This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2692 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, March 26, 2022

Completed | Physical auction
185 Results
Lot: 402

SPÄTBIEDERMEIER WANDREGULATOR,

Result: 9.000 EUR

Melnik / Böhmen 1840/50, Nussholzgehäuse, Ziffernblatt mit Anzeigen der Zeit, des Datums (Wochentag, Monat und Kalendertag) angeordnet um eine Zentralsekunde, Ziffernblatt bezeichnet: „Wendelin Naban ...


Lot: 2825

BRIENZER BÄR

Result: 9.000 EUR

Brienz, um 1900, wohl Linde, vollrund geschnitzt und dunkel gebeizt, naturalistisch gearbeitete, schreitender Bär, H: ca. 85 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| BRIENZER BEAR
Brienz, c. 190...


Lot: 1614

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972) "Landschaft in Flandern" 1917

Result: 8.500 EUR

Tempera auf Karton, signiert "R. Nägele", datiert und bez. "Diest", Verso: Etikett-Kunsthaus Schaller-Stuttgart, HxB: 35/41 cm. Hinter Glas gerahmt, HxB: 46/52 cm.

| NÄGELE, REINHOLD (1884-1972) "...


Lot: 1162

Folge von 3 jahrezeitlichen Seidenstickereibildern, CHINA, um 1900:

Result: 8.000 EUR

'Frühling', 'Sommer' und 'Herbst', einheitlich hinter Glas gerahmt, jeweils in einem Holzrahmen mit Perlmuttintarsien, 98x33,5 cm mit Rahmen. Altersspuren, Rahmen tlw. besch.

| Series of 3 seasonal...


Lot: 1604

GEORGI, OTTO (Friedrich O., Leipzig 1819-1874 Dresden), "Ägypten",

Result: 8.000 EUR

Hirten am Ufer des Nil, rechtsseitig Ruinen mit Hieroglyphen unter Palmen, mit Blick über die Felseninsel im Fluss auf Gebirgszug im Hintergrund, u.li. signiert und datiert 'Otto Georgi 1850', Öl/Lein...


Lot: 832

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Große Nike",

Result: 7.000 EUR

Bronze, grün patiniert und goldpoliert, mit Stahlstab, am Fuß im Guss signiert und datiert 'Wunderlich 90', Gießersigné und num. 477/2000, H: gesamt ca. 169 cm. Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (19...


Lot: 831

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Großer Minotaurus",

Result: 6.500 EUR

Bronze, grün patiniert und goldpoliert, mit Stahlstab, am Fuß im Guss signiert und datiert 'Wunderlich 89', Gießersigné und num. 495/1000, H: gesamt ca. 182 cm. Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (19...


Lot: 1600

PADUA, PAUL MATHIAS (Salzburg 1903-1981 Rottach-Egern), "Portrait von Paduas zweiter Frau..."

Result: 6.500 EUR

Ingeborg Wittmann, gen. Androuschka in schulterfreiem Kleid in einem Sessel sitzend, zu ihren Füßen ihr Hund, u.re. signiert und datiert 'Padua 50', Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca...


Lot: 1810

CHAGALL, MARC (1887-1985) "Le soir d´été" 1968

Result: 6.500 EUR

Farblithographie, signiert und bez. "epreuve d´artiste VIII/XXV", Darstellung, HxB: 60/42 cm., Verso Etikett: "Galerie Schönninger", Altersspuren, Papier gebräunt, Rahmen, HxB: 90/70 cm.
PROVENIENZ:...


Lot: 416

ATMOS TISCHUHR; JAEGER-LECOULTRE "Phases de Lune",

Result: 6.100 EUR

1995, Kaliber 540, Ser. Nr.: 673217, Silberfarben beschichtetes Messinggehäuse, um das Ziffernblatt angeordnet Mondphase, Temperatur- und Luftfeuchtigkeitsanzeige. HxBxT: 23/19,5/15 cm. Leichte Alters...


Lot: 837

STAUDT, KLAUS (geb. 1932), "Ergänzend", 2001,

Result: 6.000 EUR

Objektkasten (Holz, Acryl und MDF), verso von Hand WVZ-NR: 1/884, betitelt, Expl.-Nr. 1/8, signiert und datiert 'Klaus Staudt 2001' und Etikett mit Werkangaben, HxBxT: Außenmaße ca. 50x50x5,5 cm. Mini...


Lot: 1167

Paar chinesische Vierkantvasen als Tischleuchten

Result: 6.000 EUR

Jeweils mit pastellfarbenem Lampenschirm aus Seide, H 63 cm.

|Pair of Chinese square vases as table lamps. Each with pastel color silk lampshade, h 63 cm.


Lot: 2800

ROKOKO SCHREIBSCHRANK

Result: 5.500 EUR

Wohl Werkstatt des Jakob Kieser-Mannheim, 1750-1770, Nussbaum, Nussbaummaser, stark eingeschnürtes und geschweiftes Kommodenunterteil mit drei Schüben, bombiertes Schreibfach und leicht zurückgesetzte...


Lot: 1615

BUENO, XAVIER (1915-1979) "Bambina" 1967

Result: 4.800 EUR

Mischtechnik auf Platte, signiert, rückseitig signiert und betitelt, Verso Etikett "Galleria Milan Arte", HxB: 40/50 cm. Rahmen, HxB: 49/59 cm.

| BUENO, XAVIER (1915-1979) "Bambina" 1967
Mixed med...


Lot: 833

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Einhorn",

Result: 4.000 EUR

Bronze, goldbraun und grüntonig patiniert, auf rechteckigem Sockel, an der Sockelkante im Guss signiert 'Wunderlich', Gießersigné und num. 146/150, auf Podest, H: Figur ca. 58,5 cm, gesamt ca. 174 cm....


Lot: 834

BRUNI, BRUNO (geb. 1935), "La Divina",

Result: 3.600 EUR

Bronze, brüniert, am Fuß im Guss signiert, Gießersigné und num. 984/1000, auf dunklem Marmorsockel montiert, mit Podest, H: Figur ca. 103 cm, gesamt ca. 107,5 cm, Podest ca. 100 cm. Leichte Altersspur...


Lot: 2820

PAAR KLASSIZISTISCHE PRUNKLEUCHTER,

Result: 3.000 EUR

um 1800, Bronze feuervergoldet, Schaft jeweils in Form einer vielgegliederten Säule unter einem balancierenden Amor. H: 59 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen gelockert.

| PAIR OF CLAS...


Lot: 621

ROYAL COPENHAGEN Figur 'Färöer', 1. H. 20. Jh.

Result: 2.800 EUR

Weißporzellan farbig gefasst, stehende Männerfigur in Färöer Tracht aus der Figurenserie mit Nationaltrachten, Modell-Nr. 12222, Entwurf 1906-22 von Carl Martin Hansen (1877-1941), unterseitig mit Jul...


Lot: 3000

LEICA M4-2 MIT BELICHTUNGSMESSER,

Result: 2.800 EUR

1977-1980, Ser. Nr.: 1528003, Objektiv Summilux 1:1.4/35 Leitz Canada (2992587). Normale Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus. Anbei Belichtungsmesser „Leica-Meter“ und Bereitschaftstasche.

| LEIC...


Lot: 835

BRUNI, BRUNO (geb. 1935), "La Onda",

Result: 2.600 EUR

Bronze, brüniert und vergoldet, an der unteren Kante signiert 'Bruni', bezeichnet 'E. A.' (Epreuve d'Artiste) und Gießersigné, auf dunklem Marmorsockel montiert, mit Podest, H: Figur ca. 74 cm, gesamt...


Lot: 836

BRUNI, BRUNO (geb. 1935), "Der Zopf der Aphrodite",

Result: 2.600 EUR

Bronze, brüniert und grüntonig patiniert, am Fuß im Guss signiert, Gießersigné und num. 980/1000, auf dunklem Marmorsockel montiert, mit Podest, H: Figur ca. 60 cm, gesamt ca. 70 cm, Podest ca. 100 cm...


Lot: 620

ROYAL COPENHAGEN Figur 'Island', 20. Jh.

Result: 2.400 EUR

Weißporzellan farbig gefasst, stehende Frauenfigur in isländischer Tracht aus der Figurenserie mit Nationaltrachten, Modell-Nr. 12164, Entwurf von Carl Martin Hansen (1877-1941), unterseitig mit Julia...


Lot: 631

KPM BERLIN Vase mit Weichmalerei, 20. Jh.

Result: 2.400 EUR

Vorder- und Rückseite mit üppiger, polychromer Rosenbukettmalerei, Balusterkorpus über Rundfuß und oktagonaler Plinthe, 3-tlg verschraubt, florale Vergoldung an Schaft und Sockel, Zeptermarke und rote...


Lot: 1642

MALER 17. Jh., wohl Frankreich, "Honoré d'Albert, Duc de Chaulnes und Pair von Frankreich (1581-1649)",

Result: 2.400 EUR

Halbportrait des jungen Adeligen in Harnisch und Mühlsteinkragen, in der Darstellung unten rechts und links bezeichnet (rechtsseitig teilw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 74x62 ...