This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2836 | *BEST-OF* Coins, Stamps & Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 28, 2023

Completed | Physical auction
12 Results
Lot: 1403

Schweiz Frankatur

Result: 2.800 EUR

Genialer Frankaturposten von ca. 4500 Franken. Dabei Jahrgänge von 1964 - 2018 mit KB und MH.

| Switzerland franking, Brilliant franking lot of about 4500 francs. Thereby years from 1964 - 2018 wit...


Lot: 1402

BRD Frankatur

Result: 1.800 EUR

Großer Posten Frankatur BRD von ca. 2700€. Dabei bis Jahrgang 2019, viele MH und Folienblätter. Noch in Originalversandtaschen.

| BRD Franking Large accumulation franking BRD of about 2700€. Thereb...


Lot: 1413

Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

Result: 1.700 EUR

Sehr reichhaltiger Sammlungsbestand von mehreren 100 Marken, dabei Kiautschou Nr. 10 / Attest Jäschke Lantelme, inklusive 96 Querformate, Briefstücke, Stempel, mittlere Werte, teils in hohen Stückzahl...


Lot: 1435

Bundesmarken der Schweiz, empfehlenswerte 2-bändige Sammlung von 1850/1969, dazu Dienstmarken,

Result: 1.600 EUR

UNO-Büro Genf und Soldatenmarken. Die Sammlung beginnt mit zwei dekorativen Faltbriefen ohne Marke von 1850 (mit Nebenstempel "Nachmittags") und 1870. Es folgen die Ausgabe Rayon I, 5 Rappen, Variante...


Lot: 1422

Altdeutschland - Fundus von über 160 Belegen

Result: 1.450 EUR

mit interessanten Frankaturen von Bayern, Hannover Nr. 1 mit seltener L1 Entwertung. Bruchhausen, Preußen, NDP, Braunschweig etc. Gerne besichtigen.

| Old Germany - pool of over 160 documents with ...


Lot: 1434

BRD - Frankatur im kleinen Karton.

Result: 1.050 EUR

Dabei: 2001-2009, meist mehrfach vorhanden. Ganzsachen befinden sich ebenfalls darunter. Frankaturwert über 1600€. Bitte besichtigen!

| BRD - Frankings in small box. Besides: 2001-2009, mostly seve...


Lot: 1401

Schweiz 1862-1954 **/*/ mit Poststempel entwertet

Result: 650 EUR

Sehr schöne Sammlung Schweiz in 3 Bänden auf selbstgestalteten Blättern, 1862 sitzende Helvetia. In vielen Teilen komplett. Beschriftung nach Farben erfolgte durch den Einlieferer. Von uns nicht überp...


Lot: 1411

Deutschland Gemeinschaftsausgaben 1946/48 **/*/O

Result: 550 EUR

Schöne Sammlung im Lindner Falzlos Album. Meist postfrisch und gestempelt gesammelt. Einige Marken Falz. Mit beiden Altershilfeblöcken, Französische Zone nahezu komplett mit Blöcken, Alte Post, Netz- ...


Lot: 1400

Generalgouvernement 1944 ** mit einem Kat-Wert von 1.800,-€

Result: 500 EUR

Nicht verausgabte Freimarken 6 (Gr.) dunkelbraun, 24 (Gr.) dunkelkarmin, 40 (Gr.) blau feinst postfrisch. In dieser Qualität selten.

| Generalgouvernement 1944 ** with a cat value of 1.800,-€ Not i...


Lot: 1405

Deutschland 1945-1949 **.

Result: 500 EUR

Ausgaben mit postfrischen Ausgaben Alliierte Besatzung, AM-Post, Band - Netzaufdruck, wenig Französische Zone, SBZ sowie 1 Buch Borek Spezialitäten mit Inselpost Agram-Aufdruck gepr. Ausgabe Pernau 8....


Lot: 1408

DDR 1949-1980 **

Result: 400 EUR

Komplette postfrische Sammlung in 4 Lindner Vordruckalben.

| GDR 1949-1980 **. Complete mint never hinged collection in 4 Lindner illustrated albums.


Lot: 1404

Liechtenstein 1985-2020 **/O

Result: 350 EUR

Sammlung Liechtenstein in 2 Einsteckalben von 1985-2020. 1985-2009 postfrisch und gestempelt, ab 2010-2020 postfrisch. Schöner Teil Frankatur.

| Liechtenstein 1985-2020 **/O, collection Liechtenste...