jeweils Serie 1948, WBZ-5 / WBZ-6, Erhaltungsstufe III-IV. Bitte unbedingt besichtigen.
| Banknotes - Western occupation zone / 3x 10 Mark & 1x 20 Mark, each series 1948, WBZ-5 / WBZ-6, condition I...
Darunter 5 x 50 Pfennig Stadtkassenschein-Sätze, herausgegeben März 1922, zu jeweils 12 Stück mit jeweils der gleichen Kontrollnummer. Folgende Kontrollnummern: 12 x No. 004770; 12 x No. 006301; 12 x ...
Kleines Konvolut Stickereibögen 2x postfrisch, 2x gestempelt, weiterhin Einzelmarke 2x postfrisch, 2x gestempelt. Katalogwert ca. 1.000,-€
|Switzerland embroidery sheet. Small bundle embroidery she...
teilamtliche Sonderflugpostkarte 25 Pf. blau (Nürnberg) und 5 Pf. grün, Bild 'Seenlandschaft', gebraucht mit Flugpoststempel 'Nürnberg', Katalognr. 13 des Dt. Flugpost-Kataloges, Attest Sieger anbei. ...
nicht ausgegebene, ungezähnte Marke 30 Rappen in dunkelviolett-ultramarin, Auflage: 1000 Stück.
| Liechtenstein 1925, Michel No. A 2, unissued, imperforated stamp 30 centimes in dark violet-ultrama...
ex 1933/45, ohne die großen Highlights, aber z.B. Ausgabe Trachten (1935), Blockausgaben Olympische Spiele 1936 Berlin, Danzig 1939, SA Abschied 1945 sind enthalten. Ungebraucht (und hier wohl meist p...
DDR ab 1948 mit Handstempel Lokalausgaben (teils signiert "Herbst BPP"), ungebraucht, wohl meist postfrisch, Berlin 1950/90, ungebraucht und ebenfalls wohl meist postfrisch.
| Berlin / GDR collect...
mit ausführlichen Beschreibungen, jeweils eine Marke mit und ohne Fehldruck (Plattenfehler).
| Danzig 1922/23, collection of approx. 25 misprints (original stamp or overprint), with detailed descri...
Sammlung in zwei Alben, ohne Highlights, aber guter und interessanter Bestand mit vielen postfrischen (teils ungebrauchten) Ausgaben. Eine Besichtigung sollte sich lohnen!
| Germany after 1945, Fre...
ausschließlich deutsche Ansichtskarten mit Feldpoststempeln, ca. 75 Stück im Album. Dazu ca. 10 Belege der britischen und amerikanischen Truppen aus dieser Zeit. Gerne besichtigen.
| Belgium - Fiel...
ausschließlich deutsche Ansichtskarten mit Feldpoststempeln, ca. 88 Stück im Album. Gerne besichtigen.
| France - Field post of the French troops during the occupation of the Rhineland (1918-1930),...
dabei schöner Teil Südafrika/ Mandat Südwestafrika, Zensurpost usw. mit vielen postgeschichtlich interessanten Stücken. Eine Besichtigung wird empfohlen!
| Europe and overseas - 2 letter albums wit...
dabei Ganzsachen Bayern und Württemberg, 3. Reich mit WHW-Belegen etc. Bitte besichtigen!
| Germany before 1945 - 2 letter albums with letters and cards, including postal stationery Bavaria and Wür...
Nominale Kanada, Bogenteile Liechtenstein, Abstimmungsgebiet Schleswig, Inflations-Massenfrankaturen und vieles mehr. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!
| Germany and all over the world - Mostly l...
dabei Ganzsachen, Einschreiben und einige Postkriegs-Belege. Bitte besichtigen.
| Germany before and after 1945 - 2 letter albums with more than 220 letters and cards, including postal stationery, ...
mit vielen postgeschichtlich interessanten Stücken. Besichtigung wird empfohlen!
| All over the world - box with several hundred letters and cards with many items of postal history interest. Viewin...
dazu postfrischer AM-Post-Bestand in Auswahlheften und Steckbüchern mit Einheiten, Abarten, Plattennummern und farbigen Zählnummern. Zusätzlich einige Belege aus dieser Zeit. Spezialistenlos, dennoch ...
Mit zahlreichen postgeschichtlich interessanten Stücken. Bitte besichtigen!
| All the world - box with several hundred letters and cards, part 2, with numerous items of postal history interest. Pl...
Mit zahlreichen postgeschichtlich interessanten Stücken. Bitte besichtigen!
| All the world - box with several hundred letters and cards, part 3, with numerous items of postal history interest. Ple...
Postfrische Sammlung im Leuchturm Album. Dabei Amerikanische und Britische Zone und AM-Post. Posthornaufdruck Band und Netz. Bauten weit gezähnt ohne Markwerte. Block 1. BRD ab 1949 komplett mit Posth...
6 Albenseiten voll gesteckt mit Briefmarken der Königin Victoria ab Mi. Nr. 8. Alle gestempelt. Unglaublich viele verschiedene Typen und Varianten. Fundgrube für den Spezialisten!
| Great Britain -...
Postfrische komplette Sammlung in 2 Safe-Ringbindern. Gerne besichtigen!
| East Germany 1949-1967, mint complete collection in 2 safe ring binders. Please visit!
Unvollständige Sammlung mit einigen guten Marken im KABE-Vordruckalbum. Bitte besichtigen.
| Bavaria 1849-1920 **/O Incomplete collection with some good stamps in KABE album. Please inspect.
Bilderrahmen mit den bekanntesten Briefmarken der Welt, u. a. Schwarzdruck der Mauritius 1 P. + 2 P., Großbritannien 2 Penny und 4 P. Kap der Guten Hoffnung. Sehr dekorativ.
| Great Britain/Mauriti...