ca. 49,39 gr. Au fein
brauner Holzgriff ohne Emblem, Klingeninschrift 'Mehr sein als scheinen' , Stahlscheide olivfarben lackiert, Hersteller unklar, Vertreiber 'Karl Burgsmüller Berlin', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
gesamt, die Fassung (ca. 7 gr.) mind. .585er Gold. Angabe der Jahreszahl nach islamischen Kalender.
Jahre 1893, 1901, 1905, 1906, 1911 (2x) / KB, ss
gut ca. 1540 g fein
bis III. Reich, dazu einige gebietsfremde Ausgaben, am besten besichtigen!
und weiteres, Besichtigung wird empfohlen!
Russisches Zertifikat.