No. 2336 | Auktion 19. November 2016

Saturday, November 19, 2016

24 Results
Lot: 1172

Glas-Snuffbottle mit Hinterglasmalerei. CHINA, um 1910

Result: 8.500 EUR

Lot: 1187

Zwei Bernstein-Anhänger. CHINA, Qing-Dynastie

Result: 1.150 EUR

D ca. 5 cm. Altersspuren, besch.

Lot: 1162

Buddha aus Holz und Lack. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868)

Result: 750 EUR

Lot: 1161

Zauberkugel auf Stand. Elfenbein, CHINA, 1. Drittel 20. Jh.

Result: 720 EUR

Lot: 1163

Teetasse. Silber und Jade. 3tlg. TIBET, 18./19. Jh.

Result: 720 EUR

Lot: 1189

Vase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911)

Result: 700 EUR

Lot: 1169

Seltenes Vajra aus Bronze, TIBET, wohl 12./13. Jh.

Result: 550 EUR

Lot: 1176

Elefantenbeinschnitzerei. TIBET, um 1900 oder früher

Result: 500 EUR

Lot: 1191

Stehender gekrönter Buddha im Fürstenschmuck. THAILAND/RATTANAKOSIN, 19./20. Jh.

Result: 480 EUR

Lot: 1183

Ziervase aus Elfenbein, 19. Jh. oder früher

Result: 450 EUR

Lot: 1175

Elfenbeinschnitzerei eines Fischers. CHINA, um 1920/30

Result: 250 EUR

H 13,5 cm, auf dazugehörendem Holzsockel montiert, H gesamt ca. 16 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES

Lot: 1195

Schnitzerei aus einem Hauer. CHINA, um 1920

Result: 240 EUR

feine, durchbrochen gearbeitete Schnitzerei einer Landschaft mit Bäumen, Häusern und Figuren, L ca. 24,5 cm, Altersspuren mit Holzaufsteller (besch.)

Lot: 1153

Imari-Rundplatte. JAPAN, 1. Hälfte 19. Jh.

Result: 219,99 EUR

Lot: 1156

Elfenbeinschnitzerei. CHINA, 1900-1950

Result: 219,99 EUR

Lot: 1170

Ghanta aus Metall. TIBET

Result: 210 EUR

Lot: 1167

WEIHRAUCHBRENNER

Result: 180 EUR

China, 19./20. Jh., Bronze, bauchiger Brenner auf drei Füße, H: 17 cm. Gebrauchsspuren.

Lot: 1185

Reisebesteck und Ritualmesser. TIBET, um 1900

Result: 180 EUR

Lot: 1179

Zwei Geldbeutel. TIBET

Result: 150 EUR

aus Leder und Stoff mit Metallapplikationen, L ca. 6-8 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Lot: 1194

Zwei Malereien. INDIEN, 20. Jh.

Result: 130 EUR

Darstellung von Figuren in einer Landschaft, Eitempera auf Papier, ca. 17x24 cm, im Passepartout

Lot: 1150

UTAMARO, KITIGAWA (1753-1806)

Result: 120 EUR

Lot: 1157

Zwei Deckelgefäße. CHINA, 20. Jh.

Result: 90 EUR

jeweils mit millefleurs-Dekor auf Goldfond bemalt, H 26 cm/H29 cm

Lot: 1154

Konvolut: 6 Teile Imari-Porzellan. JAPAN

Result: 60 EUR

1 Rundplatte/3 Teller/2 Vasen. Mit 5 Kaufbelegen aus den Jahren 1977 und 1979

Lot: 1165

Zwei Schalen

Result: 45 EUR

Lot: 1155

2 Hotei-Figuren aus Holz. CHINA, 20. Jh.

Result: 30 EUR

der Glücksgot ist jeweils stehend mit nach oben gestreckten Armen dargestellt, 21/31 cm. Altersspuren