This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

top results

128 Results in auctions
Lot: 1900

ENGLAND Deckeldöschen, Silber, 1910.

Result: 3.000 EUR

Marken. Auf 4 Füßchen stehend, Hammerschlagoptik, feiner Blattdekor mit Emailleauflage. Maße ca. 6,5 x 5,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.


Lot: 1900

DAUM Paar Väschen, um 1900

Result: 2.600 EUR

quadratische/zylindrische Form, verziert mit Veilchen, auf weißem schattierten bis lilafarbenem Grund, Goldhöhung, Marke: Daum über Kreuz von Lorraine Nancy (bodenseitig bzw. wandseitig), geätzt, H. c...


Lot: 1901

WMF/ENTWURF PAUL HAUSTEIN (1888-1944): Art-Deco-Stehleuchte, 1929.

Result: 2.400 EUR

Metall patiniert und silbertauschiert (teils stärkerer Abrieb, Altersspuren), elektrifiziert (Funktion nicht geprüft),H. 180 cm, Schirm anbei, bei Burschel/Scheiffele S. 51, 26_PH; seit mehreren Gener...


Lot: 1900

DEUTSCH, um 1910: silbernes Jugendstil-Besteck für 6-12 Personen, AUS DEM EHEMALIGEN BESITZ VON HUGO BORST (1881-1967).

Result: 1.300 EUR

Silber Marken 800, Meistermarke "CZ", schlicht-elegante Jugendstilform, gehämmert,schauseitig monogrammiert "B", bestehend aus: 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Fischgabeln und 1...


Lot: 1902

AICHELE, PAUL (1859-1910)

Result: 1.200 EUR

Anfang 20. Jh., Metallguss bronziert, Tischlampe, Darstellung gehendes Mädchen, in der Hand eine Glaskugel haltend, H: 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (...


Lot: 1948

EMILE GALLÉ große Vase, Cameo, 1903/04

Result: 1.200 EUR

mattiertes und geätztes Klarglas mit lilafarbenem Überfang, reliefiert geätzter Dekor mit Schwertlilien-Blüten, balusterförmiger Korpus mit konischem Hals, Sig.: Gallé, H. ca. 35,5cm. Kratzer, Alters-...


Lot: 1900

ZOLNAY PÉCS, Vase, um 1900,

Result: 1.100 EUR

Porzellan-Fayence mit polychromer Eosinbemalung. Bauchiger Korpus, in sich gedreht und in Carrémündung endend. Runder Fünfturm-Stempel, Prägemarke 5997M, Alterssch., Craquelee, min. Farbabplatzer, H. ...


Lot: 1901

BEZ. GALLÉ (EMILE), Anfang 20. Jh.: Rouleauvase "Cytises".

Result: 1.100 EUR

Zartgrünes, opakes Glas, weinroter Überfang, geschnittener Goldregen-Dekor, Signatur "Gallè", 35,5 cm


Lot: 1903

Buffet, JUGENDSTIL/AUGUST UNGETHÜM/WIEN, Mahagonifurnier mit Marmorplatte.

Result: 900 EUR

Mit 3 Türen und 3 Schüben, 3-türger Aufsatz, davon 2 verglaste Türen mit Facettschliff und im Ablagebereich mit verspiegelter Rückwand, ca. 200 x 180 x 67 cm, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspu...


Lot: 1900

KARLRUHE MAJOLIKA MANUFAKTUR/ENTWURF MAX HEINZE: Jugendstil-Tafelaufsatz "Fruchtschale mit drei Mädchen", Mod.-Nr. 1313.

Result: 860 EUR

Keramik, partiell bunt staffiert, am Boden blaue Stempelmarke, Modellnummer, H. 30,5 cm


Lot: 1901

Buffet, JUGENDSTIL/AUGUST UNGETHÜM/WIEN, Mahagoniefurnier mit Marmorplatte.

Result: 840 EUR

2-türig mit 1 Schub, 2-türiger Aufsatz mit facettiertem Glas, Rückwand verspiegelt mit Facettschliff, Schlüssel anbei, ca. 195 x 97 x 51 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1913

Vitrine im asiatischen Stil, ART DECO, wohl München 1920er Jahre, Mahagoni.

Result: 800 EUR

Auf 4 Füßen mit 2 Türen und Pagodendachabschluß, mit messingfarbene Metallapplikationen und 3 Glaseinlegeböden, ca. 205 x 124 x 40, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 1906

ART-DECO Deckenleuchter, bez. 'MÜLLER-FRERES', wohl 1920er Jahre, Metall/Glas

Result: 600 EUR

Patiniertes Metallgestell mit floralem Dekor, 5-flammig mittig opake Glasschale umgeben von 4 glockenförmigen Glasschirmen, H. ca. 95, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspur...


Lot: 1902

EMILE GALLÉ Vase mit Flusslandschaft, um 1903/04

Result: 600 EUR

farbloses Glas, matt, orangefarbiges Band an konkav geformten Hals, braun und grün überfangen, reliefiert geätzter Dekor, glänzend: baumbestandene Flusslandschaft, Signatur: Gallé, H. ca. 32cm. Alters...


Lot: 1900

GOLDSCHEIDER, Tänzerin, Wien 1920/30er Jahre, Entwurf Stephan Dakon (1904 - 1992), glasierter heller Scherben polychrom

Result: 500 EUR

staffiert. Bodenseitig gemarkt 'Goldscheider/Wien/Made in Austria' u. sign. 'Dakon', num. 6586 5 54 6 u. bez. 'F. N.', auf Plinthe bez. 'Dakon', H. ca. 27 cm, minim. Chip.


Lot: 1901

EMILE GALLÉ kleine Vase, um 1920

Result: 500 EUR

konischer Hals, runder Fuß, Stand aus pinknem Klarglas, Korpus farblos zum Hals hin mit gelblichem Band auslaufend, pinkner Überfang, reliefiert geätzter Dekor mit Klematisranken auf mattem Grund, Sig...


Lot: 1905

BWKS (Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten) ca. 1930er Jahre: Kaffeekern, 4tlg.

Result: 480 EUR

Silber, Marken 835, Händlermarke "Linden", gedrückt bauchige Form, martellierte Oberfläche, Kanne mit Elfenbeinmontierung, bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerschale, Sahnegießer und Ovaltablett


Lot: 1903

WMF, Tischlampe, Ikora Nr. 271/193, Design 'Haustein Schule', deutsch um 1929.

Result: 450 EUR

Metall grün feuerpatiniert mit Holzsockel, elektrifiziert, H. ca. 97,5, Lampenschirm erneuert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Lot: 1908

Satz 10 Stühle im asiatischen Stil, ART DECO, wohl München 1920er Jahre, Mahagoni.

Result: 399,99 EUR

Auf 4 Beinen mit gitterartig durchbrochen gearbeiteter Rückenlehne und gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 99, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 1907

THONET, Satz 2 Armlehnstühle, JUGENDSTIL, Österreich um 1910, Buche gebeizt.

Result: 380 EUR

Partiell mit Bugholzelementen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, mit Klebeetikett 'Thonet/Wien', H. ca. 76 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 1915

Deckenleuchte, wohl 1920/30er Jahre, messingfarbenes Metall mit Glastellern.

Result: 380 EUR

10-flammig, H. ca. 110, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, besch, Funktion nicht geprüft, (1 Arm lose).


Lot: 1916

BRUCKMANN Dessertbesteck für 6 Personen, 800 Silber, vor 1900

Result: 380 EUR

Verschlungener vegetabiler Dekor, Modell-Nr. 2400, bestehend aus 6 Gabeln, 6 Messern (Klingen erneuert), 6 Löffeln mit vergoldeten Laffen, dazu abweichend 2 versch. Vorlegegabeln. Alters- und Gebrauch...


Lot: 1904

MICHAUT, HECTOR (1874 - 1923), Beistelltisch, JUGENDSTIL, Nancy 1904.

Result: 370 EUR

Dreieckige Platte auf drei geschweiften Beinen mit Ablage, intarsiert mit Kastaniendekor, bez. 'H. Michaut/Nancy 1904', ca. 75 x 50 x 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 1902

Esstisch, JUGENDSTIL, wohl August Ungethüm/Wien, Mahagonifurnier.

Result: 360 EUR

Ausziebarer Tisch auf 4 Beinen mit Rillendekor und Verstrebung, ca. 78 x 134 x 105, Alters- und Gebrauchsspuren.