This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

981 Results in auctions
Lot: 609

HEREND 2 Schalen, 20. Jh.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

1 durchbrochen gearbeitete Schale 'Victoria', Nr. 7388, D. ca. 221 cm und 1 Henkelkorb 'Rothschild', Nr. 7461, L. ca. 14,5.

| HEREND 2 bowls, 20th century. 1 open-worked 'Victoria' bowl, no. 7388,...


Lot: 610

MEISSEN, Kaffeeservice "Streublume", 1924-1934

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, Preß- u. Malernr., feiner Handmalerei "Streublümchen" u. Goldrand, 6 dreiteilige Gedecke mit Kaffee- u. Untertasse, sowi...


Lot: 611

KPM Berlin, Kaffeeservice für 9 Personen 'Kurland mit Goldstaffage'. 20. Jh.

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 1.800 EUR

31-tlg. Kaffeservice, bestehend aus 9 Kaffeetassen, 9 Untertassen, 9 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchgießer und 1 Kuchenplatte.

| KPM Berlin, coffee service for 9 persons 'Kurlan...


Lot: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA "Faun mit Flöte"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Entwurf August Schädler (1862-1925) für die Karlsruher Majolika, Seriennummer 1382, produziert zwischen 1914 und 1923, auf Blumensockel Brustbild eines kindlichen Fauns mit Flöte, farbig staffiert, H:...


Lot: 700

Banknoten BRD - Westliche Besatzungszonen / 3x 10 Mark & 1x 20 Mark

Starting price 130 EUR

jeweils Serie 1948, WBZ-5 / WBZ-6, Erhaltungsstufe III-IV. Bitte unbedingt besichtigen.

| Banknotes - Western occupation zone / 3x 10 Mark & 1x 20 Mark, each series 1948, WBZ-5 / WBZ-6, condition I...


Lot: 701

Weimarer Republik - Konvolut an kassenfrischen Notgeldscheinen aus Stuttgart 1921-1924.

Starting price 160 EUR

Darunter 5 x 50 Pfennig Stadtkassenschein-Sätze, herausgegeben März 1922, zu jeweils 12 Stück mit jeweils der gleichen Kontrollnummer. Folgende Kontrollnummern: 12 x No. 004770; 12 x No. 006301; 12 x ...


Lot: 830

BÜSTE DER ISIS

Starting price 1.700 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.000 EUR

Italien, Anfang 20.Jh., Marmor, diese Büste geht auf einem antiken Modell aus der Römerzeit, das im Büstensaal des Museums Pio Clementino ausgestellt ist, es wurde als Darstellung der ägyptischen Gött...


Lot: 831

AUFWARTENDER DACKEL

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Anfang 20.Jh., Bronze, patiniert, H: 10 cm. Leichte Altersspuren.

| A DACHSHUND
Early 20th century, bronze, patinated, h: 10 cm. Slight signs of age.


Lot: 832

BRUNI,BRUNO (1935) "Danae"

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Bronze, sitzender Frauenakt, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 108/480, sowie Gießereistempel der ARA Kunst, H. ca. 15cm.

| BRUNI,BRUNO (1935) "Danae"
bronze, seated female nude, on a hig...


Lot: 833

ARENTZ, KURT (1934-2014), Steinbock,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

1984, Bronze patiniert, naturalistische Darstellung eines stehenden Steinbocks, seitlich bezeichnet “Arentz“, nummeriert „1/12“ und datiert „84“. H: 21 cm. Minimale Altersspuren. Anbei ein vom Künstle...


Lot: 1000

Schweiz Stickereibögen

No limit

Kleines Konvolut Stickereibögen 2x postfrisch, 2x gestempelt, weiterhin Einzelmarke 2x postfrisch, 2x gestempelt. Katalogwert ca. 1.000,-€

|Switzerland embroidery sheet. Small bundle embroidery she...


Lot: 1001

Bayern Ganzsache 1912,

No limit

teilamtliche Sonderflugpostkarte 25 Pf. blau (Nürnberg) und 5 Pf. grün, Bild 'Seenlandschaft', gebraucht mit Flugpoststempel 'Nürnberg', Katalognr. 13 des Dt. Flugpost-Kataloges, Attest Sieger anbei. ...


Lot: 1002

Liechtenstein 1925, Mi. Nr. A 2,

No limit

nicht ausgegebene, ungezähnte Marke 30 Rappen in dunkelviolett-ultramarin, Auflage: 1000 Stück.

| Liechtenstein 1925, Michel No. A 2, unissued, imperforated stamp 30 centimes in dark violet-ultrama...


Lot: 1400

Sammlungsteil III. Reich im Vordruckalbum,

Starting price 120 EUR

ex 1933/45, ohne die großen Highlights, aber z.B. Ausgabe Trachten (1935), Blockausgaben Olympische Spiele 1936 Berlin, Danzig 1939, SA Abschied 1945 sind enthalten. Ungebraucht (und hier wohl meist p...


Lot: 1401

Berlin / DDR Sammlung in drei Vordruckalben,

Starting price 130 EUR

DDR ab 1948 mit Handstempel Lokalausgaben (teils signiert "Herbst BPP"), ungebraucht, wohl meist postfrisch, Berlin 1950/90, ungebraucht und ebenfalls wohl meist postfrisch.

| Berlin / GDR collect...


Lot: 1402

Danzig 1922/23, Sammlung von ca. 25 Fehldrucken (Urmarke oder Aufdruck),

No limit

mit ausführlichen Beschreibungen, jeweils eine Marke mit und ohne Fehldruck (Plattenfehler).

| Danzig 1922/23, collection of approx. 25 misprints (original stamp or overprint), with detailed descri...


Lot: 1403

Deutschland nach 1945, Französische Zone, Saarland,

No limit

Sammlung in zwei Alben, ohne Highlights, aber guter und interessanter Bestand mit vielen postfrischen (teils ungebrauchten) Ausgaben. Eine Besichtigung sollte sich lohnen!

| Germany after 1945, Fre...


Lot: 1404

Belgien - Feldpost der belgischen Truppen während der Rheinlandbesetzung (1918-1930),

Starting price 150 EUR

ausschließlich deutsche Ansichtskarten mit Feldpoststempeln, ca. 75 Stück im Album. Dazu ca. 10 Belege der britischen und amerikanischen Truppen aus dieser Zeit. Gerne besichtigen.

| Belgium - Fiel...


Lot: 1405

Frankreich - Feldpost der französischen Truppen während der Rheinlandbesetzung (1918-1930),

Starting price 150 EUR

ausschließlich deutsche Ansichtskarten mit Feldpoststempeln, ca. 88 Stück im Album. Gerne besichtigen.

| France - Field post of the French troops during the occupation of the Rhineland (1918-1930),...


Lot: 1406

Europa und Übersee - 2 Briefalben mit über 220 Belegen vor und nach 1945,

Starting price 50 EUR

dabei schöner Teil Südafrika/ Mandat Südwestafrika, Zensurpost usw. mit vielen postgeschichtlich interessanten Stücken. Eine Besichtigung wird empfohlen!

| Europe and overseas - 2 letter albums wit...


Lot: 1407

Deutschland vor 1945 - 2 Briefalben mit Briefen und Karten,

Starting price 50 EUR

dabei Ganzsachen Bayern und Württemberg, 3. Reich mit WHW-Belegen etc. Bitte besichtigen!

| Germany before 1945 - 2 letter albums with letters and cards, including postal stationery Bavaria and Wür...


Lot: 1408

Deutschland und alle Welt - Meist großformatige Briefe, dabei Generalgouvernement,

Starting price 50 EUR

Nominale Kanada, Bogenteile Liechtenstein, Abstimmungsgebiet Schleswig, Inflations-Massenfrankaturen und vieles mehr. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!

| Germany and all over the world - Mostly l...


Lot: 1409

Deutschland vor und nach 1945 - 2 Briefalben mit mehr als 220 Briefen und Karten,

Starting price 50 EUR

dabei Ganzsachen, Einschreiben und einige Postkriegs-Belege. Bitte besichtigen.

| Germany before and after 1945 - 2 letter albums with more than 220 letters and cards, including postal stationery, ...


Lot: 1410

Alle Welt - Karton mit einigen hundert Briefen und Karten

No limit

mit vielen postgeschichtlich interessanten Stücken. Besichtigung wird empfohlen!

| All over the world - box with several hundred letters and cards with many items of postal history interest. Viewin...