This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2607 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, March 27, 2021

Completed | Physical auction
251 Results
Lot: 2002

Australien - 1 Kilo 999 Silber Koala 2012,

Result: 950 EUR

Beizeichen P, verkapselt, st

Australia - 1 kilo 999 silver Koala 2012, feature mark P, encapsulated, BU


Lot: 2203

Österreich - 27 x 500 Schillinge

Result: 950 EUR

verschiedene Ausgaben.

| Austria - 27 x 500 shillings, various issues.


Lot: 2206

Deutsches Kaiserreich, Kleinkonvolut von 3 Goldmünzen:

Result: 940 EUR

10 Mark Hamburg 1907, 20 Mark Preussen 1889 (Fassungsspuren), 20 Mark Preussen 1898, alle ss.

| German Empire, small lot of 3 gold coins: 10 Mark Hamburg 1907, 20 Mark Prussia 1889 (minting marks),...


Lot: 2001

Australien - 1 Kilo 999 Silber Koala 2012,

Result: 920 EUR

Beizeichen P, verkapselt, st

Australia - 1 kilo 999 silver Koala 2012, feature mark P, encapsulated, BU


Lot: 2003

Australien - 1 Kilo 999 Silber Koala 2012,

Result: 920 EUR

Beizeichen P, verkapselt, st

Australia - 1 kilo 999 silver Koala 2012, feature mark P, encapsulated, BU


Lot: 1410

BRD, Jahrbücher 1994-2019

Result: 900 EUR

Schönes Konvolut Jahrbücher Bund mit gültiger Frankatur von ca. 1000,- Dazu auch Jahrbücher DDR.

| FRG, Yearbooks 1994-2019 - Nice convolute yearbooks federal with valid postage paid of about 1000,...


Lot: 1801

BRD 1980-2020

Result: 900 EUR

Postfrische Sammlung in 9 Deutschland Klassik Alben. Frankaturwert ca. 1000,-

| FRG 1980-2020 - Mint collection in 9 Germany Classic albums. Value of postage paid approx. 1000,-.


Lot: 2000

Australien - 1 Kilo 999 Silber Koala 2012,

Result: 900 EUR

Beizeichen P, verkapselt, st

Australia - 1 kilo 999 silver Koala 2012, feature mark P, encapsulated, BU


Lot: 2159

Selten! Korea/GOLD - 2500 Won 1970,

Result: 900 EUR

Queen Sunduk -Silla Dynasty, ca. 8,6 g fein, PP, im originalen Münztäschen

|Rare! Korea / GOLD - 2500 Won 1970, Queen Sunduk -Silla Dynasty, approx. 8.6 g fine, Proof, in the original coin pocket


Lot: 2161

Südafrika Krügerrand GRC 1/2 Unze 1987

Result: 900 EUR

Gold Reef City (Johannesburg) PP, im Original Caps von SAGCE.

| South Africa Krugerrand GRC 1/2 oz 1987, Gold Reef City (Johannesburg) PRF, in small original caps of SAGCE.


Lot: 3162

Dt. Kaiserreich - Konvolut mit 23 x 5 Mark,

Result: 900 EUR

davon 12 x Preussen und 4 x Württemberg, dazu Weiteres wie ein silberner Aschenbecher mit Münzen. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

| German Empire - Lot with 23 x 5 marks, including 12 x Prus...


Lot: 2027

USA American Eagle /SILBER ca. 1kg

Result: 850 EUR

in Form von 33x 1 oz, stgl. meist zwischen 1990 - 1992, davon 7x in Etuis.

| USA American Eagle /SILVER ca. 1kg in the form of 33x 1 oz, FDC mostly between 1990 - 1992, of which 7x in cases.


Lot: 2190

Monnaie de Paris - 50 Euro 2003, 1 kg Sterling Silber,

Result: 850 EUR

925 Gramm fein, 1 Jahr Euro Einführung, in Spezial Etui, Nummer 1.474 aus einer Auflage von 10.000 Stück. Polierte Platte.

| Monnaie de Paris - 50 Euro 2003, 1 kg Sterling Silver, 925 gram fine, 1 ...


Lot: 2152

Selten! Emirat Sharjah/GOLD - 50 Rials 1970,

Result: 840 EUR

Cup Jules Rimet, Mexiko 70, ca. 9,27 g fein, PP, im originalen Münzetui

|Rare! Emirate of Sharjah / GOLD - 50 rials 1970, Cup Jules Rimet, Mexico 70, approx. 9.27 g fine, Proof, in the original coi...


Lot: 38

Rarität des Spätmittelalters (15.Jh.) -

Result: 800 EUR

Pelbart von Temeswar,"Expositio compendiosa et mysticum complectens libri Psalmorum", 15.Jh. Pelbart von Temeswar war ein ungarischer Franziskanermönch, Prediger sowie bedeutender Autor spätmittelalte...


Lot: 66

Russland Konvolut aus 5 Medaillen unter Nikolaus I.

Result: 800 EUR

a) Medaille von Loos NICOLAUS I. TOTIUS RUSSIAE IMPERATOR, Schrift im Lorbeerkranz, von 1829. b) Medaille von Loos/Pfeuffer Einnahme unter Diebitsch c) Medaille von Loos/Gube Festung Varna d) Medaille...


Lot: 1414

Berlin 1948 - 1990

Result: 800 EUR

Sehr saubere komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm Klemmbinder. Es fehlen nur die Einzelmarken aus Block 1. Atteste vorhanden von Rotaufdruck, Bauten, Stephan, Goethe, Block 1.

| Berlin 194...


Lot: 3003

Historische chinesische Silberbarren -

Result: 800 EUR

1 x Kaiserreich China - Sycee in Seidenschuhform zu 5 Tael, ss, Tönung, 173g Ag rau. 1 x Kaiserreich China - Sycee in Seidenschuhform zu 2 Tael, 1 Prägestempel auf der Oberseite, ss., Tönung, 66,7g A...


Lot: 2013

Russland/Platin - 150 Rubel 1990,

Result: 770 EUR

Schlacht bei Poltawa, PP, 1/2 Unze Platin fein, im Etui mit Zertifikat.

| Russia/Platinum - 150 roubles 1990, Battle of Poltava, PR, 1/2 ounce platinum fine, in case with certificate.


Lot: 2109

China, kaiserlich - Sycee 細絲 Silberbarren im Gewicht von 306 Gramm,

Result: 750 EUR

vermutlich zu 8 Tael, mit Stempel und Grafito.

| China, imperial - Sycee silver ingot weighing 306 grams, probably of 8 taels, with stamp and graphito.


Lot: 2204

BRD GOLDmark - 1 DM 2001/F,

Result: 750 EUR

12 Gramm fein.

| BRD GOLDmark - 1 DM 2001/F, 12 gram fine.


Lot: 3144

Set "1000 Jahre Russland" -

Result: 750 EUR

Zusammenstellung bestehend aus 25 x 3 Rubel zu je 1 Unze Ag fein, 2 x 1 Rubel je 1/4 Unze Ag fein, 1 x 5 Rubel CuNi. Erhalt stets verschieden. Einzeln verkapselt. In Münzkassette. Insg. ca 790g Ag fei...


Lot: 3149

Schatulle Mexiko 86 Fußball WM,

Result: 750 EUR

39 Münzen, darunter Jamaica 100 Dollars 1986, China 5 Yuan 1986 usw. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| Box Mexico 86 Football World Cup, 39 coins, i.a. Jamaica 100 dollars 1986, China 5 ...


Lot: 3036

Konvolut Kanada Montreal 1976 /SILBER

Result: 720 EUR

insgesamt Feingewicht Silber ca. 944g in Form von 14x 5 Can$ und 14x 10 Can$, stgl. in Kapsel.

| Set Canada Montreal 1976 /SILVER total fine weight silver approx. 944g in form of 14x 5 Can$ and 14x...


Lot: 2022

Kanada, Montreal 1976 - 7 Kleinsets zu je 2 x 5 + 2 x 10 Dollars,

Result: 700 EUR

gesamt, 14 x 5 + 14 x 10 Dollars, ca. 946 Gramm Silber fein.

| Canada, Montreal 1976 - 7 sets of 2 x 5 + 2 x 10 dollars each, total, 14 x 5 + 14 x 10 dollars, approx. 946 grams silver fine.


Lot: 2031

Österreich Konvolut /SILBER

Result: 670 EUR

mit ca. 952 g Silber fein in Form von 18x 10 öS, 7x 25 öS, 20x 50 öS (bis 1973), 6x 50öS (1974) sowie 22x 100 öS (bis 1979), verschiedene Jahrgänge und unterschiedlich erhalten.

| Austria Convolut...


Lot: 2155

Selten! Indonesien/GOLD - 2000 Rupien 1970,

Result: 660 EUR

25 Tahun Kemerdekaan, ca. 4,3 g fein, PP, originales Münzmäppchen

|Rare! Indonesia / GOLD - 2000 rupees 1970, 25 Tahun Kemerdekaan, approx. 4.3 g fine, Proof, original coin case


Lot: 1404

Berlin 1948-1990

Result: 650 EUR

Sehr schöne postfrische Teilsammlung Berlin mit guten Anfangsausgaben. Dabei Schwarzaufdruck, Rotaufdruck (1 Mark Befund) sonst signiert, Block 1 mit Attest, ab Mi-Nr. 71 weitgehend komplett bis Jahrg...


Lot: 2141

VR China - 25 Yuan 1994, Einhorn,

Result: 650 EUR

1/4 Unze fein, proof.

| PR China - 25 Yuan 1994, Unicorn, 1/4 ounce fine, proof.


Lot: 2156

Selten! Jordanien/GOLD - 5 Dinars 1969,

Result: 650 EUR

The Hashemite Kingdom of Jordan, ca. 12,4 g fein, PP, Originalmünzmäppchen

|Rare! Jordan / GOLD - 5 Dinars 1969, The Hashemite Kingdom of Jordan, approx. 12.4 g fine, Proof, original coin case


Lot: 2176

Bern Stadt - AR Taler 1795,

Result: 650 EUR

ss-vz.

| Bern Stadt - AR Thaler 1795, VF-EF.


Lot: 3001

USA GOLD NUGGETS, größerer Bestand an

Result: 650 EUR

eingeschweissten Nuggets aus vorwiegend Feather River Kalifornien und Alaskan Rivers . Geschätzt insgesamt ca. 7 g Gold rau, Legierungen in der Bandbreite zwischen 800/1000 und 900/1000. 39 Stück. Unb...


Lot: 2114

VR China - 35 Yuan Jahr des Kindes 1979,

Result: 620 EUR

proof.

| PRC - 35 Yuan Year of the Child 1979, proof.


Lot: 2158

Selten! Uganda/GOLD - 100 Shilling 1969,

Result: 620 EUR

Papst Paul VI., ca. 12,4 g fein, PP, im originalen Münztäschchen, jedoch ohne Zertifikat

|Rare! Uganda / GOLD - 100 Shilling 1969, Pope Paul VI., approx. 12.4 g fine, Proof, in the original coin po...


Lot: 3157

Dt. Kaiserreich - Kleines aber feines Los mit u.a.

Result: 620 EUR

Sachsen 5 Mark 1909 E zur 500-Jahrfeier der Universität Leipzig, Sachsen-Weimar-Eisenach 2 Mark 1903 A zur Hochzeit mit Caroline von Reuß, Schwarzburg-Sondershausen 3 Mark 1909 A auf den Tod des Fürs...


Lot: 46

Württemberg - Silberne Landschaftsmedaille o.J. (1743/44) von V. Schrempf,

Result: 600 EUR

Gemeine Praelaten und Landtschaft in Württemberg, Av: Württembergisches Wappen mit den drei Hirschstangen über liegendem Hirsch und liegender Hirschkuh, Rv: Auf Podest sitzende Concordia mit Bienenkor...


Lot: 2030

BRD - 89 x 5 DM + 23 x 10 DM (bis 1997) Silber Gedenkprägungen,

Result: 600 EUR

ca. 845 Gramm fein. Verschiedene Erhaltungen, je in Plastikhülle oder lose

| BRD - 89 x 5 DM + 23 x 10 (1997 and before) silver commemorative mint, approx. 845 gram fine. Various conditions, each i...


Lot: 3010

RDR -

Result: 600 EUR

1 x RDR - 1/4 Taler 1726, Karl VI., ss-., berieben, Tönung, vermutzt, Einkerbungen, Grünspan, Walzenprägung, mit BW Bank Blister. 1 x RDR - 1/2 Taler 1714, Karl VI., ss, berieben, Grünspan, Tönung, H...


Lot: 2140

Dt. Kaiserreich /PREUSSEN - Mansfeld 1915,

Result: 560 EUR

Wilhelm II, 3 Mark, Zur Jahrhundertfeier der Zugehörigkeit der Grafschaft Mansfeld zu Preußen, ss-vz, gereinigt.

| German Empire /PRUSSIA - Manfeld 1915, Wilhelm II, 3 Mark, For the centenary of th...


Lot: 2028

BRD - 82 x 10 DM (bis einschl. 1997),

Result: 552 EUR

ca. 790 Gramm fein, Erhaltungen stets verschieden.

| BRD - 82 x 10 DM (up to and including 1997), approx. 790 gram fine, conditions always different.


Lot: 1016

Deutsches Reich Flugpostmarken 1912

Result: 550 EUR

Karte mit einem herrlichen Lot von Flugpostmarken 1912. Im Einzelnen: Michel Nr. I - III mit Falz, Michel Nr. I - III postfrisch. Michel Nr. IV "gelber Hund" postfrisch, Katalogwert 2500, -. Michel Nr...


Lot: 2117

Sachsen - Vikariatstaler 1711, Friedrich August I.,

Result: 550 EUR

Av: Gekrönter Kurfürst im Harnisch zu Pferd über Wappen reitend, Rv: Zwei Tische mit Insignien sowie ein bedeckter Tisch mit Schrift im Kranz, ss, berieben, Tönung, Rand partiell leicht überarbeitet, ...


Lot: 2137

RDR - Taler 1653, Ferdinand III.,

Result: 550 EUR

ss, berieben, Tönung, Grünspan, Prägeschwäche/Überprägung.

| Roman German Empire - Thaler 1653, Ferdinand III., VF, rubbed, toning, verdigris, weak strike/ double embossing.


Lot: 2162

RDR - Taler 1692/KB, Leopold I.,

Result: 540 EUR

ss., berieben, Tönung, Kratzer, gereinigt, minimal Grünspan, Henkelspur, 28,5g Ag rau.

| RGE - Thaler 1692/KB, Leopold I., VF., rubbed, toning, scratches, cleaned, minimal verdigris, solder mark, ...


Lot: 2166

Österreich/GOLD - 1 Dukat 1830 A, Franz I.,

Result: 520 EUR

ca. 3,44 g fein, ss

| Austria/GOLD - 1 ducat 1830 A, Franz I., approx. 3.44 grams fine, VF


Lot: 3141

USA - Die größten und schwersten Silbermünzen der Welt,

Result: 520 EUR

4 x 100 Dollars Edition 500 Jahre Amerika. Je ca. 155,5 g fein. Sterlingsilber 925. Ausgabeland Cookinseln. Insgesamt ca. 622 g Silber fein. PP

|USA - The largest and heaviest silver coins in the w...


Lot: 1017

Berlin - Wunderschöner Schauumschlag

Result: 500 EUR

der Hauptverwaltung der Abteilung Post und Fernmeldewesen Groß-Berlin. Besetzt mit Michel Nr. 21-34, 35-41, 42-60, 61-63, 64-67 und 68-70.Einheitlich gestempelt Gründung der Oberpostdirektion 1.1.1850...


Lot: 1411

BRD Frankatur

Result: 500 EUR

Schöner Frankaturposten in vier Kabe Vordruckalben. Frankaturwert ca. 650,-

| FRG postage paid - Nice lot postage paid in four Kabe preprinted albums. Value of postage paid approx. 650,-.


Lot: 1413

BRD Sammlung 1949 - 1974

Result: 500 EUR

In den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum. Posthorn und 50iger Heuss geprüft Schlegel.

| FRG Collection 1949 - 1974 - In the main numbers complete MNH collecti...


Lot: 2024

BRD/ Olympische Spiele München 1972 - 72 x 10 DM,

Result: 500 EUR

in drei Etuis, ca. 696 Gramm Silber.

| FRG/ Olympic Games Munich 1972 - 72 x 10 DM, in 3 boxes, approx. 696 grams silver.


Lot: 2201

Österreich - Dukat 1856/A, Franz Josef I,

Result: 500 EUR

vz., Randfehler.

| Austria - Ducat 1856/A, Franz Josef I, xf, edge flaw.


Lot: 47

Württemberg-Teck - Silberne Hydramedaille o.J.,

Result: 480 EUR

von J. Chr. Müller, Herzog Friedrich Karl (1677-1693), Av: Gepanzertes Brustbild nach rechts in großer Perücke und mit Feldherrnbinde, unter Armabschnitt Signatur ICM, Rv: Herkules im Kampf mit sie...


Lot: 57

Karton diverse Militaria mit Ordensbändern,

Result: 480 EUR

Schulterstücken, Kragenspiegeln, tragbaren Medaillen und Auszeichnungen, Etuis etc. Großer Reigen von Deutschland 1933-1945 bis DDR und Ausland. Darunter einige Feuerwehr Abzeichen. Unsortierter Schat...


Lot: 1002

Briefmarke Süd-Zentral Afrika 1892

Result: 480 EUR

Britische Süd-Afrika Gesellschaft 1892. Francobelli of South Africa 5 und 10 Pfund. Michel-Nr. 10 und 11. Ohne Gummierung. Laut Befund E. Diena sind die beiden äußerst seltenen Marken original und per...


Lot: 1405

BRD 1949-1971

Result: 480 EUR

Komplette postfrische Sammlung mit Posthorn signiert Schlegel, 70, 80, 90iger Kurzbefund. Lindner Vordruckalbum mit neuem System.

| FRG 1949-1971 Complete MNH collection with post horn signed Schl...


Lot: 2118

Kurfürstentum Sachsen - 1 Taler 1537,

Result: 480 EUR

Herzog Johann Friedrich, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg, Av: Büste mit geschultertem Kurschwert rechts, Rv: Bärtige Büste n.l., ss, berieben, Tönung, Kratzer, partiell leichte Schrötlingseinri...


Lot: 2168

Portugal/GOLD - 5000 Reis 1868, Ludwig I.,

Result: 480 EUR

ca. 8,13 g fein, ss

| Portugal/GOLD - 5000 reis 1868, Ludwig I., approx. 8.13 grams fine, VF


Lot: 3153

Russland - 5 Sets Olympiade Moskau 1980,

Result: 480 EUR

14 x 10 Rubel und 16 x 5 Rubel. St

| Russia - 5 sets Olympic Games Moscow 1980, 14 x 10 roubles and 16 x 5 roubles. BU


Lot: 2165

Sachsen/GOLD - 20 Mark 1873 E Johann,

Result: 460 EUR

ca. 7,16 g fein, ss, etwas fleckig

| Saxony/GOLD - 20 marks 1873 E Johann, approx. 7.16 grams fine, VF, somewhat stained


Lot: 3142

Selten! Exoten in SILBER - Konvolut: Haiti 25 Gourdes 1970,

Result: 460 EUR

ca. 115,55 g fein. Albanien 25 Leke 1970, ca. 82,4 g fein sowie Korea 500 Won 1970, ca. 28 g fein. Alle im originalen Münzmäppchen. Dazu 2 moderne Silbermedaillen zusätzlich ca. 76 g fein.

|Rare!...


Lot: 2014

BRD /Silber 40x 10 DM Jg, 2001

Result: 440 EUR

Katharinenkloster/Meeresmuseum Stralsund, ca. 665g insgesamt Silber Feingewicht, bankfrisch in Münzenrolle.

| FRG /silver 40x 10 DM year of mint 2001 Katharinenkloster / Meeresmuseum Stralsund, app...


Lot: 2163

Ungarn/Haus Habsburg - Taler 1742/KB, Maria Theresia

Result: 440 EUR

ss, schöne Patina, berieben, Kratzer, kleine Randfehler, Henkelspur, 28,7g Ag rau.

Hungary/House of Habsburg - Thaler 1742/KB, Maria Theresa, VF, beautiful patina, rubbed, scratches, small rim nick...


Lot: 2164

Sachsen/GOLD - 20 Mark 1894 E Albert,

Result: 440 EUR

ca. 7,16 g fein, ss, etwas fleckig

| Saxony/GOLD - 20 marks 1894 E Albert, approx. 7.16 grams fine, VF, somewhat stained


Lot: 2202

BRD - 3 x 5 DM, Germanisches Museum, knapp vz., Belag, Randfehler,

Result: 440 EUR

Markgraf von Baden, ss, gereinigt und Silberbad, Fichte, vz., grünspanig.

| BRD - 3 x 5 DM, Germanisches Museum, scarce xf, coating, marginal error, Margrave of Baden, vf, cleaned and silver bath, ...


Lot: 2208

Griechenland - Tetradrachme 2.H. 2.Jh.v. Chr., Athen,

Result: 440 EUR

Av: Athenakopf mit Helm, Rv: Eule sitzt auf Amphore, Demeter mit 2 Fackeln, Magistratsnamen, umgeben von Blattkranz, ss-vz, Tönung, Kratzer, leicht berieben, kleine Schrötlingsrisse, leicht verschmut...


Lot: 3038

Drittes Reich /SILBER

Result: 440 EUR

mit insgesamt Silber Feingewicht ca. 477g in Form von 3x 2 RM und 37x 5 RM; unterschiedliche Jahrgänge und verschieden erhalten.

| Third Reich /SILVER with a total silver fine weight of approx. 477...


Lot: 65

Seltene Kunstmedaille von Benno Elkan,

Result: 420 EUR

Kunstgewerbemuseum Frankfurt a.M., Mitteldeutscher Kunstgewerbeverein 1877-1927, D ca. 12 cm. Vz, etwas Kleberest

| Rare art medal by Benno Elkan, Kunstgewerbemuseum Frankfurt a.M., Central German ...


Lot: 2015

Sowjetunion /GOLD Tscherwonez 1978,

Result: 420 EUR

vz+.

| Soviet Union /GOLD Chervonets 1978, XF+.


Lot: 2121

RDR - Taler 1624, Ferdinand II,

Result: 400 EUR

ss., Tönung, berieben, Henkelpur, Randfehler, stark berieben, mit BW Bank Blister.

| Roman German Empire - 1 Thaler 1624, Ferdinand II, VF, toning, rubbed, solder mark, marginal defect, heavily rub...


Lot: 2205

Lutherrose 2017,

Result: 400 EUR

1/4 Unze Gold, in schöner Verpackung.

Luther Rose 2017, 1/4 ounce gold, in beautiful packaging.


Lot: 3131

4-teilige Talerzusammenstellung im Album -

Result: 400 EUR

dabei 1 x RDR - 1 Taler 1822/B, Franz I, ss-/ss-vz, berieben, Grünspan, etwas Tönung, Kratzer. Erhalt stets unterschiedlich. Im Album, jede Münze mit BW Bank Blister. Am besten besichtigen!

| 4-par...


Lot: 80

Paar Epauletten eines Militärarztes,

Result: 380 EUR

vergoldete Halbmonde und Äskulapstäbe, im originalen Karton. Auffallend gute Erhaltung, nur 1 kleineres Mottenloch an der Unterseite einer Epaulette. Karton berieben

| Pair of military doctor's epa...


Lot: 2148

Gibraltar 1 Royal /GOLD

Result: 380 EUR

Jg, 1995, PP, 6,22g fein in BW-Blister.

| Gibraltar 1 Royal /GOLD, year of mint 1995, PRF, 6,22g fine in BW-blister.


Lot: 2131

Erzbistum Olmütz - Taler 1716,

Result: 360 EUR

Kardinal Wolfgang von Schrattenbach, ss-vz, leicht berieben und leicht gebogen, leichte Henkelspuren, Grünspan,Tönung, mit BW Bank Blister.

| Archbishopric of Olomouc - Thaler 1716, Cardinal Wolfga...


Lot: 2167

Frankreich/GOLD - 20 Francs 1811 A, Napoleon I.,

Result: 360 EUR

ca. 5,8 g fein, ss

| France/GOLD - 20 francs 1811 A, Napoleon I., approx. 5.8 grams fine, VF


Lot: 2032

BRD / Silber - 13 x 10 DM (ab 1998) + 22 x 10 DM (bis einschl. 1997),

Result: 340 EUR

gut 440 Gramm fein, in der Erhaltung spiegelglanz.

| FRG / Silver - 13 x 10 DM (from 1998) + 22 x 10 DM (up to and including 1997), good 440 grams fine, proof.


Lot: 2157

Selten! Jordanien/GOLD - 2 Dinars 1969,

Result: 340 EUR

The Hasemite Kingdom of Jordan, ca. 5 g fein, PP, originales Münztäschchen

|Rare! Jordan / GOLD - 2 Dinars 1969, The Hashemite Kingdom of Jordan, approx. 5 g fine, Proof, original coin pouch


Lot: 1406

DDR 1949-1959

Result: 300 EUR

Komplett postfrische Sammlung mit alten Marken und Blöcken.

| GDR 1949-1959 - Completely MNH collection with old stamps and souvenir sheets.


Lot: 2119

RDR - Thaler 1707, Joseph I.,

Result: 300 EUR

ss+, minimal berieben, Walzenprägung, Randfehler u. Randunregelmäßigkeiten Tönung, beginnender Grünspan, 28,7g Ag rau, BW Bank Blister.

| Roman-German Empire - Thaler 1707, Joseph I., VF+, minimall...


Lot: 2136

Braunschweig-Calenberg-Hannover - Taler 1670,

Result: 300 EUR

Herzog Johann Friedrich, ss, Tönung, berieben, Grünpan, Kerben, BW Bank Blister.

| Brunswick-Calenberg-Hanover - Thaler 1670, Duke Johann Friedrich, VF, toning, rubbed, verdigris, nicks, BW Bank Bl...


Lot: 2194

Andorra - 50 Diners 1993, 155,5 Gr. Silber (925/000) + 3,6 Gramm Gold (917/000),

Result: 300 EUR

auf die Gründung Andorras, 65 mm, Nummer 3.482 von 5.000, stempelglanz matt. Originaletui (leicht beschädigt).

| Andorra - 50 Diners 1993, 155.5 gr. silver (925/000) + 3.6 gr. gold (917/000), on th...


Lot: 3156

DDR -

Result: 300 EUR

1 x DDR - 8 CuNi-Medaillen, Thematik Schadowfries von 1800 - Motive Prometheus, Erzträger, Gelehrte, Schmelzen, Schmieden, Strecken, Prägen und Plutus, vz-stgl., fleckig, Fingerabdruck, Hartplastikcov...


Lot: 70

Konvolut patriotischer Medaillen, darunter u.a.

Result: 280 EUR

a) Medaille in EK Form Heldenkampf gegen Frankreich 1870 b) Medaille Erinnerung an die Kriegshaft Insel Man 1914-1915 c) Kriegsgefangenenlager Stobs Zur Erinnerung 1916 d) Medaille v. Loos DEM VERDIEN...


Lot: 1403

Französische Zone

Result: 280 EUR

In den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung mit Blöcken. Katalogwert ca. 2000€

| French zone -


Lot: 2020

Australien/SILBER - 10 Dollars 2001, Australian Kookaburra -

Result: 280 EUR

Evolution of the Calendar, mit Farbauflage, vz+, stellenweise verschmutzt, etwas Tönung am Rand, 10 Unzen Ag fein, in Originalverpackung.

| Australia/SILVER - 10 Dollars 2001, Australian Kookaburra...


Lot: 2100

Stadt Nürnberg - Taler 1780, Stadtansicht,

Result: 280 EUR

Bekrönter Doppeladler, ss., Tönung, Kratzer, berieben, 28,04g Ag rau.

| City of Nuremberg - Thaler 1780, City View, Crowned Double Eagle, VF, toning, scratches, rubbed, 28,04g silver fine.


Lot: 2209

Griechenland - Stater nach korinth. Typ 4.Jh.v.Chr., Anaktorion,

Result: 280 EUR

Av: Pegasos fliegt n.r., Stadtmonogramm, Rv: Athenakopf mit korinth. Helm und Nackenschutz n.r., Dreifuss, Stadtmonogramm, ss-vz, leicht berieben, Tönung, minimaler Grünspan, Kratzer, 8,35g Ag rau.
...


Lot: 2149

BRD - 5 DM 1952/D, Germanisches Museum,

Result: 270 EUR

ss+, leichte Randfehler, Belag.

| FRG - 5 DM 1952, Germanisches Museum, VF+, light rim nicks, covering.


Lot: 71

Medaillenkonvolut - Mit u.a. Medaille von Leclercq Engelbertus

Result: 260 EUR

Sterck, Gussmedaille Ludwig XIV., Eisengussmedaille Zbirow Frieden von Paris, Medaille auf den Chemiker Berzelius, Medaille auf die Weltausstellung Prinz Albert 1851, Medaille v. Loos Friedrich Wilhel...


Lot: 1011

Deutsches Reich 1924

Result: 260 EUR

Flugpost Ausgabe "Holztaube" Michel Nr. 344-50 postfrisch. Die 200 Pf. weist leichte Gummifehler auf. Attest Andreas Schlegel vom 07.10.2020.

| German Reich 1924 - Airmail issue "Wood Pigeon" Miche...


Lot: 2025

Kanada 20 $ Calgary 1988 /SILBER

Result: 260 EUR

25. Olympische Winterspiele 9x 20 Dollar 925/1000, insgesamt Feingewicht ca. 283,5g, jeweils PP, gekapselt in Originaletui und Verpackung mit Zertifikat.

| Canada 20 $ Calgary 1988 /silver - XV Ol...


Lot: 2122

Sachsen Kurlinie - Taler 1765/Dresden, Xaver,

Result: 260 EUR

ss, deutlich berieben, Grünspan, partiell minimale Schrötlingsrisse, stellenweise fleckig, 27,7g Ag rau, BW Bank Blister.

| Saxony Electoral Line - Thaler 1765/Dresden, Xaver, VF, clearly rubbed, v...


Lot: 2124

Nürnberg - Taler 1625, Ferdinand II.,

Result: 260 EUR

ss, Tönung, deutliche Randbeschädigung, Henkelspur, leicht berieben und gebogen. BW Bank Blister.

| Nuremberg - Thaler 1625, Ferdinand II.,VF, toning, clear edge damage, solder mark, slightly rubbe...


Lot: 2200

Österreich - Dukat 1907, Franz Josef,

Result: 260 EUR

ss, Feilspur.

| Austria - Ducat 1907, Franz Josef, ss, file mark.


Lot: 68

Seltene Plakette Amerikafahrt des LZ 127 Graf Zeppelin

Result: 240 EUR

im Oktober 1928, Friedrichshafen - New York - Friedrichshafen, revers Zitat J.W. von Goethes WER SIE NICHT KENNTE, DIE ELEMENTE, IHRE KRAFT UND EIGENSCHAFT, WÄRE KEIN MEISTER ÜBER DIE GEISTER. Ca. 6,5...


Lot: 2120

Braunschweig-Lüneburg-Celle - 1 Taler 1660,

Result: 240 EUR

Christian Ludwig, ss, berieben, Prägeschwäche/ leichte Prägedopplung, Henkelspur, Grünpan, 28,7g Ag rau, BW Bank Blister.

| Brunswick-Lüneburg-Celle - 1 thaler 1660, Christian Ludwig, VF, rubbed, w...