This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2571 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 24, 2020

Completed | Physical auction
227 Results
Lot: 407

ATMOS TISCHUHR MIT MONDPHASE „Atlantis“,

Result: 7.000 EUR

Jaeger-LeCoultre, Schweiz, um 2000, Nr. 703385, trapezförmiger Glaskorpus auf drei versilberten Messingkegeln, weißemailliertes Ziffernblatt in Spiralenform, im unteren Drittel liegt die tiefblau emai...


Lot: 1808

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Comittee 2000"

Result: 5.200 EUR

Farbige Serigraphie auf Lenox Museumskarton, Ex. 1310/2000, rechts unten signiert, HxB: 76/51 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Committee 2000"
Coloured serigraph on Len...


Lot: 1809

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Comittee 2000"

Result: 4.600 EUR

Farbige Serigraphie auf Lenox Museumskarton, Ex. 1528/2000, rechts unten signiert, HxB: 76/51 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Committee 2000"
Coloured serigraph on Len...


Lot: 219

WELLENDORFF Collier "Zarte Silky" mit Brillant, 0,017 ct

Result: 4.400 EUR

FW (F-G)/VVS im Logo-W, KP (2017): 6.200 €, 3-reihige Wellendorff-Kordel aus WG 18K, 20,6 g, L: 45 cm, guter Erhalt, mit Original Box und Zertifikat.Ref.Nr. 406765.

WELLENDORFF necklace "Zarte Sil...


Lot: 1816

NESCH, ROLF (1893-1975) "Sternblumen II"

Result: 2.600 EUR

Farbiger Metalldruck mit Reliefprägung, signiert und auf Norwegisch bezeichnet " I/II Prövetrykk", verso bez.: "127/DAH", HxB: ca. 59/41,5 cm. Altersspuren, Ränder etwas fleckig.

NESCH, ROLF (1893-...


Lot: 404

JAEGER LECOULTRE ATMOS TISCHUHR

Result: 2.400 EUR

Bj. um 2000, Caliber 540, Uhrwerk aus vergoldetem Messing in schwarz lackiertem Hozlgehäuse, allseitig mit facettierten Scheiben verglast. HxBxT: 25/19,5/16,5 cm. Sehr gepflegter Zustand mit minimalen...


Lot: 2839

SAARINEN, EERO (1910 - 1961) "Tulip-Sitzgruppe"

Result: 1.900 EUR

Entwurf: 1955/56, Ausführung: Knoll International, 1970er Jahre, Konstruktion aus weiß lackiertem Aluminiumguss, Sitzschalen aus geformtem und fiberglasverstärktem Polyester, Tisch mit weiß furnierter...


Lot: 3332

Teppich. CHINA alt, 1930er-1940er Jahre, 260x180 cm.

Result: 1.600 EUR

Typischer Peking-Teppich mit klassischer Musterung von chinesischen Symbolen und Blütenranken auf indigoblauem Grund. Auberginefarbene Bordüre. Kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

Chinese rug, 1930s-...


Lot: 1824

MIRÓ, Joan, ATTRIBUIERT (1893-1983), "Abstrakte Komposition",

Result: 1.400 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleisift bezeichnet 'Miró', u.li. bezeichnet 'H. C.', HxB: Platte ca. 33x27 cm, Passepartoutausschnitt ca. 44x34 cm, Außenmaße Rahmen ca. 65x55 cm. Gebräunt, Lichtra...


Lot: 2803

OBERTEIL EINES RENAISSANCE-FASSADENSCHRANKES

Result: 1.300 EUR

Süddeutschland, 1630-1650, Nussbaum, Eiche, Kirsche und andere teils getönte Hölzer eingelegt in Form von Filets und rechteckigen Reserven, architektonisch gegliederte Front mit Doppeltüren zwischen g...


Lot: 3317

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 20. Jh., 146x99 cm.

Result: 1.150 EUR

Das beigefarbene Mihrab zeigt ein aufsteigendes Vasenmotiv, die oberen beiden Ecken ziert je ein Füllhorn mit Blumen. Der Bordürenrahmen ist musterlich zweigeteilt und im oberen Bereich mit Gedicht-Ka...


Lot: 1635

GUILLEMET, ANTOINE (1843-1918), "Französische Landschaft",

Result: 1.100 EUR

mit vereinzelten Häusern am Horizont, u.re. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 12x38 cm (31x56 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Berieb am Rand, restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren.

GUILLEM...


Lot: 1642

LOVATTI, AUGUSTO (1852-1921) "Auf Capri"

Result: 1.100 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet "A. Lovatti Capri" unten rechts, HxB: 40/66 cm, gerahmt, leicht krakeliert.

LOVATTI, AUGUSTO (1852-1921) "On Capri"
Oil on canvas, signed and inscribed "A....


Lot: 2808

BAYRISCHER BAUERNSCHRANK

Result: 1.100 EUR

Dat. 1803, Fichtenholzkorpus, mit BlauGrün-Fassung sowie in hoher Qualität ornamental und figural bemalt, bez."Niemand der sich unterstehen in diesen Kasten zu gehen als nur mein Ehemann Ihm sei alles...


Lot: 2800

OBERTEIL EINES RENAISSANCE-FASSADENSCHRANKES

Result: 1.000 EUR

Süddeutschland, 1630-1650, Nussbaum, Eiche, Kirsche und andere teils getönte Hölzer eingelegt in Form von Filets und rechteckigen Reserven, architektonisch gegliederte Front mit Doppeltüren zwischen g...


Lot: 846

FRILLI, ANTONIO (ca.1850-1920) "Frauenbüste"

Result: 900 EUR

Florenz, um 1900, Marmor, rückseitig bezeichnet: "A. Frilli Firenze", H: 72 cm. zum Teil bestoßen bzw. besch.

FRILLI, ANTONIO (ca.1850-1920) "Bust of a woman
Florence, about 1900, marble, inscribe...


Lot: 1155

MIYAO,EISUKE."Junger Samurai".JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Result: 900 EUR

Bronze mit Goldtauschierungen, vollplastische, realistisch gestaltete Darstellung, auf lackiertem Holzstand mit ornamental-floralen Intarsien, rückseitig sign., H: ges.: ca. 18,5 cm. Leichte Altersspu...


Lot: 2801

RENAISSANCE SPIEGEL

Result: 900 EUR

Wohl 15.Jh., vergoldeter, architektonisch gegliederter Renaissance-Rahmen, Spiegel ergänzt, HxB: 89/71 cm. Altersspuren, min. besch.

RENAISSANCE MIRROR
Probably 15th century, gilded, architectural...


Lot: 618

MEISSEN Kaffee- und Teeteilservice 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd..

Result: 850 EUR

12 Kaffeetassen (1x mit Chip), 12 Untertassen (1x mit Chip), 4 Teetassen/U-Tassen, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen minimal beschädigt), 1 Teetasse, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 10 Kuchenteller (D. ca. 20...


Lot: 627

MEISSEN Sake-Flasche, 20. Jh.

Result: 850 EUR

Balusterförmige Vierkantflasche mit polychromer Staffage im Kakiemon-Stil, Deckel in Pagodenform, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, H 24 cm.

MEISSEN sake bottle, 20th century, baluster-shap...


Lot: 2802

VIER KLÖSTERLICHE BRETTSTÜHLE

Result: 850 EUR

Italien/Kloster der Santa Chiara in Assisi, 16.Jh., Nadelholz gebeitzt, rechteckiger Sitz auf Wangenbeinen, H: ca. 100 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Provenienz: Seeger-Wolff-Antiquitäten in Stuttga...


Lot: 3002

FERNGLAS ZEISS 10x56B T*P* (2370501)

Result: 850 EUR

Dämmerungsgeeignetes Fernglas für Anspruchsvolle Jagd- und Freizeitbeobachtungen vergütete Optik durch Transmissions- und Phasenkorrekturbeschichtung. L: 19 cm. Klare Optik, leichte Alters- und Gebrau...


Lot: 1601

MALER des 18. Jh., "Lesender Eremit, vor einer Felsengrotte von einem Engel erweckt",

Result: 800 EUR

in felsiger Landschaft, unsign., Öl/Leinwand, 65x50 cm (82x67 cm mit Rahmen). Craquelé u. Keilrahmenabdruck, min. Farbabplatzer, rest.. Mit Rahmen (Kanten besch. u. Fehlstellen, Stuck part. geklebt). ...


Lot: 1627

FISCHHOF, GEORG (1859-1914) "Panorama einer italienischen Küstenlandschaft"

Result: 800 EUR

Öl auf Leinwand, signiert mit Pseudonym "A. L. Terni", HxB: 69/105 cm. Rest., im schweren, vergoldeten Rahmen.

FISCHHOF, GEORG (1859-1914) "Panorama of an Italian coastal landscape"
Oil on canvas,...