This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

1263 Results in auctions
Lot: 1252

BERND LUTZE "Horst Antes, Werkverzeichnis der Lithographien, Offsets, Siebdrucke, Holzschnitte und verwandter Techniken" 1976

No limit
Estimated price: 100 EUR

Bernd Lutze Verlag: Stuttgart / Zürich, Belser Verlag, Erschienen 1976, vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband mit Rückentitel in Goldprägung sowie dem farbfotoillustrierten Original-Schutzum...


Lot: 1253

SEUTTER, GEORG MATTHÄUS (1678-1757), Studienbuch des Künstlers (Zugeschrieben),

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Gebundenes Buch mit Zeichnungen in verschiedenen Techniken (Aquarell, Rötel, Tusche) auf dem Titelblatt handschriftlich bezeichnet: „Zeichnungen Reisbuch von mir Matthäus Seutter von Letzterem in Ulm ...


Lot: 1254

LÜNEBURGER OSIANDERBIBEL

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

17.Jh, "DIE GANTZE HEILIGE SCHRIFFT D. MART. LUTHERI/ MIT GRÜNDLICHER RECHTMESSIGER DEUTLICHEN UND VERSTÄND-/ LICHEN LEHRPUNCTEN. TROST UND WARNUNGEN/ DURCH DEN GEISTREICHEN HERRN LUCAM OSIANDRUM/ DER...


Lot: 1255

Die Triumphierende Tugend

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

1717, Verlag: Augsburg: Bencard, III Band, Heiligebiographie des Jesuiten Pedro de Ribadeneira, HxBxT: 9/32/24 cm. Altersspuren, besch.

| The Triumphant Virtue
1717, publisher: Augsburg: Bencard,...


Lot: 1256

FUCHS, ERNST (1930 - 2015), "Bibel",

Starting price 140 EUR

im Druck signiert. Limitierte Vorzugsausgabe Nr. 6319/20000 mit 80 Farbbildern, erschienen beim Pattloch-Verlag, München 1996. HxBxL: ca. 11 x 24 x 31 cm. Dreiseitiger Goldschnitt, geprägter goldfarbe...


Lot: 1257

RELIGIÖSE LITERATUR

No limit
Estimated price: 100 EUR

Datiert 1724, "Predigten auf alle Sonntage des Jahres", HxBxT: 84/34/22 cm. Stark besch.

| RELIGIOUS LITERATURE
Dated 1724, "Sermons on all Sundays of the year", HxWxD: 84/34/22 cm. Heavily dam.


Lot: 1600

KUNKEL, JEAN-PIERRE (geb. 1950), "Möwe 1",

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm. Altersspuren. VERSO nummeriert "78" und Angaben zum Gemälde.

| KUNKEL, JEAN-PIERRE (born 1950), " Seagull 1", signed lower right, oil/canvas, HxW: appr...


Lot: 1601

KUNKEL, JEAN-PIERRE (geb. 1950), "Syltimpressionen 34, Leuchtturm Hörnum",

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm. Altersspuren. VERSO betitelt. Anbei Zerifikat des Künstlers.

| KUNKEL, JEAN-PIERRE (born 1950), "Impressions of Sylt 34, Hörnum lighthouse", signed low...


Lot: 1602

DEMETZ, KARL (1909 - 1986), "Rastender Schäfer auf der Münsinger Alb",

Starting price 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 200 EUR

unten rechts signiert "K. Demetz", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 25 x 40,5 cm (HxB Rahmen: ca. 45,5 x 60,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO: Betitelt und bezeichnet. Angabe...


Lot: 1603

VOLKWEIN, HELMUTH ANDREAS (1920 - 2004), "Bergwiese im Stubaital", 1996,

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 250 EUR

unten rechts signiert "H. A. VOLKWEIN", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 50,5 x 60,5 cm (HxB Rahmen: ca. 69 x 78 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO: Datiert und bezeichnet. Anga...


Lot: 1604

ITALIENISCHER MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Hirtenjunge und Wahrsagerin"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 35/28 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 60/53 cm.

| ITALIAN PAINTER OF THE XX CENTURY "Shepherd boy and fortune teller"
Oil on canvas, unsigned, hxw: 35/28 ...


Lot: 1605

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Hühner im Hinterhof"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Platte, unleserlich sig., HxB: 31/40 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/75 cm.

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Chickens in the backyard"
Oil on panel, illegibly signed, HxW: 31/40 cm. S...


Lot: 1607

CALVES, GEORGES (1848-1923), "Pferde im Garten hinter dem Haus",

Starting price 800 EUR

rechtsseitig ein Paar am Gartenzaun, u.re. signiert 'G. Calvés', Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x73 cm (83x101 cm mit Rahmen). Lw. part. gewölbt, Craquelé und Farbberieb, alt restauriert und retuschiert. Mit...


Lot: 1608

SÜDDEUTSCHER BAROCKMALER 18. Jh., "Heilige Katharina von Alexandrien",

Starting price 900 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 72x53 cm (80x61 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, part. Farbabplatzer und -berieb, retuschiert. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).

| SOUTH GERMAN...


Lot: 1609

SÜDDEUTSCHER HINTERGLASMALER 18. Jh., "Madonna mit Kind und den Heiligen Antonius und Thomas",

Starting price 400 EUR

ovales Hinterglasbild, HxB: ca. 33,5x24,5 cm. Alters- und Beriebspuren. In rechteckigem Rahmen (Außenmaße ca. 40x31 cm, restauriert).

| SOUTH GERMAN GLASS PAINTER 18th century, "Madonna and Child a...


Lot: 1610

MALER/IN 18./19. Jh., "Blumengirlande",

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 700 EUR

Bouquet von Sommerblumen, Öl/Holz, HxB: ca. 24x34 cm (44x52 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Platte gewölbt und mit Trocknungsriss, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Trocknungsrisse, W...


Lot: 1611

HERBURGER, JULIUS (1900-1973), "Halbportrait der Frau des Künstlers",

Starting price 130 EUR

Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 37,5x27,5 cm (55x42 cm mit Rahmen). Gebräunt und fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO bezeichnet 'Marie Herburger...'. ANBEI Kopie ein...


Lot: 1612

HUBER-SULZEMOOS, HANS (1873-1951), "Bergkirchlein",

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

oben rechts signiert: "H. HUBER-SULZEMOOS". Öl auf Holz, HxB: ca. 40 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 62 x 56 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Beschädigungen).

| HUBER-SULZEMOOS, HANS (1873-195...


Lot: 1613

SCHMITT, August Ludwig, ATTRIBUIERT (A.L.S.:1882 - 1936), "Figuren",

Starting price 360 EUR
Estimated price: 360 EUR - 400 EUR

Pastell auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Sichtmaß Papier: ca. 23,9 x 17,5 cm, HxB Passepartoutausschnitt: ca. 24 x 39 cm (HxB Rahmen: ca. 46 x 36 cm). Alters - und Beriebsspuren, gebräunt...


Lot: 1614

SCHIVERT, VIKTOR (1863 - 1929) "Sitzender weiblicher Akt",

Starting price 360 EUR
Estimated price: 360 EUR - 450 EUR

unten links signiert und bezeichnet: "V. Schivert / München". Öl auf Platte, HxB: ca. 42 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 64 x 55 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (part. leichte Beschädigungen).

...


Lot: 1617

MALER/IN DES 19. Jh., "Kirchgang im Winter",

Starting price 360 EUR
Estimated price: 360 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 34 x 25 cm (HxB Rahmen: ca. 42 x 33 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung. Mit Rahmen (Altersspuren).

| 19th century painter, "Kirchgang im Winter", o...


Lot: 1618

WIEGERS, JAN (1893-1959), "Weiblicher Akt",

Starting price 420 EUR

unten rechts monogrammiert: "J.W.", Gouache auf Papier, hinter Passepartout montiert. Sichtmaß Blatt HxB: ca. 54 x 22 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 42 cm). Alters- und Beriebsspuren, leichte Verfärbungen u...


Lot: 1619

BECKERATH, MORITZ von (1838 - 1896), "Fröhliche Gesellschaft",

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 900 EUR

unten mittig signiert: "M. v. Beckerath", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 22,5 x 55,5 cm (HxB Rahmen: ca. 32,5 x 67,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung und kleinere Farbfehlstellen. Mit Rahmen...


Lot: 1620

MALER/IN DES 19./20. JH., "Landschaft",

Starting price 220 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: ca. 21,5 x 44 cm (HxB Rahmen: ca. 31 x 54 cm). Alters- und Beriebsspuren, minimale Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Altersspuren).

| PAINTER/IN OF THE 19th/20th CENTURY, "Landscap...


Lot: 1621

SCHUCHARDT, DIETRICH (geb. 1945), "Surreale Komposition mit Tierfiguren u. Fabelwesen",

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 400 EUR

o.re. sign., Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt: ca. 15x10,5 cm, Außenmaße Rahmen: 50x44,5 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. Verso Etiketten mit Bez. u. der Galerie M,...


Lot: 51

Blancpain Villeret No. 119 Automatik Herren Armbanduhr.

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 3.300 EUR

Edelstahl. Neues Lederband mit original Dornschließe. Automatikwerk in funktionsfähigem Zustand. Weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern und Datumsfenster. Guter Zustand, Tragespuren am Gehäuse. Durc...


Lot: 52

CHRONOSWISS Kairos Rattrapante Chronograph Ref. CH7523.

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 3.500 EUR

Edelstahl/Gelbgold 18K mit Glasboden. Automatik-Werk Kal. 732 mit sehr guten Gangwerten (+5 Sek., 317°). Zifferblatt mitZentraler Stoppsekunde, Uhrzeit auf 3 Uhr. Neues Lederband mit Dornschließe. Seh...


Lot: 53

DUBEY & SCHALDENBRAND Rattrapante Chronongraph.

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 4.400 EUR

Edelstahl mit Glasboden und kanellierter Lünette. Fein graviertes Automatik ETA Uhrwerk mit skelettiertem Rotor. Sehr gute Gangwerte (+5 Sek., 310°). Schwarzes Zifferblatt mit Leuchtzeigern und arabis...


Lot: 300

CARTIER Baignoire Ref. 19501 Damen Armbanduhr.

Starting price 4.600 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 7.000 EUR

18K Gelbgold. Quartzwerk mit neuer Batterie in funktionstüchtigem Zustand. Stahl/Goldband mit Faltschließe. Zifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Guter Zustand, leichte Tragespuren ...


Lot: 301

BREITLING Wings Lady Ref. B67350.

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.300 EUR

Edelstahl/Gelbgold 18K. Quartzwerk mit neuer Batterie in funktionsfähigem Zustand. Stahlband mit Faltschließe. Blaues Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Datumsfenster. Gebraucht, sichtbare Tragesp...


Lot: 303

CORUM Crystal Quartz Damen Armbanduhr Ref. 24.281.65 von 1994.

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 6.000 EUR

Gelbgold 18K, Lünette mit 12 Bergkristallelementen und 96 Brillanten. Quartz-Werk mit neuer Batterie in funktionsfähigem Zustand. Perlmutt Zifferblatt mit goldenen Zeigern. Neues Lederband mit origina...


Lot: 304

IWC Porsche Design Ocean 500 Ref. 3503 von 1997.

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.500 EUR

Titan. Band mit Faltschließe. Automatik-Werk IWC, Kal. 375 mit guten Gangwerten (+6 Sek., 250°), Protokoll anbei. Schwarzes Zifferblatt mit Leuchtindizes und Datumsanzeige. Gebraucht, Tragespuren am G...


Lot: 305

CHOPARD La Strada Ref. 41/7396 Damen Armbanduhr.

Starting price 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.500 EUR

Weißgold 18K. Weißgoldband mit Faltschließe. Quartz-Werk in funktionstüchtigem Zustand Weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Guter Zustand, leichte Tragespuren. Breite ca. 18 mm one Krone. Passend...


Lot: 306

CARTIER Ballon Bleu Ref. 3009 Damen Armbanduhr.

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 5.500 EUR

Full Set von 2015. Edelstahl. Stahl/Gold Band mit Faltschließe. Quartz-Werk mit neuer Batterie in funktionsfähigem Zustand. Silbernes Zifferblatt, gebläute Zeiger und römische Ziffern. Gebraucht, Trag...


Lot: 307

BLANCPAIN Villeret Triple Date Mondphase Damen Armbanduhr.

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 3.000 EUR

Edelstahl/Gelbgold 18K. Automatikwerk in funktionsfähigem Zustand. Gangprotokoll anbei. Zifferblatt mit aufgesetzten römischen Indizes, Wochentag, Datum und Monatsanzeige. Neues Lederband mit vergolde...


Lot: 308

BREITLING Superocean 36 Damen Taucheruhr, Ref. A17316.

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.500 EUR

Edelstahl, drehbare Taucherlünette. Automatik-Werk, sehr gute Gangwerte (-14s/d, 317°). Hellblaues Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Datumsanzeige. Originales Breitling Kautschukband mit Stiftsch...


Lot: 309

ROLEX Lady Datejust 31 Ref. 178271 von 2011.

Starting price 7.500 EUR
Estimated price: 7.500 EUR - 11.000 EUR

Full Set. Edelstahl/Gelbgold 18K. Jubilee Band mit minimalem Stretch. Automatik-Werk Kal. 2235 mit sehr guten Gangwerten. +3 Sek., 268°. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten römischen Indiz...


Lot: 310

CHOPARD Weißgold Damen Armbanduhr.

Starting price 3.600 EUR
Estimated price: 3.600 EUR - 5.000 EUR

18K mit Diamantlünette, insgesamt 68 Brillanten, 1 Stein fehlt.. Opal Zifferblatt. Handaufzug-Werk FP Kal. 81 in funktionsfähigem Zustand. Guter Zustand, lecihte Tragespuren. Durchmesser ca. 29 mm. Pa...


Lot: 311

CARTIER must de Tank Armbanduhr, Ref. 690006. Aus 1992.

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 2.500 EUR

Silber 925. Quartz-Werk, funktionsfähig. Weißes Zifferblatt mit blauen römischen Ziffern, gebläute Zeiger. Neues Lederband mit originaler Stiftschließe. Originale Box und Garantiezertifkat anbei, Kauf...


Lot: 312

CARTIER Louis Cartier Tank "Mini" Damenuhr, Ref. 828001.

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 3.500 EUR

Gelbgold 18K. Quartz-Werk, funktionsfähig. Cremeweißes Zifferblatt mit römischen Ziffern, gebläute Zeiger. Originales Lederband mit vergoldeter Stiftschließe. Guter Zustand, sichtbare Gebrauchsspuren ...


Lot: 313

CARTIER must de Tank "Column" Damenuhr, Ref. 5057001.

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 1.500 EUR

Silber 925, vergoldet. Quartz-Werk, funktionsfähig. Cremefarbenes Zifferblatt mit römischen Ziffern, gebläute Zeiger. Neues Lederband mit originaler, vergoldeter Stiftschließe. Sichtbare Gebrauchsspur...


Lot: 314

BREITLING Colt Ocean Ref. A77350 Damen Armbanduhr.

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.500 EUR

Edelstahl. Lünette mit 40 Brillanten. Quartzwerk in funktionsfähigem Zustand. Silbernes Zifferblatt mit aufgesetzten Indizes und Datumsanzeige. SichtbareTragespuren an Gehäuse und Band. Durchmesser ca...


Lot: 315

BREITLING B Class Cockpit, Ref. A67365. Damenarmbanduhr. Ca. 2000er Jahre.

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

Edelstahl. Quartzwerk in funktionstüchtigem Zustand. Dunkelblaues Zifferblatt mit römischen Ziffern und Datumsanzeige. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Durchmesser ca. 31 mm ohne Krone. ...


Lot: 316

CARTIER Panthere Ref 83949 Damenuhr.

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 3.500 EUR

Edelstahl / 18K Gelbgold. Quarzwerk in funktionsfähigem Zustand. Neue Batterie. Armband Edelstahl / 18K Gelbgold mit Faltschließe. Cremefarbenes Zifferblatt mit römischen Ziffern und Datumsanzeige. G...


Lot: 317

CARTIER Pasha Grille Ref 2520 Automatik Damen Armbanduhr.

Starting price 8.000 EUR
Estimated price: 8.000 EUR - 13.000 EUR

18K Gelbgold mit abnehmbaren Diamantgitter und Glasboden. Neues Lederband mit original Dornschließe 18K. Automatikwerk in funktionsfähigem Zustand. Gute Gangwerte, Protokoll anbei. Guillochiertes silb...


Lot: 318

MONTBLANC Meisterstück Heritage Mondphase Ref 7109 Armbanduhr.

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 2.000 EUR

Edelstahl. Neues Lederband mir original Faltschließe. Automatik-Werk. gute Gangwerte, Protokoll anbei. Weißes Zifferblatt mit Datumsanzeige und Mondphase. Gebraucht, Tragepsuren am Gehäuse. Durchmesse...


Lot: 319

CARTIER Louis Cartier "Tank" Armbanduhr, Ref. 81052. Ca. 1990er Jahre.

Starting price 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.500 EUR

Gelbgold 18K. Quartz-Werk Kal. 81 mit neuer Batterie. Weißes Lackzifferblatt mit römischen Ziffern, gebläute Zeiger. Neues Lederband mit vergoldeter Stiftschließe. Guter Zustand, sichtbare Gebrauchssp...


Lot: 320

ROLEX Vintage Lady Datejust 26 Damen Armbanduhr, Ref. 6917/8. Full Set 1980.

Starting price 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 7.000 EUR

18K Gelbgold. Automatic-Werk Kal. 2030, funktionsfähig, gute Gangwerte (+7s/d, 238°), Protokoll anbei. Silbernes Index-Ziffernblatt mit Tritium-Leuchtmasse, Tritium-Stabzeiger. Originales Präsident-Ar...


Lot: 500

A. LANGE & SÖHNE Savonette Taschenuhr ca.1930´er.

Starting price 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 4.800 EUR

Gelbgold 14K mit goldenem Staubdeckel. OLIW-Kaliber 75 3/4 Platinenwerk mit Rückerfederfeinregulierung, Ankerhemmung, gebläuten Schrauben und Sonnenschliff auf Kron-und Sperrad. Funktionstüchtiger Zus...


Lot: 501

A. LANGE & SÖHNE Silber Savonette Taschenuhr ca. 1900.

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 5.000 EUR

Silber 900. Staubdeckel signiert C. Eigenmann Nürnberg. Sprungdeckel guilloche mit Mongramm "SO". Vergoldetes 3/4 Platinenwerk mit Ankerhemmung, Schwanenhalsfeinreglage, Sonnenschliff auf Anker- und ...


Lot: 502

DUF Original Glashütte Gold Savonette Taschenuhr.

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 3.500 EUR

14K Gelbgold mit goldenem Staubdeckel. Werk- und Gehäuse-Nr. 208444.Uhrwerk Kal. 43 mit vergoldetem 3/4 Platinenwerk, Ankerhemmung, Schwanenhals Feinregulierung, Kompensationsunruh, verschraubten Cha...


Lot: 503

JULIUS ASSMANN offene Taschenuhr mit Box und Papieren.

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 4.000 EUR

Silber 935. Werk- und Gehäusenummer 13116. Vergoldetes 3/4 Platinenwerk, Ankerhemmung, Feinregulierung und Kompensationsunruh mit guten Gangwerten, +17 Sek., 324°. Emaille Zifferblatt, gebläute Zeiger...


Lot: 504

ZENITH Pocketmaster offenes Taschenuhr Chronometer, Ref. 07.0050.141 E. Aus 2002.

Starting price 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.500 EUR

Silber 925. Handaufzug-Werk Kal. 5011K, sehr gute Gangwerte (+1s/d, >350°). Silbernes Zifferblatt mit römischen Ziffern und Gangreserveanzeige, gebläute Breguet-Zeiger. Sehr guter Zustand, leichte Geb...


Lot: 505

DEUTSCHE PRÄZISIONS UHRENFABRIK GLASHÜTTE Savonette. Box und Zertifikat.

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 4.000 EUR

14K Rosegold. Vergoldetes 3/4 Platinen-Handaufzugswerk mit verschraubten Chatons, Schwanenhals Feinregulierung und Ankerhemmung in funktionsfähigem Zustand. Gute Gangwerte. Guillochiertes Gehäuse mit ...


Lot: 1

THEODOR FAHRNER schöne Brosche "Pfau" mit Opalen und Markasit,

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 600 EUR

Silber 925, 11 g, 4x3,6 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. sehr guter Zustand, punziert TF, ORIGINAL FAHRNER, sammelwürdiges Stück.

| THEODOR FAHRNER beautiful brooch "Peacock" with round opals and marc...


Lot: 2

Schiffchenring ausgefasst mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,45 ct,

Starting price 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 800 EUR

ca. WEISS-GET (H-M)/SI-P, GG 18K, Schauseite Silber, 3,3 g, RW: 56, Anfang 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.

| Ring with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.45 ct, ca. WHITE-TIN (H-M)/...


Lot: 3

Art Déco Ring mit Turmalin und Altschliffdiamanten

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 1.000 EUR

und Diamantrosen zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, WG 14K, 3 g, RW: 55, Anfang 20. Jh. altersgem. leichte Tragespuren.

| Art Déco ring with green octagonal faceted tourmaline and old-european-...


Lot: 4

BULGARI 3-Band Ring "B.zero1",

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 2.000 EUR

akt. NP: 3.250 €, GG 18K, 9,7 gr, RW: 47, 21. Jh. minimale Tragespuren.

| BULGARI 3-band ring "B.zero1", current NP: 3,250 €, 18K YG, 9.7 gr, ring size 47, 21st century, minimal signs of wear.


Lot: 5

ART DÉCO Collier mit Diamanten und Onyx,

Starting price 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

Diamanten im Rosen-, Achtkant- und Altschliff zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe, gute - mittlere Reinheit, Anhänger in WG 14K, platiniert, Kette in Silber, 4,6 g, L.: 50 cm, 1920er Jahre, sehr guter Erhalt...


Lot: 6

Belle Époque Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,75 ct,

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, GG 14K, Schauseite Platin, 2,8 g, RW: 56, um 1900, Fassungen tlw. abgetragen, ansonsten leichte Tragespuren.

| Belle Époque ring with old-european-cut diamonds totalling ca....


Lot: 7

Ring mit Saphir und Brillanten

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

von zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 1,2 ct, 18K WG, 5,5 gr, RW: 63, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with sapphire ca. 1.2 ct and brilliant-cut diamonds totalling...


Lot: 8

CARTIER Ohrstecker "d'amour",

Starting price 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.200 EUR

2 Brillanten zus. ca. 0,40 ct, HFW(E)/VVS1, weitere 36 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct, gute Farbe und Reinheit, RG 18K, 4,3 g, 21. Jh., neuwertig, Herstellermarke, Seriennumer RIR709, 2x GIA Natural ...


Lot: 9

WEMPE BY KIM Creolen "Blue XS",

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

akt. NP: €1.645, WG 18K, 6,6 g, D.: ca. 16 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerstempel, Box, Serviceheft.

| WEMPE BY KIM earrings "Blue XS", current retail price: €1.645, 18K WG, 6.6 g, dia...


Lot: 10

Ring mit Brillant ca. 2,1 ct,

Starting price 5.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 7.500 EUR

ca. WEISS (H)/P1, flankiert von je 2 Brillanten zus. ca. 0,12 ct und 2 Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,18 ct, gute Farbe und Reinheit, WBW: ca. €20.000, WG 18K, RW: 58, 3,6 g, 20./21. Jh., Rings...


Lot: 11

Paar Clipstecker mit Perlen, Brillanten und Saphiren,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

4 weiße Akoya-Zuchtperlen, D.: ca. 7,5 mm, 16 eingeschliffene Saphir-Carrés, ca. 2,6 x 2,2 mm und 16 Brillanten zus. ca. 0,16 ct, gute Farbe, gute bis mittlere Reinheit, GG 14K, 10,9 g, 20./21. Jh., g...


Lot: 12

Armband mit Smaragden,

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.200 EUR

8 facettierte Smaragde in unterschiedlichen Größen, GG 18K, 25,5 g, L.: 18 cm, Mitte 20. Jh., guter Zustand, filigrane Handarbeit, Steinfassungen beansprucht.

| Bracelet set with 8 emerald, differe...


Lot: 13

Ring mit Smaragden und weißen Imitationssteinen,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Smaragde in unterschiedlichen Schliffen und Größen, GG 18K, 4,5 g, RW: 52, 1970/80er Jahre, geringe Tragespuren.

| Ring set with emeralds in various cuts and sizes, white imitation stones, 18K YG, ...


Lot: 14

Ring mit Brillanten

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 7,3 g, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring set with brilliant-cut diamonds totalling approx. 0.50 ct, good colour and clarity, 1...


Lot: 15

Tennisarmband mit 46 Brillanten zus. ca. 2,3 ct,

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 4.000 EUR

gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 16,6 g, L.: 19,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Tennis bracelet set with 46 brilliant-cut diamonds totalling approx. 2.3 ct, good colour and clarity, 18K YG, 16.6 ...


Lot: 16

Collier mit 90 Brillanten von zus. ca. 4,5 ct,

Starting price 5.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 8.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 39,3 g, L.: 40 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace set with 90 brilliant-cut diamonds totalling approx. 4.5 ct, good colour and clarity, 18K YG, 39.3 g...


Lot: 17

3-reihiges Perlenarmband,

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.200 EUR

weiße Akoyazuchtperlen, D.: ca. 7 - 7,5 mm, Achtkantdiamanten und Brillanten von zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 50,6 g, L.: 19,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| 3-row pe...


Lot: 18

4-reihiges Perlencollier,

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.400 EUR

weiße Akoyazuchtperlen, D.: ca. 4 mm, Brillanten von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 84,0 g, L.: 73 cm, 20./21. Jh., guter Zustand.

| 4-row pearl necklace, white akoya cultured p...


Lot: 19

Ring mit Saphir und Brillanten,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Saphircabochon ca. 3,69 ct (punziert) und Brillanten von zus. ca. 0,25 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 10,1 g, RW 62, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring set with cabochon-cut sapphi...


Lot: 20

Lapislazulikette mit Goldelementen

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

GG 18K, 101,5 gr, kleine Diamanten von mittlerer Farbe und niederer Reinheit. L: ca. 61 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren vorhanden, muss neu aufgezogen werden, Kopie Kaufbeleg von 1989 anbei - umgerechne...


Lot: 21

Solitärring mit Brillant von 1,36 ct,

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.500 EUR

FW (G)/P1 (lt. Zertifikat), GG 14K, 2,5 gr, RW: 57, 21 Jh., leichte Tragespuren, DDI Zertifikat aus 1985 anbei.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond from 1.36 ct, RW (G)/P1 (according to the...


Lot: 22

Ring mit Sternrubin ca. 16 ct,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

Unterseite naturbelassen. GG 14K, 9,3g. RW: 52, 2. Hälfte 20.Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with star ruby ca. 16 ct, backside natural finish. 14K YG, 9,3g. Size: 52, 2nd half of 20th century, mi...


Lot: 23

Anhänger mit Aquamarin von ca. 15 ct

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

und 6 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 6,1 gr, Mitte 20. Jh., guter Zustand, Aquamarin leicht berieben, Handarbeit.

| Pendant with aquamarine from approx 15 ct a...


Lot: 24

Lapislazulikette mit Goldelementen

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.700 EUR

GG 18K, 70,6 gr, kleine Diamanten von mittlerer Farbe und niederer Reinheit. L: ca. 41,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren vorhanden, muss neu aufgezogen werden, Kopie Kaufbeleg von 1989 anbei - umgerechn...


Lot: 25

Ring mit Rubin und Diamanten,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

Rubin im achteckigen Treppenschliff, ca. 4,7 x 4,7 mm, 8 Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, RW: 54, 6,9 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring set ...


Lot: 26

Ring mit Brillanten,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.200 EUR

3 Brillanten von zus. ca. 1,05 ct (graviert), ca. WEISS (H)/VS, GG14K, 7,8 g, RW: 64, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring set with 3 brilliant-cut diamonds totalling approx. 1.05 ct (engraved)...


Lot: 27

Ring mit Chrysopras und Brillanten,

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 840 EUR

Chrysopras-Cabochon ca. 21 x 11,5 x 8,5 mm, Brillanten zus. ca. 1,05 ct (punziert), ca. WEISS/P1, WG 14K, 10,9 g, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

|Ring set with cabochon-cut chrysoprase a...


Lot: 28

JUGENDSTIL Collier mit Amethysten und Halbperlen,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.600 EUR

oval facettierter Amethyst ca. 18 x 13 x 6,2 mm, daran zwei Abhängungen mit 2 tropfenförmigen Amethysten ca. 7 x 9 mm, 3 Halbperlen, RSG 14 K, 11,8 g, L.: 44,5 cm, um 1900, Edelsteine mit deutlichen F...


Lot: 29

CARTIER Ring "Trinity",

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

akt. NP: €2.100, GG/RG/WG 18K, 8,0 g, RW: 53, B.: ca. 3,4 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke, original Samttasche.

| CARTIER ring "Trinity", current retail price: €2,100, 18K YG/RG/W...


Lot: 30

Paar Ohrclips mit Perlen und Brillanten,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

je 1 tropfenförmige, graue Tahitiperlen und je 1 Brillant zus. ca. 0,09 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, Pt950 und GG 18K, 13,0 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of earclips each set wi...


Lot: 31

Ring mit Zirkon von ca. 16 ct

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.400 EUR

und 2 Diamantbaguettes zus. ca. 0,20 ct, ca. WEIß (H)/ VS. WG 18K, 9,1g. RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Zirkon leicht berieben.

| Ring with zircon ca. 16 ct and 2 baguette- cut diamonds to...


Lot: 32

Ring mit ovalem Saphir flankiert von 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,4 ct,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, facettierter Saphir ca. 1,3 ct, WG 18K, 5 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren, punziert GRYPHON..

| Ring with oval faceted sapphire ca. 1.3 ct flanked...


Lot: 33

Solitärring mit Brillant von ca. 0,7 ct,

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.500 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS, Übergangsschliff, in handgearbetetem Ring aus GG 18K und Platin, 10,3 g, RW: 52, Anfertigung Ende 20. Jh., guter Erhalt, Arbeitsspuren.

| Solitaire ring with old-brilliant-cu...


Lot: 34

Außergewöhnlicher Solitärring mit Brillant von ca. 0,45 ct,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.200 EUR

ca. LGW (I)/VVS, GG 18K, 10 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze, solide Handarbeit.

| Exceptional solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. STW (I)/V...


Lot: 35

Ring mit 9 farbigen Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

FANCY, GG 18K, 7 g, RW: 53, Ende 20. Jh., Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze, solide Verarbeitung.

| Ring with 9 brilliant-cut diamonds FANCY, 18K yellow gold, 7 g, ring size 53, late 20th cen...


Lot: 36

Collier mit floral gravierter Jade und 4 Rubellitcabochons,

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

Anhänger 4,8x3,8 cm an Kordelkette L: 49 cm, GG 14K, 18,8 g, feine Jadequalität, rückseitig mit chinesischen Schriftzeichen, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace with fine floral carved jade pe...


Lot: 37

CHOPARD Anhänger "Großer Harlekin" mit Brillanten von zus. ca. 3,5 ct,

Starting price 11.000 EUR
Estimated price: 11.000 EUR - 14.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI und je 1 beweglich montierter Rubin, Saphir, Smaragd, sowie Saphiraugen, tolle komplett bewegliche und solide Arbeit 6x4 cm an Erbskette 4 mm, L: 60 cm, GG 18K, 63,2 g, 1980er...


Lot: 38

Ring mit Brillanten von zus. ca. 2,55 ct,

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.000 EUR

ca. WEISS (H)/VS, 1 kl. Stein fehlt, 1x bestoßen, RG 18K, 10,2 g, RW: 53, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.55 ct, ca. WHITE (H)/VS, 1x missing and 1x ch...


Lot: 39

Ring mit Topas umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Starting price 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.400 EUR

ca. FW-LGW (G-I)/VS, Topas im achteckigen Treppenschliff, 1 Facettkante min. bestoßen, GG 18K, 15,5 g, RW: 50, solider Mantelring strukturiert durch Kordeldraht, Ende 20. Jh., guter Erhalt, schwere Au...


Lot: 40

Ohrhänger mit je 3 Brillanten, alle 6 Steine zus. ca. 1 ct,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

ca. GW (K-L)/P2, GG 14K, 3 g, L: 1,8 cm, 20. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with 3 brilliant-cut diamonds each, all 6 totalling ca. 1 ct, ca. TIW (K-L)/P2, 14K yellow gold, 3 g, L: 1.8 cm, 20th cen...


Lot: 41

Ring mit ovalem Crystalopal entouriert von Brillanten zus. ca. 1,75 ct,

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 2.800 EUR

ca. FW (G)/SI-P1, WG 18K, 9,5 g, RW: 56, 20./21. Jh., Tragespuren, Rhodinierung berieben.

| Ring with oval crystal opal surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.75 ct, ca. RW (G)/SI-P1...


Lot: 42

Ring mit Smaragd umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, 1 Stein bestoßen, Smaragd ca. 2,1 ct, etwas berieben, WG/GG 14K, 3,8 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene unten sehr dünn.

| Ring with octagonal faceted emerald c...