This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2693 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, March 26, 2022

Completed | Physical auction
298 Results
Lot: 2129

BRD/GOLD - Seltene 200 Euro 2002 D

Result: 2.500 EUR

Währungsunion, 1 oz. fein, Originaletui + Zertifikat, Kapsel leicht beschädigt, Münze tadellos. Etui äußerlich etwas beschädigt.

| FRG/GOLD - Rare 200 euro 2002 D monetary union, 1 oz. fine, origna...


Lot: 1413

Altes Schaubek Album EUROPA

Result: 2.400 EUR

Die Sammlung beginnend mit Kirchenstaat über Kroatien, Liechtenstein, Luxemburg, Monaco sowie weitere Länder. Die ersten Ausgaben sind meist darin enthalten, sowohl gestempelt als auch ungebraucht. Ei...


Lot: 1416

Altdeutschland Sachsen - Sammlung mit dem berühmten Sachsen Dreier

Result: 2.400 EUR

aus dem Jahre 1850, gestempelt, repariert und in der seltenen Farbvariante "bräunlichrot", gestempelt, aktuelles Attest Vaatz, Michelwert 13.000 Euro. Ansprechend gestaltete, gestempelte Sammlung, wel...


Lot: 2034

Endangered Wildlife China/Cookinseln GOLD - 3 Münzen aus der

Result: 2.400 EUR

Serie Gefährdete Tierwelt, insgesamt ca. 15,9 g Gold fein, darunter China 2 x 100 Yuan 1992/1994 Takin-Bock und Großer Panda-Bär und dazu Cookinseln 25 Dollars 1990 Indischer Elefant. PP, steuerbefrei...


Lot: 2128

BRD - 200€ 2002, Übergang zur Währungsunion - Einführung des Euro,

Result: 2.400 EUR

stgl.-, Oxidationsflecken, minimal verschmutzt, feine Kratzer, 1 Unze Gold fein, im Originaletui mit Zertifikat.

| FRG - 200€ 2002, Transition to monetary union - introduction of the euro, BU-, oxi...


Lot: 2164

Deutsches Kaiserreich - Zusammenstellung von 60 x 5 Mark

Result: 2.400 EUR

Stücken, Baden, Bayern, Hessen, Preußen, sehr verschieden erhalten, teils gereinigt, fast nur verschiedene, gute Mittelware, wir empfehlen eine Besichtigung!

| German Empire - compilation of 60 x 5...


Lot: 2197

Russland / Alexander II. (1855-1881) 3 Rubel 1870

Result: 2.400 EUR

St. Petersburg, ca. 3,93 g, vorzüglich, min. Oxidationsflecken.

| Russland / Alexander II. (1855-1881) 3 Rubel 1870, St. Petersburg, ca. 3,93 g, XF, min. oxidation spots.


Lot: 2036

GOLDLOT Australien/Schweiz - 1 oz. Nugget

Result: 2.350 EUR

1999, 1/10 oz. Nugget 1992 gekapselt sowie 20 Franken Vreneli 1909 B. Erhaltungen verschieden, steuerbefreit nach § 25c UStG

| GOLD LOT Australia/Switzerland - 1 oz. Nugget 1999, 1/10 oz. Nugget 19...


Lot: 3012

Deutsches Kaiserreich / Preussen - 9 x 10 Mark GOLD, Kaiser Wilhelm I und II,

Result: 2.300 EUR

enthalten sind die Jahrgänge 1872, 1874, 1896, 1898, 1900, 1904, 1907, 1909, 1910, alle Prägeort Berlin, verschieden erhalten.

| German Empire / Prussia - 9 x 10 Mark GOLD, Emperor Wilhelm I and II...


Lot: 2127

Deutsches Kaiserreich/Preussen - 5 x 20 Goldmark,

Result: 2.250 EUR

1873/B, 1888 (Kaiser Friedrich), 1905, 1909, 1912, Erhaltungen ss, teils Randfehler.

| German Empire/Prussia - 5 x 20 Goldmark, 1873/B, 1888 (Kaiser Friedrich), 1905, 1909, 1912, condition vf, some...


Lot: 1410

Sammlung im alten Schaubek Album, Samos - Spanien

Result: 2.200 EUR

Wohl seit Jahrzehnten eine unberührte Sammlung M.A. u.a. der Länder Samos, San Marino, Schweden, Schweiz, gestempelt und ungebraucht, davon sehr viele gute Anfangsausgaben. Eine Besichtigung ist zu em...


Lot: 1435

Österreich ab 1922-1937 **, Kat.-Wert: ca. 8.500€

Result: 2.200 EUR

Sehr sauber geführte Sammlung, postfrisch, mit allen Spitzen wie 468/87, 498/511 (1.000,-M€), 518/23 (650,-M€), 530/43 (1.000,-M€) mit Attest, 545/50 (300,-M€), 551/54 (650,-M€), 555/56 A (1.000,-M€),...


Lot: 2132

Russland/GOLD - 4 x 10 Rubel Tscherwonez,

Result: 2.200 EUR

je ca. 7,74 g fein, ss-vz, 3 x Jg. 76, 1 x 77. Steuerbefreit nach § 25c UStG

| Russia/GOLD - 4 x 10 Roubles Chevronet, each approx. 7.74 grams fine, VF-EF, 3 x 76,, 1 x 77. Tax-exempt according to ...


Lot: 2155

Selten! BRD/GOLD - 200 Euro 2002 D Währungsunion,

Result: 2.200 EUR

1 oz. fein, prägefrisch, leichter Oxidationsfleck, Kapsel leicht beschädigt. Im Etui von pro collect, kein Zertifikat

| Rare! FRG/GOLD - 200 euros 2002 D monetary union, 1 oz. fine, mint condition,...


Lot: 3001

Eine Sammlung RDR - AD Silber mit 34 Münzen

Result: 2.200 EUR

Die Erhaltung sehr unterschiedlich, teils berieben, teils gereinigt, ein paar mit fragwürdiger Authentizität. In Album. Bitte besichtigen Sie das Los.

| A collection RDR - AD silver with 34 coins. ...


Lot: 27

Hessen-Darmstadt - Kartuschkasten am Bandolier,

Result: 2.000 EUR

um 1910, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils Schimmelflecken.

| Hesse-Darmstadt - Cartridge box at the bandolier, around 1910, strong signs of age and wear, some mold stains.


Lot: 2112

Selten! Braunschweig, Herzogtum/ GOLD - 20 Mark 1875 A

Result: 2.000 EUR

Wilhelm (1830-1884). J. 203, ca. 7,16 g fein, ss

| Rare! Braunschweig, duchy/GOLD - 20 Marks 1875 A William (1830-1884). J. 203, approx. 7.16 grams fine, VF


Lot: 2172

"111", Olympische Spiele 1988,

Result: 2.000 EUR

sehr gehaltvolle Spezialsammlung von 111 Silbermünzen, fast ausschliesslich zu den Sommer- und Winterspielen 1988. Holzbox, top Erhaltungen, oft proof.

| "111", Olympic Games 1988, very rich speci...


Lot: 2186

Schifffahrt / Meer - Großartige thematische Sammlung auf drei Beba Tableaus

Result: 2.000 EUR

mit 108 Einzelmünzen, diese ganz überwiegend aus Silber. Es handelt sich um moderne Weltmünzen, welche sich in der einzelnen Bewertung nicht wesentlich unterscheiden. Wir fordern Sie zur Besichtigung ...


Lot: 3004

Dt. Kaiserreich - Bestechende Sammlung auf 2 Tableaus mit

Result: 2.000 EUR

23 Münzen, darunter Schwarzburg-Sondershausen, Sachsen-Meiningen, Schaumburg-Lippe, Württemberg. Erhaltungen verschieden, bitte unbedingt ansehen!

| German Empire - impressive collection on 2 table...


Lot: 3005

Münzturm mit mehreren Tableaus,

Result: 2.000 EUR

darunter Thematik Olympia mit Kanada 10 x 20 Dollars Calgary 1988 zu je 1 oz. Silber fein, Andorra 20 Diners Seoul 1988 sowie 2 Diners CuNi, allerlei weitere Olympia Münzen, darunter China 4 x 5 Yuan ...


Lot: 3032

Altdeutschland / Deutsches Kaiserreich - EMPFEHLENSWERTE Zusammenstellung

Result: 2.000 EUR

von 64 Münzen. 8 x 2 Mark und 56 x 3 Mark oder Taler. Ein guter Querschnitt, hoher Anteil Preußen und Württemberg in verschiedenen Erhaltungen. Bitte planen Sie für Besichtigung und Kalkulation etwas ...


Lot: 1436

Saargebiet 1920 - 1934 + Dienstmarken O, Kat.-Wert: ca. 10.800,-€

Result: 1.900 EUR

Komplett gestempelte Sammlung auf LEUCHTTURM Blättern, u.a. 1-17 sign. Burger, 18-31 Attest Burger, 53/69 Höchstwerte sign. Ney, 128/34 Attest Ney, 135/41 sign. Hoffmann, 144/50 sign. Hoffmann, 151/57...


Lot: 1802

BRD 1949-2021 inkl. Frankatur (Wert: 1.850,-€)

Result: 1.900 EUR

Postfrische Sammlung ab 1949-2021 3. Quartal komplett in 5 LINDNER Vordruckalben und zwei Steckbüchern. Beinhaltet u.a. die SK-Marken. Desweiteren Jahrgang 2002-2012 in 4 Deutschland Plus Alben mit Ec...