This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2693 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, March 26, 2022

Completed | Physical auction
298 Results
Lot: 2173

BRD - 5 DM 1958 J Silberadler,

Result: 260 EUR

ss, Rf.

| FRG - 5 DM 1958 J Silver Eagle, VF, rim-nick


Lot: 3091

Konvolut mit u.a. Weimarer Republik

Result: 260 EUR

5 Reichsmark 1929 G Lessing, diversen Münzen Dt. Kaiserreich und mehr. Besichtigung empfohlen, Erhaltungen variieren.

| Convolut with i.a. Weimar Republic 5 Reichsmark 1929 G Lessing, different co...


Lot: 2125

Deutsches Kaiserreich /Preussen - 10 Mark 1873/C,

Result: 240 EUR

Kaiser Wilhelm I, ss

| German Empire /Preussen - 10 Mark 1873/C, Emperor Wilhelm I, vf.


Lot: 2144

Freie Stadt Frankfurt - 2 Vereinstaler 1866,

Result: 240 EUR

vz, Tönung, Kratzer, Randfehler, 37g Ag rau.

| Free City of Frankfurt - 2 Vereinstaler 1866, EF, toning, scratches, rim nick, 37g Ag rough.


Lot: 1005

Alliierte Besetzung, Gemeinschaftsausgaben, 1948 MiNr. 953 F, 30Pf

Result: 230 EUR

Arbeiter, lebhaftbraunrot, postfrisch. Farbbefund Hohmann. Sehr selten. Katalog-Wert 2.000€.

| Allied occupation, joint issues, 1948 MiNr. 953 F, 30Pf Worker, vivid brown-red, mint. Color certifica...


Lot: 12

Antiker Bronzeschmuck - Frauenarmreif aus Bronze,

Result: 220 EUR

filigran gearbeitet, leicht spiralförmig, mit Ritzlinienverzierung. Museales Stück. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, Korrosion/ grüne Patina, Fundbelag, leicht verbogen, aufbereitet. Aus alter deutsch...


Lot: 14

Antiker Ohrschmuck in Gold -

Result: 220 EUR

1 Paar römische Goldohrringe in Creolenform, unvollständig, wahrscheinlich römisch, Materialtest ca 870er Gold, Gesamtgewicht 3,6g Gold rau. Altersbedingte Gebrauchsspuren, leicht verbogen, Fehlstelle...


Lot: 44

Konvolut Auszeichnungen und Medaillen mit Württemberg

Result: 220 EUR

Kriegsdenkmünze für treue Dienste in zwei Feldzügen Bronze vergoldet, Medaille v. Doell 1832 auf den 200. Todestag v. Gustav Adolph v. Schweden und Weiteres. Am besten ansehen, Erhaltungen unterschie...


Lot: 2032

SILBERBARREN Lot - 2 x 100 g Barren,

Result: 220 EUR

originalverschweisst sowie 2 x 1 oz. Motivbarren. Hersteller DEGUSSA.

| SILVER BAR Lot - 2 x 100 g bars, original welded as well as 2 x 1 oz. motif bars. Manufacturer DEGUSSA


Lot: 3042

Russland - 9 x 1 Rubel Silber Serie Tierwelt,

Result: 220 EUR

je 1/2 oz. Silber fein, PP. Mit Beschreibungen/Zertifikaten

| Russia - 9 x 1 rouble silver series wildlife, each 1/2 oz. fine, proof. With descriptions / certificates


Lot: 2149

Deutsches Kaiserreich / Preußen - 5 Mark 1888,

Result: 200 EUR

Kaiser Friedrich, vz. /stempelglanz, Patina

| German Empire / Prussia - 5 Mark 1888, Emperor Frederick, vz. /stamp mint, patina


Lot: 22

Württemberg - 4 Exemplare der Militärverdienstmedaille

Result: 180 EUR

Wilhelm II., "Für Tapferkeit und Treue", am jeweiligen Band. Alle mit Stempelschneidersignatur. Erhaltungen verschieden, teils Belag und fleckig.

| Wuerttemberg - 4 exemplars of the military merit ...


Lot: 1015

Deutschland, Alliierte Besetzung - 1947, 10 x 24 Pfennig "lebhaftbraunorange",

Result: 180 EUR

auf Briefhülle, sehr seltene Farbvariante, mit Attest HD Schlegel 2012 und Farbbestimmung Arbeitsgemeinschaft Kontrollrat. Sogenannte Zehnfachfrankatur, Michel Nummer 951d, Michelwert 1.660 Euro.

|...


Lot: 2141

Trinidad und Tobago/GOLD - 100 Dollars 1976,

Result: 180 EUR

ca. 1/10 oz. fein (Gold 500/1000), im gesiegelten Kuvert by Franklin Mint, proof

| Trinidad and Toboga/GOLD - 100 dollars 1976, approx. 1/10 oz. fine (Gold 500/1000), in the sealed cachet by Frankl...


Lot: 1016

Deutschland, Alliierte Besatzung - 1948, Ziffernserie 12 Pfg., doppelter, kopfstehender Netzaufdruck!

Result: 170 EUR

Postfrisch, Altsignaturen und Attest H.-G. Schlegel 1984. Michel Nummer 56II KD. Wird im Michel Katalog nicht aufgeführt und ist äußerst selten, der einfache oder der doppelte Aufdruck werten im Miche...


Lot: 2140

Belize/GOLD - 100 Dollars 1980,

Result: 170 EUR

ca. 1/10 oz. fein (Gold 500/1000), im gesiegelten Kuvert by Franklin Mint, proof

| Belize/GOLD - 100 dollars 1980, approx. 1/10 oz. fein (Gold 500/1000), in the sealed cachet by Franklin Mint, proo...


Lot: 3092

6-teiliges Münzkonvolut Polen -

Result: 170 EUR

1 x Polen - 1/4 Taler 1623, Sigismund III., s-ss, Tönung, berieben, Grünspan am Rand, leicht verschmutzt, 6,2g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten genau besichtigen !

| 6-piece coin set...


Lot: 23

Baden-Durlach - Silbermedaille 1883 auf das 25-jährige Bestehen

Result: 160 EUR

des Pferderennens "Grosser Preis von Baden". Stempel von F. W. Kullrich. Büste des Königspaares. Rv. Stadtansicht, darüber CIVITAS AURELIA AQUENSIS. Ca. 51,7 g rau. ss, Rf.

| Baden-Durlach - Silver...


Lot: 34

Autographen - Poesiealbum München der 1950-er Jahre mit

Result: 160 EUR

originalen Unterschriften, darunter Herbert von Karajan (im Rahmen eines Gastspiels der Berliner Philharmoniker im Museumssaal) und überwiegend weiteren Komponisten, Solisten und Dirigenten. Darunter ...


Lot: 35

Seeflaggen der ganzen Welt, handkolorierter Kupferstich, 18./19.Jh..-

Result: 160 EUR

"Flaggen aller Seefahrenden Potenzen und Nationen in der Gantzen Weldt. vorgestellt von Iohann Baptist Homann in Nürnberg, Cum Privilegio S.C.M." 139 Seeflaggen, mit Farbleitsystem. In Foliogröße mit ...


Lot: 21

Konvolut - Das Kaiser Bilderbuch und Europa in Waffen.

Result: 150 EUR

Kaiser-Bilderbuch Zweite verbesserte Auflage mit Reimversen von Dr. Hermann Hoffmeister, einem Original-Portrait Sr. Majestät des Kaisers Wilhelm vom Maler Oskar Neumann, sowie mit neuen Holzschnitten...


Lot: 2116

Lübeck - 3 Mark 1908 A,

Result: 150 EUR

J. 82, ss, Rf., etwas fleckig

| Lübeck - 3 Mark 1908 A, J. 82, VF, rim-nick, stained


Lot: 2130

Deutsches Kaiserreich / Lübeck - 3 Mark 1912/A,

Result: 140 EUR

Stadtsiegel, Erhaltung gutes ss.

| German Empire / Lübeck 1912/A, city seal, condition good vf.


Lot: 1003

Alliierte Besetzung (Amerikanische u. Britische Zone) 1949

Result: 130 EUR

Sonderausgabe "Exportmesse Hannover". 20 Pf mit liegendem (statt stehendem) Wasserzeichen, ein Einzelwert und Oberrand. MiNr. 104 a Y "Hannover 1, 28.5.49". Ohne Bewertung im Michel. Fotoattest H.-D. ...