This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2652 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 25, 2021

Completed | Physical auction
449 Results
Lot: 1250

Signatur 17, LÜPERTZ, MARKUS,

Starting price 80 EUR

Signatur, Zeit-Schrift-Bild-Objekt 17, Verlag Rommerskirchen 1992, limitierte Auflage mit Stift num. 840/990, Umschlag mit Bleistift von Markus Lüpertz von Hand monogrammiert. Altersspuren, Ränder lei...


Lot: 1251

HAP GRIESHABER "Lutherbibel"

Starting price 100 EUR

Nach der Übersetzung Martin Luthers, mit Bildern von HAP Grieshaber, Bibeltext in der revidierten Fassung von 1984, Herausgegeben von der Evangelischen Kirche in Deutschland, HxBxT: 30,5/23/6 cm. Leic...


Lot: 1252

DIE GROßE BIBEL DER MODERNE

Starting price 100 EUR

Einheitsübersetzung der Heiligen Schrift, Stuttgart: Verlag Kath. Bildungswerk 1999, Nr. 539 von 777 Exemplaren, 926 S. mit zahlreichen Ill., Ledereinband mit geprägter und nummerierter Metallplakette...


Lot: 2820

TISCH MIT DELFTER KACHELN

Starting price 100 EUR

19./20. JH., Nussbaumkonstruktion mit 18 Fliesen auf der Tischplatte, Fayencekacheln mit blau gemalten Häusern und Küstenlandschaft, HxBxT: 60/97/57 cm. Altersbedingten Gebrauchsspuren.

TABLE WITH ...


Lot: 2844

VIKTORIANISCHER ARMLEHNSTUHL

Starting price 100 EUR

Ende 19.Jh., Rahmen ebonisiert, gepolsterte Sitz- und Rückenlehne mit hellem Bezug auf Baluster- und Vierkantbeine mit Messingrollen, HxB: 88/60 cm. Normale Altersspuren, rest.

VICTORIAN ARMCHAIR
...


Lot: 23

MÄRKLIN zwei Personen- und ein Gepäckwagen, Spur 0, 1932-49,

Starting price 120 EUR

bestehend aus grünem Personenwagen "17210", 1932-1937, geprägte Türen, L 14,5 cm; olivgrüner Personenwagen "17270 Mainz", 2 offene Perrons mit je 1 Angeltür, Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), mit...


Lot: 2815

BÄUERLICHER BRETTSTUHL

Starting price 130 EUR

Wohl Österreich, Ende 18. Jahrhundert, Eiche, Lehne mehrfach geschweift, an Vorderseite beschnitzt mit runder Kartusche, H: 83 cm. Altersspuren.

PEASANT BOARD CHAIR
Probably Austria, end of the 1...


Lot: 25

MÄRKLIN 4 Güterwagen, Spur 0,

Starting price 140 EUR

bestehend aus Niederbordwagen Nr. 1764, 1931-1938, bez. "Stuttgart 17640", L 16, 5 cm, Rungenwagen Nr. 1852 mit Bremserhaus und 14 Rungen, nur noch zwei Spannringe erhalten, 1933-51, L 24, 5 cm, offen...


Lot: 1816

KÜNSTLER/IN 19. Jh., "Rom, Blick auf das Forum Romanum",

Starting price 160 EUR

Lithographie/Papier, HxB: ca. 52x72 cm (64x84 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt und fleckig. Mit verglastem Rahmen (Altersspuren).

| ARTIST 19th century, "Rome, view of the Roman Forum...


Lot: 11

HAG/FLEISCHMANN u.a. Konvolut aus 2 Lokomotiven, Güter- und Personenwagen, Spur H0,

Starting price 200 EUR

bestehend aus HAG: E-Lok "BF e 4/4", grünfarben mit 4 Personenwagen der SBB (3 x grün, 1 x rotfarben), je im Orig.-Karton (+ 1 Leerkarton) sowie SCHICHT: 5 Personenwagen (1 x rot-, 1x blau- und 3 x gr...


Lot: 14

ARMAND MARSEILLE und EFFANBEE zwei Puppen, 1. H. 20. Jh.,

Starting price 200 EUR

Porzellankurbelkopf-Puppe im Nacken gemarkt "DRGM 246/1 A 2/0 M", blaue Schlafaugen (Lider besch.), offener Mund mit Zahnreihe, fest aufgeklebte Perücke mit Zopffrisur, Kugelgelenkkörper aus Holz-Mass...


Lot: 19

wohl MÄRKLIN E-Lok aus Kupfer, Spur 0, 1930er/40er Jahre,

Starting price 200 EUR

wohl Vorführmodell ohne Beschriftung und Lackierung, zwei bewegliche Pantographen, zwei elektr. bel. Stirnlampen, genietetes Kupfer, lose aufgelegtes Gehäuse, Fkt. nicht geprüft, Altersspuren, L 34 cm...


Lot: 24

MÄRKLIN Tankwagen und 2 Güterwagen, Spur 0, 1931-1953,

Starting price 200 EUR

bestehend aus "Shell"- Kesselwagen "1774 S", 1931-1953, gelbfarben mit Bremserhaus, L 18, 5 cm, Güterwagen "Mineralwasser", hellgrün chromolithographiert, Nr. 1687, 1937-1951, 1 Schiebetüre zum Öffnen...


Lot: 29

MÄRKLIN zwei Abteilwagen, Spur 1, vor 1907-1914,

Starting price 200 EUR

bestehend aus 2x Nr. 1855: dunkelblau lackiertem Wagen "I. Klasse" und rotbraun lackiertem Wagen "II. Klasse", jeweils mit 6 Fensteröffnungen und 4 geprägten Türen, Länge mit Puffer 15 cm, geprägtes M...


Lot: 30

MÄRKLIN drei Güterwagen, Spur 1, vor 1924,

Starting price 200 EUR

bestehend aus gedecktem Güterwagen mit waagrechten Rillen, 1906-1924, Nr. 1803, 1 Türöffnung, ohne Aufschriften, (zwei gebastelte "Rot-Kreuz"-Aufkleber) braun lackiert, geprägtes Märklin Wappenlogo, L...


Lot: 403

MÖLLER, HEINRICH JOHANNES (1905-1983) KIENZLE TISCHUHR,

Starting price 200 EUR

Entwurf Heinrich Möller für Kienzle Uhren, Mechanisches Uhrwerk in beschichtetem Metallgehäuse. H: 26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest funktionstüchtig.

MÖLLER, HEINRICH JOHANNES (1905-...


Lot: 416

HALLER JAHRESUHR,

Starting price 200 EUR

Messing, Ankerhemmung, Ziffernblatt Kunststoff, Glassturz intakt. Uhr H: 27 cm. Leichte Alters- und Gebrauchspuren, im Kurztest funktionstüchtig.

HALLER ANNUAL CLOCK, Brass, lever escapement, plast...


Lot: 418

SCHATZ & SÖHNE JAHRESUHR,

Starting price 200 EUR

Triberg im Schwarzwald, 1910-1986, Messing, Ankerhemmung, Gangdauer 400 Tage, Kaliber 49., Ziffernblatt umlaufend mit Blumengirlanden verziert, Glassturz intakt. Uhr H: 26 cm. Leichte Alters- und Gebr...


Lot: 419

FRANZ HERMLE & SOHN JAHRESUHR,

Starting price 200 EUR

60er Jahre Messing, Ankerhemmung, Ziffernblatt, schwarz lackiert mit floraler Staffage, Glassturz am unteren Rand gechipt. Uhr H: 26 cm. Leichte Alters- und Gebrauchtspuren, im Kurztest funktionstücht...


Lot: 422

JAHRESUHR,

Starting price 200 EUR

Deutschland, Kupferblech/Kuststoff, Glassturz am unteren Rand gechipt. Uhr H: 25,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchspuren, im Kurztest funktionstüchtig.

ANNUAL CLOCK, Germany, copper sheet / plasti...


Lot: 423

HENN UHRENFABRIK JAHRESUHR,

Starting price 200 EUR

Deutschland, Messing/Kuststoff, Glassturz intakt. Uhr H: 27 cm. Alters- und Gebrauchspuren, im Kurztest funktionstüchtig.

HENN UHRENFABRIK ANNUAL WATCH, Germany, brass / plastic, glass cover intact...


Lot: 434

WANDREGULATOR,

Starting price 200 EUR

um 1840, Nussbaumfurnier auf Weichholzkorpus, geradliniger Uhrenkasten, dreiseitig verglast, unten gestufter Sockel mit Zapfenabschluss, Emailziffernblatt vor trapezförmigem Werk mit Ankerhemmung und ...


Lot: 633

SCHLESIEN/STANOWITZ Striegauer Porzellanfabrik C. Walter & Co, Kaffeeteilservice, 1873-1898,

Starting price 200 EUR

14-tlg., Weißporzellan mit umlaufend ornamentaler, reichhaltiger Vergoldung, bestehend aus 6 Tassen, D 8, 5 cm mit 6 Untertassen, 4 Ut gemarkt mit blauem Stempel "St", Kaffeekanne, H 26 cm und großer,...


Lot: 2510

DEUTSCH großer Bilderrahmen, Silber, 20. Jh.

Starting price 200 EUR

quadratischer Bilderrahmen, hochkant, verglast, Holz rückseitig, Silber guillochiert, Marken: 835, MZ ('S. JF.'), H. ca. 35 cm. Zwei Nägel fehlen, Alters- und Gebruchsspuren.

| GERMAN large picture...