Beizeichen P, verkapselt, st
Australia - 1 kilo 999 silver Koala 2012, feature mark P, encapsulated, BU
verschiedene Ausgaben.
| Austria - 27 x 500 shillings, various issues.
10 Mark Hamburg 1907, 20 Mark Preussen 1889 (Fassungsspuren), 20 Mark Preussen 1898, alle ss.
| German Empire, small lot of 3 gold coins: 10 Mark Hamburg 1907, 20 Mark Prussia 1889 (minting marks),...
Beizeichen P, verkapselt, st
Australia - 1 kilo 999 silver Koala 2012, feature mark P, encapsulated, BU
Beizeichen P, verkapselt, st
Australia - 1 kilo 999 silver Koala 2012, feature mark P, encapsulated, BU
Schönes Konvolut Jahrbücher Bund mit gültiger Frankatur von ca. 1000,- Dazu auch Jahrbücher DDR.
| FRG, Yearbooks 1994-2019 - Nice convolute yearbooks federal with valid postage paid of about 1000,...
Postfrische Sammlung in 9 Deutschland Klassik Alben. Frankaturwert ca. 1000,-
| FRG 1980-2020 - Mint collection in 9 Germany Classic albums. Value of postage paid approx. 1000,-.
Beizeichen P, verkapselt, st
Australia - 1 kilo 999 silver Koala 2012, feature mark P, encapsulated, BU
Queen Sunduk -Silla Dynasty, ca. 8,6 g fein, PP, im originalen Münztäschen
|Rare! Korea / GOLD - 2500 Won 1970, Queen Sunduk -Silla Dynasty, approx. 8.6 g fine, Proof, in the original coin pocket
Gold Reef City (Johannesburg) PP, im Original Caps von SAGCE.
| South Africa Krugerrand GRC 1/2 oz 1987, Gold Reef City (Johannesburg) PRF, in small original caps of SAGCE.
davon 12 x Preussen und 4 x Württemberg, dazu Weiteres wie ein silberner Aschenbecher mit Münzen. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
| German Empire - Lot with 23 x 5 marks, including 12 x Prus...
in Form von 33x 1 oz, stgl. meist zwischen 1990 - 1992, davon 7x in Etuis.
| USA American Eagle /SILVER ca. 1kg in the form of 33x 1 oz, FDC mostly between 1990 - 1992, of which 7x in cases.
925 Gramm fein, 1 Jahr Euro Einführung, in Spezial Etui, Nummer 1.474 aus einer Auflage von 10.000 Stück. Polierte Platte.
| Monnaie de Paris - 50 Euro 2003, 1 kg Sterling Silver, 925 gram fine, 1 ...
Cup Jules Rimet, Mexiko 70, ca. 9,27 g fein, PP, im originalen Münzetui
|Rare! Emirate of Sharjah / GOLD - 50 rials 1970, Cup Jules Rimet, Mexico 70, approx. 9.27 g fine, Proof, in the original coi...
Pelbart von Temeswar,"Expositio compendiosa et mysticum complectens libri Psalmorum", 15.Jh. Pelbart von Temeswar war ein ungarischer Franziskanermönch, Prediger sowie bedeutender Autor spätmittelalte...
a) Medaille von Loos NICOLAUS I. TOTIUS RUSSIAE IMPERATOR, Schrift im Lorbeerkranz, von 1829. b) Medaille von Loos/Pfeuffer Einnahme unter Diebitsch c) Medaille von Loos/Gube Festung Varna d) Medaille...
Sehr saubere komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm Klemmbinder. Es fehlen nur die Einzelmarken aus Block 1. Atteste vorhanden von Rotaufdruck, Bauten, Stephan, Goethe, Block 1.
| Berlin 194...
1 x Kaiserreich China - Sycee in Seidenschuhform zu 5 Tael, ss, Tönung, 173g Ag rau. 1 x Kaiserreich China - Sycee in Seidenschuhform zu 2 Tael, 1 Prägestempel auf der Oberseite, ss., Tönung, 66,7g A...
Schlacht bei Poltawa, PP, 1/2 Unze Platin fein, im Etui mit Zertifikat.
| Russia/Platinum - 150 roubles 1990, Battle of Poltava, PR, 1/2 ounce platinum fine, in case with certificate.
vermutlich zu 8 Tael, mit Stempel und Grafito.
| China, imperial - Sycee silver ingot weighing 306 grams, probably of 8 taels, with stamp and graphito.
12 Gramm fein.
| BRD GOLDmark - 1 DM 2001/F, 12 gram fine.
Zusammenstellung bestehend aus 25 x 3 Rubel zu je 1 Unze Ag fein, 2 x 1 Rubel je 1/4 Unze Ag fein, 1 x 5 Rubel CuNi. Erhalt stets verschieden. Einzeln verkapselt. In Münzkassette. Insg. ca 790g Ag fei...
39 Münzen, darunter Jamaica 100 Dollars 1986, China 5 Yuan 1986 usw. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| Box Mexico 86 Football World Cup, 39 coins, i.a. Jamaica 100 dollars 1986, China 5 ...
insgesamt Feingewicht Silber ca. 944g in Form von 14x 5 Can$ und 14x 10 Can$, stgl. in Kapsel.
| Set Canada Montreal 1976 /SILVER total fine weight silver approx. 944g in form of 14x 5 Can$ and 14x...
gesamt, 14 x 5 + 14 x 10 Dollars, ca. 946 Gramm Silber fein.
| Canada, Montreal 1976 - 7 sets of 2 x 5 + 2 x 10 dollars each, total, 14 x 5 + 14 x 10 dollars, approx. 946 grams silver fine.
mit ca. 952 g Silber fein in Form von 18x 10 öS, 7x 25 öS, 20x 50 öS (bis 1973), 6x 50öS (1974) sowie 22x 100 öS (bis 1979), verschiedene Jahrgänge und unterschiedlich erhalten.
| Austria Convolut...
25 Tahun Kemerdekaan, ca. 4,3 g fein, PP, originales Münzmäppchen
|Rare! Indonesia / GOLD - 2000 rupees 1970, 25 Tahun Kemerdekaan, approx. 4.3 g fine, Proof, original coin case
Sehr schöne postfrische Teilsammlung Berlin mit guten Anfangsausgaben. Dabei Schwarzaufdruck, Rotaufdruck (1 Mark Befund) sonst signiert, Block 1 mit Attest, ab Mi-Nr. 71 weitgehend komplett bis Jahrg...
1/4 Unze fein, proof.
| PR China - 25 Yuan 1994, Unicorn, 1/4 ounce fine, proof.
The Hashemite Kingdom of Jordan, ca. 12,4 g fein, PP, Originalmünzmäppchen
|Rare! Jordan / GOLD - 5 Dinars 1969, The Hashemite Kingdom of Jordan, approx. 12.4 g fine, Proof, original coin case
eingeschweissten Nuggets aus vorwiegend Feather River Kalifornien und Alaskan Rivers . Geschätzt insgesamt ca. 7 g Gold rau, Legierungen in der Bandbreite zwischen 800/1000 und 900/1000. 39 Stück. Unb...
proof.
| PRC - 35 Yuan Year of the Child 1979, proof.
Papst Paul VI., ca. 12,4 g fein, PP, im originalen Münztäschchen, jedoch ohne Zertifikat
|Rare! Uganda / GOLD - 100 Shilling 1969, Pope Paul VI., approx. 12.4 g fine, Proof, in the original coin po...
Sachsen 5 Mark 1909 E zur 500-Jahrfeier der Universität Leipzig, Sachsen-Weimar-Eisenach 2 Mark 1903 A zur Hochzeit mit Caroline von Reuß, Schwarzburg-Sondershausen 3 Mark 1909 A auf den Tod des Fürs...
Gemeine Praelaten und Landtschaft in Württemberg, Av: Württembergisches Wappen mit den drei Hirschstangen über liegendem Hirsch und liegender Hirschkuh, Rv: Auf Podest sitzende Concordia mit Bienenkor...
ca. 845 Gramm fein. Verschiedene Erhaltungen, je in Plastikhülle oder lose
| BRD - 89 x 5 DM + 23 x 10 (1997 and before) silver commemorative mint, approx. 845 gram fine. Various conditions, each i...
1 x RDR - 1/4 Taler 1726, Karl VI., ss-., berieben, Tönung, vermutzt, Einkerbungen, Grünspan, Walzenprägung, mit BW Bank Blister. 1 x RDR - 1/2 Taler 1714, Karl VI., ss, berieben, Grünspan, Tönung, H...
Wilhelm II, 3 Mark, Zur Jahrhundertfeier der Zugehörigkeit der Grafschaft Mansfeld zu Preußen, ss-vz, gereinigt.
| German Empire /PRUSSIA - Manfeld 1915, Wilhelm II, 3 Mark, For the centenary of th...
ca. 790 Gramm fein, Erhaltungen stets verschieden.
| BRD - 82 x 10 DM (up to and including 1997), approx. 790 gram fine, conditions always different.
Karte mit einem herrlichen Lot von Flugpostmarken 1912. Im Einzelnen: Michel Nr. I - III mit Falz, Michel Nr. I - III postfrisch. Michel Nr. IV "gelber Hund" postfrisch, Katalogwert 2500, -. Michel Nr...
Av: Gekrönter Kurfürst im Harnisch zu Pferd über Wappen reitend, Rv: Zwei Tische mit Insignien sowie ein bedeckter Tisch mit Schrift im Kranz, ss, berieben, Tönung, Rand partiell leicht überarbeitet, ...
ss, berieben, Tönung, Grünspan, Prägeschwäche/Überprägung.
| Roman German Empire - Thaler 1653, Ferdinand III., VF, rubbed, toning, verdigris, weak strike/ double embossing.
ss., berieben, Tönung, Kratzer, gereinigt, minimal Grünspan, Henkelspur, 28,5g Ag rau.
| RGE - Thaler 1692/KB, Leopold I., VF., rubbed, toning, scratches, cleaned, minimal verdigris, solder mark, ...
ca. 3,44 g fein, ss
| Austria/GOLD - 1 ducat 1830 A, Franz I., approx. 3.44 grams fine, VF
4 x 100 Dollars Edition 500 Jahre Amerika. Je ca. 155,5 g fein. Sterlingsilber 925. Ausgabeland Cookinseln. Insgesamt ca. 622 g Silber fein. PP
|USA - The largest and heaviest silver coins in the w...
der Hauptverwaltung der Abteilung Post und Fernmeldewesen Groß-Berlin. Besetzt mit Michel Nr. 21-34, 35-41, 42-60, 61-63, 64-67 und 68-70.Einheitlich gestempelt Gründung der Oberpostdirektion 1.1.1850...
Schöner Frankaturposten in vier Kabe Vordruckalben. Frankaturwert ca. 650,-
| FRG postage paid - Nice lot postage paid in four Kabe preprinted albums. Value of postage paid approx. 650,-.
In den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum. Posthorn und 50iger Heuss geprüft Schlegel.
| FRG Collection 1949 - 1974 - In the main numbers complete MNH collecti...
in drei Etuis, ca. 696 Gramm Silber.
| FRG/ Olympic Games Munich 1972 - 72 x 10 DM, in 3 boxes, approx. 696 grams silver.
vz., Randfehler.
| Austria - Ducat 1856/A, Franz Josef I, xf, edge flaw.
von J. Chr. Müller, Herzog Friedrich Karl (1677-1693), Av: Gepanzertes Brustbild nach rechts in großer Perücke und mit Feldherrnbinde, unter Armabschnitt Signatur ICM, Rv: Herkules im Kampf mit sie...
Schulterstücken, Kragenspiegeln, tragbaren Medaillen und Auszeichnungen, Etuis etc. Großer Reigen von Deutschland 1933-1945 bis DDR und Ausland. Darunter einige Feuerwehr Abzeichen. Unsortierter Schat...
Britische Süd-Afrika Gesellschaft 1892. Francobelli of South Africa 5 und 10 Pfund. Michel-Nr. 10 und 11. Ohne Gummierung. Laut Befund E. Diena sind die beiden äußerst seltenen Marken original und per...
Komplette postfrische Sammlung mit Posthorn signiert Schlegel, 70, 80, 90iger Kurzbefund. Lindner Vordruckalbum mit neuem System.
| FRG 1949-1971 Complete MNH collection with post horn signed Schl...
Herzog Johann Friedrich, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg, Av: Büste mit geschultertem Kurschwert rechts, Rv: Bärtige Büste n.l., ss, berieben, Tönung, Kratzer, partiell leichte Schrötlingseinri...
ca. 8,13 g fein, ss
| Portugal/GOLD - 5000 reis 1868, Ludwig I., approx. 8.13 grams fine, VF
14 x 10 Rubel und 16 x 5 Rubel. St
| Russia - 5 sets Olympic Games Moscow 1980, 14 x 10 roubles and 16 x 5 roubles. BU
ca. 7,16 g fein, ss, etwas fleckig
| Saxony/GOLD - 20 marks 1873 E Johann, approx. 7.16 grams fine, VF, somewhat stained
ca. 115,55 g fein. Albanien 25 Leke 1970, ca. 82,4 g fein sowie Korea 500 Won 1970, ca. 28 g fein. Alle im originalen Münzmäppchen. Dazu 2 moderne Silbermedaillen zusätzlich ca. 76 g fein.
|Rare!...
Katharinenkloster/Meeresmuseum Stralsund, ca. 665g insgesamt Silber Feingewicht, bankfrisch in Münzenrolle.
| FRG /silver 40x 10 DM year of mint 2001 Katharinenkloster / Meeresmuseum Stralsund, app...
ss, schöne Patina, berieben, Kratzer, kleine Randfehler, Henkelspur, 28,7g Ag rau.
Hungary/House of Habsburg - Thaler 1742/KB, Maria Theresa, VF, beautiful patina, rubbed, scratches, small rim nick...
ca. 7,16 g fein, ss, etwas fleckig
| Saxony/GOLD - 20 marks 1894 E Albert, approx. 7.16 grams fine, VF, somewhat stained
Markgraf von Baden, ss, gereinigt und Silberbad, Fichte, vz., grünspanig.
| BRD - 3 x 5 DM, Germanisches Museum, scarce xf, coating, marginal error, Margrave of Baden, vf, cleaned and silver bath, ...
Av: Athenakopf mit Helm, Rv: Eule sitzt auf Amphore, Demeter mit 2 Fackeln, Magistratsnamen, umgeben von Blattkranz, ss-vz, Tönung, Kratzer, leicht berieben, kleine Schrötlingsrisse, leicht verschmut...
mit insgesamt Silber Feingewicht ca. 477g in Form von 3x 2 RM und 37x 5 RM; unterschiedliche Jahrgänge und verschieden erhalten.
| Third Reich /SILVER with a total silver fine weight of approx. 477...
Kunstgewerbemuseum Frankfurt a.M., Mitteldeutscher Kunstgewerbeverein 1877-1927, D ca. 12 cm. Vz, etwas Kleberest
| Rare art medal by Benno Elkan, Kunstgewerbemuseum Frankfurt a.M., Central German ...
vz+.
| Soviet Union /GOLD Chervonets 1978, XF+.
ss., Tönung, berieben, Henkelpur, Randfehler, stark berieben, mit BW Bank Blister.
| Roman German Empire - 1 Thaler 1624, Ferdinand II, VF, toning, rubbed, solder mark, marginal defect, heavily rub...
1/4 Unze Gold, in schöner Verpackung.
Luther Rose 2017, 1/4 ounce gold, in beautiful packaging.
dabei 1 x RDR - 1 Taler 1822/B, Franz I, ss-/ss-vz, berieben, Grünspan, etwas Tönung, Kratzer. Erhalt stets unterschiedlich. Im Album, jede Münze mit BW Bank Blister. Am besten besichtigen!
| 4-par...
vergoldete Halbmonde und Äskulapstäbe, im originalen Karton. Auffallend gute Erhaltung, nur 1 kleineres Mottenloch an der Unterseite einer Epaulette. Karton berieben
| Pair of military doctor's epa...
Jg, 1995, PP, 6,22g fein in BW-Blister.
| Gibraltar 1 Royal /GOLD, year of mint 1995, PRF, 6,22g fine in BW-blister.
Kardinal Wolfgang von Schrattenbach, ss-vz, leicht berieben und leicht gebogen, leichte Henkelspuren, Grünspan,Tönung, mit BW Bank Blister.
| Archbishopric of Olomouc - Thaler 1716, Cardinal Wolfga...
ca. 5,8 g fein, ss
| France/GOLD - 20 francs 1811 A, Napoleon I., approx. 5.8 grams fine, VF
gut 440 Gramm fein, in der Erhaltung spiegelglanz.
| FRG / Silver - 13 x 10 DM (from 1998) + 22 x 10 DM (up to and including 1997), good 440 grams fine, proof.
The Hasemite Kingdom of Jordan, ca. 5 g fein, PP, originales Münztäschchen
|Rare! Jordan / GOLD - 2 Dinars 1969, The Hashemite Kingdom of Jordan, approx. 5 g fine, Proof, original coin pouch
Komplett postfrische Sammlung mit alten Marken und Blöcken.
| GDR 1949-1959 - Completely MNH collection with old stamps and souvenir sheets.
ss+, minimal berieben, Walzenprägung, Randfehler u. Randunregelmäßigkeiten Tönung, beginnender Grünspan, 28,7g Ag rau, BW Bank Blister.
| Roman-German Empire - Thaler 1707, Joseph I., VF+, minimall...
Herzog Johann Friedrich, ss, Tönung, berieben, Grünpan, Kerben, BW Bank Blister.
| Brunswick-Calenberg-Hanover - Thaler 1670, Duke Johann Friedrich, VF, toning, rubbed, verdigris, nicks, BW Bank Bl...
auf die Gründung Andorras, 65 mm, Nummer 3.482 von 5.000, stempelglanz matt. Originaletui (leicht beschädigt).
| Andorra - 50 Diners 1993, 155.5 gr. silver (925/000) + 3.6 gr. gold (917/000), on th...
1 x DDR - 8 CuNi-Medaillen, Thematik Schadowfries von 1800 - Motive Prometheus, Erzträger, Gelehrte, Schmelzen, Schmieden, Strecken, Prägen und Plutus, vz-stgl., fleckig, Fingerabdruck, Hartplastikcov...
a) Medaille in EK Form Heldenkampf gegen Frankreich 1870 b) Medaille Erinnerung an die Kriegshaft Insel Man 1914-1915 c) Kriegsgefangenenlager Stobs Zur Erinnerung 1916 d) Medaille v. Loos DEM VERDIEN...
In den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung mit Blöcken. Katalogwert ca. 2000€
| French zone -
Evolution of the Calendar, mit Farbauflage, vz+, stellenweise verschmutzt, etwas Tönung am Rand, 10 Unzen Ag fein, in Originalverpackung.
| Australia/SILVER - 10 Dollars 2001, Australian Kookaburra...
Bekrönter Doppeladler, ss., Tönung, Kratzer, berieben, 28,04g Ag rau.
| City of Nuremberg - Thaler 1780, City View, Crowned Double Eagle, VF, toning, scratches, rubbed, 28,04g silver fine.
Av: Pegasos fliegt n.r., Stadtmonogramm, Rv: Athenakopf mit korinth. Helm und Nackenschutz n.r., Dreifuss, Stadtmonogramm, ss-vz, leicht berieben, Tönung, minimaler Grünspan, Kratzer, 8,35g Ag rau.
...
ss+, leichte Randfehler, Belag.
| FRG - 5 DM 1952, Germanisches Museum, VF+, light rim nicks, covering.
Sterck, Gussmedaille Ludwig XIV., Eisengussmedaille Zbirow Frieden von Paris, Medaille auf den Chemiker Berzelius, Medaille auf die Weltausstellung Prinz Albert 1851, Medaille v. Loos Friedrich Wilhel...
Flugpost Ausgabe "Holztaube" Michel Nr. 344-50 postfrisch. Die 200 Pf. weist leichte Gummifehler auf. Attest Andreas Schlegel vom 07.10.2020.
| German Reich 1924 - Airmail issue "Wood Pigeon" Miche...
25. Olympische Winterspiele 9x 20 Dollar 925/1000, insgesamt Feingewicht ca. 283,5g, jeweils PP, gekapselt in Originaletui und Verpackung mit Zertifikat.
| Canada 20 $ Calgary 1988 /silver - XV Ol...
ss, deutlich berieben, Grünspan, partiell minimale Schrötlingsrisse, stellenweise fleckig, 27,7g Ag rau, BW Bank Blister.
| Saxony Electoral Line - Thaler 1765/Dresden, Xaver, VF, clearly rubbed, v...
ss, Tönung, deutliche Randbeschädigung, Henkelspur, leicht berieben und gebogen. BW Bank Blister.
| Nuremberg - Thaler 1625, Ferdinand II.,VF, toning, clear edge damage, solder mark, slightly rubbe...
ss, Feilspur.
| Austria - Ducat 1907, Franz Josef, ss, file mark.
im Oktober 1928, Friedrichshafen - New York - Friedrichshafen, revers Zitat J.W. von Goethes WER SIE NICHT KENNTE, DIE ELEMENTE, IHRE KRAFT UND EIGENSCHAFT, WÄRE KEIN MEISTER ÜBER DIE GEISTER. Ca. 6,5...
Christian Ludwig, ss, berieben, Prägeschwäche/ leichte Prägedopplung, Henkelspur, Grünpan, 28,7g Ag rau, BW Bank Blister.
| Brunswick-Lüneburg-Celle - 1 thaler 1660, Christian Ludwig, VF, rubbed, w...