ca. GET (N-O)/VVS, WG 14/18K, 1,1 g, Stiftlänge 14 mm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| FABERG...
ca. WEISS (H)/VVS, Saphire im Navetteschliff, zus. ca. 2 ct, WG 18K, 8,6 g, RW: 56, 1970er Jahre, guter Erhalt, schöne Juweliersqualität, Juwelierszertifikat anbei.
gute Farbe und Reinheit, im Brillant- und Achtkantschliff, Saphire rund facettiert, zus. ca. 1,8 ct, WG 18K, 10,3 g, 3,5x2,7 cm, hübsche Kranzform mit Schleife, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt.
| Bro...
ca. GET (M)/SI, Saphir antik facettiert, helle Ceylonfarbe, WG 14K, 3,7 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphir berieben.
best. aus zwei Akoya Zuchtperlketten, Perlen ca. 7,5 mm, zus. tragbar, mit zwei Perlschließen WG 18K, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS (H)/SI (punziert), GG/WG 14K, 1,9 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pearl ring with m...
gute-mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 12,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, 1 Brillant mit Kerbe, 2 Achtkantdiamanten leicht milchig.
zus. ca. 0,50 ct., gute Farbe und Reinheit, Edelkoralle ca. 15,9x12,2 mm, WG 18K, 8,1 gr, RW: 49,5, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. SCHILLING, Koralle locker in der Fassung,
| SCHILLING...
ca. WEISS (H)/SI (1x leicht bestoßen), WG 18K, 6,3 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
mit Brillanten von zus. ca. 0,34 ct, ca. FW-WEISS (F-H)/VVS-VS, RG 18K, 12,6 g, RW: 52, 21. Jh., Tragespuren, CHOPARD Box, Zertifikat 827790-5109 und Papiere anbei.
mit Brillant ca. 0,05 ct, ca. FW-WEISS (F-H)/VS, RG 18K, 6,8 g, RW: 52, 21. Jh., Tragespuren, CHOPARD Box, Zertifikat 827482-5005 und Papiere anbei.
Achtkantschliffe in mittlerer-niederer Qualität, GG/WG 18K, 22 g, 5,5x3,2 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Innenleben vollständig erhalten, Oberfläche mittels Kreuzschraffur handsatiniert.
| Medail...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI im Brillant-, Trapez- und Baguetteschliff an feinem Fuchsschwanzkettchen, WG 18K, 5,6 g, 2,8x1,5 cm, 21. Jh., Kette mit Tragespuren, Juwelierszertifikat anbei.
| Pendant w...
Brillant- u. Achtkantschliff, ca. GW-GET (K-P)/SI2-P2, WG 14K, 28,7 gr, L: ca. 18,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. (3)
(punz.), ca. LGW (I-J)/SI2, GG/WG 18K, 3,8 gr, RW: 56, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellerpunze Wilhelm Müller Schw. Gmünd. (11)
von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 4,7 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (19)
von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, Kette WG 14K (L: ca. 60 cm), Anhänger WG 18K (L: ca. 3 cm), Gesamt 11,3 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, einige Rubine leicht berieben. (21)
RSG 14K, 11,5 gr, RW: 55, 20./21. Jahrhundert, Tragespuren, Rubine stark berieben. (5)
| Set o...
im Brillant- und Sechzehnkantschliff von zus. ca. 2 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/SI-P2, WG 14K, 11,8 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, äußere kleine Opale etwas bestoßen. (12)
| Cocktail ring ...
| Brooch with cabochon-cut...
ca. LGW (I-J)/VS-SI, WG 14K, 1,7 g, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren.
sowie Brillanten von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 6,1 g, RW: 51, leichte Tragespuren.
mit kleinem Brillant ca. 0,05 ct, Hämatit, GG 18K, 23,8 gr, L: ca. 6,5 cm, 21. Jh., Tragespuren, Emaillierung tlw. bestoßen, mit Herstellermarke, italienische Punten. (7)
| WEMPE brooch "Bird", col...
von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe, mittlere bis gute Reinheit, GG/WG 18K, 7,4 gr, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (8)
ca. FW (G)/VVS, GG 18K, 14,6 gr, L: ca. 3 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Öse mit Clip-Funktion. (10)
| E...
von zus. ca. 1 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 25,1 gr, L: ca. 2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (12)
von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG/GG 18K, ca. 1,5 cm, 15,4 gr, 21. Jh., Tragespuren, punz. "HPB", Stecker mit Clips. (13)
von zus. ca. 0,10 ct, GG/WG 14K, 12,4 gr, L: ca. 19 cm (variabel), 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (17)
gute Farbe, mittlere bis gute Reinheit, GG/WG 18K, 43,8 gr, L: ca. 19 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Schließe grav. "B". (19)
(punz.), gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG/RSG/WG 18K, 29,7 gr, L: ca. 18 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Herstellerpunze Emil Hasenfratz. (23)
| Necklace with cab...