This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2106 | Auktion 18. Januar 2014

 

Saturday, January 18, 2014

Completed | Physical auction
558 Results
Lot: 839

ALBIKER, KARL (1878-1961) attr.

Result: 4.100 EUR

Kauernde Haarflechterin. Bronze, dunkel patiniert. Altersspuren, H. ca. 23 cm


Lot: 600

SALVADOR DALI FÜR SCHIRNDING/BAVARIA, 1977: außergewöhnliches Speise-/Kaffe- und Teeservice in Original-Truhe "Serenas peinadas

Result: 3.600 EUR

con coraly hormigas", MIT ZERTIFIKAT! Limitierte Aufl. 682/1000, polychromer Meeresfrüchtedekor, ZIervergoldung, besthened aus: 12 Esstellern, 12 Suppentellern, 12 Suppentassen/UT, 2 Platten, 2 Deckel...


Lot: 1629

WEYSSER, KARL (1833-1904)

Result: 3.600 EUR

Markttreiben vor dem Altensteiger Rathaus. Öl/Lwd., unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet. Alterssch., l. rest., 40,5x32 cm, R. Dazu 2 Bücher "Karl Weysser" und "Stadt Altensteig".


Lot: 3320

Orientteppich, KESHAN/PERSIEN, um 1920, ca. 444 x 348.

Result: 2.200 EUR

Langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Floralrankwerk und Blütendolden belegtem Fond. Breite dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Für das Alter in se...



Lot: 2521

WILKENS, Menübesteck für 10 Pers,, Silber (800, Gewicht ca. 3628 ohne Messer), deutsch 20./21. Jh.

Result: 2.100 EUR

12 Speisemesser/-gabeln/-löffel/Kaffeelöffel/Kuchengabeln, 10 Dessertmesser/-löffel, 26 Vorlegeteile (davon 1 Gabel versilbert(90)), Gebrauchsspuren.


Lot: 681

GOTHA seltene, museale Prunktasse, 1805-1834,

Result: 1.900 EUR

eckige Ausformung auf drei Tatzenfüßen mit eingerolltem Henkel. Auf der Wandung polychrome und detailreich ausformulierte Puttenszenen, die mit schmalen, klassiszistisch aufgefassten Längsfriesen in G...


Lot: 840

Wohl flämischer Meister, bärtiger Reiter auf Pferd, Eichenholz, wohl um 1500.

Result: 1.800 EUR

H. ca 38, Zertifikat Kunsthandel Pallamar Wien anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell ergänzt.


Lot: 3316

Orientteppich. ISFAHAN/IRAN, 20. Jh. 223x144

Result: 1.800 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Sehr feines und edles Sammlerstück


Lot: 704

SÜDDEUTSCH (ÖTTINGEN?), 18. Jh.: bedeutender Walzenkrug mit Monogramm-Kartusche.

Result: 1.500 EUR

Fayence, Barockkartusche mit Mongramm in Ligatur (E.C.L.?), zwei Putti als Kartuschenhalter, sehr feine manganviolette Malerei, am Boden Glasurfleck mit Marke: "Ött:T:/Sp:", Zinndeckel ergänzt, Alters...


Lot: 1815

LIBIYA, LUCKY MADLO (1942-1999)

Result: 1.500 EUR

"Umabatha". Portfolie von 15 Farbholzschnitten. Nummeriert "179/225", ca. 70x50 cm. Dazu Schallplatte. Altersspuren


Lot: 2505

BREMEN/KOCH&BERGFELD, ca. 1930er Jahre: feines Silber-Kaffee-/Teeservice auf Tablett.

Result: 1.500 EUR

Silber, Marken 800, achteckiger, profilierter Korpus, bestehend aus: Kaffekanne, Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdeckeldose, dazu: Rechtecktablett, ebenfall Koch&Bergfeld, Marken 800, Rosenblattrand



Lot: 2510

BRUCKMANN qualitätvolle Jardiniere, Silber,

Result: 1.400 EUR

Marken 800. Einsatz nicht Silber. Die Wandung mit aufwendigen Rocaillen und Muschelwerk, Blumendekor. Auf vier Füßen, L. besch., L. ca. 50 cm


Lot: 1837

ERNST, MAX (1891-1976)

Result: 1.200 EUR

Surreale Szene, Farblithographie, 16/69, u.re.sign. (bei Leppien 251 A), Bildmaß 32x45, Blattmaß 76x56, ohne Rahmen, min.gebräunt, min.fleckig


Lot: 2511

BRUCKMANN Speisebesteck, Silber,

Result: 1.100 EUR

Marken 800. Spatenmuster. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Vorspeisegabeln, 12 Speisemessern und 18 Kaffeelöffeln. In Etuis, Alterssch.


Lot: 34

MÄRKLIN Lok, Spur 1, 1.H. 20.Jh.,

Result: 1.050 EUR

bezeichnet "4021"(wohl CE 4021 1919-1931), dazu Tender. Marken, besch., rest., L. ca. 22/38 cm


Lot: 1634

PETERS, ANNA (1843-1926), 'Blumenstilleben'.

Result: 1.050 EUR

Öl/Lwd. (rest., doubliert), sign., ca. 81x52, gerahmt.


Lot: 33

MÄRKLIN Speisewagen, 1.H. 20.Jh., Spur 1,

Result: 1.000 EUR

Mitropa, mit Inneneinrichtung. Blech, bräunlich-rot lackiert, beschriftet, gemarkt, besch., rest., L. ca. 50 cm, dazu Gleise.


Lot: 2528

Münz-Deckelhumpen aus Silber 835

Result: 1.000 EUR

reicher Reliefdekor, H 21,5, besch.


Lot: 1835

ERNST, MAX (1891-1976)

Result: 980 EUR

'Nocturne', Farbserigraphie/Rives, 1973, E.A., u.re.sign., 51x41, ohne Rahmen, Lichtrand, min. besch.


Lot: 645

MEISSEN I. Wahl, Prunkvase, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Result: 960 EUR

Goldstaffierter Reliefdekor, H. ca. 39.


Lot: 2846

Bodenstanduhr, England wohl 2. H. 18. Jh., James Webster (1714 - 1799) Shrewsbury/Shropshire, Mahagonifurnier.

Result: 960 EUR

Metallziffernblatt bez. Ja. Webster Salop, mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie und Datumsanzeige, mit flankierenden Säulendekor, Pendel, Gewichte und Uhrenkastenschlüssel anbei, ca. 220 x 56 x...


Lot: 36

KÄTHE KRUSE Puppe "Ilsebill", 1930er Jahre,

Result: 900 EUR

Puppe Nr. VIII. Stoffkopf mit Hinterkopfnaht, blaue Augen mit Strahleniris, geschlossener Mund, sehr schöne Bemalung. Nähte an den abgeknickten Knien und Beinen, lose angenähte Arme. Blonde Perücke, R...