This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2571 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 24, 2020

Completed | Physical auction
227 Results
Lot: 36

KATO 5 Lokomotiven mit einem Wagenset, Spur N,

Result: 280 EUR

bestehend aus 4 US- Loks: E-Lok "Pennsylvania 4935", 3x Dieselloks "Union Pacific 8065", "Burlington Northern 5394", "Santa Fe 650" sowie 2-tlg. Diesel-Triebwagen 10706 "Fliegender Hamburger", dazu 6-...


Lot: 42

LIFE LIKE u.a. Konvolut von 11 Lokomotiven, Spur N,

Result: 280 EUR

LIFE LIKE 6 US- Dieselloks, RIVAROSSI schwarze Schlepptenderlok "Union Pacific", sowie 2 E-Loks, Diesellok und kleine Tenderlok verschiedener Hersteller, tlw. bespielt, tlw. im Orig.-Karton, nicht auf...


Lot: 52

MÄRKLIN, u. a. Konvolut von 6 Lokomotiven, Güter- und Personenwagen, Spur H0,

Result: 280 EUR

bestehend aus 4 Tenderloks 3496, BR 96, BN 89 005 im Orig.-Karton, "TM 800" und BN 81010 ohne Karton, Diesellok 3146, BN 236 102-0, sowie bordeauxfarbene Stromlinienlok 3089, BN 031055 sowie 14 Güter-...


Lot: 60

Wohl ITALIEN drei Holzfiguren, 19. Jh.

Result: 280 EUR

3 verschiedene Figuren mit passender Kleidung im Stile eines Kaufmannes, einer Magd und eines Orientalen, jeweils Brustblattkopf und unterer Bereich der Gliedmaßen aus Holz, bemalt, individuelle Gesic...


Lot: 600

NYMPHENBURG Tierfigur "Stehender Schimmel", 20. Jh.

Result: 280 EUR

Entwurf wohl Theodor Kärner um 1910, naturalistische Farbstaffage, auf rechteckigem Sockel stehend, geprägtes Rautenschild auf Sockel, H ca. 21 cm, min. Altersspuren.

NYMPHENBURG figure of an gray ...


Lot: 607

LIMOGES Jardinière, frühes 20. Jhd.

Result: 280 EUR

Ovale Form mit Henkeln auf 4 Füßen, grauer goldstaffierter Fond mit Puttidarstellungen in Pâte-sur-pâte-Malerei, bez. A. RIFFATERRE (Auguste Riffaterre 1868-1935), L. ca. 33cm. Beschädigungen an den F...


Lot: 613

MEISSEN allegorischer Figurenleuchter "Der Winter", 1860-1924.

Result: 280 EUR

Modell von Peter Reinicke 1757, Junge und Greis mit Pelzumhang bekleidet wärmen sich am Feuer, auf rundem Landschaftssockel, polychrom staffiert, restauriert, besch. (Blätter), H 29 cm.

MEISSEN all...


Lot: 617

MEISSEN Devisenkind 'Je le dompte', Knaufschwertermarke vor 1924.

Result: 280 EUR

Putto an einer Wolke stehend, in der linken Hand ein Band mit einem Herzen haltend, in der anderen Hand einen Spiegel, auf einem hexagonalen Sockel mit der Aufschrift 'Je le dompte' ('Ich bändige es')...


Lot: 845

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF,

Result: 280 EUR

Anf. 19. Jh., Lindenholz, gefasst, Flügelpartie blattvergoldet, H: ca. 34 cm. Altersspuren, partiell Farbabplatzer.

WINGED ANGEL HEAD, Beginning 19th century, linden wood, painted, leaf section wit...


Lot: 1613

PORTRÄTIST DES 19.JH. "Knabenbildnis mit Spielpferd"

Result: 280 EUR

Öl/Lwd., Verso bez.: "Georg Friedrich Egelhaaf, geb. 1822" HxB: 65/48 cm, Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY "Portrait of a boy with a play horse"
oil/ca...


Lot: 1616

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Ansicht von Nürtingen"

Result: 280 EUR

Öl/Karton, signiert, HxB: 24/41 cm, gerahmt, Altersspuren.

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "View of Nürtingen"
Oil/cardboard, signed, hxw: 24/41 cm, framed, traces of age.


Lot: 1820

RENOIR, Auguste, NACH (A.R. 1841-1919), Paar Faksimile "Badende",

Result: 280 EUR

"Beim Bade spielende junge Frauen" UND "Sitzende, sich Strumpf anziehend", je Aquatintaradierung/brauntoniges Papier, je im Druck bezeichnet, je darunter li. mit Bleistift num. 54/100, HxB: je Platte ...


Lot: 2804

GROßER VERGOLDETER ALTARLEUCHTER

Result: 280 EUR

Süddeutschland, 1750-1780, Geschnitzt und in den Ornamentschnitzereien vergoldet bzw. versilbert, dreiseitiger Fußsockel, der Schaft balusterförmig mit eingeschnitztem Blattwerk, weite Tropfschale, el...


Lot: 2829

MANGANI "Zwei Lampen"

Result: 280 EUR

Italien, Porzellanfigur mit Bronzeelementen, Lampenschirm, H: ca. 55 cm. Leichte Altersspuren.

MANGANI "Two lamps
Italy, porcelain figure with bronze elements, lampshade, h: ca. 55 cm. Slight sign...


Lot: 2834

EWALD SCHILLING "PAAR SESSEL"

Result: 280 EUR

Leder, allseitig gepolstert und bezogen, Herstellerzeichen, HxBxT: 73/77/84 cm. Altersspuren.

EWALD SCHILLING "TWO ARMCHAIRS
Leather, upholstered and covered on all sides, manufacturer's mark, HxW...


Lot: 3008

4/4 GEIGE MIT BOGEN IN KOFFER

Result: 280 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Weichholzkorpus in dunkler goldbrauner Lackierung, in Koffer innenseitig bezeichnet: „Walter Voigt / Geigenbaumeister / Stuttgart, Bigen mit seitlichem Brandstempel: „Roderich Paeso...


Lot: 7

MÄRKLIN/ATLAS u.a. Konvolut Dieselloks und Güterwagen, "Western Pacific", Spur H0,

Result: 260 EUR

bestehend aus Märklin: 2x 2er Einheit (A+B), umlackierte Versionen der Art.-Nr. 37622, sowie 5 weitere Dieselloks verschiedener Hersteller in unterschiedlichen Einheiten, dazu 9 Güterwägen und 1 Tende...


Lot: 20

FLEISCHMANN piccolo Konvolut aus 6 Lokomotiven und 6 Personenwagen, Spur N,

Result: 260 EUR

bestehend aus E-loks 7368/7366/7376, Dampflok 7079, Schlepptenderlok 7124 und 2-tlg Diesel Triebwagenset 7471 sowie 6 Personenwagen 8133 K, 8133, 8166, 8168 K, 8163 K, 8122 K, je in Orig-Box, Fkt. nic...


Lot: 21

FLEISCHMANN piccolo Konvolut von sechs Lokomotiven und 5 Personenwagen, Spur N,

Result: 260 EUR

bestehend aus Zahnrad E-Lok 7307, E-Lok 7327, Diesellok 7235, Schlepptenderlok 7162 und 2 Zugsets 7440 und 7438, dazu 5 Personenwagen 8161 K, 8162 K, 8164 K, 8165 K und 8143 K, je in Orig.-Box, wenig-...


Lot: 28

ARNOLD Konvolut Lokomotiven und Güterwagen, Spur N,

Result: 260 EUR

bestehend aus Diesellok 2035, BN 221 151-0 (Karton fehlt), Tenderlok 0211 (Güterwagen fehlen), Post-Triebwagen 2336, 3 E-Loks 2453, 2402 und 2355, Schienentraktor 2073, dazu 5 verschiedene Güterwagen:...


Lot: 40

BACHMANN, LIFE-LIKE u.a. Konvolut von 11 Lokomotiven, Spur N,

Result: 260 EUR

bestehend aus US-Loks BACHMANN 2x Diesellok "The Centennial DD40X", E-Lok "Amtrak GE E60CP", Dieselloks "Chessie GE U36B", "CSX 8217" und "Union Pacific 9183", LIFE-LIKE Dieselloks "Santa Fe 3500", "U...


Lot: 44

MÄRKLIN Konvolut 4 Lokomotiven und Güterwagen, Spur H 0,

Result: 260 EUR

bestehend aus Diesellok 3141, BR 260, 2 Kohletenderloks 33184, BN 18 427 und 3098, BN 38 1182, E- Lok 34431, BR 143, dazu 2 Wagensets 48792 "Biertransport" und 48781 "Königsbacher" sowie 8 weitere Güt...


Lot: 55

MÄRKLIN Konvolut von 6 Lokomotiven, Spur H0,

Result: 260 EUR

bestehend aus Schlepptenderlok 3085, BN 003160-9, Diesellok 3157, BN 160 001-4, E-Lok "Krokodil" 3356, BN 13302, Tenderlok "KLVM 3087", E-Lok 3049, BN 104 021-1 dazu montierter Bausatz einer Diesellok...


Lot: 56

PIKO u.a. umfangreiches Konvolut Lokomotiven und Wagons, Spur H0,

Result: 260 EUR

bestehend aus PIKO: Schlepptenderlok BN 011512-1, Diesellok BN 120 245-6, E-Loks: E 499 grünfarben, BR 211, BR 244, E 499 rotfarben, Güterlok G8 der K.P.E.V, Diesellok "T 679", Tenderlok BR95 sowie we...


Lot: 406

PENDULE IM LOUIS XV-STIL

Result: 260 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., tailliertes, kunstvoll mit Schildpattimitat furniertes Gehäuse mit Messingeinlagen in Boulle-Technik, aufgesetzte Zierelemente, verglaste Fronttüre, reliefiertes Zifferblatt m...


Lot: 1806

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Überbrückte Kontinente"

Result: 260 EUR

Siebdruck auf Bütten, sig. und dat. "1972", E.A., HxB: 32,5/49,5 cm, gerahmt, Altersspuren.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Bridging continents"
Silkscreen on handmade paper, signed and dated. "1972",...


Lot: 2806

FIGÜRLICH GESCHNITZTER GUÉRIDON

Result: 260 EUR

Italien, 20.Jh., Holz Nussbaum gebeitzt, reliefplastisch gestalteter Putto auf geschweift ansteigendem Sockel als Träger für runde Deckplatte, H: ca. 85 cm. Leichte Altersspuren.

FIGURATIVELY CARVE...


Lot: 2819

GRÜNDERZEIT TABLETT-TISCH

Result: 260 EUR

Um 1880, Nußbaum, Tablett mit Ziergeländer und klappbares Scherengestell, HxBxT: 90/70/48 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

GRÜNDERZEIT TRAY-TABLE
Circa 1880, walnut, tray with decorative railing an...


Lot: 2827

GARTENFIGUR ENGEL

Result: 260 EUR

19./20. Jh., Stein, H: ca. 76 cm. Witterungsspuren.

GARDEN FIGURE ANGEL
19th/20th century, stone, h: approx. 76 cm. Traces of weathering.


Lot: 3320

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 167x107 cm.

Result: 250 EUR

Der rote Spiegel des Innenfeldes ist gemustert mit einer zentralen Rosette mit entsprechenden Eckzwickeln sowie mit Spiralrankwerk. Die hellblaue Hauptbordüre ist mit Lanzettblättern und Palmettenmoti...


Lot: 3321

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 170x108 cm.

Result: 250 EUR

Ein filigranes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechende Eckfüllungen sowie ein Schah Abbas Blütenmuster zieren den beigefarbenen Spiegel des Innenfeldes. Ein Palmetten-Lanzettenmuster ziert d...


Lot: 5

MÄRKLIN/ROCO/RIVAROSSI 4-tlg Konvolut Lokomotiven Spur H0 und Spur N,

Result: 240 EUR

Bestehend aus Märklin Tenderlok 8308, BN 85 006, Roco E-Lok 04168 A, BR 194, grünfarben und E-Lok 43447 der ÖBB, BR 1189, rotfarben, je in Orig.-Karton mit Anleitung, dazu Rivarossi, kleine E-Lok E 44...


Lot: 11

MÄRKLIN Konvolut Lokomotiven, Güter- und Personenwagen, Spur H 0,

Result: 240 EUR

Bestehend aus E-Lok 3011, BN E44 039, Diesellok 3065, BN V60 1009, Schienenbus 3016 und Schlepptenderlok FM 800, BN 24 058 dazu 10 Personen- und 12 Güterwagen, überwiegend im Orig.-Karton der 1950er u...


Lot: 14

MÄRKLIN Konvolut Lokomotiven und Güterwagen, Spur H0,

Result: 240 EUR

Bestehend aus Schlepptenderlok 37844 "75 Jahre Hindenburg-Damm" im Orig-Karton, Diesellok 216 025-7 und E-Lok 3357, BN 103 113-7 im Orig.-Karton, dazu 26 Güterwägen (8 x im Orig.-Karton), darunter ver...


Lot: 16

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut Wagensets, Spur H 0, N und Z,

Result: 240 EUR

bestehend aus 2857 "Württembergischer Zug", Tenderlok mit 5 Güterwagen und 2867 "Lufthansa Airport-Express", E-Lok und 3 Abteilwagen (Stromabnehmer mit Fehlstellen), dazu Märklin mini-club Starterset ...


Lot: 22

FLEISCHMANN piccolo Konvolut Lokomotiven, Güter- und Personenwagen, Spur N,

Result: 240 EUR

bestehend aus Schienenbus 7401 K, Dampflok 7098, E-Lok 7349 und 3 Schlepptenderloks 7139, 7813 und 7156, dazu 2 Personenwagen 8134 und 95 8122 K sowie 3 Güterwagen 8343 K, 8385 K und 8299, je in Orig....


Lot: 26

ARNOLD Konvolut von 8 Lokomotiven und 7 Güterwagen, Spur N,

Result: 240 EUR

bestehend aus 5 Dieselloks 5022, 2034, 2037, 5045 und 5028, Diesetriebwagen 2921, E-Lok 2354, Schlepptenderlok 2544 sowie 7 verschiedene Güterwagen; 4494, 4441 K, 3 Kesselwagen 4367, 4373, 4372 sowie ...


Lot: 27

ARNOLD Konvolut Lokomotiven und Personenwagen, Spur N,

Result: 240 EUR

bestehend aus 2 Dieselloks 2076 und 2084, Schienenbus 2910, 3-tlg S-Bahn Triebzug 2941, Schlepptenderlok 2523 sowie E-Lok 2449, dazu 4 Personenwagen: 2x 2856, 3859 und 3850, je in orig.-Box, bespielt,...


Lot: 46

MÄRKLIN Konvolut von 4 Lokomotiven und 10 Bierwagen, Spur H0,

Result: 240 EUR

bestehend aus 2 Dieselloks 3446, BR V 36 und 3075, BN 216 025-7, 2 E-Loks 3329, BN 191 099-1 sowie 34411, BR 212, dazu 10 Bierwagen, darunter 4680/4780/4632/4421/44173/4562/31772, je in Orig.-Karton, ...


Lot: 50

MÄRKLIN Konvolut von 4 Lokomotiven und Güterwagen, Spur H0,

Result: 240 EUR

bestehend aus E-Lok "E6302", grünfarben, Schlepptenderlok 37881, BR 44 graufarben und 2-teiliger US-Diesellok "Burlington Northern" 3181 und 4181, dazu 11 Güterwagen und 1 Personenwagen, darunter 4437...


Lot: 51

MÄRKLIN u.a., Konvolut von 4 Lokomotiven und Wagons, Spur H0,

Result: 240 EUR

bestehend aus Schienenbus 34232, Tenderlok "3029", 2 Schlepptenderloks 3084, BR 050 sowie "3673" der K.Bay.Sts.Bahn ohne Karton, dazu 3 Personenwagen 2 'Silberlinge' 4159 u. 4160, 4004, Gepäckwagen 40...


Lot: 628

ROSENTHAL Figurengruppe "Lausige Geschichte", um 1914,

Result: 240 EUR

Entwurf Ferdinand Liebermann um 1910, Ausführung ca. 1914, Knabe auf Rundsockel mit Affe, polychrome Staffage in zarten Pastelltönen, rs. Künstlersigné "FERD. LiEBERmann", us. Firmenstempel, leichte A...


Lot: 2822

JUGENDSTIL SANDSTEIN-SÄULE

Result: 240 EUR

Um 190-1920, Säule mit glattem und sich verjüngendem Schaft, Kapitell mit umlaufendem Dekor, H: ca. 70 cm. Altersspuren.

ART NOUVEAU SANDSTONE COLUMN
About 190-1920, column with smooth and taperi...


Lot: 1803

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adams Wendeltreppe" 1974

Result: 230 EUR

Farbradierung, sign., dat., num. 71/250, HxB: 22/20 cm. Rahmen, Altersspuren.

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adams spiral staircase" 1974
Colour etching, signed, dated, number 71/250, hxw: 22/20 cm....


Lot: 13

MÄRKLIN Konvolut Lokomotiven und Güterwagen, Spur H0,

Result: 220 EUR

bestehend aus Diesellok V 200056 ohne Karton, Tenderlok 3095, BN 74 701, E-Lok 3039, BN 110 234-2 blaufarben und Schlepptenderlok 3310, BN 012 063-4, je im Orig.-Karton, dazu 26 Güterwägen (8x im Orig...


Lot: 43

MÄRKLIN Konvolut von 3 Lokomotiven und 10 Güterwagen, Spur H0,

Result: 220 EUR

bestehend aus 3 E-Loks 34372, BN 101 001-6, 3361, BR 151, 3344, BR 110, dazu 10 Bierwagen, darunter u.a. 4421/44178/4417/4678/84582/44178/4420/4782, wenig bespielt, je im Orig.-Karton, Fkt. nicht gepr...


Lot: 47

MÄRKLIN Konvolut von 4 Lokomotiven und 10 Güterwagen, Spur H 0,

Result: 220 EUR

bestehend aus 2 E-Loks 3331, BR 140, rotfarben und BN 194 091-5, grünfarben (ohne Karton), Tenderlok T5 der württ. Staatsbahn 3412, und Diesellok 3147, BN 212 349-5, dazu 10 Bierwagen, darunter 4436/4...


Lot: 49

MÄRKLIN Konvolut von 4 Lokomotiven und 10 Güterwagen, Spur H 0,

Result: 220 EUR

bestehend aus Tenderlok BN 86 173 ohne Karton, E-Lok BN 103 113-7, rot-/cremefarben in abweichendem Karton, Diesellok 3581, BR 221 blau-/cremefarben und Schlepptenderlok 3390, BR 011, dazu 8 Bierwagen...


Lot: 54

MÄRKLIN u.a. Konvolut Lokomotiven und Schienenbusse, Spur H0,

Result: 220 EUR

bestehend aus 3102 Mallet-Dampflok BN 53 0001 und E-Lok 3153, BN 120 001-3 im OK, E-Lok BN 132 104-1 (Hersteller unbekannt, Scheiben lose anbei), Tenderlok "KLVM 3197", Triebwagen "3124 Michelin", Sch...


Lot: 206

Anhänger mit facettiertem Aquamarin,

Result: 220 EUR

kl. Brillanten zus. ca. 0,04 ct, WG 18K, L: ca. 2 cm, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren.

Pendant with faceted aquamarine, small brilliants totalling ca. 0.04 ct, 18K WG, L: ca. 2 cm, 20th/21...


Lot: 223

Konvolut aus 8 Broschen mit Markasit,

Result: 220 EUR

Silber, Schleifen und Tierdarstellungen, 20. Jh., guter Erhalt.

Bundle of 8 brooches with marcasites, silver, loops and animals, 20th century, good condition.


Lot: 621

MEISSEN Ovalplatte 'Kohlmeisen', 2. Wahl, vor 1924.

Result: 220 EUR

Platte mit feiner Malerei von 2 Kohlmeisen auf einem Zweig sitzend, Fahne mit Schuppenmalerei und Goldstaffage, L. ca. 34,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN oval plate 'coal tits', 2nd choic...


Lot: 700

BEDÖ, IMRE (1901 Pecs, Ungarn-1980 Deggendorf) große Vase.

Result: 220 EUR

Vase mit verschiedenen umlaufenden, geometrischen Banddekoren, breite Handhabe mit Schlangen dekoriert, metallfarben staffiert, H. ca. 43,5cm. Farbabplatzer, krakeliert, Vasenhals mit Riss, beschädigt...


Lot: 1166

Bodenvase aus Metall. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh..

Result: 220 EUR

Umlaufend mit ornamentalem Reliefdekor sowie mit Jagdszenen verziert, H.: 90 cm. Altersspuren.

Persian floor vase, made from metal, 1st half of the 20th ct., height: 90 cm. Altersspuren.


Lot: 2505

DEUTSCH Anbietschale, 20. Jh.

Result: 220 EUR

auf drei Kugelfüßen, passig geschweifter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 800, Handgeschlagen, D. ca. 27 cm, Gw. ca. 422 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN bowl, 20th century, marked with 800, d....


Lot: 2833

DUCAROY, MICHAEL "SOFA TOGO" 1970er.

Result: 220 EUR

LIGNE ROSET, Entwurf Michel Ducaroy, Schaumstoff und Polyesterwatte, Textilbezug, Altersspuren, fleckig.

DUCAROY, MICHAEL "SOFA TOGO" 1970s.
LIGNE ROSET, designed by Michel Ducaroy, foam and polye...


Lot: 4

FLEISCHMANN 4-tlg. Konvolut Lokomotiven, Spur H 0,

Result: 200 EUR

bestehend aus Stromlinienlok der DRG 4172, BN 03 1074, Diesellok 4231, türkisfarben, BN 212 381-8, Diesellok 4270 grün-/gelbfarben sowie bordeauxfarbene Diesellok 4225, BN 261 199-3, je im Orig.-Karto...


Lot: 15

MÄRKLIN Konvolut Lokomotiven und Güterwagen, Spur H0,

Result: 200 EUR

Bestehend aus Tenderlok der KLVM 3087, grünfarben im Orig.-Karton, Schlepptenderlok BN 01 097 und Tenderlok 89 028, dazu 27 Güterwägen (10 im Orig-Karton, 3 x anderer Hersteller), dazu Märklin-Leerkar...


Lot: 204

Rubine, ca. 10,4 ct.,

Result: 200 EUR

etwa 150 Steine, ca. 2mm, gute Farbe.

Rubies, approx. 10.4 ct, about 150 stones, about 2mm, good color.


Lot: 615

KPM Kaffeeservice f. 8 Personen 'Marseille weiß', 2. Wahl, 20. Jhd..

Result: 200 EUR

8 Kaffeetassen/U-Tassen, 8 Kuchenteller (2x abweichende Größe), dazu 1 Henkelschälchen (D. ca. 13cm) und 1 Wandteller (D. ca. 20). Alters- und Gebrauchsspuren.

KPM coffee set for 8 persons 'Marseil...


Lot: 623

HEREND Tête-à-tête 'Hagebutte', 20. Jhd..

Result: 200 EUR

2 Tassen/U-Tassen, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Blattschale (L. ca. 10,5cm) und 1 ovales Schleifentablett (L. ca. 40). Alters- und Gebrauchsspuren.

HEREND tête-à-tête 'rosehip', 20th century. 2 cup...


Lot: 1152

Langhalsvase mit famille verte-Malerei. CHINA, 20. Jh..

Result: 200 EUR

Kugelige Vase mit hohem Hals, dekoriert in den Farben famille verte mit einem Kranichpaar und Blumen. unterseitig eisenrote, apokryphe Marke, H: 41 cm.

A famille verte globular vase with a long nec...


Lot: 1800

FLORA, PAUL (1922-2009), "Der Schmuggler",

Result: 200 EUR

Radierung/Bütten, darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet 'Probedruck', betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 8x13 cm, Blatt ca. 17x20,5 cm, Außenmaße Passepartout ca. 24x30 cm. Im Passepartout am...


Lot: 2504

LENOX USA 6 Mokkatassen mit 925-Silber-Monturen und Untersetzern, 20. Jh.

Result: 200 EUR

6 Porzellantassen mit Goldrand mit durchbrochen gearbeiteten Monturen, 6 silberne Untersetzer, Gw. ca. 262 g. Silber teilweise gedellt, 1x Henkel lose, Alters- und Gebrauchsspuren.

LENOX USA 6 moch...


Lot: 2507

ENGLAND Paar versilberte Kerzenleuchter, 20. Jh.

Result: 200 EUR

quadratischer Stand, Schaft in Form einer korinthischen Säule mit vegetabilem Behang, Marken: E.P.N.S., MZ (verschlagen), H. ca. 30 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

ENGLAND pair of cand...


Lot: 2824

PAAR FRÜCHTEKÖRBE

Result: 200 EUR

20. Jh., Steinguss, H: ca. 40 cm. Abblätterungen, sowie Witterungsspuren.

FEW FRUIT BASKETS
20th century, cast stone, h: approx. 40 cm. Flaking, as well as traces of weathering.


Lot: 3005

Konvolut 8 Miniaturfiguren, u.a. Wiener Bronzen, 20. Jhd.:

Result: 200 EUR

'2 kartenspielende Schweine' (H. ca. 5cm, L. ca. 7), 'Hase auf Ski' (H. ca. 5), '3 Füchse' (L. ca. 4), 'Dackel mit Blumen' (H. ca. 3,5), 'Sitzende' (H. ca. 3,5), '2 Affen' (L. ca. 5), '3 Hunde' (L. ca...


Lot: 53

PRIMEX/MÄRKLIN u.a. Konvolut von 5 Lokomotiven und 15 Güterwagen, Spur H0,

Result: 190 EUR

bestehend aus PRIMEX Diesellok klein 3198 und groß BN 218 286-3 je rotfarben, E-Lok 3033, BN 141 207-1 und E-Lok BN 163 001-1, BRAWA Diesellok, BN 472 sowie 15 Bierwagen verschiedener Hersteller, haup...


Lot: 209

Korallenkette lachsfarben marmoriert,

Result: 190 EUR

Kugeln 8 mm, L: 42 cm, Schließe und Kapseln GG 8K, 2. H. 20. Jh., kl. Rißchen und Abplatzungen.

Necklace, corals 8mm, L. 42 cm, clasp 8K yellow gold, 2nd half of 20th century, small cracks and chip...


Lot: 1654

MÜLLER, RUDOLF (1903-1969), "Portrait einer Dame im Profil",

Result: 190 EUR

u.li. signiert und datiert (19)40, Aquarell/Papier, HxB: ca. 60x45 cm, Außenmaße Passepartout ca. 70x49 cm. Beschädigt. Im Passepartout montiert. VERSO undeutlich betitelt.

MÜLLER, RUDOLF (1903-196...


Lot: 2

FLEISCHMANN 4-tlg. Konvolut Dampflokomotiven, Spur H0,

Result: 180 EUR

bestehend aus kleiner Tenderlok 4016, BN 70091, Tenderlok 4065, BN 65018, Schlepptenderlok 4124, BN 537752 und Tenderlok 4093, BN 94 956 der DR, guter Erhalt, min. bespielt, Fkt. nicht geprüft, je im ...


Lot: 3

FLEISCHMANN 4-tlg. Konvolut Dampflokomotiven, Spur H0,

Result: 180 EUR

bestehend aus Schlepptenderlok 4177, BN 051 628-6 mit Kohletender, beidseitige Stirnbeleuchtung, Tenderlok der K.P.E.V. 4810, grünfarben, Tenderlok 4028 "Carl 205", grün-/schwarzfarben sowie Werklok "...


Lot: 18

PIKO/ROCO u.a. Konvolut E-Lok und Güterwagen, Spur H0,

Result: 180 EUR

bestehend aus PIKO E-Lok 51220 der DR im Oig.-Karton, dazu 35 Güterwagen verschiedener Hersteller, davon 12 im Orig.-Karton und 3 Personenwagen-Bausätze, tlw. bespielt, Fkt. nicht geprüft, Tüte mit di...


Lot: 221

Konvolut aus 2 Armreifen,

Result: 180 EUR

Silber, 1x HANS HANSEN (Dänemark), 1x halbrund mit floralen Gravuren, 20. Jh., tlw. starke Tragespuren.

Bundle of 2 bangles, silver, 1x HANS HANSEN (Denmark), 1x with floral engravings, 20th centur...


Lot: 9

ATLAS/LIFE-LIKE u.a. Konvolut Diesellokomotiven und Güterwägen, Spur H0,

Result: 170 EUR

bestehend aus 8 Dieselloks sowie 11 Güterwägen von Kato, Bachmann u. Märklin (3 x im Orig.-Karton, davon 1x umlackiert), bespielt, tlw. besch., tlw. umlackiert, Fkt. nicht geprüft, Besichtigung empfoh...


Lot: 34

MINITRIX zwei Zugpackungen "Der Adler" und "Saxonia", Spur N,

Result: 170 EUR

"Saxonia", bestehend aus Schlepptenderlok mit 4 verschiedenen Personenwagen, 5 bemalte Zinnfiguren (3 fehlen) sowie "Adler" Schlepptenderlok mit 4 gelbfarbenen Personenwagen, 8 Zinnfiguren (1 fehlt), ...


Lot: 59

TRIX, ROCO, u.a. 4-tlg Konvolut Lokomotiven, Spur N,

Result: 170 EUR

bestehend aus ROCO E-Lok 23245, BN 150 173-3, ARNOLD Schlepptenderlok 2515, BN 55 3599, TRIX 3tlg. ICE- Triebzug 12793, BR 406 sowie FLEISCHMANN 2-tlg Diesel-Triebzug-Set 7430, jeweils im Orig.-Karton...


Lot: 222

Konvolut aus 3 Armbändern,

Result: 170 EUR

Silber, 2x mit Bernstein, 1x mit Granat, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 3 bracelets, silver, 2x with amber, 1x with garnet, 2nd half of 20th century, signs of wear.


Lot: 835

BÜSTE EINES JUNGEN MÄDCHENS

Result: 170 EUR

Um 1900, Alabaster, bez. "Contesi Plazioni, Prof. Renugi", H: ca. 40 cm. Leichte Altersspuren.

BUST OF A YOUNG GIRL
About 1900, alabaster, inscribed "Contesi Plazioni, Prof. Renugi", h: ca. 40 cm....


Lot: 2502

GEBRÜDER DEYHLE Schale, 20. Jh.

Result: 170 EUR

ovaler Stand, passig geschweifter Rand, durchbrochen gearbeitet, Gravur im Spiegel (Monogramm 'WKA'), Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 28 cm, Gw. ca. 320 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GEB...


Lot: 2835

KURIOSER BEISTELLTISCH

Result: 170 EUR

60er Jahre, Holz, Tisch mit einer Schublade, höhenverstellbarer Lampenfuß, H: ca. 145 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

CURIOUS SIDE TABLE
60's, wood, table with one drawer, height adjustabl...


Lot: 6

ATLAS/LIFE-LIKE/MÄRKLIN u.a., Konvolut Diesellokomotiven und Güterwagen, Spur H0,

Result: 160 EUR

Bestehend aus 7 Diesellokomotiven verschiedener Hersteller, davon 1x MÄRKLIN einmotorige 2-er Einheit (umlackiert in "Union Pacific"), überwiegend umlackiert, bespielt, tlw. besch., Fkt. nicht geprüft...


Lot: 831

VENERE DELLA GROTTICELLA, nach Giambologna (1529-1608)

Result: 160 EUR

Italien, 20.Jh., dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, die Darstellung zeigt Venus vor dem Bad, neben ihr steht eine Amphore, über die sie ihr Badetuch gebreitet hat, unsigniert, H: 40 cm. (ohne Socke...


Lot: 838

BILDHAUER DES 19.JH. "Nymphe"

Result: 160 EUR

Elfenbein, weibl. Akt mit drappiertem Tuch, vollplastisch in leichter Drehung geschnitzt, auf gedrechseltem Holzpostament, H: 15 cm. ( mit Sockel) besch.

SCULPTOR OF THE 19TH CENTURY "Nymph"
Ivory...


Lot: 2830

GUERIDON

Result: 160 EUR

80er. Jahre, Metall teilw. vergoldet, Glasplatte, runde Platte auf drei geschwungenen und verstrebten Beinen mit Klauenfüßen, HxD: 60/55 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

GUERIDON
80s., metal partly gi...


Lot: 3007

HISTORISCHER GLOBUS, COLUMBUS VERLAG BERLIN,

Result: 160 EUR

Berlin Lichterfelde, Um 1920, Erdglobus bearbeitet von Oberrealschuldirektor Dr. R. Neuse auf Nussholzfurniertem Standfuß. H: 62,5 cm. Guter Erhalt mit schöner Patina und leichten Gebrauchsspuren.

...


Lot: 1605

REUTER, HELMUT (1913-1985) "Fischerboote"

Result: 150 EUR

Öl auf Lw., signiert u. re. "H. Reuter", HxB: 30/40 cm. gerahmt. Leichte Altersspuren.

REUTER, HELMUT (1913-1985) "Fishing boats
Oil on canvas, signed "H. Reuter", hxw: 30/40 cm. framed. Slight si...


Lot: 2501

GEBRÜDER KÜHN Art Déco Becher, um 1920

Result: 150 EUR

runder Stand, vegetabiler Dekor, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, H. ca. 11 cm, Gw. ca. 120 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GEBRÜDER KÜHN Art Deco cup, around 1920, marked with 800, h. approx. 11 ...


Lot: 2516

Fünfflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Result: 150 EUR

ovaler Stand, passig geschweift, balusterförmiger Schaft, Gravur, ungemarkt, Silber geprüft, H. ca. 28,5 cm, geschwert. Lack besch., vergilbt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Candlestick, 20th centur...


Lot: 2838

PAAR BEISTELLTISCHE THONET,

Result: 150 EUR

20.Jh., geschweiftes Gestell, Tischplatte mit abgerundetem Randprofil, ehemals Thonet Klebeetiketten an der Unterseite. HxBxT: 50/65/44 cm. Leichte Altersspuren, Kreuzschrauben an der Unterseite teilw...


Lot: 3300

3 Orientteppiche, 20. Jh.,

Result: 150 EUR

klassisch gemustert mit Floralem und Zentralmedaillon: 1 MUD, 366x265 cm/2 PERSIEN, 153x103 und 82x70 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. verblasste Farben.

3 oriental Persian 20th ct. rugs with ...


Lot: 606

LUDWIGSBURG Konvolut "Purpurblume", überwiegend 18. Jh.

Result: 140 EUR

Bestehend aus 6 Tassen in halbkugeliger Form mit Untertassen, je Schuppendekor und purpurfarbene Malerei von Blumen, dazu 1 Speiseteller, D 24 cm, je bekrönte CC-Marke des 18. Jhs. Partiell ber. mit a...


Lot: 610

MEISSEN 3-tlg. Mokkakern 'Streublümchen', 2. Wahl, 20. Jhd..

Result: 140 EUR

1 Mokkakanne (Deckelröschen beschädigt), 1 Zuckerdose und 1 Sahnekännchen. Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN 3-piece mocha set 'strewn flowers', 2nd choice, 20th century. 1 mocha pot (lid flower...


Lot: 1150

Orientalischer Metallgürtel, versilbert, 1. Hälfte 20. Jh.,

Result: 140 EUR

bestehend aus 14 miteinander verbundenen Metallplatten und einer Schmuckschliesse. Jeweils durchbrochen verziert mit einem Pfau und Floralem, L: ca. 80 cm.

Oriental belt in silver-plated metal, 1st...


Lot: 2515

Fünfflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Result: 140 EUR

runder Stand, balusterförmiger Schaft, Marken verschlagen, H. ca. 26 cm, auf Silber geprüft, geschwert, 5 Tropfschalen anbei. Lack besch., vergilbt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Candlestick, 20th ...


Lot: 2813

CHAISELONGUE

Result: 140 EUR

20. Jh., geschweiftes Holzgestell mit reliefierten Schnitzereien von Muschel und Akanthusornamenten, gepolstert und mit floral dekoriertem Stoff bezogen. HxBxT: 95/66/185 cm. Leichte Alters- und Gebra...