Dompteur mit Affen, Gesichter, Hände und Attribute aus Elfenbein, sonst Holz/farbig gefaßt, besch., H. 31.
Fischer mit ausgebreitetem Netz. Elfenbein, rücks. sign., Holzsockel, H. m. S. 20. (seitl. Korb minim. besch.)
Essender Bauer. Elfenbein, Holzsockel, H.m.S. 12, teilw. rest.
z.T. fein ziseliert und graviert. U.a. 1 Opiumpfeife, 3 Döschen, 1 Schale
Landschaftsszenerie, Gouache/Papier/Stoff, sign., Stempel, Darstellungsgr. 77 x 27,5, starke Altersschäden.
kleeblattförmig, mit Schnitzereien von Figuren und Rankwerk verziert, L 16
feine Reliefschnitzerei von Enten. Mit zwei passenden kleinen Netsukes in Form eines Frosches und 1 Zikade
Aquarell, sign., 34x18,5/23x24, Rahmen.
Gouache/Papier, sign., Stempel, 36 x 24,5, stockfl., besch., Rahmen.
Rotlack mit tiefgeschnittenem Dekor einer Landschaft, D. 14,5.
Rotlack mit tiefgeschnittenem Dekor aus Blüten, D. 7,5.