This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2726 | *BEST-OF* Jewelry & Gemstones

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, September 3, 2022

Completed | Physical auction
176 Results
Lot: 148

SCHILLING Panzercollier mit Rubincabochons

Result: 7.000 EUR

und Brillanten von zus. ca. 1,2 ct, ca. FW (F-G)/VS, GG 18K, 99,8 gr, Länge ca. 44,5 cm, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. Hochwertige Handarbeit.

| SCHILLING curb neckla...


Lot: 52

Armband mit Brillanten zus. ca. 7 ct,

Result: 6.500 EUR

ca. WEISS (H)/VVS-VS, WG 18K, 22 g, L: 16,5 cm. Mitte 20. Jh., guter Zustand. Hochwertige Goldschmiedearbeit.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 7 ct, ca. WHITE (H)/VVS-VS, WG 18...


Lot: 113

Art Déco zartes Rivière Armband

Result: 6.500 EUR

mit sehr guten Altschliffdiamanten von zus. ca. 7 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, Platin, Schließe Zunge 18K GG, 15,5 gr, L: ca. 16,5 cm, 1920er Jahre, sehr guter Erhalt. Handwerklich fein ausgeführt mi...


Lot: 7004

Loser Brillant 1,10 ct,

Result: 6.500 EUR

HFW (E)/VVS1, WBW: ca. 14.000 €, inkl. GIA Zertifikat (2022). (1)

| Loose brilliant-cut diamond of 1,10 ct, EW (E)/VVS1, replacement value ca. 14,000 €, incl. GIA certificate (2022).


Lot: 14

Ring mit zentralem Brillant ca. 1,2 ct,

Result: 6.200 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, starke Fluoreszenz, seitlich 2 Baguette-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/VVS, Platin, 5,3 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with central bri...


Lot: 108

Historismus Armreif mit großem Saphir

Result: 6.200 EUR

von ca. 6 ct mit WMM und Farbzonierung, verziert mit 11 Altschliffdiamanten zus. ca. 3 ct, ca. H-M/SI-P2, und ca. 100 Diamantrosen zus. ca. 1,5 ct, RG 14K, 41,3 gr, Innenumfang ca. 16 cm, um 1890-1900...


Lot: 2

Anhänger mit großem Smaragd ca. 8,5 ct,

Result: 6.000 EUR

herzförmig geschliffen, gefasst in GG 18K, Brillanten zus. ca. 0,3 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 15,5 gr, L: ca. 3,5 cm, 1990er Jahre, Tragespuren, niederl. Feingehaltspunze.

| Pendant w...


Lot: 96

Armspange mit 3 Saphir-Cabochons und Brillanten

Result: 6.000 EUR

zus. ca. 0,80 ct., ca. WEIß (H)/VS. GG 18K mit Stahlfeder, 106,5 gr, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuern, Handarbeit.

| Bangle with 3 sapphire cabochons and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0,80 ct,...


Lot: 151

ASPREY LONDON Gliedercollier

Result: 6.000 EUR

in GG18K, 109 gr, Länge ca. 40 cm, London 1989, leichte Tragespuren, mit britischen Punzen u. Herstellermarke. Sehr hochwertige, geschmeidige Verarbeitung.

| ASPREY LONDON link necklace made of 18K...


Lot: 154

Gliederarmband mit 34 Brillanten

Result: 6.000 EUR

von zus. ca. 1,7 ct, ca. LGW (I-J)/VS, WG 18K, 97,3 gr, L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Link bracelet with 34 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.7 ct, ca. STW (I-J)/VS, 18K WG, ...


Lot: 7014

Loser Diamant Fancy Deep Pink 0,37 ct,

Result: 6.000 EUR

P3, inkl. GIA Zertifikat (2020).|

| Loose diamond Fancy Deep Pink 0.37 ct, I3, incl. GIA certificate (2020).


Lot: 58

WELLENDORFF Armband "Goldseide",

Result: 5.900 EUR

2-reihig, Schließe besetzt mit kleinen Brillanten, WBW: ca. 10.000 €, GG 18K, 46 gr, L: ca. 19,5 cm, um 2000, neuwertiger Zustand.

| WELLENDORFF bracelet "Golden Silk", double-row, clasp with small...


Lot: 100

Collier mit auffälligem Anhänger,

Result: 5.800 EUR

mit Brillanten zus. ca. 2,2 ct, gute Farbe und Reinheit, Rubine, Saphire, Smaragde in unterschiedlichen Schliffformen u. Zuchtperlen. GG 14K. L: ca. 43 cm, Mittelteil L: ca. 13,5cm. 2. Hälfte 20.. Jh...


Lot: 83

WELLENDORFF Armband "Princesse"

Result: 5.300 EUR

und Anhänger "W" mit Brillant ca. 0,02 ct von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, 64,3 gr, L: 22 cm, 21. Jh., guter Zustand, Zertifikat und Kaufbeleg von 12/2001 anbei.

| WELLENDORFF bracelet "Princ...


Lot: 29

Armband mit 19 Prinzess-Diamanten

Result: 5.200 EUR

von zus. 4,84 ct, ca. FW (G)/VS (punz.), WG 18K mattiert, 52,4 gr, Länge ca. 19 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (1)

| Bracelet wit 19 princess-cut diamonds totalling 4.84 ct, ca. RW (G)/VS (m...


Lot: 130

SCHILLING Panzerarmband mit Amethystcabochons,

Result: 4.950 EUR

zus. ca. 70 ct, GG 18K, 90,8 gr, L: ca. 20,5 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, Amethyste stellenweise etwas berieben, inkl. Kopie Wertgutachten (1984), mit Herstellermarke.

| SCHILLING cu...


Lot: 12

Armband mit Saphiren und Brillanten,

Result: 4.500 EUR

zus. ca. 3 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Saphire von schöner Farbe zus. ca. 4 ct, WG 18K, 28,3 gr, Länge ca. 19 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Etui. (10)

| Bracelet with s...


Lot: 155

Außergewöhnliches Gliederarmband,

Result: 4.400 EUR

gefertigt aus GG 18K, Zwischenteile Schauseite aus Weißgold, 97,4 gr, L: ca. 18 cm, 1960er Jahre, Tragespuren, italienische Punze "89VR".

| Exceptional link bracelet made of 18K YG, parts inbetween...


Lot: 80

Kette mit Anhänger "Raubvogel",

Result: 4.200 EUR

Diamanten im Achtkant-, Sechzehnkant- u. Brillantschliff zus. ca. 2 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, Saphire, Rubine, GG 18K, Kette GG 14K, 10 gr, Kettenlänge ca. 46 cm, Anhänger ca. 6x3,5 ...


Lot: 141

Armband mit Saphiren und Diamanten

Result: 4.000 EUR

im Sechzehnkantschliff zus. ca. 6 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, 40,8 gr, L: ca. 17,5 cm, 1960er Jahre, guter Zustand, alte italienische Punze "AL869", inkl. Etui.

| Bracelet w...


Lot: 147

Ring mit gelbem Saphir und Brillanten

Result: 4.000 EUR

von zus. 0,64 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 12x12 mm, WG 14K, 9 gr, RW: 55, 1970er Jahre, leichte bis mäßige Tragespuren.

| Ring with yellow sapphire ca. 12x12 mm, brilliant-cut di...


Lot: 146

Bicolor Gliederarmband,

Result: 3.850 EUR

GG 18K, Schauseite Weißgold mattiert, 78,9 gr, L: ca. 18,5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Italienische Punze "9VI".

| Bicolour link bracelet, 18K YG, face side white gold matted, 78.9 gr, L...


Lot: 72

Armband mit ca. 160 Brillanten zus. ca. 6 ct,

Result: 3.800 EUR

GET(brownish)/VS-SI, Brillanten zum Teil bestoßen, GG 14K, 31,9 g, L: 18 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with ca. 160 brilliant-cut diamonds totalling ca. 6ct, TIN (brownish)/VS-SI, d...


Lot: 102

Ring mit einem feinen Smaragd

Result: 3.800 EUR

im achteckigen Treppenschliff, ca. 3,25 ct, flankiert von 6 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct, sehr guter Farb- und Reinheitsgrad, NP: ca. 12.000 €, handgefertigt nach Kundenwunsch in WG 18K, RW: 63, mit O...