This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2637 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, May 8, 2021

Completed | Physical auction
210 Results
Lot: 613

LUDWIGSBURG Bodenvase 'Entenjagd', 20. Jh.

Result: 650 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Malerei einer Flußlandschaft mit Bergen und Baumbestand, im Vodergrund ein Jäger mit einer Flinte im Anschlag, von Jagdhunden umgeben, am Himmel eine auffliegende ...


Lot: 2505

STUTTGART 3-tlg. Reisebecher, Silber, 19. Jhd.

Result: 650 EUR

Zusammensteckbarer Becher mit Innenvergoldung, punziert mit Stuttgarter Stadtmarke und Meisterzeichen 'SICK' (für Johann Christian Sick 1766-1824), Tremolierstich, Gesamthöhe ca. 8cm. Alters- und Gebr...


Lot: 227

Collier mit Orchideenanhänger,

Result: 620 EUR

bes. mit Diamanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, Grüngold/Rotgold/Gelbgold, Kette 18K, Länge ca. 42 cm, Anhänger 14K, 16,6 gr, Länge ca. 4 cm, Blüte und Blattranke emailliert, 20. Jh., lei...


Lot: 36

Ring mit feinem grünen Turmalin und Brillanten

Result: 600 EUR

von zus. ca. 0,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, Turmalin ca. 1 ct mit schönem Pleochroismus (gelbgrün/blaugrün), WG 18K, 5,3 gr, RW: 54, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Turmalin minimal bestoßen.

|...


Lot: 37

NIESSING Halsreif und Einhänger mit Brillanten

Result: 600 EUR

von zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, L: ca. 40 cm, Einhänger D: ca. 0,9 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, leichte Patina, mit Herstellerpunze.

| NIESSING choker and pendant with...


Lot: 51

Schiffchenring ausgefasst mit Diamantrosen, zus. ca. 0,6 ct,

Result: 600 EUR

mittig synth. Rubin, rund fac., RSG ca. 650/000, 4,4 gr, RW: 55 um 1900, altersgem. guter Erhalt.

| Ring with rose-cut diamonds, totalling ca. 0.6 ct and synth. ruby in the center, ca. 650/000 RSG,...


Lot: 55

Ohrringe mit ovalen Türkisen und Diamantrosen,

Result: 600 EUR

GG 14K, 4,4 g, 1,9x1 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, Diamantrosen teils min. bestoßen.

| Earrings with oval turquoises and rose-cut diamonds, 14K yellow gold, 4.4 g, 1.9x1 cm, around 1900, ag...


Lot: 68

Ohrhänger mit je 3 Herzen aus Citrin, hellblauem Topas und Amethyst,

Result: 600 EUR

facettiert, größer werdend, in Brillenfassungen, GG 18K, 9,8 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with 3 hearts each made of faceted citrin, light blue topaz and amethyst, 18K yellow gold, 9.8 ...


Lot: 135

Brosche "Pferd",

Result: 600 EUR

Gelbgold 18K, 14.2 gr, ca. 3x3 cm, guter Zustand.

| Brooch "Horse", 18K YG, 14.2 gr, ca. 3x3 cm, good condition.


Lot: 255

Ring mit Saphir und Altschliffdiamanten

Result: 600 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 3.4 gr, RW: 51, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Saphir stark berieben. (4)

| Ring with sapphire and old-european-cut diamonds totalling c...


Lot: 270

Ring in Schleifenform mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct,

Result: 600 EUR

gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 11,2 gr, RW: 58, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Loop shaped ring with brilliant-cut diamonds ca. 0,50 ct, good to very good colour a. clarity,...


Lot: 292

Antike Demiparure aus Brosche und Ohrringen mit Diamantrosen

Result: 590 EUR

und schwarzem Email, GG 14K, 16 g, 4,5x3,5 cm und 3x1,8 cm, floral antikisierende Arbeit um 1880, altersgem. guter Erhalt, 1 Kugelabhängung an Ohrring fehlend.

| Antique demiparure consisting of br...


Lot: 232

Collier mit facettierten Granatcabochons,

Result: 555 EUR

GG 14K, 32,2 gr, L: ca. 38 cm, Holland um 1850, guter altersgemäßer Zustand, Granate tlw. minimal bestoßen, holländische Punzen.

| Necklace with faceted garnet cabochons, 14K YG, 32.2 gr, L: ca. 38...


Lot: 54

Kropfband mit dekorativem Mittelteil

Result: 550 EUR

aus GG 18K, 4x1,8 cm, mit rosa Saphir, oval facettiert, Brillanten zus. ca. 0,1 ct von guter Farbe und Reinheit, eingeschliffener Rauchquarzplatte und Emaildetails, mit Broschierung an 6 Reihen Rauchq...


Lot: 249

Lange Goldkette RG/GG 9K,

Result: 550 EUR

14,1 gr, Länge ca. 122 cm, Ankermuster mit Zwischenelementen, 1. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, britische Punzen.

| Long gold necklace, 9K RG/YG, 14.1 gr, L: ca. 122 cm, 1st half 20th centur...


Lot: 294

Ring mit grünem Turmalincabochon entouriert von Brillanten

Result: 550 EUR

zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, ovaler Turmalin von sehr schöner Farbe, WG 18K, 11 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with green oval cabochon-cut tourmaline surrounded by bril...


Lot: 475

ROLEX Zifferblatt Daytona "Inverted Six T Swiss Made T".

Result: 550 EUR

Metall. Guter Zustand, keine Zeiger anbei! (96)

| ROLEX Dial Daytona "Inverted Six T Swiss Made T". Metal. Good condition, no hands enclosed!


Lot: 612

LUDWIGSBURG Bodenvase 'Vögel', 20. Jh.

Result: 550 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Malerei verscheidener Vögel auf Zweigen sitzend und umherfliegenden Insekten, Goldrand. H. ca. 43cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| LUDWIGSBURG floor vase 'bird...


Lot: 24

Korallenkette aus Kugeln im Verlauf

Result: 500 EUR

von 5-10 mm, dunkelrot, L: 60 cm, Schließe aus GG 18K, Besatz fehlend, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of coral-beads graduating from 5 to 10 mm, L: 60 cm, clasp made of 18K yellow gold...


Lot: 207

NIESSING Set aus 2 Ringen "Colette"

Result: 500 EUR

Spiraldrahtringe in 2 verschiedenen 18K Roségoldtönen, 3,8 g, RW: 55, 21. Jh., guter Erhalt, mit Originalbox.

| NIESSING set of 2 rings "Colette" in 2 different 18K rose gold colours, 3.8 g, ring s...


Lot: 240

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,04 ct,

Result: 500 EUR

davon zentral ca. 0,40 ct, ca. LGW (I)/VS2, weitere Steine ca. LGW (I-J)/VS-SI, WG 14K, 5,6 gr, RW: 61, 1970er/80er Jahre, minimale Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.0...


Lot: 286

Ring mit zahlreichen Brillanten zus. ca. 1,6 ct,

Result: 500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, 6,1 gr, NP: umger. ca. 1.810 €, Ringweite 60, 1970er Jahre, Tragespuren, Ringweitenänderung erkennbar, inkl. Juwelenpass.

| Ring with numerous brilliant-cut diamo...


Lot: 9

Anhänger mit Korallenkamee,

Result: 480 EUR

Damenportrait in feiner Mittelmeerkoralle, gefasst in GG 14K, 21,5 gr, L: ca. 4,3 cm, leichte Tragespuren, Mitte 20. Jh., Koralle in sehr gutem Zustand, Herstellermarke "GC", handgefertigt. IMPORT/EXP...


Lot: 93

Anhänger "Eule", GG 18K,

Result: 480 EUR

8,1 g. L. ca. 3,4 cm. 20./ 21. Jh.Tragespuren.


| Pendant "owl", 18K YG, 8,1 g. L: ca. 3,4 cm, 20th/ 21st century, signs of wear.


Lot: 108

LAPPONIA Collier mit Brillant

Result: 480 EUR

von ca. 0,05 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 5,5 gr., L: ca. 39 cm, Finnland 1983, finnische Punzen, minimale Tragespuren, inkl. 3 Verlängerungsglieder (max. 43 cm). (8)

| LAPPONIA necklace wit...


Lot: 229

Ring mit 12 Brillanten

Result: 480 EUR

zus. ca. 0,17 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 6,6 g, RW: 55, Rundprofil 3 mm, modernes Design, 21.Jh.

| Ring with 12 brilliant-cut diamonds, good colour and clarity, YG 14K, 6,6 g, Size: 55, 2...


Lot: 235

Ring mit Brillant ca. 0,45 ct,

Result: 480 EUR

ca. LGW (J)/VVS, WG18K, 3,8 gr, RW: 55, 1960er/70er Jahre, minimale Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. STW (J)/VVS, 18K WG, 3.8 gr, ring size 55, 1960s/70s, minimal sig...


Lot: 268

3-reihiges Perlenarmband,

Result: 480 EUR

Akoya Zuchtperlen ca. 5,5-6 mm, Schließe mit Zuchtperlen (tlw. gefärbt) und Brillanten zus. ca. 0,20 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, gesamt 30 gr, L: ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., le...


Lot: 7004

Loser Diamant von 0,50 ct,

Result: 480 EUR

ca. FANCY YELLOW/IF, ovaler Kissenschliff, gute Brillanz, facettierte Rundiste.

| Loose diamond of 0.50 ct, ca. FANCY YELLOW/IF, oval cushion cut, good brilliance, faceted girdle.


Lot: 13

Anstecknadel mit natürlicher Blisterperle

Result: 460 EUR

ca. 9,8x7,6 mm, GG 14K, 3 g, L: 7 cm, ohne Schuber, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Needle with natural blister pearl ca. 9.8x7.6 mm, 14K yellow gold, 3 g, L: 7 cm, without safeguard, 20th/21st centur...


Lot: 83

EHINGER SCHWARZ Brosche "Feder" mit 3 Brillanten zus. ca. 0,03 ct,

Result: 460 EUR

gute Farbe und Reinheit. GG 18K. 5,6 g. L: ca. 5,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze, Schmuckpass anbei.

| EHINGER SCHWARZ brooch "feather" with brilliant- cut diamonds to...


Lot: 152

Anhänger mit Barockperle und Brillanten

Result: 460 EUR

von zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe u. Reinheit, Südsee-Zuchtperle ca. 24x16 mm (LxD), GG 18K, 11,1 gr, minimale Tragespuren, UNIKAT!

| Pendant with baroque pearl and brilliant-cut diamonds totalling ...


Lot: 206

NIESSING Set aus 2 Ringen "Aura",

Result: 460 EUR

Runddrahtringe in 2 verschiedenen 18K Roségoldtönen, mattiert, 5,4 g, RW: 55, 21. Jh., guter Erhalt, mit Originalbox.

| NIESSING set of 2 rings "Aura" in 2 different 18K rose gold colours, satinize...


Lot: 250

Konvolut 2 Ringe,

Result: 450 EUR

#1: 1 Saphir, 10 Diamanten zus. ca. 0,20 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 2,6 gr, RW: 56 // #2: 5 Saphire zus. ca. 1 ct, Diamanten zus. ca. 0,05 ct, 14K GG, 5,4 gr, RW: 52. Beide Ringe in gu...


Lot: 281

Belle Époque Kranzbrosche mit Diamantrosen

Result: 450 EUR

von guter Farbe u. Reinheit, kleine Perlen (ca. 2 mm) mit gutem Lüster, GG 18K, Schauseite Platin mit Millegriffes, 4,6 gr, D: ca. 2,5 cm, Anfang 20. Jh., wenige Tragespuren, sehr guter Erhalt. Entzüc...


Lot: 74

Ring mit oval fac. Aquamarin von 2,2 ct

Result: 440 EUR

und 6 kl. Diamanten zus. ca. 0,5 ct (beides gestempelt), ca. FW (G)/VS, GG 14K, 5,1 g, RW: 52, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with oval fac. aquamarine ca. 2.2 ct and 6 small diamonds to...


Lot: 195

Ring mit Akoyaperle und Brillanten

Result: 440 EUR

zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, silbergraue Zuchtperle ca. 8,4 mm, WG 18K, 6,1 gr, RW: 52, 1970er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (1972).

| Ring with silver-grey Akoya cultur...


Lot: 205

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 0,4 ct,

Result: 440 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/VVS, WG 18K, an Venezianerkettchen aus WG 14K, L. 40 cm, zus. 5,5 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert KURTZ (Stuttgart).

| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond, ca. 0....


Lot: 299

Ring mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 0,5 ct,

Result: 420 EUR

mittl.-gute Farbe und Reinheit, Platin 3,7 g, RW: 57, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with old-european and rose-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, medium-good colour and clarity, platinum, 3.7 ...


Lot: 7001

6 facettierte Rubelithe zus. ca. 13 ct,

Result: 420 EUR

versch. Größen, guter Zustand.

6 faceted rubelites totalling ca. 13 ct, different sizes, good condition.


Lot: 31

Konvolut Korallschmuck 6-teilig + Silberdose,

Result: 400 EUR

2 Ketten (L: ca. 40+41 cm), Armband (L: ca. 18,5 cm), Stabbrosche (L: ca. 9 cm), Astbrosche mit Perlen (L: ca. 4,5 cm); 2 Anhänger mit Nephrit (L: ca. 3 cm), Schließen Silber, Silbedose (66,5 gr) mit ...


Lot: 86

Anhänger mit Brillant, ca. 0,50 ct,

Result: 400 EUR

WEISS-LGW (H-J)/P1-P2, WG 14K, 0,9 g, 20./21. Jh., sehr guter Zustand.

|Pendant with brilliant-cut diamond ca. 0,50 ct, WHITE-STW (H-J)/P1-P2, 14K whitegold, 0,9 gr, 20th/21st century, mint conditi...


Lot: 110

Konvolut Ohrschmuck,

Result: 400 EUR

best. aus 1 Paar Ohrsteckern u. 1 einzelnen Ohrhänger (L: ca. 5 cm, Atelier Pur), Brillanten zus. ca. 0,07 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 21,6K/Platin, 8,1 gr, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. (10) ...


Lot: 3003

Konvolut 6 Schreibgeräte,

Result: 400 EUR

1 Füller "Pelikan", 1 Füller "Montblanc Meisterstück", 1 Kugelschreiber "Montblanc Meisterstück", 1 Druckbleistift "Links of London", 1 Füller "Exquisit", 1 Kugelschreiber "Exquisit", deutliche Gebrau...


Lot: 5

Paar Ohrhänger mit Blautopasen,

Result: 380 EUR

modernes Design, GG 18K, 7,2 gr, ca. 1,1x1,1 cm+Brisur, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, Italienische Punzen.

| Pair of ear hangers with blue topazes, modern design, 18K YG, 7.2 gr, ca. 1.1x1....


Lot: 140

Bandring mit Rubincabochon und Brillanten

Result: 380 EUR

von zus. ca. 0,20 ct (punz.), ca. LGW (I-J)/SI, GG 14K, 6 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Band ring with ruby cabochon and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.20 ct (marked...


Lot: 253

Set Anhänger und Ohrstecker mit Brillanten

Result: 380 EUR

von zus. ca. 0,35 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, Ohrmuttern tlw. 14K, 9,6 gr, Anhänger L: ca. 3 cm, Ohrstecker ca. 1,2 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Set pendant and ear studs with b...


Lot: 289

Antike Nadel mit Diamantrosen und Perlen,

Result: 380 EUR

GG 14K, 4 g, 4x1,5 cm, um 1870, altersgem. sehr guter Erhalt, wohl Naturperlen.

| Antique needle with rose-cut diamonds and pearls, 14K yellow gold, 4 g, 4x1.5 cm, around 1870, age-related good con...


Lot: 600

KPM 3 Zierteller, 19./20. Jhd.

Result: 380 EUR

1 Teller 'Breslauer Stadtschloss' mit durchbrochen gearbeiteter Fahne und Blumenmalerei (D. ca. 24,5cm, schöner Erhalt), 1 Teller 'Die Universität in Berlin' und 1 Teller 'Das Joachimsthalsche Gymnasi...


Lot: 1803

RUOFF, FRITZ (1906-1986) 'Grauer Kreis auf blauem Grund'.

Result: 380 EUR

Farbserigraphie, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, ca. 46,5x36cm, hinter Glas gerahmt (ca. 65x53, Altersspuren.

| RUOFF, FRITZ (1906-1986) 'Grey circle on blue ground'. Colour serigraph...


Lot: 2507

WILKENS 6 Becher, 835 Silber, 20./21. Jhd..

Result: 380 EUR

Glatter Dekor, Gravur 'F', H. ca. 7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS 6 cups, 835 silver, 20th/21st century. Smooth decoration, engraving 'F', h. approx. 7.5cm. Signs of age and use.


Lot: 6

Ring mit feiner Akoyaperle und Brillanten

Result: 360 EUR

zus. ca. 0,84 ct (punz.), ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, 1 Stein ca GW (K), Zuchtperle ca. 8,7 mm, WG 14K, 4,8 gr, RW: 55, leichte Tragespuren.

| Ring with fine Akoya cultured pearl ca. 8.7 mm, brilliant-...


Lot: 269

Paar Ohrstecker mit Akoyaperlen und Brillanten

Result: 360 EUR

von zus. ca. 0,20 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperlen (tlw. gefärbt), WG 18K, 7 gr, D: ca. 2 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. "Expertise" (1971).

| Pair of ear ...


Lot: 300

Akoyazuchtperlkette, 2- reihig ca. 7- 7,5 mm,

Result: 360 EUR

Schließe WG 14K mit Saphiren. L: ca. 55 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, 1 Saphir fehlt.

| Akoya cultured pearls necklace, 2 strands, ca. 7- 7,5 mm, clasp 14K WG with sapphires. L: ca. 55 cm, 2nd ha...


Lot: 1606

KÖGL, BENNO (1892-1973), "Vier junge Katzen am Korb",

Result: 360 EUR

am Wiesenrain, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 19x24 cm (32x38 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz, stuckiert). Leichte Altersspuren.

| KÖGL, BENNO (1892-1973), "Four young cats at the basket",...


Lot: 69

Anhänger mit Perle und Brillant ca. 0,08 ct,

Result: 340 EUR

gute Farbe und Reinheit, barocke silbergraue Zuchtperle beweglich eingehängt, WG 18K, 4,7 g, 3x1,5 cm, Anhängerdrahtschlaufe zum Öffnen, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with brilliant-cut diam...


Lot: 254

Anhänger mit Rauchquarz

Result: 340 EUR

im Briolette-Schliff, Fassung GG14K, 24.9 gr, Länge ca. 6 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. (3)

Pendant with briolette-cut smoky quartz, setting 14K YG, 24.9 gr, L: ca. 6 cm, mid-20th century...


Lot: 256

Ring mit Aquamarin ca. 7,5 ct,

Result: 340 EUR

GG 14K, 6,6 gr, Ringweite: 52, Mitte 20. Jh., Ringschiene minimale Tragespuren, Stein Facettkanten stark berieben. (5)

| Ring with aquamarine ca. 7.5 ct, 14K YG, 6.6 gr, ring size 52, mid-20th cent...


Lot: 291

Collier, partiell emailliert,

Result: 340 EUR

Silber, Anhänger mit Musterkette 60 cm, um 1870, Sammlerstück, Email bestoßen, Abhängung fehlt, österreichische Punze "Windhund".

| Pendant witth enamel and nice necklace, silver, 60 cm, around 18...


Lot: 611

HUTSCHENREUTHER großer Frauenakt 'Kniende', 20. Jh.

Result: 340 EUR

Bisquitporzellan, auf rechteckiger Plinthe kniende Frau, Entwurf von Karl Tutter, H. ca. 52cm, L. ca. 28. 1 Bestoßung am Stand, Altersspuren.

| HUTSCHENREUTHER large female nude 'The Kneeling', 20t...


Lot: 261

THEODOR FAHRNER Armband,

Result: 333 EUR

Silber, Länge ca. 18 cm, Breite ca. 3,5 cm, 70,6 gr, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| THEODOR FAHRNER bracelet, silver, L: ca. 18 cm, W: ca. 3.5 cm, 70.6 gr, mid-20th century, minor signs of w...


Lot: 22

Ring mit oval fac. Saphir und kleinen Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Result: 325 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, Saphir behandelt, WG 14K, 5,4 g, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with oval faceted sapphire (treated) and small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct...


Lot: 95

Tansanitkette mit facettierten Linsen,

Result: 320 EUR

L: ca. 45 cm, Magnetschließe Silber, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Tansanite necklace with faceted beads, L: ca. 45 cm, magnetic clasp silver, 21st century, minimal signs of wear.


Lot: 99

Memoirering rundum ausgefasst mit 20 Brillanten zus. ca. 0,40 ct,

Result: 320 EUR

gute Farbe und Reinheit. WG 14K. RW: 49,5, 20. /21. Jh., leichte Tragespuren.


| Memoire Ring with 20 brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,40 ct, good colour and clarity. 14K WG. Size: 49,5, 20...


Lot: 115

Ring mit Blüte aus 5 eingeschliffenen Granaten und 1 Altschliffdiamant

Result: 320 EUR

von 0,12 ct, niedere Farbe und Reinheit, GG 14K, 5,5 g, RW: 54, 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren, Fassungsrand tlw. fehlend, Granat berieben, tlw. bestoßen, Blüte mit Zinnlot montiert.

| Ring with...


Lot: 119

Clip-Anhänger mit oval fac. Rubin 0,25 ct und Brillanten zus. ca. 0,24 ct,

Result: 320 EUR

niedere Farbe und Reinheit, WG 18K, 1,6 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Clip-pendant with oval faceted ruby ca. 0.25 ct and brilliant-cut diamonds totalling 0.24 ct, low colour and clarity, 18K w...


Lot: 144

Anhänger mit Amethyst und kleinen Brillanten

Result: 300 EUR

von zus. ca. 0,14 ct, facettierter Amethyst ca. 18x24 mm, GG 14K, 9,7 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Pendant with faceted amethyst ca. 18x24 mm and small brilliants tot...


Lot: 271

Lange Akoya Zuchtperlenkette

Result: 300 EUR

ca. 7 mm, feiner Lüster. L; ca. 100 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Long Akoya cultured pearls necklace ca. 7 mm, nice lustre. L: ca. 100 cm, 2nd half of 20th century, minor signs of wear...


Lot: 63

FREY WILLE Konvolut aus 2 Anhängern und 1 Ring,

Result: 290 EUR

Metall goldplattiert mit Email, 1 Anhänger aus der Gustav Klimt Kollektion, 1 Anhänger und Ring RW: 56 aus der Hundertwasser Kollektion, 21. Jh., Ring mit Tragespuren, 1 Etui anbei.

| FREY WILLE bu...


Lot: 10

LAPPONIA Ring.

Result: 280 EUR

GG/WG 14K, 4,4 gr, Ringweite 56, Finnland 1988, leichte bis mäßige Tragespuren, mit finnischen Punzen.

| LAPPONIA ring, 14K YG/WG, 4.4 gr, ring size 56, Finland 1988, minor to medium signs of wear,...


Lot: 143

Ring und Anhänger mit facettierten Citrinen

Result: 280 EUR

von zus. ca. 27 ct und Zirkonia, GG 14K, 11.4 gr, Ringweite 56, Anhänger L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring and pendant with citrines totalling ca. 27 ct and cubic zirconi...


Lot: 233

Armband mit facettierten Granatcabochons,

Result: 280 EUR

GG 14K, 14,3 gr, L: ca. 18 cm, Holland um 1850, guter altersgemäßer Zustand, holländische Punzen.

| Bracelet with faceted garnet cabochons, 14K YG, 14.3 gr, L: ca. 18 cm, Netherlands around 1850, g...


Lot: 1801

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1908-1981) 'Dunkles Paar'.

Result: 280 EUR

Holzschnitt in Sepia, Rosa und Schwarz, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, ca. 47,5x30cm, hinter Glas gerahmt (ca. 77,5x60, Farbabplatzer).

| GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1908-...


Lot: 3002

Druckbleistift Gold 14K,

Result: 280 EUR

18,4 gr Bruttogewicht, L: ca. 11,5 cm, 20. Jahrhundert, Gebrauchspuren, Druckmechanismus nicht funktionsfähig. (100)

| Drop action pencil, 14K YG, 18.4 gr gross weight, L: ca. 11.5 cm, 20th century...


Lot: 171

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,20 ct,

Result: 260 EUR

ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 1 gr, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.20 ct, ca. WHITE (H)/SI, 14K WG, 1 gr, 20th/21st century, minimal ...


Lot: 1601

JASSANS I, MIQUEL SAVADO (1937) 'Südliche Klosteranlage'.

Result: 260 EUR

Öl/Lwd., farbige Architekturdarstellung, im Hintergrund Berge, unten rechts signiert, ca. 54x65cm, gerahmt. Altersspuren.

| JASSANS I, MIQUEL SAVADO (1937) 'Southern Monastic Complex'. Oil on canva...


Lot: 1605

HAERENDEL, HARRY (1896-1991), "Junge Frau mit Kind am Meeresstrand",

Result: 260 EUR

die Frau mit Wasserträger und zwei Eimern und das Mädchen mit Puppe, die Blicke auf ein Segelschiff am Horizont gerichtet, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x60 cm (78x68 cm mit Rahmen). Wenige ...


Lot: 1804

DALI, SALVADOR, NACH (1904-1989): "Dionysos, Le Char de Bacchus"

Result: 260 EUR

Farbradierung auf Japan-Papier, 78x57,5 cm (Blattformat), u.r. bezeichnet, u.l. num, Ex. 186/250, Blatt min. gebräunt, unter Glas gerahmt.

DALI, SALVADOR, AFTER (1904-1989): "Dionysos, Le Char de B...


Lot: 2506

ROBBE&BERKING 4-tlg. Besteckset 'Spaten', 800 Silber, 20./21. Jhd..

Result: 260 EUR

Bestehend aus 1 Menülöffel, 1 Menügabel, 1 Menümesser und 1 Kaffeelöffel, im Originaletui. Leichte Gebrauchsspuren.

ROBBE&BERKING 4-piece cutlery set 'Spaten', 800 silver, 20th/21st century. Consis...


Lot: 609

HUTSCHENREUTHER große Tierfigur 'Seeadler', Marke von 1955-1968.

Result: 250 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, naturalistische Darstellung eines Seeadlers mit ausgebreiteten Flügeln, Entwurf Hans Achtziger, H. ca. 43cm, B. ca. 48,5. 1 Schwanzfeder mit Bestoßung, 1 Krallenspitze...


Lot: 77

Paar Ohrstecker mit Saphiren zus. ca. 0,80 ct.

Result: 240 EUR

GG 18K (1 Brisur GG 14K). L: ca. 16 mm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Saphir minimal bestoßen.

| Earrings with sapphires totalling ca. 0,80 ct., 18K YG (1 backpin GG 14K). L: ca. 16 mm, 2nd...


Lot: 265

THEODOR FAHRNER Set 3 Paar Ohrringe,

Result: 240 EUR

Silber mit synth. Spinellen und Markasiten, tlw. vergoldet, ca. 16 gr, Mitte 20. Jh., minimale Gebrauchspuren, mit Herstellermarken.

| THEODOR FAHRNER set 3 pair of earrings, silver with synth. spi...


Lot: 470

Konvolut 4 Uhren: 1x LePhare, 1x Doxa, 1x RepcoWatch und 1x Royal Buler.

Result: 240 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten! (91)

| Bundle 5x watch: 1x LePhare, 1x Doxa, 1x RepcoWatch und 1x Royal ...


Lot: 2501

DEUTSCHLAND 5-flammiger Kerzenleuchter, 800 Silber, 20. Jhd.

Result: 240 EUR

Barock geschweifter Leuchter mit 4 geschwungenen Armen, abnehmbare Tüllen, beschwert, Bodenplatte 800 Si, H. ca. 25cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Anlaufschutz leicht beschädigt.

| GERMANY 5-flame...


Lot: 32

Konvolut Bernsteinschmuck 6-teilig,

Result: 220 EUR

best. aus Kette (L: ca. 70 cm endlos), 1 Brosche (L: ca. 5 cm), 1 Blütenbrosche (L: ca. 13 cm, defekt), Ring (Silber, RW: 56), 2 Anhänger davon 1 mit Silberfassung u. Insekteninkluse (L: ca. 7+5 cm), ...


Lot: 279

Steinkette mit großen Rosenquarzscheiben

Result: 220 EUR

von ca. 2-2,5 cm Länge sowie Süßwasser-Zuchtperlen, facettierten Onyxen und Bergkristallen, Magnetschließe Silber vergoldet, L: ca. 51 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Stone necklace with large ...


Lot: 610

HUTSCHENREUTHER Pferdefigur 'Halla', 20. Jh.

Result: 220 EUR

Bisquitporzellan, stehendes Pferd auf rechteckiger Plinthe, Entwurf von Gunther Granget, limitierte Auflage 256/500, H. ca. 41,5cm, L. ca. 46. 1 Bestoßung und 1 geklebte Stelle am Schweifende, Alters...


Lot: 1800

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981) 'Emsmad'.

Result: 220 EUR

Holzschnitt in Ocker, Rot, Grün und Schwarz, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, ca. 32x54cm, hinter Glas gerahmt (58,5x83). Altersspuren.

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981...


Lot: 62

Konvolut 4-teilig aus Korallenschmuck

Result: 200 EUR

bestehend aus 2 Armbändern, 1x 4-reihig L: 20 cm und 1x 2-reihig L: 19 cm, Schließen Silber und 2 Ketten, 1x Kugeln 3 mm mit Teilen aus GG 18K, L: 90 cm und 1x Walzen 3mm, Schließe Silber, L: 98 cm, 2...


Lot: 146

Anhänger mit Brillantsolitär ca. 0,23 ct,

Result: 200 EUR

ca. WEISS (H)/P1, WG 14K, 1,8 gr, 1970er Jahre, minimale Tragespuren.

| Pendant with brilliant-solitaire ca. 0.23 ct, ca. WHITE (H)/I1, 14K WG, 1.8 gr, 1970s, minimal signs of wear.


Lot: 263

THEODOR FAHRNER Set 3 Ringe

Result: 200 EUR

mit Korallenkamee und synth. Spinellen, Markasiten, Silber, ca. 22 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Lagerspuren, Patina, 1 Markasit fehlt, mit Herstellerpunzen.

| THEODOR FAHRNER set of ...


Lot: 1604

GUÉRIN, SIMON LOUIS (1812-1850) 'Im Atelier'.

Result: 200 EUR

Öl/Holz, 2 Männer, wohl der Künstler und das Modell in einem Atelier beim Betrachten eines Gemäldes, unten links signiert, ca. 23x20cm, Altersspuren. Mit Rahmen ca. 37x35, mit Beschädigungen.

| GUÉ...


Lot: 1609

SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Crevettenfischer mit Pferden und Wagen am Strand",

Result: 200 EUR

im Hintergrund anlandende Segelboote, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 50x70 cm (67x85 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz stuckiert). Part. leichte Alters- und Beriebspuren.

| SEYLER, JULIUS (1873...


Lot: 29

Konvolut Silberschmuck 4-teilig,

Result: 190 EUR

best. aus 2 Armbändern mit Karneol u. Koralle (L: ca. 17,5+18 cm), Brosche mit Amethysten u. Türkis (L: ca. 6,5 cm), Anhänger mit Karneol (L: ca. 3,5 cm), 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNK...


Lot: 264

THEODOR FAHRNER Set 3 Broschen,

Result: 190 EUR

Silber vergoldet, ca. 39 gr, synth. Steine, Längen ca. 4-5,5 cm, minimale Gebrauchspuren, leichte Lagerspuren, Mitte 20. Jh, mit Herstellermarken.

| THEODOR FAHRNER set 3 brooches, silver gilded, c...


Lot: 2500

CHRISTOPH WIDMANN Paar 1-flammige Kerzenhalter, 835 Silber, 20. Jhd.

Result: 181 EUR

Kerzenhalter mit reichem vegetabilem Reliefdekor, H. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOPH WIDMANN pair of 1-flame candlesticks, 835 silver, 20th century. Candlestick with rich vegetal...