This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2846 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, December 2, 2023

Completed | Physical auction
399 Results
Lot: 98

BULGARI Anhänger "Tondo Heart" mit Ledercollier,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

GG 18K/Stahl, L: 39 cm, 21. Jh., Tragespuren, mit Logo-Punzen auf Anhänger und Collierschließe. (24)

| BULGARI pendant "Tondo Heart" with leather necklace, 18K yellow gold/steel, L: 39 cm, 21st cen...


Lot: 99

BULGARI Anhänger "Bulgari" mit Onyx und Ledercollier,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

GG 18K/Stahl, L: 40 cm, 21. Jh., Tragespuren, Schließe mit Logo-Punzierung. (25)

| BULGARI pendant "Bulgari" with onyx and leather necklace, 18K yellow gold/steel, L: 40 cm, 21st century, signs of ...


Lot: 100

Ohrringe mit Brillanten und facettierten Topaspampeln,

Result: 2.600 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Brillanten zus. ca. 1,2 ct, gute-mittlere Farbe und Reinheit, Blautopas beh., WG 18K, 21,6 g, L: 4 cm, Umarbeitung von Clips zu Ohrsteckern, 21. Jh., Tragespuren. (26)

| Earrings with brilliant-cut...


Lot: 101

SCHOEFFEL Ohrringe mit Perlen und Saphiren,

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.300 EUR

jeweils im Wechsel untereinander hängend in verschiedenen Farben, davon 6 Süßwasserzuchtperlen 10 mm (Boutons) und Saphire rund facettiert zus. ca. 2 ct, tlw. behandelt, GG 18K, 13,3 g, L: 4 cm, 21. J...


Lot: 102

SCHOEFFEL Collier mit Perlen und Saphiren

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 3.600 EUR

in verschiedenen Farben, davon 24 Süßwasserzuchtperlen 11 mm (Boutons) und Saphire rund facettiert zus. ca. 13 ct, tlw. behandelt, GG 18K, 63,8 g, L: 40 cm, 21. Jh., guter Erhalt, punziert SCHOEFFEL. ...


Lot: 103

SCHOEFFEL Ring mit Perlen und Saphiren

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

in verschiedenen Farben, davon 2 Süßwasserzuchtperlen 11,5 mm (Boutons) und Saphire rund facettiert zus. ca. 1 ct, tlw. behandelt, GG 18K, 11,7 g, RW: 55, 21. Jh., Tragespuren, punziert SCHOEFFEL. (33...


Lot: 104

VAN CLEEF & ARPELS Armband "Frivole" mit 6 Brillanten zus. ca. 0,55 ct,

Result: 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.200 EUR

ca. FW (F)/VVS, 2 Blüten und Originalschließe aus GG 18K an Textilband (muss getauscht werden), 1990er Jahre, Tragespuren, punziert VCA, BL 80399. (34)

| VAN CLEEF & ARPELS bracelet "Frivole" with ...


Lot: 105

Ohrringe mit Perlen, Saphiren und Brillanten zus. ca. 0,12 ct,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

gute Farbe und Reinheit, Saphire herzförmig facettiert in versch. Farben, tlw. beh., abhängend Zuchtperltropfen, WG 18K, 7,8 g, L: 4 cm, 21. Jh., Tragespuren. (37)

| Earrings with heart-cut faceted...


Lot: 106

BULGARI Ohrringe mit Perlen und Turmalincabochons,

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.500 EUR

oval, himbeerfarben, 10x8 mm, Akoya Zuchtperlen 8,5 mm, GG 18K, 21,7 g, 2,5x1,5 cm, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert BULGARI. (38)

| BULGARI earrings with Akoya...


Lot: 107

Ohrringe mit Rosenquarz, rosa Saphiren und Brillanten zus. ca. 0,15 ct,

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, 23,3 g, 3,3x1,8 cm, 21. Jh., Trage- und Umarbeitungsspuren, 1 Aufhängung mit Riss. (39)

| Earrings with oval cabochon-cut rose quartzes, pink sapphires and brilliant-cut d...


Lot: 108

CASATO GIOIELLI Ohrringe "Acqua" mit Peridot, Citrin und Brillanten

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

zus. ca. 0,12 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 10,1 g, 3,7x1,2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CASATO. (41)

| CASATO GIOIELLI earrings "Acqua" with peridot, citrine and brilliant-cut dia...


Lot: 109

Konvolut Trachtenschmuck

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 260 EUR

bestehend aus Kropfband L: 35 cm und Nadel 11x3 cm, Silber, 107,7 g, tlw. vergoldet, mit Granat, Onyx und Zuchtperlen, 20. Jh., Tragespuren.

| 2-piece bundle of costume jewellery consisting of chok...


Lot: 110

Konvolut Trachtenschmuck mit Granat,

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 260 EUR

Silber, 59,2 g, bestehend aus 1 Collier 44 cm, 1 Anhänger mit Kette 43 cm, 1 Armband 21,5 cm, und 1 Paar Ohrhängern, 20. Jh., Tragespuren.

| 4-piece bundle costume jewellery with garnet, silver, 59...


Lot: 111

Korallenkette,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

zylindrische Elemente im Größenverlauf D: 4-12 mm, 63,7 g, mit zwischengesetzter Korallenkamee gefasst in Gold ca. 400/000, L: 80 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Korallen mit natürlichen WMM. IMPORT...


Lot: 112

Ring mit ovalem Smaragdcabochon 12x9 mm,

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 950 EUR

mit natürlichen Oberflächenmerkmalen, GG 18K, 11,7 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, Smaragd mit Kerbe.

| Ring with oval cabochon-cut emerald 12x9 mm with natural signs of growth on surface, 1...


Lot: 113

Art Déco Ring mit Smaragdcabochon ca. 10 ct

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

flankiert von 2 Diamantbaguettes ca. 0,35 ct, ca. LGW (I)/VS, WG 18K, 6,2 g, RW: 55, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Smaragd mit WMM und Tragespuren, mit antikem Etui.

| Art Déco ring with cabochon-cut...


Lot: 114

Art Déco Stabbrosche mit Diamanten, zus. ca. 0,25 ct,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

im Alt- und Rosenschliff und synthetischen Rubinen im Carréschliff, GG/WG 14K, 4,9 g, L: 7 cm, schöne Verarbeitung mit seitlichen Ziergravuren, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren, mit Originaletui...


Lot: 115

Brosche mit facettiertem Onyx 4x3 cm,

Starting price 190 EUR
Estimated price: 190 EUR - 250 EUR

floral umspielt mit Markasitbesatz, Silber, 26,2 g, 6x4,5 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

| Brooch with faceted oval onyx 4x3 cm, floral framed with marcasite, silver, 26.2 g, 6x4.5 cm, 1st half...


Lot: 116

Ring mit oval facettiertem Aquamarin ca. 12 ct,

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

WG 18K, 8,1 g, RW: 57, durch sichtb. Erweiterung, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with oval faceted aquamarine ca. 12 ct, 18K white gold, 8.1 g, ring size 57, visible enlargement, 2nd half of 2...


Lot: 117

Anhänger mit Aquamarin entouriert von Brillanten zus. ca. 0,36 ct,

Result: 340 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

ca. LGW (J)/P2, WG 14K, 3,6 g, 2,5x1,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with oval faceted aquamarine surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.36 ct, ca. STW (J)/I2, 14K white ...


Lot: 118

Ring mit runder Koralle 18 mm,

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

RSG 14K, 11,3 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with round coral 18 mm, 14K rose gold, 11.3 g, ring size 59, 2nd half of 20th cent...


Lot: 119

Ring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/SI2 und weiteren Brillanten von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 700/000, 4,8 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Mittelstein etwas locker.

| Ring with brilliant-cut d...


Lot: 120

Armreif mit Rubinen und Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 1.800 EUR

ca. GW (K)/VVS, 1x leicht bestoßen, Rubine rund facettiert, tlw. leicht berieben, GG 18K, 16,7 g, Innenumfang 17,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bangle with brilliant-cut diamonds total...


Lot: 121

CHRISTIAN BAUER Ring mit synth. Rubin umgeben von Brillanten

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

zus. ca. 1,13 ct (graviert), ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, GG 18K, 6,6 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze.

| CHRISTIAN BAUER ring with oval faceted synthetic ruby ca. 1.79...


Lot: 122

Collier aus feiner Midway Edelkoralle,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Kugeln im Größenverlauf von 7-15,5 mm, div. WMM, ausgesuchte Qualität, wenige Kugeln mit Rißchen, 65,9 g, L: 62 cm, Kugelschließe aus Silber, rot vergoldet, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT ...


Lot: 123

Brosche/Anhänger Schmetterling mit Diamantrosen ca. 0,4 ct,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

Saphiren, Rubinen und Halbperlchen, RG 8K, Schauseite tlw. Silber, 16 g, 4,5x3,5 cm, Broschierung abschraubbar, wohl Osteuropa um 1880, Alters-, Arbeits- und Klebspuren, Steine tlw. mit Kerben, lebhaf...


Lot: 124

Antike Brosche "Schlange" mit Diamantrosen zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.500 EUR

rund facettierten roten, blauen und gelben Korunden, 1 Smaragd und 1 Naturperle, RG 18K, Schauseite Silber, 17 g, 5,5x3,5 cm, rückseitig in wellenförmigem Ajour gearbeitet, ca. 1880-1900, Patina, anso...


Lot: 125

Bajonettwechselschließe mit großem Turmalincabochon,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.600 EUR

ovaler Verdelith mit zartem Pleochroismus und div. WMM, min. bestoßen, glatt gefasst in WG 14K, 25,5 g, 4x2,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Bayonet changing clasp with oval cabochon-cut green to...


Lot: 126

Ring mit Brillanten von zus. ca. 2 ct,

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

davon mittig 2 Steine zus. ca. 1 ct, flankiert von 2 Steinen zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/SI1-P1, kleine Steine zus. ca. 0,3 ct, WG 14K, 5,4 g, RW: 53, Zusammenstellung von versch. Teilen, 2. H. 20....


Lot: 127

Ring mit Brillanten von zus. ca. 1,3 ct,

Starting price 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.600 EUR

ca. WEISS (H)/VS, davon mittig 1x 0,5 ct, flankiert von 2 Steinen zus. ca. 0,3 ct und weiteren 12 Steinen zus. ca. 0,5 ct, WG 18K, 5,9 g, schöne solide Handarbeit aus den 1950er Jahre, inspiriert vom ...


Lot: 128

Ring mit Tansanittropfen ca. 4,6 ct,

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.000 EUR

WG 18 K, 7,7g. RW: 58,5, 20./ 21. Jh.,Tansanit mit Tragespuren.

| Ring with paer- cut tanzanite ca. 4,6 ct, 18K WG. Size: 58,5, 20th/ 21st century, tanzanite with signs of wear.


Lot: 129

JACOBI Anhänger mit Saphir und Brillanten,

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

Saphircabochon, 4,21 ct, 47 Brillanten zus. 0,70 ct, FW (F-G)/VVS, an Kette, GG 18K, 14,3 g, L.: 49,5 cm, 1990er Jahre, sehr leichte Tragespuren, Saphirunterseite mit natürlichen, äußeren Merkmalen.
...


Lot: 130

Armband mit ovalen Rubin-, Saphir- und Smaragdcabochons

Result: 3.800 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 4.200 EUR

umgeben von Diamanten zus. ca. 1,2 ct, im massiven Rundpanzermuster, GG 18K, 41,7 g, L: 20 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, sehr solide Verarbeitung.

| Bracelet with oval cabochon-cut rubies,...


Lot: 131

Schmuckset mit Lapislazuli und Smaragdnavettes,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

GG 14K, 15,4 g, bestehend aus Ring Weite 56 und Ohrsteckern mit Clip-Rückseite 1,8x1,4 cm, Ende 20. Jh., Ring mit Tragespuren, Lapislazulisegment mit Riss, Ohrringe gut erhalten, mit Herstellerpunze, ...


Lot: 132

Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 0,25 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.600 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, Facettkanten leicht berieben, GG 18K mit eingearbeiteter Silberfassung, 15,9 g, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit unbekannter Herstellerpunze, sehr solide Ver...


Lot: 133

Anhänger mit Brillant von ca. 0,25 ct,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

ca. WEISS (H)/SI, Facettkanten leicht berieben, GG 18K mit eingearbeiteter Silberfassung, 11,3 g, Schlaufenanhänger, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit unbekannter Herstellerpunze, sehr solide Verarbeitu...


Lot: 134

Anhänger "Apfel" aus Nephrit mit Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 18,5 g, 3,3x2,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Trage- und Klebespuren.

| Pendant "Apple" made of nephrite with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, good colour a...


Lot: 135

ISABELLEFA Schmuckset Armband, Ring, Creolen

Starting price 3.800 EUR
Estimated price: 3.800 EUR - 5.000 EUR

aus Bronze mit GG 18K, 220 g, im Ring innen ein kleiner Brillant, Armband L: 21 cm, Ring Weite 62, Creolen B: 12 mm, D: 20 mm, 21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung.

| ISABELLEFA jewellery set...


Lot: 136

Perlenkette

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

aus Zuchtperlen 8 mm, L: 47 cm, mit schönem Lüster, etwas WMM, Karabinerschließe aus WG 18K, 20./21. Jh., leichte Tragepuren.

| Necklace made of cultured pearls 8 mm, L: 47 cm, nice lustre, some si...


Lot: 137

Ring mit Stern aus Brillanten von zus. ca. 0,4 ct,

Result: 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, WG 14K, 2,7 g, RW: 51 (sichtbare Verkleinerung), 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Ring with star made of brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI, 1...


Lot: 138

Anhänger mit Stern aus Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Result: 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 14K, 1,6 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with star made of brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VS-SI, 14K white gold, 1.6 g, 2nd...


Lot: 139

BULGARI Armband "Bulgari Bulgari" mit Onyxeinlagen,

Starting price 3.200 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 4.000 EUR

Rundpanzermuster aus GG 18K, 44,2 g, L: 19 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung BULGARI.

| BULGARI bracelet "Bulgari Bulgari" with onyx inlays, 18K yellow gold, 44.2 g, L: 19 cm, 20t...


Lot: 140

BULGARI Ring "Tubogas" mit Onyxeinlage,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

GG 18K, 16,8 g, RW: ca. 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung BULGARI.

| BULGARI ring "Tubogas" with onyx inlay, 18K yellow gold, 16.8 g, ring size ca. 54, 20th/21st century, ...


Lot: 141

Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 0,6 ct, umgeben von Diamanttrapezen

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.300 EUR

zus. ca. 2 ct, gute Farbe und Reinheit, Brillanten ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 14K, 6,8 g, D: 12 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, ca. WHITE (H...


Lot: 142

Ring mit feinem blau-grünem Turmalin entouriert von Brillanten

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.200 EUR

zus. ca. 0,75 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Turmalin rechteckig antik facettiert, ca. 3,8 ct mit schönem Pleochroismus, GG/WG 14K, 11,4 g, RW: 57, 1950er Jahre, leichte Tragespuren, handgearbeitetes Unikat...


Lot: 143

Solitärring mit Brillant ca. 1 ct,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

ca. GET (K-M)/VS1, GG 14K, 6,3 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., Tragespuren und Gussporen.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. TIN (K-M)/VS1, 14K yellow gold, 6.3 g, ring size 51, 2n...


Lot: 144

Ohrringe mit Perle und Diamanten zus. ca. 0,25 ct,

Result: 380 EUR
Estimated price: 350 EUR - 500 EUR

gute Farbe und Reinheit, anthrazitfarbene Zuchtperle ca. 8 mm, WG 14K, 3,8 g, Rückstecker Silikon, 21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Earrings with dark grey cultured pearl ca. 8 mm and single-cut diamo...


Lot: 145

Ohrstecker mit Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Result: 950 EUR
Estimated price: 320 EUR - 450 EUR

mittlere Farbe und gute Reinheit, WG 14K, 2,3 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, medium colour and good clarity, 14K white gold, 2.3 g...


Lot: 146

Ring mit Brillanten und 1 Diamantnavette zus. ca. 0,65 ct,

Result: 600 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

gute Farbe und Reinheit, rundum eingerieben, GG/WG 18K, 5,3 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds and 1 navette-cut diamond totalling ca. 0.65 ct, good colour and...


Lot: 147

Memoirering mit Brillanten von zus. 2 ct.,

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

ca. FW (G)/P1 (graviert), tlw. bestoßen, WG 18K, 2,8 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2 ct, ca. RW (G)/P1 (engraved), partly chipped, 1...


Lot: 148

Schlangenring mit Brillant ca. 0,5 ct,

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

ca. LGW (J)/P2, GG 18K, 9,8 g, RW 56, offene flexible gewickelte Ringschiene, etwas verformt, 2. H. 20. Jh., starke Tragespuren.

| Snake ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. STW (J)/P2, ...


Lot: 149

Ohrringe mit Saphiren und Diamanten zus. ca. 0,9 ct,

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

in verschiedenen Schliffen, WG 18/10,8K, 6,7 g, D: 1,5 cm, Stecker mit Clipmechanik, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with sapphires and diamonds totalling ca. 0.9 ct, different cuts,...


Lot: 150

Antiker Schlangenring mit 2 Smaragden, Diamantrosen zus. ca. 0,5 ct

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.200 EUR

und Rubinaugen, versch. Goldlegierungen, Diamanten in Silber gefasst, 9,9 g, RW: 50, Ringschiene mit Gravuren und Resten von schwarzem und weißem Grubenemail, Crossoverform mit 2 Köpfen, 2. H. 19. Jh....


Lot: 151

Ring mit Rubincabochon, Brillanten und Diamanten zus. ca. 0,3 ct,

Result: 550 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, ovaler Rubin mit Kerbe, GG 18K, 4,7 g, RW: 54, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Ring with oval cabochon-cut ruby (with nick) and brilliant- and single-cut diamonds totalling c...


Lot: 152

Brosche mit Smaragd und Diamanten von zus. ca. 0,7 ct,

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, GG/WG 18K, 8,6 g, 3,8x3,3 cm, sternförmige Verzierung und fein auflösende Spitzenumrandung, Gelbgoldmittelteil fadensatiniert und verziert, 20. Jh., Smaragd mit Rißchen anso...


Lot: 153

Brosche "Schmetterling" mit Farbsteinen und Diamantrosen, zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.400 EUR

fac. Rubine, Saphire, Smaragde in verschiedenen Formen, tlw. mit Rißchen und Ausbrüchen und Halbperlen, RSG/WG 18K, Schauseite Silber, 13,4 g, 5,5x3,5 cm, 20. Jh., leichte Patina, ansonsten guter Erha...


Lot: 154

Schmuckschließe für 3-reihige Kette mit Amethyst und Diamanten

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

im Achtkant- und Rosenschliff, zus. ca. 0,4 ct, tlw. in Silberfassungen, ansonsten GG 18K, 9,3 g, oval 2,6x2 cm, 20. Jh., guter Erhalt, dekoratives Stück.

| Clasp for 3-row necklace with amethyste...


Lot: 155

Zierdöschen mit Rubinnavettes und Diamantrosen,

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.800 EUR

diese in Silberfassungen, ansonsten GG 18-19K, 28,1 g, 3,3x3,3x1 cm, 20. Jh., Steine tlw. mit Kerben, ansonsten sehr guter Erhalt, schöne Handarbeit mit floralen Ziergravuren.

| Small ornamental bo...


Lot: 156

Meisterstück! Collier mit 2 Wechselzierelementen,

Starting price 12.000 EUR
Estimated price: 12.000 EUR - 18.000 EUR

GG/WG 14K, 183,6 g, L: 48 cm, 1 Element mit 3 runden Cabochons aus Rubin, Saphir, Smaragd und 1x mit graphischem Niello, Doppelschließe, Meisterprüfung 1997, neuwertig, aufwändigste und sorgfältigste ...


Lot: 157

Ring mit 25 Brillanten zus. ca. 3,6 ct,

Starting price 4.200 EUR
Estimated price: 4.200 EUR - 6.000 EUR

ca. WEISS (H)/VVS-VS, WG 18K, 10,7 g, RW: 53, 1950er Jahre, Tragespuren. (1)

| Ring with 25 brilliant-cut diamonds totalling ca. 3.6 ct, ca. WHITE (H)/VVS-VS, 18K white gold, 10.7 g, ring size 53, ...


Lot: 158

Ohrclips mit Mabeperlen,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

WG 18K, 17,8 g, Zuchtperlen D: 19,5 mm, Ohrsteckerstifte wurden entfernt, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt. (9)

| Earclips with Mabe cultured pearls 19.5 mm, 18K white gold, 17.8 g, pins have been ...


Lot: 159

Ring mit Smaragd flankiert von 2 Diamanttrapezen zus. ca. 0,3 ct,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS (H)/VVS-VS, Smaragd oval facettiert ca. 0,9 ct, stark berieben und bestoßen, GG 18K, 11,7 g, RW: 53, Ende 20. Jh., Tragespuren. (11)

| Ring with oval faceted emerald ca. 0.9 ct, distinct ...


Lot: 160

Clip-Anhänger mit feinem Citrin von ca. 70 ct,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

im achteckigen Treppenschliff mit deutlicher Farbzonierung, in schöner massiver Kastenfassung aus GG 18K, 33,8 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (12)

| Clip pendant with fine octagonal faceted citrine...


Lot: 161

Armband floral mit Diamanten von zus. ca. 4,3 ct,

Starting price 6.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR - 8.000 EUR

in schön gearbeitetem Mittelteil, davon mittig 1 Brillant im Übergangsschliff von ca. 0,8 ct, ca. LGW-GW (J-K)/VS, weiterhin 14 Diamanten im Baguetteschliff, 36 Brillanten und 22 Achtkantschliffe zus....


Lot: 162

Armreif mit Saphiren und Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Starting price 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.400 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, 11 rund facettierte Saphire im Größenverlauf zus. ca. 4,8 ct, schöne Anordnung mit gewelltem Rand und Millegriffesverzierungen, WG 14K, 22,2 g, Innenumfang 17 cm, ca. 1950er ...


Lot: 163

Prächtige Schleifenbrosche reich besetzt mit Diamanten zus. ca. 5,6 ct,

Starting price 6.500 EUR
Estimated price: 6.500 EUR - 8.000 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/VVS-SI, davon 9 im Baguetteschliff und ca. 82 Brillanten, WG 18K, 22,4 g, 7x4 cm, ca. 1960er Jahre, guter Erhalt, schöne Juweliersqualität. (18)

| Brooch with many diamonds total...


Lot: 164

NIESSING Spiralreif mit 2 Fädelkugeln, 1x mit Brillant 0,03 ct,

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

gute Farbe und Reinheit, NP: ca. 2.850 €, Platinkugel D: 5 mm, ansonsten GG 18K, 6,9 g, D: 7 mm, L: 40 cm, 21. Jh., Tragespuren, alles punziert NIESSING.

| NIESSING necklace with 2 beads, of which ...


Lot: 165

EHINGER SCHWARZ Ring mit Brillant von ca. 0,76 ct,

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.200 EUR

ca. WEISS (H)/VS und kl. Brillant 0,05 ct in asymmetrischer an Finger angepasster Ringform, GG 18K, 9,1 g, RW: 55, mattierte Oberfläche, 20./21. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze.

| EHINGER SCH...


Lot: 166

Ohrringe mit Prinzessdiamanten zus. ca. 0,5 ct und 2 Paar Perlen

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.400 EUR

zum Einhängen im Wechsel, Zuchtperlen graue Tropfen 12 mm und weiß 11 mm, diamantenca. WEISS (H)/VVS, WG 18K, 1 Rückstecker ersetzt aus Silber, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with princes...


Lot: 167

Memoirering rundum mit Diamantbaguettes zus. ca. 1,5 ct,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

ca. LGW (I)/VVS, WG 18K, 3,2 g, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Memoire ring all around with baguette-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, ca. STW (I)/VVS, 18K white gold, 3.2 g, ring siz...


Lot: 168

Art Déco Brosche "Frosch" mit Diamantrosen

Result: 600 EUR
Estimated price: 400 EUR - 550 EUR

und Onyx, WG 18K, 7,6 g, 4x1,7 cm, Frosch aus grünem Glas, 1 Auge fehlend, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Art Déco brooch "Frog" made of green glass, with 1 eye (the second is missing) and t...


Lot: 169

Collier mit Brillanten,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

7 Brillanten von zus. ca. 0,94 ct, FW (F-G)/IF-VVS, GG 18K, 15,2 g, Länge: 42 cm, Ende 20. Jh., sehr leichte Tragespuren.

| Necklace with 7 brilliant-cut diamonds totalling approx. 0.94 ct, RW (F-G...


Lot: 170

Solitärring mit Brillant von ca. 0,65 ct,

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.600 EUR

FANCY GREENBROWN, RG 18K, 11 g, RW: 52, 21. Jh., neuwertig.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.65 ct, FANCY GREENBROWN, 18K red gold, 11 g, ring size 52, 21st century, mint condition...


Lot: 171

BULGARI Ring "B.zero1" mit schwarzer Keramik, 4-Band-Ring,

Result: 800 EUR
Estimated price: 600 EUR - 900 EUR

akt. NP: 2.250 €, RSG 18K, 10,6 g, RW: 55, 21. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung und Originaletui.

| BULGARI ring "B-zero1" with black ceramic, 4-band-ring, current NP: €2,250.-, 18K rose gol...


Lot: 172

WEMPE Paar Creolen mit Brillanten

Result: 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.000 EUR

zus. 1,82 ct, FW (F-G)/ LR. GG 18K, 10,0g, B: ca. 7 mm, 21.Jh.,minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze, WEMPE Zertifikat (11/ 2002) anbei.

WEMPE pair hoop earrings with brilliant- cut diamonds to...


Lot: 173

CARTIER Ring "Trinity",

Result: 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 950 EUR

GG/RG/WG 18K, 13.2 g, RW: 48, B: 4 mm, 20./21. Jh., Rotgoldring mit sichtbarer Lötfuge, ansonsten leichte Tragespuren, punziert CARTIER LL221 L, anbei Originaletui.

| CARTIER ring "Trinity", 18K r...


Lot: 174

CARTIER Ring "Tank" mit Citrin,

Result: 750 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

GG 18K, 11,8 g, RW: 58, vergrößert, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert CARTIER 66225, Originaletui anbei.

| CARTIER ring "Tank" with citrine, 18K yellow gold, 11.8 g, ring size 58, enlarged, 20th/2...


Lot: 175

Memoirering mit Brillanten zus. ca. 1,5ct,

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 2.000 EUR

graviert ca. FW-WEISS (G-H)/ VS-SI, GG 14K, 3,6g, RW: 59,5, 21. Jh., minimale Gebrauchsspuren. Handarbeit.

| Eternity Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5ct, engraved ca. RW-WHITE (G...


Lot: 176

WEMPE Ring mit Brillant ca. 0,40 ct,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS (H)/VS2, WBW: ca. 3.300 €, GG 18K, 8,7 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. original Etui.

| WEMPE ring with brilliant-cut diamond ca. 0.40 ct, ca. WHITE (H)/VS2, replacement v...


Lot: 177

WEMPE BY KIM Demi-Parure Collier und Ohrringe

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.500 EUR

mit Citrinen, Bergkristallen und Diamanten, KP: 5.200 € (2011), GG 18K, 20,8 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, Ohrhänger Länge ca. 4 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. original Kaufbeleg, Wempe Zertifik...


Lot: 178

Collier mit 42 Brillanten zus. ca. 2,5 ct,

Result: 2.400 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.400 EUR

ca. WEIß (H)/ VS. WG 18K, 21,9 g., L: ca. 42 cm, 20./ 21. Jh.,leichte Tragespuren..

| Necklace with 42 brilliant- cut diamonds totalling ca. 2,5 ct, ca. WHITE (H)/ VS. 18K WG, 21,9g. Length ca. 42 ...


Lot: 179

Paar Ohrhänger mit 2 Brillanten

Result: 550 EUR
Estimated price: 340 EUR - 440 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 3,7 gr, L: ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear hangers with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, ca. WHITE (H)...


Lot: 180

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ring mit grünem Turmalin,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.600 EUR

GG 18K, 10,7 gr, RW: 55, um 2000, leichte Tragespuren, Stein Facettkanten bestoßen, nummeriert "137/1000".

| FABERGÉ by VICTOR MAYER ring with green tourmaline, 18K YG, 10.7 gr, ring size 55, aroun...


Lot: 181

BUCHERER Ring mit feinem Smaragd ca. 1 ct

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

und Brillanten zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, 5,4 gr, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd Facettkanten etwas bestoßen, mit Herstellermarke.

| BUCHERER ring with fine emerald ...


Lot: 182

FABERGÉ by VICTOR MAYER Paar Klappcreolen

Result: 3.000 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.700 EUR

mit Saphiren und Brillanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 14,6 gr, D: ca. 2 cm, um 2000, leichte Tragespuren, nummeriert "81/300".

| FABERGÉ by VICTOR MAYER pair of hoop earring...


Lot: 183

Schmuckset: Ohrringe und Brosche

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.100 EUR

mit fein geschnittenen Kammeen: Frauenbildnisse, teilweise mit Weinlaub- und Reben geschmückt, GG 14K, Gesamtgewicht: 22,1 g, guter Erhaltungszustand, Feuervergoldung teilweise oxidiert, rückseitet te...


Lot: 184

Armeif mit Diamanten,

Starting price 4.200 EUR
Estimated price: 4.200 EUR - 6.200 EUR

17 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,80 ct, ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1 sowie 155 Achtkantdiamanten zus. ca. 3 ct, ca. LGW-GW (I-L)/SI, WG 18 K, 49,1 g, Mitte 20. Jh., guter Erhaltungszusand, Diamanten teilsw...


Lot: 185

Paar Ohrhänger mit Brillanten,

Result: 550 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

zus. ca. 0,70 ct, ca. GW-GET (L-P)/P3, GG/WG 14K, 4,8 g, neuzeitlich, guter Zustand.

|Pair of earhangers set with brilliant-cut diamonds totalling approx. 0.70 ct, c. TIW-TIN (L-P)/P3, 14K YG/WG, 4...


Lot: 186

Paar Ohrhänger mit Diamanten,

Result: 850 EUR
Estimated price: 600 EUR - 850 EUR

22 Alt- und Achtkantdiamanten zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P2, Silber und GG ca. 8K. 3,2 g, Zusammenstellung aus verschiedenen Schmuckteilen, 1. Hälfte 20. Jh., guter Erhaltungszustand, Dia...


Lot: 187

Paar Ohrhänger mit Smaragden und Brillanten,

Result: 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.100 EUR

insgesamt 4 Smaragde, oval facettiert und 54 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct, ca. GET (M-R)/SI-P1, GG 18K und Silber, 5,6 g, 20./21. Jh., guter Zustand.

|Pair of ear hangers with 4 oval-cut emerald...


Lot: 188

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 0,75 ct,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.300 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, WG 14K, 3,1 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, ca. WEISS (H)/VVS, 14K WG, 3.1 gr, ring size 53, 2nd ...


Lot: 189

Art Déco Kette und Anhänger mit Diamanten

Result: 650 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

von zus. ca. 0.45 ct, ca. LGW-GW (J-K)/VS-SI, Kette Platin doubliert, Anhänger 14K GG, Schauseite Platin, 3,7 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Art Déco necklace and...


Lot: 190

Memory Ring mit 20 Brillanten zus. ca. 1,4 ct,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. LGW (J)/VS, 18K WG, 4,5 gr, RW: 54, 21. Jh. leichte Tragespuren.

| Memory ring with 20 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.4 ct, ca. STW (J)/VS, 18K WG, 4.5 gr, ring size 54, 21st century, m...


Lot: 191

3-reihiges Korallencollier,

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 700 EUR

Kugeln im Verlauf von ca. 4-7,7 mm, Schließe Silber, 55,3 gr, Länge ca. 46 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (7)

| 3-row coral necklace, beads graduat...


Lot: 192

ERNST FUCHS Anhänger "Adonis",

Starting price 3.600 EUR
Estimated price: 3.600 EUR - 4.000 EUR

GG 18K, 42,5 gr, D: ca. 42 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, österreichische Punzen, nummeriert "124". (8)

| ERNST FUCHS pendant "Adonis", 18K YG, 42.5 gr, D: ca. 42 mm, late 20th century, min...


Lot: 193

ERNST FUCHS Anhänger "Jesus Pantokrator",

Starting price 4.400 EUR
Estimated price: 4.400 EUR - 5.000 EUR

Gelbgold 18K, 51,7 gr, gefasst 4 Brillanten zus. ca. 0,20 ct, L: ca. 6 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, nummeriert "A433". (9)

| ERNST FUCHS pendant "Jesus Pantocrator", 18K yellow gold, 51.7 gr, ...