This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2769 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, February 4, 2023

Completed | Physical auction
363 Results
Lot: 1605

KOPIST DES 19. JAHRHUNDERTS "Madonna"

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, bez. "LEONARD D. VINCI OPUS", Verso dat. 1840, HxB: 77/61 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 87/71 cm.

| COPIST OF THE 19th CENTURY "Madonna".
Oil on canvas, inscribed "LEONARD...


Lot: 1606

IMKAMP, WILHELM (1870-1931) "Weiblicher Akt"

Result: 850 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 64/50 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/64 cm.

| IMKAMP, WILHELM (1870-1931) "Female Nude".
Oil on canvas, HxW: 64/50 cm. Slight signs of age, frame, HxW: 77/64 cm.


Lot: 1607

LERTINANT, ALFRED (XIX) "Sonnenuntergang über einem verschneiten Dorf"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 53/35 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 80/61 cm.

| LERTINANT, ALFRED (XIX) "Sunset over a Snowy Village".
Oil on canvas, signed, hxw: 53/35 cm. Signs of ...


Lot: 1608

MALER DES 18. JAHRHUNDERTS "Porträt einer adeligen Dame im Hermelinmantel"

Result: 340 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 73/54 cm. Doubliert, min. farbabplatzer, Rahmen, HxB: 88/69 cm.

| PAINTER OF THE 18th CENTURY "Portrait of a Noble Lady in an Ermine Coat".
Oil on canvas, HxW: 73/54 cm. Dou...


Lot: 1609

POZZI, WALTER (1911-1989) 'Serenata'.

Result: 200 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

Mischtechnik/vergoldet, polychrome Darstellung eines stehenden Herlekins mit Gitarre, unten rechts signiert, unten links nummeriert 56/100 und bezeichnet mit 996, R, 40-45 g, ca. 30,5x24,5 cm, hinter ...


Lot: 1610

SMITH, JOHN F. (1934) 'Früchtestillleben mit Trauben, Äpfeln und Brombeeren'.

Result: 340 EUR

Öl/Platte, unten rechts signiert, ca. 25x40,5 cm, gerahmt. Rahmen bestoßen.

| SMITH, JOHN F. (1934) 'Still Life of Fruit with Grapes, Apples and Blackberries'. Oil/plate, signed lower right, approx...


Lot: 1611

SMITH, JOHN F. (1934) 'Früchtestillleben mit Birne, Äpfeln, Trauben und Erdbeeren'.

Result: 320 EUR

Öl/Platte, unten rechts signiert, ca. 25,5x40,5 cm, gerahmt. Rahmen bestoßen.

| SMITH, JOHN F. (1934) 'Still Life with Pear, Apples, Grapes and Strawberries'. Oil/plate, signed lower right, approx....


Lot: 1612

LUDOVICI, ALBERT II (1852-1932) "Im Ballsaal" 1886

Result: 5.000 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: "Papieretiketten mit Angaben zum Gemälde und zum Maler", HxB: 77/126 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 93/143 cm.

| LUDOVICI, ALBERT II (1852-1932) "In ...


Lot: 2500

CHRISTOFLE PARIS, Teekanne auf Rechaud, versilbert, um 1860,

Result: 380 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

balusterförmiger Korpus mit Blattwerk verziert, unterseitig vom Hersteller entsprechend gestempelt. HxD: 47/26 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, Verstiftung des Henkels und der Isolatoren aus B...


Lot: 2501

NIEDERLANDE/FRANKREICH Sammlung von 8 Gürtelschnallen und 2 Schuhschnallen aus Silber, 18./19. Jh.:

Result: 350 EUR

NIEDERLANDE: 1 runde Gürtelschnalle mit floralem Dekor und Kordelrand, 1829, D. ca. 8 cm; 1 runde Gürtelschnalle ohne Gegenstück mit Filigranarbeit, nach 1814, D. ca. 6; 2-tlg. runde Gürtelschnalle je...


Lot: 2502

LUTZ & WEISS 4-tlg. Kaffee-/Teekern, 800 Silber, 20. Jh.

Starting price 1.100 EUR

Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, mit geschweifter Wandung und Rocaillenhenkel, Zuckerdose und Milchkännchen mit Innenvergoldung, Gewicht ca. 1592 g. Henkelisolatoren der Kaffeekann...


Lot: 2503

THEODOR JULIUS GUNTHER (Berlin) 6-tlg. Kaffee-/Teekern, 800 Silber, 19./20. Jh.

Starting price 2.200 EUR

Kaffeekanne, Teekanne, Wasserkessel auf Rechaud mit Brenner (Öffnung gedellt), Zuckerdose und Milchkännchen, godronierte Wandung, mit Akanthusblatt dekorierte Rocaillenhenkel, unterseitig gepunzt und ...


Lot: 2504

ITALIEN, Paar 3-flammige Kerzenleuchter, 800 Silber, 20. Jh.

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

3-flammig, verschlungenen Leuchterarme, Schaft aus Kunststoff, profiliertem Rundstand, Bruttogewicht 1072 g., H: 30 cm. Altersspuren, einer der Kerzenständer verbogen

| ITALY, Pair of 3-flame candl...


Lot: 2505

ITALIEN, Tee-und Kaffeeservice, 925er. Silber

Starting price 2.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.000 EUR

Italien/Treviso, 5-teilig, ovoide Form über eingezogenem Fuss, Tee-, Kaffeekanne, Cremier, Zuckerdose, ovales Tablett, Herstellermarke, Feingehalt 925, 3258 g., H: ca. 30 cm. Min. Gebrauchsspuren.

...


Lot: 2506

GEORG ROTH & Co. "Korbartige Dose" nach 1887

Result: 200 EUR

Hanau, Silber, hochrechteckiger Korpus durchbrochen, gitterartig gearbeitet, am Boden punziert: Pseudomarke und bekröntes "A", 208 g., HxL: 6/16 cm. Glaseinsatz fehlt, Altersspuren.

| GEORG ROTH & ...


Lot: 2507

BRUCKMANN & SÖHNE "Milchgießer und Zuckerdose auf Tablett" 925er Silber.

Result: 484,7 EUR
Estimated price: 500 EUR - 600 EUR

Heilbronn, 1805-1973, JUWELIER SCHILLING, 925er Silber vergoldet, Gewicht 573 g, Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen mit hochgezogener Handhabe, H: 9 cm., dazu passend ovales Tablett, L:30 cm. Leicht...


Lot: 2508

ITALIEN und DEUTSCHLAND "Vier silberne Tierfiguren" 925er Silber.

Result: 160 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Höhen von ca. 3,5 bis 5,5 cm., Gesamtgewicht 215 g ., leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| ITALY and GERMANY "Four silver animal figures" 925 silver.
Heights from approx. 3.5 to 5.5 cm, total wei...


Lot: 2509

JAPAN 12 Teelöffel mit Etui, 950 Silber, um 1950.

Result: 280 EUR

Bambusförmige Stiele, Laffen in Blütenform, Griffenden mit japanischen Motiven, 10 Löffel an der Laffenunterseite mit Gravur 'KOBE', bei 2 Löffeln wurde die Gravur entfernt, Stiele 'STERLING' punziert...


Lot: 2510

PARIS 2-tlg. Salatbesteck, 800 Silber, um 1900.

Result: 320 EUR

Mit einem Jugendstil-Dekor von hängenden Blüten, vergoldete Laffen, Meistermarke Henrri Soufflot und Merkurmarke in der Laffe, 'Bigorne' auf der Unterseite, im Originaletui von 'Fr. Büchler Goldschmi(...


Lot: 3000

GALLÉ, EMILE Tablett mit Schmetterlingsdekor,

Result: 900 EUR

um 1900, Nussholz mit feinem Intarsiendekor verschiedener Edelhölzer, unten rechts sig.: „Gallé“. HxBxT: 5,2/26,5/17,2 cm. Guter Erhalt mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.

| GALLÉ, EMILE tray...


Lot: 3001

SCHWEIZ Walzenspieluhr, um 1900.

Starting price 500 EUR

Abschließbare Holzschatulle mit einem von einem gerahmten Glasdeckel geschützten Spielwerk, links mit Ratschenhebel, rechts 2 Funktionshebel 'CHANGE und REPEAT' sowie 'STOP UND PLAY', auf dem eingekle...


Lot: 3002

PORSCHE 930 Turbo Miniaturmodell massiv Gold,

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 2.800 EUR

GG 18K (leicht unterlegiert: ca. 725/000), 34 Gramm, Länge ca. 5 cm, mit kleiner Öse als Anhänger zu tragen, Räder u. Scheiben aus Plastik, starke Gebrauchspuren.

| PORSCHE 930 Turbo miniature mode...


Lot: 3003

Objekt "Käfer" aus fossilem Bein und Silber,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 900 EUR

Korpus aufklappbar, inliegend Alaska Goldnugget, 8,5x7 cm, 1980er Jahre, guter Erhalt, außergewöhnliche Handarbeit.

| Object "Beetle" made of fossil bone and silver, corpus hinged, inside Alaska go...


Lot: 7000

Loser Diamant im Smaragdschliff

Result: 2.100 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.000 EUR

von 1,00 ct, ca. LGW (J)/SI1 (kleine Kerbe im Oberteil), keine Fluoreszenz. Anbei Originalrechnung von 1991 mit Qualitätsangabe WEISS (H)/VS2.| Loose emerald-cut diamond of 1.00 ct, ca. STW (J)/SI2 (s...