No. 2374 | 28. Januar 2017, Münzen Leinfelden-Echterdingen

Saturday, January 28, 2017

654 Results
Lot: 0

GROßER HALLENSCHRANK

Starting price 2.400 EUR

Lot: 1

Konvolut Auszeichnungen in Zigarrenschachtel mit EK 1939 2. Klasse,

Result: 130 EUR

Lot: 2

Sammlung von 16 Grafiken "Herzöge von Würtemberg und Teck", um 1900,

Starting price 3.000 EUR

Lot: 3

Sammlung von 18 Grafiken, 19.Jh.,

Starting price 1.200 EUR

Lot: 4

Schriftstück "Von Gottes Gnaden Eberhard Ludwig, Herzog zu Würtemberg und Teck, ..." 1718,

Starting price 145 EUR

gez. Stuttgart, den 24. September 1718, gebräunt, besch., Faltspuren, ca. 49x41, im Rahmen

Lot: 5

Kupferstich "Furstlicher Lustgarten zu Stuettgartt",

Starting price 240 EUR

gez. Matt. Merian fec., gebräunt, stockfleckig, mittig Faltspuren, ca. 24x33, gerahmt

Lot: 6

Hist. Atlas, Mitte 18.Jh. - Johann Georg Schreiber, "Atlas selectus von allen Königreichen und Ländern der Welt,

Result: 2.000 EUR

Lot: 7

Rot-blauer Waffenrock, weiße Schulterstücke,

Result: 220 EUR

Innenfutter gestempelt HKA.1914, 1K II 22. Sehr starke Altersspuren, fleckig, 1 Knopf fehlt.

Lot: 8

Historische Brillen und Brillenetuis, dazu Lunette.

Starting price 360 EUR

Zum Teil wohl China, 4 Brillen mit 3 Etuis, 2 davon mit Beinintarsien, Lunette mit Lederetui. Alters- und Gebrauchsspuren, zum Teil beschädigt.

Lot: 9

Württemberg - Teilnachlass des Leutnants d. Reserve Eberhard Schirmer,

Result: 1.400 EUR

Lot: 10

Brehms Tierleben, Allgemeine Kunde des Tierreichs, 4 Bände.

Result: 25 EUR

Lot: 11

SANSON, NICOLAS - "Germania Antiqua" mit Darstellung Deutschlands,

Result: 70 EUR

Lot: 12

Kaiser Wilhelm II. - Brieftelegramm mit OU des Kaisers,

Result: 110 EUR

datiert 27. Januar 1931, Haus Doorn. An den Generalintendanten und Kammerherrn Rittmeister Wilhelm Holthoff v. Fassmann. Gefalten, Klebespuren, Flecke

Lot: 13

Vatikan - Bronzemedaille auf die Papstwahl Pius X.,

Result: 45 EUR

Lot: 14

Soldatenbrief, Ende III. Reich/1945 -

Result: 10 EUR

Lot: 15

Sammlung hist. Dokumente in 3 Ordnern -

Result: 340 EUR

Lot: 16

Begehrtes Buch: China - Schilderungen

Result: 70 EUR

Lot: 17

Postkarten/Ganzsachen - überwiegend III. Reich

Result: 160 EUR

und früher, mitunter wenige Briefe, ca. 77 Stück, Erhaltungen verschieden

Lot: 18

Kleiner Dokumenten-/Urkundennachlass

Result: 75 EUR

des Ministerial-Kanzlisten Wilhelm Lochmann in Stuttgart, 6 Dokumente. Dazu: Pergamenturkunde, in englischer Sprache verfasst. Besichtigung anzuraten, Erhaltungen divers

Lot: 19

Interessantes Konvolut: Seltene Völkerschlachtmedaille

Result: 45 EUR

Lot: 20

Postkarten - sehr schöner Bestand an Postkarten,

Result: 140 EUR

dabei einige "Gruß aus Karten" und Glückwunschkarten. Bitte besichtigen, sicherlich interessanter Posten.

Lot: 21

Helmglocke - Stempel POCT 3A / 3 HO 1940 r.

Result: 100 EUR

Eingeschlagene Ziffern 047. Mit intaktem Innenpolster und Kinnriemen. Alters- u. Gebrauchsspuren

Lot: 22

Helmglocke - ungestempelt.

Result: 90 EUR

Mit Innenpolster und Kinnriemen. Alters- u. Gebrauchsspuren

Lot: 23

Helm mit sog. Hahnenkamm - auf vorderem Wappenschild Buchstabe "R".

Result: 40 EUR

Mit Innenpolster und Kinnriemen. Alters- u. Gebrauchsspuren.