This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2596 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, January 9, 2021

Completed | Physical auction
282 Results
Lot: 472

ROLEX DayDate, Ref. 18248. Armbanduhr.

Result: 14.500 EUR

Gold 18K, Lünette und Zifferblatt mit Diamanten. Automatic-Werk, Kaliber 3155. Werk-Nr. 5120236. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Kompletter Service mit Glastausch durch hauseigenen Uhrm...


Lot: 490

BREITLING J-Class Chronograph "Tropical Dial", Ref. K53067. Herrenuhr.

Result: 6.500 EUR

Gold 18K. Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Zifferblatt verfärbt von blau zu lila! Kompletter Service durch Breitling Konzessionär, 11/2020. Geh.-Durchmesser ca. 42mm (gemessen ohne Kro...


Lot: 412

PATEK PHILIPPE Gondolo, Ref. 4868. Damenuhr.

Result: 6.000 EUR

Gold 18K, Lünette mit Diamanten. Quarz-Werk, Kaliber E-15. Lederband mit originaler Stiftschließe in Gold 18K. Batterietausch, 12/2020. Papiere und Rechnung anbei, Kauf 02/2007.

PATEK PHILIPPE Gond...


Lot: 471

ROLEX Vintage Datejust "Stella Boiler Gauge",Ref. 16030. Herrenuhr, 1980er Jahre.

Result: 6.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Mit Box und Papieren, Kauf 1988 in Oberhausen/Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).



ROLEX Vintage Datejus...


Lot: 485

HEUER Autavia "Orange Boy", Ref. 11630. Herrenuhr.

Result: 5.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Geh.-Durchmesser ca. 41mm (gemessen ohne Krone).

HEUER Autavia "Orange Boy", Ref. 11630. Men's watch. Stainless...


Lot: 314

Ring mit Brillant ca. 1,1 ct,

Result: 4.100 EUR

ca. FW (G)/VVS, Fluoreszenz: sehr schwach, GG 18K/Platin, RW: 57, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, innen sig. "de Haer".

Ring with brilliant-cut diamond ca. 1,1 ct, ca. RW (G)/VVS, fluorescence: ...


Lot: 414

CARTIER Vintage Tank. Damenuhr.

Result: 3.500 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk. Lederband mit originaler Faltschließe in Gold 18K. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse!

CARTIER Vintage Tank. Ladies watch. Gold 18K. Handwound-movement. Leatherband with...


Lot: 2513

ITALIEN 11 Platzteller, 800 Silber, 20. Jhd..

Result: 3.500 EUR

Rundteller mit abgesetzter Fahne und profiliertem Rand, D. ca. 30cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ITALY 11 place plates, 800 silver, 20th century. Round plate with flag and profiled rim, d. approx....


Lot: 409

ROLEX Oyster Perpetual, Ref. 14233. Armbanduhr.

Result: 3.400 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Zifferblatt mit Beschädigung, Gehäuseboden graviert! Serien Nr. X932XXX. Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

RO...


Lot: 178

NIESSING Spannring mit Brillant von ca. 1 ct,

Result: 3.370 EUR

ca. GET (M)/SI1, GG 18K, 12,6 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit NIESSING-Punze.

NIESSING tension ring with brilliant-cut diamond, ca. 1 ct, ca. TIN (M)/SI1, 18K yellow gold, 12.6 g, late 20th cent...


Lot: 2512

ITALIEN 8 Platzteller, 800 Silber, 20. Jhd..

Result: 2.700 EUR

Rundteller mit abgesetzter Fahne und profiliertem Rand, D. ca. 30cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ITALY 8 place plates, 800 silver, 20th century. Round plate with flag and profiled rim, d. approx. ...


Lot: 308

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ohrclip/-stecker mit Brillanten,

Result: 2.600 EUR

ca. 0,16 ct, ca. FW (F)/VVS, blaues und grünes Email, NP: 3.420 €, GG 18K, 9,6 g, Halbcreolenform mit wegklappbarem Stecker, 20./21. Jh., UNGETRAGEN, mit Markenpunzierung, Etui, Box und Zertifikat, li...


Lot: 309

Vielseitig tragbares Schmuckset,

Result: 2.600 EUR

Kette (11-reihig) aus Lapislazuli, Mittelteil in Herzform mit Bajonettanschlüssen besetzt mit Brillanten zus. ca. 1,23 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, auch einzeln als Anhänger tragbar (Öse einklappb...


Lot: 474

HEUER Carrera Chronograph, Ref. 1153. Herrenuhr.

Result: 2.600 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Serien Nr. 149367. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

HEUER Carrera Chronograph...


Lot: 495

IWC Fliegerchronograph, Ref 3706-001. Herrenuhr.

Result: 2.600 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box, Papiere und Rechnung anbei, Kauf 03/2001. Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohn...


Lot: 1603

BROMBO, ANGELO (1893-1962, italienischer Künstler), "Venedig, die Rialtobrücke",

Result: 2.600 EUR

zahlreiche Flanierende auf der Brücke und beim Markt davor, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x80 cm (110x90 mit Rahmen). Lw. minim. gewellt oben rechts. Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren.
...


Lot: 473

HEUER Carrera Chronograph, Ref. 110573. Herrenuhr.

Result: 2.400 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Serien Nr. 321822. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

HEUER Carrera Chronograph, Ref. 110573. Men's watch. Stainless st...


Lot: 276

Ring mit zentralem Brillant ca. 0,8 ct,

Result: 2.200 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, weitere Diamantbaguettes zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 4,8 gr, RW: 55 (verkleinert), 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.

Ring with central brilliant-cut di...


Lot: 400

OMEGA Seamaster Aqua Terra Mid Size Chronometer, Ref. 25047500. Armbanduhr.

Result: 2.200 EUR

Edelstahl. Perlmut-Zifferblatt mit 11 Diamanten. Automatic-Werk, Kaliber 2500. Sehr deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Box und Papiere anbei, Kauf 11/2006. Geh.-Durch...


Lot: 201

NIESSING Konvolut aus Ring und Kugelanhänger,

Result: 2.050 EUR

Platin kombiniert mit Feingold/GG 950, 22,7 g, RW: 54, Kugel für Spiralreif D: 13 mm, 1980-90er Jahre, leichte Tragespuren, beides mit Markenpunzierung.

NIESSING bundle of ring and bead made of pla...


Lot: 145

Ring ausgefasst mit Brillanten, ca. 2 ct (punziert),

Result: 2.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 4,1 g, RW: 54, Ajourverbödung, 20./21. Jh., Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamonds, totaling ca. 2 ct (marked), good colour and clarity, 18K yellow gold, 4.1...


Lot: 404

ROLEX Lady Datejust, Ref. 6719. Damenuhr.

Result: 2.000 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Sehr deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Glas mit Kratzern! Zweites Armband lose anbei. Geh.-Durchmesser ca. 26mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Lady Da...


Lot: 493

AUDEMARS PIGUET Vintage Herrenuhr.

Result: 2.000 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Etui anbei. Geh.-Durchmesser ca. 31mm (gemessen ohne Krone).

AUDEMARS PIGUET Vintage men's watch. Gold 1...


Lot: 2526

LONDON Karaffe, 925 Silber, 1862.

Result: 2.000 EUR

ROBERT HENNELL III, Kanne auf profiliertem Rundstand, bauchiger Korpus sich nach oben verjüngend, Rocaillenhenkel, mit üppigem jagdlichem Reliefdekor und Widmungsgravur 'Ernest Weight Alexander from R...