This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2882 | Special auction of collector's toys

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Friday, November 24, 2023

Completed | Physical auction
144 Results
Lot: 577

MÄRKLIN E-Lok 55012, Spur 1

Result: 850 EUR
Estimated price: 600 EUR - 1.000 EUR

E-Lok der DB BR E 10, hochwertiges Fahrgestell mit Hauptrahmen und Drehgestellrahmen aus Metall, motorisch heb- und senkbare Scherenstromabnehmer im Digitalbetrieb, umfangreiche Geräuschfunktionen, Fü...


Lot: 503

MÄRKLIN Diesellok 55800 der DB, Spur 1,

Result: 800 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

rot/anthrazitfarbene Diesellok auf schwarzem Präsentationsbrett verschraubt, Lokführer innen sitzend, Orig.-Karton anbei, unbespielter Zustand, Fkt. nicht geprüft, L 58 cm. Dazu ein Präsentationsgleis...


Lot: 539

MÄRKLIN Preußisches Personenzug-Set 5502, Spur1,

Result: 750 EUR
Estimated price: 450 EUR - 600 EUR

bestehend aus Tenderlok 'T 18' der K.P.E.V, BN 8402 mit Dampfgenerator und 3 Abteil-Personenwagen sowie 6 Figuren (einige Figuren fehlen), Vitrinenstück, Orig.-Karton anbei , Fkt. nicht geprüft. Dazu ...


Lot: 1009

STEIFF 'Schwein' 1913-1918,

Result: 750 EUR
Estimated price: 550 EUR - 650 EUR

Knopf mit der Aufschrift 'Steiff' in Druckbuchstaben, langer Bogen beim zweiten 'f' von Steiff. Mohairplüsch, rosa, gegliedert mit beweglichen Beinen, Stimme nicht mehr funktionsfähig, tlw. Fellverlus...


Lot: 576

MÄRKLIN Württembergische Schlepptenderlok 55520 "Esslingen", Spur 1,

Result: 700 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

"Klasse III" der K.W.st.E. Hochwertige Verarbeitung und dekorative Details, wie 5 bel. Laternen (3 vorne, 2 hinten), L 40 cm, schwarzes Präsentationsbrett anbei, L 58 cm, leicht bespielt, mit Orig.-Ka...


Lot: 534

MÄRKLIN Schnellzugwagen-Set "Rheingold", Spur 1,

Result: 600 EUR
Estimated price: 280 EUR - 450 EUR

zwei creme-/rotfarbene Wagen mit der Aufschrift "Trans Europ Express", L je 75 cm, unbespielt im Orig.-Karton.

| MÄRKLIN Express train car set "Rheingold", track 1, two cream/red colored carriages ...


Lot: 573

MÄRKLIN Rottenkraftwagen-Garnitur 5739, Spur 1,

Result: 600 EUR
Estimated price: 260 EUR - 340 EUR

gelber Rottenkraftwagen mit Anhänger, Gesamtlänge 41 cm, unbespielt im Orig.-Karton, dazu ein Präsentationsbrett mit Plexiglashaube, L 70 cm.

| MÄRKLIN railway service wagon 5739, track 1, yellow w...


Lot: 8

ERZGEBIRGE Weihnachtsladen, 1. H. 20. Jh.

Result: 500 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

rechteckiges Holzgehäuse mit offener Front, Innenwand mit Tapetenverkleidung, Regalwand, Buffet-Regal und mobiler Tresen, reich bestückt mit über 100 teils montierten Kleinteilen, überwiegend aus Holz...


Lot: 564

MÄRKLIN MAXI 10 Museumswagen 'Circus Maximale', Spur 1,

Result: 480 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

bestehend aus Museumswagen 1996, 1997, 1998,1999, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005 und 2006, je mit verschiedenen Zirkusmotiven, tlw. mit Beladung oder den entsprechenden Figuren, unbespielt im Orig.-Kart...


Lot: 540

MÄRKLIN Diesellokomotive 5571, Spur 1,

Result: 440 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

rot-/graue Diesellok BR 218 der DB auf einem Präsentationsbrett, Orig.-Karton anbei, unbespieltes Vitrinenstück, L 52 cm. Dazu eine Plexiglas Schaubox mit Gleisbrett, L 81 cm.

| MÄRKLIN Diesellokom...


Lot: 572

MÄRKLIN Zugset 'Der König-Ludwig-Zug' 2680 Teil I-IV und 4396, Spur H0,

Result: 440 EUR
Estimated price: 260 EUR - 380 EUR

2680 besteht aus Teil I, der Lokomotive B VI 'Tristan' mit Präsentationssockel und Vitrine, Teil 2, der Wagen für Gefolge und Reise-Commissär, Teil 3, der Haupt-Salonwagen, Teil 4, der Aussichts-Terra...


Lot: 2

u.a ELASTOLIN/LINEOL Konvolut aus knapp 50 verschiedenen Massefiguren, 20. Jh.

Result: 420 EUR
Estimated price: 200 EUR

bestehend aus 23 Soldaten des 2. WK., darunter auch seltene Figuren, wie 'Soldat mit Brieftauben', H 6 cm und 'Soldat mit Hund u. Brieftauben (zzgl. der zweiten Brieftaube für den Käfig), H 9 cm sowie...


Lot: 561

MÄRKLIN Hochgeschwindigkeitszug ICE 3 MF/Epoche V 37786, Spur H0

Result: 400 EUR
Estimated price: 180 EUR - 300 EUR

Das 5-tlg ICE Set der DB beinhaltet 2 E-Triebköpfe und 3 Mittelwagen, BN 4684, unbespielt im Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN high-speed train ICE 3 MF/Epoche V 37786, track H0, the 5-pi...


Lot: 566

MÄRKLIN Konvolut Gleispackungen und Zubehör für die Spur 1,

Result: 380 EUR
Estimated price: 180 EUR - 240 EUR

bestehend aus einem Rollenprüfstand 59934 mit 6 Rollenbockpaaren (2 fehlen), 3 Weichen 5971, 2 Weichen 5966, 2 x Gleispackung 5901 mit insgesamt 19 geraden Gleisstücken, 1 x Gleispackung 5934 mit gebo...


Lot: 582

MÄRKLIN Tages-Gliederzug 'Senator' mit Ergänzungswagen-Set, Spur H0, 2008

Result: 380 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

der Dieseltriebzug 39100 der Epoche III beinhaltet zwei Triebwagen, ein Großraumwagen und 1 Wagenglied mit Küche dazu das Ergänzungswagen-Set mit 3 Großraumwagenglieder. Unbespielt im Orig.-Karton mit...


Lot: 599

MÄRKLIN 2 Schlepptenderloks 'SK 800', Spur H0, 1939-51,

Result: 380 EUR
Estimated price: 200 EUR

je schwarz, stromlinienförmig, Druckguss-Gehäuse, Version 1951: geschlossenes Bürstenlager mit Kunststofffiguren 'Heizer' und 'Lokführer', Tender ohne Faltenbalg, Lackschäden, bespielt. Bauzeit 1939-4...


Lot: 10

ROCO E-Lok und 6-tlg Triebwagen-Set, Spur H0,

Result: 360 EUR
Estimated price: 180 EUR - 220 EUR

rote E-Lok 'Railjet' der ÖBB, Art-Nr. 68361 und ein 6-tlg Triebwagen-Set Nr. 4010 014-1 der ÖBB, bestehend aus einem blau-/elfenbeinfarbenem Triebkopf, Steuerwagen und 4 Personenwagen, je unbespielt i...


Lot: 532

MÄRKLIN Schienenzeppelin 16075, Spur 1,

Result: 360 EUR
Estimated price: 220 EUR - 360 EUR

Replik eines Schienenzeppelins, L 56 cm, im Orig.-Karton, unbespielt, Fkt. nicht geprüft, dazu ein Präsentationsgleis mit Plexiglashaube, L 81 cm, Altersspuren.

| MÄRKLIN rail zeppelin 16075, track...


Lot: 545

MÄRKLIN Pullmann Limousine 19032

Result: 360 EUR
Estimated price: 190 EUR - 340 EUR

dunkelblaue Limousine mit Uhrwerkmotor, Frontbeleuchtung, Fahrertür zum Öffnen, Fkt. nicht geprüft, Schlüssel, Zertifikat und Orig.-Karton anbei. nicht bespieltes Vitrinenstück, L 38 cm.

| MÄRKLIN ...


Lot: 3

12-tlg Modellbahnkonvolut mit Loks, Wagons und Zubehör in verschiedenen Spurweiten,

Result: 340 EUR
Estimated price: 200 EUR

MÄRKLIN: Bahnhof, 1930er-50er Jahre, wohl Nr. 2002 inkl. Güterschuppen, Kartenhäuschen und Uhr, us. mit Firmenstempel, L 26 cm; Schotterwagen 'Talbot 17670', Spur 0 (je bespielt, Lackschäden) sowie 3 ...


Lot: 510

MÄRKLIN 6-tlg Konvolut aus 3 Dieselloks und 3 B-Units 'Santa Fe', Spur H0,

Result: 340 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

bestehend aus den Diesellokomotiven '3060' und '4060', leicht bespielt sowie 3 passende 'B-Units' 4063 und die 3-tlg Diesellok 'GM EMD F 7' der Atchinson, Topeka & Santa Fe Railway 3362, je im Orig.-K...


Lot: 40

u.a. KÄTHE KRUSE/STEIFF 4-tlg Konvolut Puppen und Plüschtiere,

Result: 320 EUR
Estimated price: 150 EUR

bestehend aus Käthe Kruse, wohl Puppe I, 3 Hinterkopfnähte, Bemalung stark berieben, Körper wohl ergänzt, H 35, starke Altersspuren, dazu eine Mädchenpuppe, blonde Perücke, Gesichtsbemalung und Stoffk...


Lot: 527

MÄRKLIN Güterzug-Set 5501, Spur 1,

Result: 320 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

bestehend aus einer olivgrünen Tenderlok der K.P.E.V, L 27 cm, mit einem offenen und einem gedeckten Güterwagen sowie einem Kleintransporter mit der Aufschrift "Gebr. Märklin & Co", unbespielt im Orig...


Lot: 528

MÄRKLIN Tenderlok 55910, Spur 1,

Result: 320 EUR
Estimated price: 280 EUR - 340 EUR

olivgrüne Dampflok 'T 9' der K.P.E.V., BN 7310, im Orig.-Karton auf schwarzem Präsentationsbrett, Funktion nicht geprüft, Lagerspuren, L 36 cm.

| MÄRKLIN tank locomotive 55910, track 1, olive green...