This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2418 | Auktion 24. November 2017

 

Friday, November 24, 2017

Completed | Physical auction
13 Results
Lot: 1902

AICHELE, PAUL (1859-1910)

Result: 1.200 EUR

Anfang 20. Jh., Metallguss bronziert, Tischlampe, Darstellung gehendes Mädchen, in der Hand eine Glaskugel haltend, H: 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (...


Lot: 1916

BRUCKMANN Dessertbesteck für 6 Personen, 800 Silber, vor 1900

Result: 380 EUR

Verschlungener vegetabiler Dekor, Modell-Nr. 2400, bestehend aus 6 Gabeln, 6 Messern (Klingen erneuert), 6 Löffeln mit vergoldeten Laffen, dazu abweichend 2 versch. Vorlegegabeln. Alters- und Gebrauch...


Lot: 1906

OTTO HINTZE Glaskaraffe, Jugendstil, um 1920

Result: 250 EUR

Glaskorpus mit waagrecht geriffeltem Dekor und linear senkrechtem Dekor, scharnierter Deckel, vegetabil gestalteter Henkel, Deckelknauf in Form von Trauben und Blättern, 800-Silber-Montur, Marken: Hal...


Lot: 1907

Silberschale, Art-Déco-Stil, Anfang 20.Jh.

Result: 216 EUR

gefächerte Laibung, Scheibenfuß, gehämmerte Optik, Marken: 835, Halbmond, Krone, H. ca. 10cm, D. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1909

DEUTSCH Fußschale, Art-Déco-Stil, Anfang 20.Jh.

Result: 200 EUR

gefächerter Rand, quadratische Schale und Stand, Gravur '19.3.1931', Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 9cm, LxB. ca. 24x24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1914

Konvolut 4 Vasen (u.a. Karlsruher Majolika, Moda), Anfang 20.Jh.

Result: 190 EUR

bestehend aus u.a. zwei Vasen mit Blumendekor, Keramikvase, in verschiedener Form und Ausführung, H. ca. 10-17cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1908

Fußschale, Art-Déco-Stil, Anfang 20.Jh.

Result: 140 EUR

gefächerte Laibung, gehämmerte Optik, Marken: 800, Halbmond, Krone, MZ, H. ca. 13cm, D. ca. 19cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1904

WMF Fischbesteck für 6 Personen, versilbert, Rarität: Modell 34 'Würfel', 1907-1914

Result: 100 EUR

Entwurf Albert Mayer, 12tlg. bestehend aus 6 Gabeln/Messern, Marken: WMF, I/O, L. ca. 18/21,5cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1911

Konvolut Glasobjekte 3tlg., Anfang 20.Jh

Result: 99,99 EUR

bestehend aus einem Windlicht mit Henkel, Klarglas mit grünem irisierendem Überfang, mit unregelmäßig umsponnenen Fäden, D. ca. 11cm, besch. Vase: dunkles Glas, irisierender Überfang, Mündung mit Well...


Lot: 1912

Konvolut von drei Vasen, Anfang 20.Jh.

Result: 80 EUR

grünes Glas, irisierend, in verschiedenen Formen und Ausführungen, H. ca 10-55cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1913

Konvolut von drei Vasen, Anfang 20.Jh.

Result: 80 EUR

zwei Vasen: grünes Glas, matt, H. ca. 7/22,5cm. Vase: Klarglas, umlaufendes grün/weißes Band, H. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1905

6 Obstgabeln, 925 Silber/Emaille, Anfang 20.Jh.

Result: 70 EUR

dreizinkige Gabel, Griff emailliert, Marken: 925, MZ unleserlich, L. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1915

JUGENDSTIL Vase mit Metallmontierung, um 1900

Result: 65 EUR

runde Form, Hals leicht eingezogen, leicht opakes, irisierendes Glas in Violett- und Grüntönen changierend, Metallmontierung mit Blüten, H. ca. 15cm. Durchgehender Haarriss.