This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2786 | Modern Art and Design

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Friday, July 21, 2023

Completed | Physical auction
66 Results
Lot: 2831

RAY & CHARLES EAMES "Lounge Chair mit Ottoman"

Result: 4.200 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Entwurf: 1957, geformtes Schichtholz mit Nussbaumfurnier, Aluminiumgussfuß, Daunenpolsterung, Bezug mit schwarzem Leder, HxBxT: 80/86/86 cm. Ottoman, HxBxT: 42/65/54 cm. Altersspuren, Knopf auf dem Ot...


Lot: 2855

NORBERT BERHOF, MICHAEL LANDES UND WOLFGANG RANG "Frankfurter Hochhausschrank F2"

Result: 3.400 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.500 EUR

Frankfurt, Ausführung Draenert Studio, Num. 29, Gesamtauflage 100 Exemplare, sig. u. dat. 1995, Vogelaugenahorn, Ebenholz, furniert und partiell blattvergoldet, eingezogener Sockel aus Marmor, zweitür...


Lot: 2845

KETTAL STUDIO Esstisch-"Landscape" und 8 Stühle "Maia"

Result: 2.400 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.500 EUR

Tisch, Aluminium, HxBxT: 74/100/250 cm., Stuhl, Aluminium, Kunststoffgeflecht, HxB: 80/67 cm. Normale Altersspuren.

| KETTAL STUDIO "Dining Table-Landscape and 8 Chairs Maia".
Table, aluminium, Hx...


Lot: 2867

USM HALLER VITRINE,

Result: 2.000 EUR

hochrechteckiger Korpus, Stahlrohrrahmen, verchromt, HxBxT: 180/52/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei einseitig verspiegelte Bodenelemente.

| USM HALLER DISPLAY CABINET, high rectangular cor...


Lot: 2865

USM HALLER VITRINE,

Result: 1.700 EUR

hochrechteckiger Korpus, Stahlrohrrahmen, verchromt, HxBxT: 180/52/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei zwei einseitig verspiegelte Bodenelemente.

| USM HALLER DISPLAY CABINET, high rectangula...


Lot: 2868

USM HALLER VITRINE,

Result: 1.600 EUR

hochrechteckiger Korpus, Stahlrohrrahmen, verchromt, HxBxT: 180/52/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, eine Türe mit Sprung. Anbei ein einseitig verspiegeltes Bodenelement, eine Ersatztüre unverbaut
...


Lot: 2812

MARIO BELLINI "Folge von 6 Cab-Stühle"

Result: 1.400 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Cassina, Entworfen 1976, Stahlgestell, sattelgenähter Bezug, Kernleder mit Kunststoffplatte, H: 82 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MARIO BELLINI "Series of 6 Cab Chairs".
Cassina, designed in ...


Lot: 2839

RAY & CHARLES EAMES "Lounge Chair"

Result: 1.400 EUR

Entwurf: 1957, geformtes Schichtholz mit Nussbaumfurnier, Aluminiumgußfuß, Daunenpolsterung, Bezug mit schwarzem Leder, HxbxT: 80/86/86 cm. Starke Altersspuren, besch.

| RAY & CHARLES EAMES "Lounge...


Lot: 2866

USM HALLER VITRINE,

Result: 1.300 EUR

hochrechteckiger Korpus, Stahlrohrrahmen, verchromt, HxBxT: 180/52/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei ein einseitig verspiegeltes Bodenelement.

| USM HALLER DISPLAY CABINET, high rectangular...


Lot: 2864

USM HALLER VITRINE,

Result: 1.200 EUR

hochrechteckiger Korpus, Stahlrohrrahmen, verchromt, HxBxT: 180/52/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei zwei einseitig verspiegelte Bodenelemente.

| USM HALLER DISPLAY CABINET, high rectangula...


Lot: 2895

STARCK, PHILIPPE "SECHS COSTES-STÜHLE",

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

Philippe Starck, Stuhl "Costes", Entwurf 1982 für Café Costes in Paris, Gestell aus schwarz lackiertem Stahlrohr, Rückenlehnen aus gebogenem Schichtholz, gepolsterter Sitz mit Schaumstoffpolsterung un...


Lot: 2825

INGO MAURER "Tischlampe Modell Giant Bulb"

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Entwurf von 1966, Stand aus verchromtem Metall, Diffusor aus weißem Opalglas, H: 54 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| INGO MAURER "Table lamp model Giant Bulb".
designed in 1966, chromed metal st...


Lot: 2844

CHARLES & RAY EAMES "Bürostuhl"

Result: 950 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Vitra, entworfen im Jahr 1958, Gestell und Armlehnen aus verchromtem Aluminiumguss, Bezug in schwarzem Leder, H: ca. 115 cm Starke Alters-und Gebrauchsspuren.

| CHARLES & RAY EAMES "Office Chair
V...


Lot: 2815

JEAN GILLON "Captain´s Chair" mit Fußhocker

Result: 900 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

60erJahre, vierbeinige Konstruktion aus Mahagoni, gepolsterter Lederbezug, Bespannung aus Schnüren, Sessel, HxBxT: 73/90/78 cm., Fußhocker, HxBxT: 43/63/50 cm. Altersspuren, Holz teilw. ausgeblichen. ...


Lot: 2823

ANTONIO CITTERIO & PAOLO NAVA "Sofa Diesis"

Result: 850 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

B&B Italia, entworfen 1979, Gestell aus vernickeltem Leichtmetall, schwarzer Kernlederbezug, lose Pads mit schwarzem Lederbezug, öffnet mit Reißverschluss, Polsterung mit Polyurethan und Daunenfüllung...


Lot: 2856

NORBERT BERHOF, MICHAEL LANDES UND WOLFGANG RANG "Frankfurter Stuhl F3"

Result: 850 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

Draenert Studio, um 1992, Konstruktion aus Ahorn und Ebenholz mit Messingbeschlägen, die Füße mit blauem Granit gefasst, die Sitzfläche und Rückenschale gepolstert, hellblauer abgesteppter Lederbezug,...


Lot: 2821

ACHIELLE & PIER GIACOMO CASTIGLIONI "Bogenlampe Arco"

Result: 750 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Entwurf: 1962, Ausführung: Flos, Italien, 1990er Jahre, Fuß aus hochrechteckigem Marmorblock, ausziehbarer Arm aus Vierkantaluminium, der Reflektorschirm aus gebürsteten Aluminium, ein Leuchtkörper, H...


Lot: 2822

MARCEL BREUER "Zwei Freischwinger-S 32"

Result: 750 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

THONET, Enwurf von 1929/30, verchromtes Stahlrohr, Sitz und Rückenlehne, Rahmen aus Buchenholz mit Rohrgeflecht, schwarz lackiert, an der Unterseite gestempelt, HxB: 80/46 cm. Alters- und Gebrauchsspu...


Lot: 2824

ANTONIO CITTERIO & PAOLO NAVA "Sofa Diesis"

Result: 700 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

B&B Italia, entworfen 1979, Gestell aus vernickeltem Leichtmetall, schwarzer Kernlederbezug, lose Pads mit schwarzem Lederbezug, öffnet mit Reißverschluss, Polsterung mit Polyurethan und Daunenfüllung...


Lot: 2876

SIGURD RESSELL "Paar Falcon-Stühle und Hocker"

Result: 650 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Lederkissen mit Leder bezogen, Gestell aus Buchenholz, hergestellt bei Vatne Møbler, H: 82 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| SIGURD RESSELL "Pair of Falcon chairs and stools".
Leather covered cush...


Lot: 2826

NICOLAS THOMKINS "Kronlechter-La Fontaine"

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Gunther Lambert, Entwurf von 1987, Konstruktion aus Edelstahl und brüniertem Metall mit 16 Brennstellen, HxD: 205/80 cm. Gebrauchsspuren.

| NICOLAS THOMKINS "Kronlechter-La Fontaine".
Gunther Lamb...


Lot: 2870

USM HALLER TRESENELEMENT,

Result: 550 EUR

kubische Form, verchromtes Stahlrohr, Paneele weiß beschichtet. HxBxT: 90/102/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| USM HALLER COUNTER ELEMENT, kubische Form, verchromtes Stahlrohr, Paneele weiß b...


Lot: 2808

LOUNGESESSEL MIT OTTOMANE

Result: 500 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

90er Jahre, Leder und Teakholz, Gestell aus Teakholz, originale Lederauflagen, H: ca. 95 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| LOUNGE CHAIR WITH OTTOMAN
90s, leather and teak, teak frame, orig...


Lot: 2814

LUIGI MASSONI "BOGENLAMPE"

Result: 500 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

Italien, 70er., Guzzini, verchromtes und emailliertes Metall, HxB: 227/170 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| LUIGI MASSONI "ARC LAMP".
Italy, 70s, Guzzini, chromed and enamelled metal, HxW: 227/17...