top results

234 Results in auctions
Lot: 1142

Reliefschnitzerei einer Figur. MOSAMBIK/SÜDOSTAFRIKA, 20. Jh.

Result: 5.400 EUR

Lot: 1148

Elefantengruppe aus Elfenbein. BURMA, 1900-1945

Result: 2.500 EUR

Lot: 1140

Schwirrholz. SENEGAL/WESTAFRIKA 20. Jh.

Result: 2.300 EUR

Lot: 1146

Gesichtsmaske. LIBERIA/GUINEA, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 1.900 EUR

weiss und dunkelbraun gefasst, H 23,5 cm, besch.

Lot: 1141

Schwirrholz. MOSAMBIK/SÜDOSTAFRIKA, 20. Jh.

Result: 1.700 EUR

Lot: 1147

Grosser beschnitzter Elfenbein-Stoßzahn, AFRIKA, um 1970

Result: 1.500 EUR

Lot: 1127

Musealer schwarzfiguriger Stangen-Krater, GRIECHENLAND, wohl 700-200 v. Chr.

Result: 1.200 EUR

Lot: 1147

ZWEI MINKISI-SKULPTUREN, KRAFTFIGUREN, "NAGELFETISCHE"

Result: 1.200 EUR

Lot: 1144

Konvolut: 3 Kannen aus Metall. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Result: 1.100 EUR

jeweils mit Gravurdekor verziert, H ca. 28-34 cm

Lot: 1146

Maske "Krieger" (Mukong). KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,

Result: 950 EUR

Lot: 1145

Fragment eines Gesichtes, ÄGYPTEN, wohl 7.-1. Jh. vor Chr.

Result: 850 EUR

Lot: 1145

Maske Engu von Felingang (Kwifon) OKU-KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,

Result: 800 EUR

Lot: 1148

Maske (Running Juju). KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,

Result: 800 EUR

Lot: 1144

Schöne Sammlung von 6 Kleinplastiken aus Holz. AFRIKA, 19. und 20. Jh.

Result: 750 EUR

Lot: 1126

Museale schwarzfigurige Oinochoe, GRIECHENLAND, wohl attisch um 600-500 v. Chr.

Result: 650 EUR

Lot: 1145

Frauenbüste aus Elfenbein. AFRIKA, 1960er Jahre

Result: 650 EUR

Lot: 1148

Grosse Wasserbüffelmaske aus Holz. AFRIKA, wohl um 1900

Result: 600 EUR

Lot: 1146

Amphore. SPÄTRÖMISCH bis FRÜHBYZANTINISCH, 330 n.Chr.-650 n.Chr.

Result: 600 EUR

Lot: 1143

2 schöne, kleine Gesichtsmasken. MALI/ELFENBEINKÜSTE/WESTAFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 500 EUR

Lot: 1148

Ahnenbaum aus Elfenbein, KENIA, 1970er Jahre

Result: 489,99 EUR

Lot: 6147

Paar beschnitze Elfenbeinzähne, AFRIKA, 1900-1945

Result: 480 EUR

Lot: 1147

Stehende weibliche Figur. TANSANIA/OSTAFRIKA, ca. 1900-1920

Result: 450 EUR

Lot: 1145

Elfenbeinzahn mit Metallmontur. PERSIEN, 19. Jh.

Result: 450 EUR

Lot: 1147

Maske "Büffel" (Nyal) OKU-KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,

Result: 400 EUR