This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2136 | Auktion, 21.Juni 2014

 

Saturday, June 21, 2014

Completed | Physical auction
494 Results
Lot: 1158

Paar beeindruckende Figurenvasen. CHINA, 20. Jh.

Result: 600 EUR

polychrom bemalt und mit Gold verziert, verso rote Siegelmarke, H 48


Lot: 1635

HELLMEIER, OTTO (1908-1996)

Result: 600 EUR

Boote am Chiemsee. Öl/Hartfaserplatte, unten rechts signiert, rs. bezeichnet. Alterssch., 20x30 cm, R.


Lot: 1640

Anonymer Meister: Ansicht von Konstanz, wohl Ende 18. Jh.

Result: 600 EUR

Gouache/Mischtechnik/Papier, unsign., ca. 33 x 48, gerahmt., partiell geknickt.


Lot: 1653

MONOGRAMMIST "UMW", wohl 18./19. Jh.: zwei Damenporträts.

Result: 600 EUR

Öl/Lwd, maroufliert, Darstellung zweier junger Damen in Spätrokoko-Tracht, jeweils unten rechts monogr., 38x31 cm (oval), aufwändige Rahmung im Rokokostil, rest, Altersschäden


Lot: 1820

ROBERTS, DAVID (1796 - 1864), 8 Blätter aus der Folge "Pictureresque Sketches in Spain taken during the Years 1832 & 1833".

Result: 600 EUR

8 Bll. Lithographie (1x koloriert), Lot bestehend aus Ansichten von Granada, 2x Cordoba, Burgos, 2x Xeres, 2x Sevilla., dazu: Deckblatt der Mappe (starke Alterssch.), Maße versch., gerahmt, gebräunt, ...


Lot: 3314

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 294x405

Result: 540 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf leuchtend rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Feine Knüpfung, KP ca. 4175.-€. ...



Lot: 2537

Satz Jugendstil-Löffel, gepunzt Silber (800), deutsch um 1900

Result: 510 EUR

Mit floralem Dekor und Monogr., 11 Speise-/Dessert- und 9 Kaffeelöffel, Alters- und Gebrauchsspuren.






Lot: 1800

DALI, SALVADOR (1904-1989): "Judgment" aus der Folge "Historia de Don Quichote de la Mancha", 1981.

Result: 460 EUR

1 Bl. Farbradierung, Aufl. 24/125, unten rechts mit Bleistift signiert, Druck: Levine&Levine N.Y. für DALART, Vertrieb über Grafos Verlag, min. Altersspuren


Lot: 11

MÄRKLIN Dampflok B, Spur 0,

Result: 450 EUR

Nr. 70/12920. Blech, schwarz, große Windleitbleche, 20V, Achsfolge 2'B, Galeriestangen. Bezeichnet und gemarkt, l. besch., L. ca. 26,5 cm. Dazu Tender E 929/0.



Lot: 236

Damenring WG 14 K mit 7 Brill. ca. 0,40 ct w-vvsi-if.

Result: 450 EUR

Expertise anbei. Weite 55.


Lot: 1155

Jugendstil-Wasserkanne aus Bleikristall

Result: 450 EUR

mit Schliffdekor, Klappdeckel-/Henkelmontur aus Silber 800, gemarkt JULIUS HERZ, H 33,5


Lot: 1602

Monogrammist G.S., "Fahrende Dampflok", 20.Jhd.

Result: 450 EUR

Öl/lwd., monogrammiert, 70x95, gerahmt, Altersschäden.


Lot: 1803

BOSSARD, JOHANN MICHAEL (1854 - 1950): "Tafel E", 1909.

Result: 450 EUR

1 Bl. Farblithografie, unten links bez. "Aufl. 25", u. re. in der Platte monogr. und datiert, in Bleistift sign., ca. 56,3x49,8 cm, R., gebräunt, Randknicke, teils fleckig


Lot: 49

Schachtisch und Schachfiguren, Holz, um 1900

Result: 420 EUR

runde Platte, Eichenholzstand auf drei geschwungenen Beinen. H 69. Gedrechselte Figuren, mit Box


Lot: 2306

Aktenschrank, wohl 1920er Jahre, Eiche.

Result: 420 EUR

5 Elemente stapelbar mit verglasten Türen, ca. 170 x 87 x 36, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.



Lot: 3313

Orientteppich. BIDJAR/INDIEN, 20. Jh., 347x255

Result: 400 EUR

zentrale Raute mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem Fond. Netzartig überspannt ein Heratiendlosmuster das ganze Innenfeld. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit dunkelblauer Haup...