No. 2334 | Auktion 17. September 2016

Saturday, September 17, 2016

33 Results
Lot: 3304

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 101x62 cm

Result: 520 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon und Blütenzweige auf goldbroschiertem Spiegel. Kupferfarbene Hauptbordüre. Edle, signierte Knüpfarbeit, in gutem, gepflegtem Zustand

Lot: 3307

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 156x101

Result: 450 EUR

Lot: 3306

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., 158x110 cm

Result: 420 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf lachsfarbenem mit Floralrankwerk belegtem Spiegel. Nachtblaue Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit aus reiner Seide

Lot: 3310

Orientteppich aus Seide. CHINA, 20. Jh., 152x93 cm

Result: 370 EUR

blütenförmiges Zentralmedaillon auf blauem, mit Blütenzweigen und Botehs gemustertem Spiegel, hellblaue Ecknischen. Die cremefarbene Hauptbordüre ist ebenfalls mit Botehs gemustert.

Lot: 3311

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 169x108 cm

Result: 360 EUR

blütenförmiges Zentralmedaillon mit Anhängseln auf nachtblauem, mit Blütenzweigen verziertem Spiegel, elfenbeinweissgrundige Ecknischen. Altroséfarbene Hauptbordüre, Altersspuren

Lot: 3316

Orientteppich aus Seide. PERSIEN, 20. Jh., 186x124 cm

Result: 360 EUR

Lot: 3317

Orientteppich. MESCHED/PERSIEN, 20. Jh., 406x296 cm

Result: 360 EUR

Lot: 3325

Orientteppich aus Seide. KAYSERI/TÜRKEI, 20. Jh., 102x66 cm

Result: 200 EUR

das weinrote mihrab ist mit Rankwerk und Wolkenbändern, sowie einer goldbroschierten Schriftkartusche verziert, lindgrüne Ecknischen. Hellbraune Hauptbordüre

Lot: 3315

Orientteppich. 20. Jh., 175x121

Result: 80 EUR