Entwurf: 1955/56, Ausführung: Knoll International, 1970er Jahre, Konstruktion aus weiß lackiertem Aluminiumguss, Sitzschalen aus geformtem und fiberglasverstärktem Polyester, Tisch mit weiß furnierter...
Süddeutschland, 1630-1650, Nussbaum, Eiche, Kirsche und andere teils getönte Hölzer eingelegt in Form von Filets und rechteckigen Reserven, architektonisch gegliederte Front mit Doppeltüren zwischen g...
Dat. 1803, Fichtenholzkorpus, mit BlauGrün-Fassung sowie in hoher Qualität ornamental und figural bemalt, bez."Niemand der sich unterstehen in diesen Kasten zu gehen als nur mein Ehemann Ihm sei alles...
Süddeutschland, 1630-1650, Nussbaum, Eiche, Kirsche und andere teils getönte Hölzer eingelegt in Form von Filets und rechteckigen Reserven, architektonisch gegliederte Front mit Doppeltüren zwischen g...
Wohl 15.Jh., vergoldeter, architektonisch gegliederter Renaissance-Rahmen, Spiegel ergänzt, HxB: 89/71 cm. Altersspuren, min. besch.
RENAISSANCE MIRROR
Probably 15th century, gilded, architectural...
Italien/Kloster der Santa Chiara in Assisi, 16.Jh., Nadelholz gebeitzt, rechteckiger Sitz auf Wangenbeinen, H: ca. 100 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Provenienz: Seeger-Wolff-Antiquitäten in Stuttga...
Frankreich, 19.Jh., Bronze, vergoldet und brüniert, über einer quadratischen Plinthe ein kurzer Säulenstumpf, der eine Kugel trägt, auf der eine Psyche steht, die mit erhobenen Armen den Leuchter hält...
Frankreich, 19.Jh., Bronze, vergoldet, äußerst fein gearbeitet und ziseliert, geflügelter Putto über fein ziseliertem Säulenstumpf, H: ca. 77 cm. ( mit Schirm ) Normale Altersspuren.
EMPIRE LUMINA...
Entwurf um 1930, spätere Ausführung des Freischwingers Thonet82, verchromtes Stahlrohrgestell, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne aus Buchenbuckholz mit Geflechtbespannung, Rahmen der Sitzfläche an der ...
19./20. Jh., Stein, Putto mit Harfe, H: ca. 85 cm. Witterungsspuren.
GARDEN FIGURE PUTTO
19th/20th century, stone, putto with harp, h: approx. 85 cm. Traces of weathering.
19./20. Jh., Stein, Putto mit Blumengirlande, H: ca. 73 cm. Witterungsspuren.
GARDEN FIGURE PUTTO
19th/20th century, stone, putto with flower garland, h: approx. 73 cm. Traces of weathering.
19./20. Jh., Stein, profiliert gearbeitetem quadratischem Stand mit profilierter Platte, H: 45 cm. Witterungsspuren.
GARDENPODEST
19th/20th century, stone, profiled square stand with profiled top,...
19. Jh., gehauene Rundsäulen, mit quadratischer Basis und Kapitell, H: ca. 90 cm. Altersspuren.
SANDSTONE PILLARS
19th century, carved round columns, with square base and capitals, h: ca. 90 cm. S...
Frankreich, Anfang 20.Jh., geschwungene Leuchterarme mit je einer elektrischen Brennstelle, Prismenketten und zapfenförmiger Prismenbehang, H: ca. 90 cm. Altersspuren, teilw. Fehlteile.
CROWN LIGHT...
Thonet/Mazowia, um 1910-1920, Buchenholz, gebogen, schildförmig abgerundeter Sitz, Sitzring innen teilw. bezeichnet, H: ca. 88 cm. Alters und Gebrauchspuren.
SEQUENCE OF SIX SLIGHTLY VARYING COFFEE...
19.Jh., Sandstein, H: ca. 56 cm. Altersspuren.
FRUIT BASKET WITH BASE
19th century, sandstone, h: approx. 56 cm. Signs of age.
Frankreich, Mitte 18.Jh., Holz, geschnitzt, grundiert und vergoldet, wohl ergänztem Spiegelglas, HxB: 58/33 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
MIRROR OF THE 18TH CENTURY
France, middle of the 18th ce...
Mitte 20.Jh. Vergoldetem Metall und Glas, HxBxT: ca. 40/155/60 cm. Leichte Altersspuren.
PROBABLY MAISON BAGUES "THREE-PIECE SIDE TABLE
Mid 20th century, gilded metal and glass, hxwxd: ca. 40/155...
Süddeutschland, 1750-1780, Geschnitzt und in den Ornamentschnitzereien vergoldet bzw. versilbert, dreiseitiger Fußsockel, der Schaft balusterförmig mit eingeschnitztem Blattwerk, weite Tropfschale, el...
Italien, Porzellanfigur mit Bronzeelementen, Lampenschirm, H: ca. 55 cm. Leichte Altersspuren.
MANGANI "Two lamps
Italy, porcelain figure with bronze elements, lampshade, h: ca. 55 cm. Slight sign...
Leder, allseitig gepolstert und bezogen, Herstellerzeichen, HxBxT: 73/77/84 cm. Altersspuren.
EWALD SCHILLING "TWO ARMCHAIRS
Leather, upholstered and covered on all sides, manufacturer's mark, HxW...
Italien, 20.Jh., Holz Nussbaum gebeitzt, reliefplastisch gestalteter Putto auf geschweift ansteigendem Sockel als Träger für runde Deckplatte, H: ca. 85 cm. Leichte Altersspuren.
FIGURATIVELY CARVE...
Um 1880, Nußbaum, Tablett mit Ziergeländer und klappbares Scherengestell, HxBxT: 90/70/48 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
GRÜNDERZEIT TRAY-TABLE
Circa 1880, walnut, tray with decorative railing an...
19./20. Jh., Stein, H: ca. 76 cm. Witterungsspuren.
GARDEN FIGURE ANGEL
19th/20th century, stone, h: approx. 76 cm. Traces of weathering.