This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2718 | EPPLI AUCTIONHOUSE – with audience

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, July 2, 2022

Completed | Physical auction
213 Results
Lot: 490

ROLEX Vintage Submariner No Date "Meters First", Ref. 5513. Armbanduhr. Ca. 1967.

Result: 10.000 EUR

Edelstahl. Automatik-Werk Kaliber 1520. Serien Nr. 1596XXX. Späteres Oyster-Armband aus 1982 (Schließencode G). Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).
...


Lot: 7005

Loser Brillant 1,13ct, RIVER (D)/ IF

Result: 7.500 EUR

Schliff: sehr gut, . Diamant-Zertifikat 13059/831 von 07/1973 liegt bei.
| Loose brilliant-cut diamond 1.13ct, RIVER (D)/ IF, cut: very good, . Diamond certificate 13059/831 from 07/1973 enclosed.


Lot: 67

Antike Ohrhänger mit 4 Altschliffdiamanten, alle zus. ca. 3,5 ct,

Result: 7.000 EUR

davon die beiden großen je ca. 1,5 ct, ca. GET (N-O)/SI1-2 und die kleinen je ca. 0,25 ct, ca. LGW (I-J)/SI, RG ca. 12K, Fassungen Silber, 4,5 g, L: 2 cm, um 1880, altersgem. leichte Tragespuren, soli...


Lot: 187

Armband mit 230 Brillanten zus. ca. 5,15ct,

Result: 7.000 EUR

FW (F-G) /SI, grav. WG 18K, 80,4g, L: 20cm, NP: 13.800,-€ 21. Jh., leichte Tragespuren, Kaufbeleg von 03/2010 anbei.

| Bracelet with 230 brilliant-cut diamonds, total ca. 5.15ct, RW (F-G) /SI, eng...


Lot: 155

Königskette Gold bicolor,

Result: 6.600 EUR

GG/RG 18K, 143,9 gr, L: ca. 89 cm, Dicke ca. 4,5x4,5 mm, spätes 20. Jh., minimale Tragespuren. GELEGENHEIT!

| Byzantine chain necklace, 18K YG/RG, 143.9 gr, L: ca. 89 cm, thickness ca. 4.5x4.5 mm, ...


Lot: 492

OMEGA La Magique "Tony Montana". Armbanduhr.

Result: 6.500 EUR

Gold 18K, Gehäuse und Anstöße mit Diamanten. Quarz-Werk, Kaliber 1357. Gebrauchsspuren an Band, Gehäuse und Zifferblatt! Batteriewechsel in Bienne, 09/2019. Box anbei.

| OMEGA La Magique "Tony Mont...


Lot: 254

Brosche mit grün emaillierten Blättern, Diamantrosen und Aquamarinen,

Result: 5.500 EUR

rund facettiert, Diam. zus. ca. 0,2 ct (1 Stein fehlt), in Silber gefasst, ansonsten GG 18K, 26,1 g, 5,5x4 cm, plastisch-florale Darstellung, Teile des Stücks ca. 1860-70, letzte Umarbeitung wohl Mitt...


Lot: 491

ROLEX Vintage Datejust 36 "Silber", Ref. 16013. Armbanduhr.

Result: 5.500 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatik-Werk, Kaliber 3035. Serien Nr. 6130XXX. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Kompletter Service durch Rolex, 04/2022. Papiere anbei, Kauf 02/1981 b...


Lot: 835

PILZ, OTTO (1876-1934) "Zwei Lamas"

Result: 5.200 EUR

Bronze, braun patiniert, bez. "O.Pilz", Gießerei-Stempel, HxB: ca. 32/45 cm. Leichte Altersspuren.

| PILZ, OTTO (1876-1934) "Two Llamas".
Bronze, brown patinated, inscribed "O.Pilz", foundry stamp...


Lot: 408

PATEK PHILIPPE Vintage Elipse. Ref. 3648/001. Damen Armbanduhr

Result: 5.000 EUR

Gold 18K. Gehäuseboden mit Gravur "R H". Ziffernblatt mit Beschädigung bei ca. 9 Uhr. Handaufzug-Werk. Kaliber 23 300. Mit Gebrauchspuren am Gehäuse und Band. Papiere anbei, Kauf 12/1977. Durchmesser...


Lot: 837

PÖPPELMANN, PETER (1866-1947), Musealer Bronzegruppe "Reigen" um 1900.

Result: 4.800 EUR

Bronze, partiell dunkel patiniert, in der runden Plinthe sign. und bez. "AUS DANKBARBEIT 1. JANUAR 1925...." H: 65 cm. Leichte Altersspuren.

| PÖPPELMANN, PETER (1866-1947), Museal bronze group "Re...


Lot: 7003

Loser Diamant im Brillantschliff 1,25ct,

Result: 4.600 EUR

WEISS (H)/SI2, Proportionen: sehr gut, Symmetrie: sehr gut, Politur: sehr gut, Fluoreszenz: leicht, guter Zustand. DPL-Zertifikat TW 342 von 05/2022 liegt bei.

| Loose brilliant-cut diamond 1.25ct...


Lot: 483

OMEGA Speedmaster, Ref. 145.022. Armbanduhr.

Result: 4.400 EUR

Edelstahl, Gehäuse seitlich graviert mit "Apollo XI 1969". Handaufzug-Werk, Kaliber 861. Werk Nr. 48250989. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Glas mit Kratzern. Omega Service Box anbei. Geh.-Durchm...


Lot: 41

Ring mit Brillanten von zus. ca. 2,5 ct,

Result: 4.200 EUR

ca. FW (F-G)/SI, punziert, KP (2020): 8.200 €, GG/WG 18K komplett rhodiniert, 9,4 g, RW: 59, guter Erhalt, Kaufbeleg und Schmuckzertifikat anbei.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2....


Lot: 296

Ohrclips mit zahlreichen Diamanten zus. ca. 4,3 ct,

Result: 4.200 EUR

ca. WEISS-GET (H-M)/VS-P2, WG 8K, Schauseite Platin, 16,6 gr, Gesamtlänge ca. 5,5 cm, 1940er Jahre, Tragespuren, Anhänger abnehmbar.

| Ear clips with numerous diamonds totalling ca. 4.3 ct, ca. WHI...


Lot: 493

ROLEX Vintage Datejust 36, Ref. 16030. Armbanduhr.

Result: 4.200 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 3035. Serien Nr. 5944XXX. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 04/1980 bei Juwelier B. Kamphues in Karlsruhe. LC100, Deutschlan...


Lot: 562

IWC Vintage Taschenuhr, Ref. 5404. NOS.

Result: 4.000 EUR

Gehäuse Gold 18K, Kette Gold 18K (ca. 42,3g). Handaufzug-Werk, Kaliber 982. Werk Nr. 2137739. Serien Nr. 2238869. Nahezu neuwertiger Zustand, leichte Lagerspuren; Gehäuseboden verklebt. Box, Papiere u...


Lot: 53

Collier mit Blüten aus weißem Quarz und Brillanten von zus. ca. 3,6 ct,

Result: 3.800 EUR

FW-WEISS (F-H)/VS-SI, GG/WG 18K, 140,7 g, L: ca. 69 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Kastenschloß und Sicherheitsacht.

| Necklace with brilliant-cut diamonds totall. ca. 3.6 ct, RW-WHITE ...


Lot: 147

Collier aus Korallenkugeln im Verlauf,

Result: 3.800 EUR

ca. 12,1-18,8 mm, Schließe GG 14K. L: ca. 44 cm, 2. Hälfte 20. Jh., einige Kugeln mit Rissen, Kette sollte neu gefädelt werden. IMPORT/ EXPORT BESCHRÄNKUNG INNERHALB DER EU.

| Necklace made of cora...


Lot: 28

GÜNTER KRAUSS Ring

Result: 3.400 EUR

mit geschnittenem Lapislazuli als Fischkopf, heller Saphirtropfen als Auge. GG 18K, 54,5g. RW: 54, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| GÜNTER KRAUSS ring with cut lapis laluz...


Lot: 90

CHOPARD "La Strada" Ring und Paar Clipohrstecker,

Result: 3.400 EUR

Ring mit 42 Brillanten zus 0,62ct, von sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, 18,3g, RW: 56 und Clipohrstecker mit 20 Brillanten zus. 0,76ct, von sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, 15g, 20./21. ...


Lot: 489

ROLEX Vintage Precision, Ref. 9522. Armbanduhr. Ca. 1960er Jahre.

Result: 3.200 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber 1000. Werk Nr. 622365. Serien Nr. 417056. Lederband mit vergoldeter Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Kron...


Lot: 136

GÜNTER KRAUSS Ring mit Morganit

Result: 3.000 EUR

und seitlich 26 Tsavoriten 950er Platin, 29,7g, RW: 55, 21. Jh., leichte Gebrauchsspuren, hochwertige Goldschmiedearbeit. (3)

| GÜNTER KRAUSS Ring with morganite and 26 tsavorites on the side, 950 ...


Lot: 33

Art Déco zweiteilige Brosche mit Diamanten von zus. ca. 4,3 ct

Result: 2.800 EUR

komplett ausgefasst, tlw. Baguetteschliff, ansonsten Altschliffe und Achtkantdiamanten, mittlere bis gute Qualitäten aus der Zeitepoche, WG 14K, Schauseite Platin, 28,6 g, zweiteilige Bänderform 4,5x4...