und Brillanten von zus. ca. 0,80 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VSI-SI, RW: ca. 52, 13,5 g, GG 18 K. Hochweritge Goldschmiedearbeit.
| Ring set with 1 tanzanite ca. 8.6 ct and brilliant-cut diamonds total...
aus honig-caramelfarben marmorierten Kugeln in leichtem Verlauf von 20,2-24,2 mm, dazwischen filigrane Elemente mit Granalien aus Silber vergoldet, Bernsteindrehschließe, L: 63 cm, ca. 1860-70, alters...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "ENST LIEBERMANN MCHN 1917" Verso: versch. Etiketten, HxB: 70/120 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 93/140 cm.
| LIEBERMANN,ERNST (1869-1960) "Lying female nude...
ca. GW (K-L)/P1, kleine Ausbrüche, schönes Feuer, Anhängerschlaufe mit Diamantrosen, GG 8K, Schauseite Platin, an feinem Ankerkettchen aus Silber-Platin-Legierung, L: 41 cm, Anfang 20. Jh., altersgem....
ca. 191 Brillanten zus. ca 4,5 ct, mittlere Farbe gute Reinheit, Smaragde zus. ca. 2 ct, WG 18K, 25,4 g, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Smargde tlw. mit kl. Rißchen, Kratzern, Bestoßungen,...
ca. FW (G)/IF, inkl. "Diamantengraduierung" (1975), WBW: ca. 8.500 €, sehr guter Zustand.
| Loose brilliant-cut diamonds ov 1.046 ct, ca. RW (G)/IF, incl. diamond certificate (1975), replacement va...
Bernstein olivenförmig im Größenverlauf, honig-caramel-braun meliert, L: 57 cm, Federring Metall, ca. 1890-1900, Bernstein mit feinen Rißchen, Kette am Verschluß ab, muss neu gefädelt werden. IMPORT/E...
oval facettiert, zartes Blau, plombiert vom gemmologischen Labor W. Helbach.
| Loose oval faceted sapphire ca. 11.5 ct, light blue, sealed by gemological labratory W.Helbach.
ca. LGW (J)/VS-SI und weiteren kleinen Altschliffdiamanten zus. ca. 0,4 ct, mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, 3 g, L: 2 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt. (41)
| Ear...
zus. ca. 5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 17,9 g, RW: 50, Ende 20 Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit! (4)
| Ring with ca. 139 brilliant-cut diamonds totalling ca. 5 ct, good colour and clari...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, runder Quarzcabochon rückseitig verspiegelt und überbrannt, WG 14K, 21,5 g, D: 3,5 cm, 1960er Jahre, guter Erhalt, solide sorgfältige Handarbeit.
| Brooch with round gemston...
lang gezogen ovale hohe Form, dazwischen handgearbeitete Drahtglieder, GG 14K, 46,6 g, L: 17 cm, B: 2,5 cm, ca. 1950er Jahre, guter Erhalt, feines Unikat. (1)
| Bracelet with 7 fine oval cabochon-c...
wie z. B. Türkis, Opal, Mondstein, Granat und andere, GG 18K, 46,6 gr, Innenumfang ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. Armreif fein verziert und granuliert.
| EU...
FANCY DEEP OARANGY BROWN/VS2 entouriert von 18 kleinen Brillanten zus. ca. 0,11 ct, ca. HFW-FW (E-F)/VS, GG 18K, 4,1 g, L: 42 cm, 21. Jh., neuwertig, AIG Expertise J5230027423 anbei.
| Necklace wit...
zus. ca. 3,5 ct, in verschiedenen Formen, davon 1 größerer ovaler und 1 tropfenförmiger Mittelstein, altersgem. gute Farbe und Reinheit, GG 8K und Silber, abnehmbare neuzeitliche Broschierung aus GG 1...
zus. ca. 0,60 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Smaragd-Herz ca. 1,62 ct, GG 18K, 6,9 gr, RW: 54, 1990er Jahre, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat. (1)
| WEMPE ring with eme...
ca. LGW (I-J)/SI2, WG 18K, 4,1 gr, RW: 56, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke Keller & Co.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1.2 ct, ca. STW (I-J)/SI2, 18K WG, 4.1 gr, ring ...
Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 0,4 ct, tlw. mit Kerben und Ausbrüchen, GG 14K, Schauseite Platin, Schmuckteil mit Einhängevorrichtung für Anhänger (nicht anbei), wunderschöne feine Perl...
von zus. ca. 20 ct, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 19,2 gr, L: ca. 17,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (21b)
| Bracelet with tanzanites in total ca. 20 ct...
ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 41,8 g, L: 42 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert "CB".
| Necklace with brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K yellow and white gold, 41.8 g, L. ...
ca. GW (K-L)/P1-2, GG ca. 700/000, 8,3 g, 2,5x1,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Klappbrissur altersbedingt leicht ermüdet. (34)
| Earrings with sapphires surrounded by old-european-cut diamonds t...
ca. FW (F-G)/SI1, keine Fluoreszenz, WG 18K, 4,4 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| Necklace and pendant with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. RW (F-G)/SI1, fluoresc...
zus. ca. 1 ct, ca. LGW (I-J)/SI-P1, weitere Diamanten zus. ca 0,6 ct, 4 kleine Onyx Einlagen, WG 14K, Schauseite Platin, 7,9 gr, RW: 54, 1920er Jahre, Ringschiene später, vermutl. Umarbeitung einer al...
ca. WEISS (H)/SI2, GG 18K, Innenzarge Palladium, 9,9 g, RW: 54, 21. Jh., Tragespuren, solide Handarbeit.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.1 ct, ca. WHITE (H)/SI2, 18K yellow gold, ...