 cm mit Rahmen). Alt restauriert mit rückseitigen Doublierflicken (klein...
Figuren in traumartiger Umgebung. u. re. signiert "L. Hpe.", Öl/Leinwand/Platte, , HxB: ca. 45x35 cm (ca. 51x42 cm mit Platte). Alters- und Beriebsspuren, Ecken und Kanten der Platte bestoßen, Riss au...
u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 9x13 cm (22x26 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (part. Kratzer).
| SCHREIBER, F. (painter 20th century), "House in the foothills of the Alps", signed, oi...
Darstellung der Deesis im oberen Feld: Maria, Christus und Johannes, im unteren Feld: Heiliger Demetrius von Saloniki und Kirchenvater, Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel, HxB: ca. 24,5x...
Drei Wildschweine in verschneiter Landschaft, unten links signiert und bezeichnet 'Graf Goltz Wiesbaden', Öl/Lwd., ca. 37x54 cm, gerahmt (hinten mit Karton geschlossen). Farbverluste und Beschädigunge...
u.re. monogrammiert 'WD', Öl/Karton, HxB: ca. 29,5x23,5 cm (45x39 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.
| MONOGRAM MIST WD (painter 20th century), "Playing Child", bottom right. monogrammed 'WD...
u.re. signiert und datiert (19)65, Mischtechnik/Bütten auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: 34,5x53,5 cm (50x70 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Kratzer, part. Kanten beschädigt und retuschie...
Hochgebirgslandschaft bei Schneeschmelze, im Vordergrund eine Frau auf dem Uferweg, u.li. undtl. sign., Öl/Karton, ca. 17,5x25 cm. Berieb von Rahmenabdruck. Mit Rahmen (min. besch.). Altersspuren.
...
mit Fischerbooten im Vollmondschein und Schlösschen am Ufer, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 59x86 cm (70x97 cm mit Rahmen). Markante Restaurierungen mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken und...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm, Rahmen, Altersspuren, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck.
HAAS, GUSTAV (1889-1953) "Snowy Cottage"
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm, frame, traces of...
u.li. signiert und datiert 1927, verso betitelt und bezeichnet. Öl/Karton, HxB: ca. 60x45 cm (73x57 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert, Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen (Holz). Altersspuren. ...
Öl auf Holz, sig., HxB: 33/24 cm. Krakeliert, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 55/46 cm.
| ROGGE, THEODOR (1854-1933) "The Laundress".
Oil on wood, signed, HxW: 33/24 cm. Crackled, paint chips, frame, ...
Segelschiffe und Boote vor der Mole, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x50 cm (48x58 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert. Mit Rahmen. VERSO betitelt und num.
|...
Öl auf Hartfaser, signiert unten rechts und bezeichnet "Karlsruhe", Verso bezeichnet: "Altwasser am Rhein...", gerahmt: 39 x 33 cm.
BÜHLER, FRANZ XAVER "Altwasser am Rhein".
Oil on hardboard, sign...
u.re. signiert und datiert (19)72, Tuschzeichnung/Papier, HxB: ca. 60x80 cm. Gebräunt und Knickspuren an den Rändern. Mit Klemmrahmen (Kanten bestoßen).
| FELGER, PAUL ERICH (1910-1979), "Winter la...
Öl auf Platte, Verso bez. "D. Schümacher, Fenster: Dachluke IV", HxB: 74/57 cm. Leichte Altersspuren.
Painter of the 20th century "Window: Skylight IV".
Oil on panel, verso inscribed "D. Schümache...
u.re. undeutl. sign. (Guba?) u. dat. (19)54, Gouache/Papier, HxB: Passepartoutauschnitt ca. 45x53 cm (67x75 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren....
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x40 cm (32x42 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen. PROVENIENZ: Privatsammlung des Künstlers Fritz Genkinger.
| FRISSEN, WILLY (born 1938), "City on the ...
auf der sonnigen Wiese Personen an einem Heuwagen, im Hintergrund verblauende Hügelkette, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x72 cm (76x94 cm mit Rahmen).Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten part. le...
auf den ansteigenden Hügeln Ruinen, wohl am Nil, unsign., Aquarell, 28,5x43 cm (62x46 cm mit Rahmen). Min. gewellt u. gebräunt, Flecken an den Rändern. Mit verglasten Rahmen.
Öl/Platte, unten rechts signiert, ca. 25x31cm, gerahmt. Altersspuren.
| SALOMON, G. (20th century) 'Straw-roofed huts in landscape'. Oil/plate, signed lower right, approx. 25x31cm, framed. Signs of...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 21x26 cm (23x28 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
| BURNETT, LOUIS ANTHONY (1907-1999), "Strollers in the street in the city", below right sign...
Öl auf Leinwand, unsigniert; HxB: 69/58 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/72 cm.
| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Vase standing beside books.
Oil on canvas, unsigned; HxW: 69/58 cm. Frame, HxW...
1.) "arles", 1999, betitelt unten links "arles", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 30 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 32,5 x 37 cm).
2.) Reutter, Gerold (1924-2021), "Agonie des Kreuzes", rückseitig bezeichnet und...
Öl auf Holz, HxB: 37/26 cm., Rahmen, HxB: 43/32 cm. Altersspuren.
PORTRAIT OF THE 18TH CENTURY "Portrait of a gentleman with fur cap"
Oil on wood, HxW: 37/26 cm., frame, HxW: 43/32 cm. Signs of ag...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "K. Dussault, Rothenburg, Juni 97", HxB: 85/66 cm., Rahmen, Rest. und teilw. doubliert.
DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Vault".
Oil on canvas, sig. and inscribed "K. Dus...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x65 cm (57x77 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leichte Druckstelle. Mit Rahmen (minim. beschädigt).
| DAHL, E. (painter/in 19th/20th century), "Rive...
Buntstifte, unsigniert, HxB: 20/30 cm. Auf einem Blatt Papier aufgeklebt. Rahmen, HxB: 53/43 cm.
| DRAWERS OF THE 20th CENTURY "Figurative Composition".
Coloured pencils, unsigned, HxW: 20/30 cm....
Aquarell/Papier (Alterssp.), u. re. sign. u. dat., u. li. betit., ca.32x44 cm, gerahmt (ungeöffnet)
| KRUSE, WILLI (1910 -?): "Before sunrise at the Chiemsee", 1939. Watercolor / paper (age column...
20.Jh., Öl/Leinwand auf Karton, unsig., HxB: 43/32 cm. (Karton, HxB: 50/40 cm) Altersspuren.
| SUPREMATIC COMPOSITION
20th century, oil/canvas on cardboard, unsig., HxW: 43/32 cm. (cardboard, HxW...
mediterrane Landschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand/Karton, HxB: ca. 35x27 cm (46x38 cm mit Rahmen). Leichte Flecken. Mit Rahmen. VERSO bezeichnet 'Lac du Come'?
| LOTTE or LOTTI (indistinctly sign...
Öl auf Holz, HxB: 35/24 cm., Rahmen, HxB: 40/29 cm. Altersspuren.
PORTRAIT OF THE 18th CENTURY "Portrait of a gentleman with a white scarf over his shoulders".
Oil on wood, HxW: 35/24 cm., frame, ...
Öl auf Platte, undeutlich signiert und dat."1923", HxB: 41/51 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
| 20th century painter, "River section with stone bridge"
Oil on plate, unclearly signed an...
u.re. unleserlich sign., Öl/Leinwand, 51x61 cm (63x73 cm mit Rahmen), Altersspuren, besch.
| Still life with fruits, 20th c., illegibly signed on the lower right, oil/canvas, 51x61 cm (63x73 cm wit...
Buntstifte, unsigniert, HxB: 20/30 cm. Auf einem Blatt Papier aufgeklebt. Rahmen, HxB: 53/43 cm.
| DRAWERS OF THE 20th CENTURY "Figurative Composition".
Coloured pencils, unsigned, HxW: 20/30 cm....
Öl/Lwd., 64x94 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
GOEBEL, PAUL (1877-?): Evening landscape with a view of a valley with a bridge and cypresses, oil / canvas, 64x94 cm, signed, frame (da...
Öl auf Platte, rechts oben signiert "M.T. Brauer, Mchn" HxB: 18/14 cm. Altersspuren.
M.T. Brauer, "Bavarian Gentleman with Pipe".
Oil on panel, signed upper right "M.T. Brauer, Mchn" HxW: 18/14 c...
u.re. monogrammiert PR oder RP in Ligatur und datiert (19)80, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 18x26 cm (39x47 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, gebräunt, wenige Flecken. Im Passepartout...
Aquarell, unleserlich signiert und datiert: 1931, HxB: 23/32 cm., Rahmen, HxB: 44/54 cm.
LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "View of a town in front of a mountain range".
Watercolour, illegibly...
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, HxB: 58/58 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
ARTIST OF THE 20th CENTURY "Gebirgshof".
Oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 58/58 cm. Frame, slight signs ...
Blick auf den Starnberger See mit schneebedeckten Alpen im Hintergrund, 20,5x36,5 cm, sign. u.r., verso bez., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
ROHLOFF, W. (20th century): "Am Starnberger See", v...
Öl auf Holz, HxB: 30/24 cm, Rahmen HxB: 49/43 cm.
FISCHER, HEINRICH (XX) "Smoking Boy".
Oil on wood, HxW: 30/24 cm, frame HxW: 49/43 cm.
Blick über den Neckar auf Bad Cannstatt, u.li. signiert, verso betitelt und bezeichnet, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 60x80 cm (71x91 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Firnisgilb. Mit Rahmen (K...
Öl/Lwd., Brustbild eines Mädchens mit einer Halskette,unten rechts signiert, ca. 30x24cm, gerahmt. Farbverlust, krakeliert, Rahmen bestoßen.
| PAULI (20th century artist) 'portrait of a girl'. Oil ...
je romantische Landschaft mit Brücke und Ruinen, unsign., Öl auf Karton, oval, je ca. 12x9 cm (17x14 cm mit Rahmen). Min. Altersspuren u. Retuschen. Mit Rahmen.
Öl auf Platte, sig., HxB: 50/40 cm., Rahmen, HxB: 60/50 cm.
CSOKFALVY, SANDOR PETER (XX) "Fishing Boat".
Oil on panel, signed, HxW: 50/40 cm., frame, HxW: 60/50 cm.
u.re. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 63x54 cm (75x67 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Platte am oberen Rand leicht gewölbt. Mit Rahmen.
| GOLD, ANTON (1914-1970), "Still life with yellow...
Pastellkreide/Karton, unten links bez. und datiert, 39x46,5 cm, Rahmen, Altersspuren
Gouache/Karton (Alterssch.), im Stein li. Bildrand sign., Genreszene eines Mädchens in schwäbischer Tracht, das Blumenorakel befragend, unterhalb des Bildes auf Karton montiert die Devise: "Er liebt m...
unsign., Öl/Karton, oval, ca. 13,5x9,5 cm (18,5x13,5 cm mit Rahmen). Mit verglastem Ovalrahmen (19. Jh., Holz, ebonisiert). Altersspuren; min. Farbabplatzer am Rahmen.
HISTORICAL PAINTER of the lat...
Öl auf Holz, HxB: 35/24 cm., Rahmen, HxB: 40/29 cm. Altersspuren.
PORTRAIT OF THE 18th CENTURY "Portrait of a Philosopher Reading a Book".
Oil on wood, HxW: 35/24 cm., frame, HxW: 40/29 cm. Signs ...