This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

1042 Results in auctions
Lot: 77

WEMPE Paar Ohrhänger mit Südseeperlen,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

Zuchtperlen ca. 12-12,5 mm, Brillanten zus. ca. 0,56 ct, gute Farbe u. Reinheit, KP: 3.450 € (2020), WG 18K, 7,7 gr, L: ca. 2,5 cm, sehr guter Zustand, inkl. 2 Wempe Samtbeutel, umfangreicher Wempe Do...


Lot: 78

HERMÈS Set Ablagen.

No limit
Estimated price: 300 EUR

Set bestehend aus drei Ablagen. 2x in Kaminrot 19x19cm, 1x in Braun 13x13cm. Jeweils mit Gebrauchsspuren.

| HERMÈS set of trays. Set consisting of three trays. 2x in chimney red 19x19cm, 1x in brow...


Lot: 78

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 550 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 2,5 gr, RW: 52, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl Diamant-Zertifikat (2023).

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, good colour a. clarity, 14K WG...


Lot: 79

HERMÈS Tablett "OSERAIE", großes Modell.

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.500 EUR

Akt. NP.: 2.650,-€. Rundes Tablett aus Korbweide mit Griffen aus Swift-Kalbsleder (Wasserflecken) und eingelassener Glasplatte. Durchmesser ca. 51,5cm. Sehr guter Erhalt.

| HERMÈS “OSERAIE” tray,...


Lot: 79

PIAGET Drehring mit kleinen Brillanten

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

von zus. ca. 0,35 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 13,8 gr, RW: 56, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Piaget Zertifikat.

| PIAGET turning ring with small brilliant-cut diamonds totalling ...


Lot: 80

HERMÈS Aufbewahrungsbox.

No limit
Estimated price: 500 EUR

Aus lackiertem Holz in Dunkelrot mit marmoriertem H auf dem Deckel. 19x7x19cm. Kratzer und leichte Gebrauchsspuren vorhanden.

| HERMÈS storage box. Made of lacquered wood in dark red with marbled ...


Lot: 80

Ring mit Brillant ca. 1,0 ct,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

champagnerfarben/P1, GG 14K, 6,4 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. H.O.T. Zertifikat.

| Ring with brilliant-cut diamod ca. 1.0 ct, champagner colour/I1, 14K YG, 6.4 gr, ring size 54, ...


Lot: 81

HERMÈS Kerze.

No limit
Estimated price: 100 EUR

Kerzentasse mit Reitsportmotiv auf hellgrauem Grund. Kerze wurde schon genutzt. Gebrauchsspuren vorhanden. Höhe ca. 9,5cm.

| HERMÈS candle. Candle cup with equestrian motif on a light gray backgrou...


Lot: 81

Anhänger mit Aquamarin und Brillant

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 650 EUR

von ca. 0,07 ct, ca. WEISS (H)/P1, Aquamarin ca. 3 ct, 14K GG, L: ca. 2 cm, 6,8 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with aquamarine ca. 3 ct and brilliant-cut diamond ca. 0.07 ct, ca. W...


Lot: 82

HERMÈS Leselupe.

Starting price 20 EUR
Estimated price: 20 EUR - 500 EUR

Durchmesser ca. 11,5cm. Fasung aus Holz mit dekorativer Lederlasche. Leichte Gebrauchsspuren vorhanden. HERMÈS Leselupe.

| HERMÈS reading magnifier. Diameter approx. 11.5 cm. Wooden bezel with deco...


Lot: 82

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,58 ct,

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 5,9 gr, RW: 49, 1990er Jahre, Tragespuren, inkl. Zertifikat.

| Ring with brilliant-cut diamond totalling ca. 0.58 ct, very good colour and clarity, 18K YG, 5.9 ...


Lot: 83

HERMÈS Tablett Set "ATRIUM".

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 600 EUR

Jeweils mit kleiner, magnetischer Lederlasche. 1x in Aubergine 32,5x36,5x, 1x in Schwarz 44,5x49cm. Gebrauchsspuren vorhanden.

| HERMÈS tray set “ATRIUM”. Each with a small, magnetic leather flap. ...


Lot: 83

H. STERN Ring mit Aquamarin von ca. 4,3 ct

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 5,5 gr, RW: 57, profilierte Ringschiene, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Hinweise auf Ringweitenänderung sichtbar, Mark...


Lot: 84

HERMÈS Bilderrahmen "PLÉIADE", großes Modell.

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 700 EUR

Akt. NP.: 1.080,-€. Bilderrahmen aus Mahagoniholz in Dunkelbraun. Bezug aus glattem Jungstierleder in Dunkelbraun mit weißen Nähten. Guter Erhalt. 33,5x28,5cm.

| HERMÈS picture frame “PLÉIADE”, lar...


Lot: 84

Ring mit Saphircabochon

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.000 EUR

mit Wappengravur, NP: 6.370 €, Gelbgold/Weißgold 18K, 13,4 gr, RW: 56, 21. Jh., neuwertiger Zustand, hochwertige Goldschmiedearbeit. (1)

| Ring with sapphire cabochon with coat of arms engraving, N...


Lot: 85

HERMÈS Bilderrahmen, 23,5x18,5cm.

No limit
Estimated price: 300 EUR

Edler Rahmen aus lackiertem Holz mit H-Details. Rückseite mit Leder bezogen. Sehr guter Erhalt.

| HERMÈS picture frame. Elegant frame made of lacquered wood with H-details. Back covered with leath...


Lot: 85

Ring mit feinem Saphir, Smaragden und Brillanten

Starting price 10.000 EUR
Estimated price: 10.000 EUR - 12.000 EUR

von zus. ca. 1,40 ct, ca. FW (G)/VVS, GG/WG 18K, 14,4 gr, RW: 54, 21. Jh., Saphir mit kleiner Bestoßung, ansonsten neuwertiger Zustand, hochwertige Juweliersqualität. (2)

| Ring with fine sapphire,...


Lot: 86

HERMÈS kleine Aufbewahrungsbox.

No limit
Estimated price: 300 EUR

Aus lackiertem Holz in Bordeaux mit marmoriertem H auf dem Deckel. Durchmesser ca. 19cm, Höhe ca. 7cm. Kratzer und leichte Gebrauchsspuren vorhanden.

| HERMÈS small storage box. Made of lacquered ...


Lot: 86

Ring mit Saphir und 2 Diamanten

Starting price 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

von zus. ca. 0,85 ct, Triangelschliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI2, WG/GG 18K, 4 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren. Juweliersqualität. (3)

| Ring with sapphire and 2 triangle-cut diamonds totall...


Lot: 87

CARTIER VINTAGE Fineliner.

No limit
Estimated price: 200 EUR

(Feutre fin - Fine felt). Guillochierter, vergoldeter Korpus. Kappe mit Trinity Dekor. Altersspuren vorhanden.

| CARTIER VINTAGE fineliner. (Feutre fin - Fine felt). Guilloché, gold-plated body. C...


Lot: 87

Ring mit Saphircabochon und Diamanten

Starting price 3.800 EUR
Estimated price: 3.800 EUR - 4.800 EUR

von zus. ca. 2 ct, Baguetteschliff, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, Platin und GG 18K, 9,1 gr, RW: 55, 21. Jh., neuwertiger Zustand, hochwertige Juweliersarbeit. (4)

| Ring with sapphire cabochon and bague...


Lot: 88

VERSACE x ROSENTHAL Konvolut.

No limit
Estimated price: 300 EUR

Bestend aus 10 Positionen. 2x Weinkelch (Rot und Gelb), 2x Sektflöte (Blau und Gelb), 2x Whiskygläser, 1x Grappaglas in Rot, 1x Wein/Flaschenverschluss, 1x kleine Glasschale und ein kleiner Glasunters...


Lot: 88

Ring mit Rubincabochon und Brillanten

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.000 EUR

von zus. ca. 0,09 ct, gute Farbe u. Reinheit, 14K GG/WG, 12,1 gr, RW: 60, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Juweliersqualität. (5)

| Ring with ruby cabochon and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.0...


Lot: 89

LOUIS VUITTON VINTAGE Konvolut.

No limit
Estimated price: 400 EUR

Brieftasche aus dem Jahr 1992 aus Epi Leder in Schwarz (19x11cm), Clutch aus dem Jahr 1998 aus Epi Leder in Schwarz. Reißverschluss-Innenfach mit defektem Innenfutter! Jeweils mit leichten Alters- & G...


Lot: 89

Ring mit Turmalin und Diamanten

Starting price 4.400 EUR
Estimated price: 4.400 EUR - 5.500 EUR

von zus. ca. 1,10 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 5,9 gr, RW: 56, 21. Jh., minimale Gebrauchspuren, Juweliersqualität. (6)

| Ring with tourmaline and diamonds totalling ca. 1.10 c...


Lot: 90

Konvolut Schreibgeräte.

No limit
Estimated price: 150 EUR

2x S.T. DUPONT Kugelschreiber, 1x S.T. DUPONT Füller mit vergoldeten Details und Korpus aus grün-marmoriertem Chinalack. Mit zwei passenden Etuis. 1x CARAN D´ACHE Drehkugelschreiber, 1x CARAN D´ACHE F...


Lot: 90

Ring mit Prinzess-Schliff Diamant von 2,05 ct,

Starting price 11.000 EUR
Estimated price: 11.000 EUR - 13.000 EUR

GW+ (K)/SI2, Platin, 8,1 gr, Ringweite 53, 21. Jahrhundert, neuwertiger Zustand, inkl. Kopie DPL Zertifikat (2018). (7)

| Ring with princess-cut diamond of 2.05 ct, TIW+ (K)/SI2, platinum, 8.1 gr, ...


Lot: 91

CHANEL VINTAGE Schultertasche, 1986-1988.

No limit
Estimated price: 900 EUR

Fein genarbtes Lammleder in Schwarz mit goldfarbener Hardare. Korpus mit Diamantsteppung und CC-Logo Dekor. Gliederkettenriemen mit Leder durchflochten. Dekorative Quaste. Hauptfach mit Reißverschluss...


Lot: 91

Kette und Anhänger "Sattel"

Starting price 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.000 EUR

besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, Anhänger GG 18K, Strickkette Silber, 64.4 gr, Kettenlänge: ca. 42+10 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Etui, handgefertigtes...


Lot: 92

CHANEL VINTAGE Umhängetasche, Koll. 1989 -1991.

No limit
Estimated price: 1.500 EUR

Single Flap Bag aus Textil mit klassischer Diamantsteppung und goldfarbener Hardware. Überschlag mit CC-Drehverschluss. Gliederkettenriemen mit Textil durchflochten. Leichte Altersspuren vorhanden, ge...


Lot: 92

Ring mit Brillant ca. 0,80 ct,

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.900 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, WBW: ca. 6.000 €, WG 14K, 11,1 gr, RW: 62, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.80 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VVS-VS, replacement valu...


Lot: 93

GUCCI Weekender.

Starting price 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 700 EUR

Beschichtetes Textil mit GG-Supreme und dunkelbraunem Glattleder. Hardware in Goldfarben. Textiles Innenleben in Dunkelbraun. Leichte Tragespuren vorhanden. 60x30x40cm.

| GUCCI weekender. Coated ...


Lot: 93

Ring mit Rubin und 2 Brillanten

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.000 EUR

von zus. ca. 1,4 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/SI1-2, Rubin ca. 1,3 ct, WG 18K, RW: 54, 4,9 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with ruby of ca. 1.3 ct and 2 brilliant-cut diamonds totallin...


Lot: 94

LOUIS VUITTON Trolley "PEGASE 45".

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 1.200 EUR

Klassisches Modell. Monogram Canvas Serie mit goldfarbener Hardware und naturbelassenem Leder. Innenfutter aus Textil in Dunkelbraun. Leichte Tragespuren vorhanden, gepflegter Erhalt. Höhe 45cm. Staub...


Lot: 94

Ring mit hellblauem Saphir ca. 4,8 ct,

Starting price 3.600 EUR
Estimated price: 3.600 EUR - 5.000 EUR

Ceylonschliff, keine Anzeichen von Hitzebehandlung, 18K GG, 9,8 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with light blue sapphire of ca. 4.8 ct, Ceylon-cut, no indication of heati...


Lot: 95

LOUIS VUITTON VINTAGE Kosmetikkoffer.

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 2.000 EUR

Monogram Canvas Serie mit goldfarbener Hardware, Details aus Rindsleder, Trageriemen obenauf und drei Klappschließen auf der Front. Innenraum in Beige miit integriertem Spiegel, einem herausnehmbarem ...


Lot: 95

Ring mit Solitaire Brillant von ca. 1,20 ct,

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.500 EUR

ca. GET (N-O)/VVS, WBW: ca. 5.000 €, WG 18K, 3,4 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with solitaire brillliant-cut diamond of ca. 1.20 ct, ca. TIN (N-O)/VVS, replacement valu...


Lot: 96

LOUIS VUITTON Umhängetasche "OLAV PM".

No limit
Estimated price: 600 EUR

Koll. 2016. Damier Ebene Canvas Serie mit goldfarbener Hardware und dunkelbraunem, längenverstellbarem Trageriemen. Textiles Innenfutter. Ein kleines Außenfach. Hauptfach mit Reißverschluss. Leichte G...


Lot: 96

Lange Akoya Perlenkette,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 2.000 EUR

Zuchtperlen von ca. 8-8,5 mm mit gutem Lüster, Bajonett-Schließe GG 18K, Kettenlänge ca. 180 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Long Akoya pearl necklace, cultured pearls of ca. 8-8.5 mm...


Lot: 97

LOUIS VUITTON VINTAGE Reisetasche "ALIZE 55".

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

Koll. 1994. Monogram Canvas Serie mit Rindsleder-Details, goldfarbener Hardware, Doppelhenkeln und umlaufendem Doppelreißverschluss. Adressanhänger anbei. Starke Patina und Abrieb vorhanden. Altersbed...


Lot: 97

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 4,6 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, good colour a. clarity, 14K YG, 4.6 gr, ring size 53, 20t...


Lot: 98

LOUIS VUITTON VINTAGE Rucksack "GOBELINS".

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 600 EUR

Koll. 1996. Epi Leder Serie in Schwarz mit goldfarbener Hardware. Hauptfach mit Reißverschluss und kleinem Innenfach. Ein Außenfach mit Reißverschluss. Längenverstellbare Trageriemen. Gepflegter Erhal...


Lot: 98

Ring mit Brillant ca. 0,40 ct,

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.300 EUR

ca. WEISS (H)/SI, WBW: ca. 3.000 €, GG 14K, 5,8 gr, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.40 ct, ca. WHITE (H)/SI, replacement value ca. 3,000 €, 14K YG...


Lot: 99

LOUIS VUITTON Uhrenarmband.

No limit
Estimated price: 200 EUR

Akt. NP.: 355,-€. Tambour Uhrenarmband in Rosa. Aus Gummi in Monogram-Optik. Sehr guter Erhalt.

| LOUIS VUITTON watch strap. NP.: 355,-€. Tambour watch strap in pink. Made of rubber in monogram loo...


Lot: 99

Ring mit Brillant ca. 0,47 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.700 EUR

ca. WEISS (H)/SI, WBW: ca. 3.500 €, WG 18K, 7,5 gr, RW: 60, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 2 Krappen mit Reparaturspuren.

| Ring with brilliant-cut diamod of ca. 0.47 ct, ca. WHITE (H)/SI, repla...


Lot: 100

LOUIS VUITTON X ALAIA Tasche "ALMA M99032", Koll.: 2006.

No limit
Estimated price: 900 EUR

LIMITED EDITION. RARITÄT.SAMMLERSTÜCK. Monogram Canvas Serie mit goldfarbener Hardware, Rindsleder-Details, Ponyfell mit Leo-Design-Dekor und Doppelreißverschluss. Innenraum aus Textil mit beidseitige...


Lot: 100

Ring mit Opal und Brillanten

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 0,70 ct, ca. LGW (I)/SI, 18K GG, 4,8 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with opal and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.70 ct, ca. STW (I)/SI, 18K YG, 4.8 ...


Lot: 100

Deutschland 1933-45 : 3 historische und eine moderne Medaille

No limit

dabei z.B. 1 x Silbermedaille o.J., Verdienstmedaille der Münchner Dienstboten- und Arbeiterstiftung, begründet von A.G. Mascher, ss, Kratzer, Rand befeilt, lackiert, 18,5g Ag rau. Dabei auch eine mod...


Lot: 101

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.400 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, 18K WG, 3,9 gr, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Herstellermarke Richard Baur.

| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct, ca. STW (I-J)/S...


Lot: 101

11 Auszeichnungen und Medaillen Altdeutschland bis Deutschland 1933-45 -

Starting price 130 EUR

dabei z.B. 1 x Deutschland 1933-34 - Ehrenzeichen für deutsche Volkspflege 4. Stufe Medaille, 1 x Kriegsdenkmünze für treue Dienste in zwei Feldzügen 1840. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich....


Lot: 102

Ring mit Diamant von ca. 1,2 ct,

Starting price 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.500 EUR

Übergangsschliff, ca. GW (K-L)/SI2, WBW: ca. 7.000 €, 14K GG, Fassung WG, 11,9 gr, RW: 60, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with old-brilliant-cut diamond of ca. 1.2 ct, ca. TIW (K-L)...


Lot: 102

Silbergedenkmedaillenedition "Der 2.Weltkrieg" -

Starting price 1.100 EUR

50 Silbergedenkmedaillen mit unterschiedlichen Motiven, je ca. 35g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. In verschließbarer Holzkassette mit Begleitbuch und Echtheitszertifikat. Editionsnummer 1376. ...


Lot: 103

SCHEFFEL Ring "Cupola" mit grauem Mondsteincabochon

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.000 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,42 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 23,9 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene innen etwas Patina, mit Herstellermarke.

| SCHEFFEL ring "Cupola"...


Lot: 103

Deutschland/ Erster und Zweiter Weltkrieg - Postkartensammlung,

Starting price 150 EUR

darunter Feldpostbriefe und Kriegspostkarten mit Heimatmotiven und Propaganda, auch Telegraphen und weiteres. Größtenteils beschrieben und gestempelt. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Germany/ First ...


Lot: 104

SCHEFFEL Paar Ohrclips mit grauen Mondsteincabochons

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 2.000 EUR

und kleinen Brillanten von zus. ca. 0,80 ct, gute Farbe u. Reinheit, zus. 16,4 gr, Länge ca. 2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| SCHEFFEL pair of ear clips with grey moonston...


Lot: 104

Kleines Album mit Medaillen und div. Sportabzeichen aus der Schweiz und Süddeutschland. Ca. 35 Stück.

Starting price 390 EUR

Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Das Los bitte besichtigen.

Small album with medals and various sports badges from Switzerland and southern Germany. Approx. 35 pieces. First half of the 20th century. ...


Lot: 105

Paar Ohrhänger mit Zuchtperlen

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

und 2 kleinen Brillanten zus. ca. 0,10 ct, GG 14K, 9,5 gr, L: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Pair of ear hangers with cultured pearls and 2 small brilliant-cut diamonds totalling ca....


Lot: 105

Drittes Reich – Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP, 30 mm, Sammleranfertigung,

Starting price 100 EUR

verbödet, senkrechte Broschierung, Rückseitig beschriftet: GES.GESCH., DESCHLER & SOHN/MÜNCHEN 9, Mitgliedsnummer 1183, Tombakbronze vergoldet und emailliert, ca. 13 g. Zeitgemäße Altersspuren.

| T...


Lot: 106

Ring mit Brillant ca. 1,2 ct,

Starting price 4.800 EUR
Estimated price: 4.800 EUR - 7.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS, WBW: ca. 14.000 €, 18K WG, 8,9 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Hottinger&Held Pforzheim.

| Ring with brilliant-cut diamond of ca. 1.2 ct...


Lot: 106

Deutschland 1933-45/ Stadt Berlin - Silbermedaille 1936, Olympische Spiele,

No limit

Medailleur Roth, vz, Tönung, Kratzer, Randkerbe, 21,73g Ag rau

| Germany 1933-45/ City of Berlin - Silver medal 1936, Olympic Games, Medalist Roth, EF, toning, scratches, edge notch, 21,73g Ag roug...


Lot: 107

Armband mit Saphiren und Brillanten

Starting price 3.600 EUR
Estimated price: 3.600 EUR - 4.500 EUR

von zus. ca. 3 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 22,5 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., sehr guter Zustand.

| Bracelet with saphhires and brillant-cut diamonds totalling ca. 3 ct, good co...


Lot: 107

Dt. Reich 1933-45 / Bronzemedaille - 'Reichsnährstand Landesbauernschaft Thüringen' 1936

Starting price 100 EUR

3. Reichsnährstands-Austellung 17.-24. Mai 1936 in Frankfurt am Main, ca. 193,9 g, Dm ca. 90 mm, teils fleckig, etwas Grünspan.

| German Reich 1933-45 / Bronze Medal - 'Reichsnährstand Landesbauern...


Lot: 108

Brosche mit Saphiren und Diamanten

Starting price 2.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.600 EUR

von zus. ca. 5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Saphire zus. ca. 1,8 ct, WG 18K, Sicherungskette 14K, 12 gr, B: ca. 5 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren.

| Brooch with sapphires totalling ca....


Lot: 108

Deutschland und alle Welt - Konvolut diverser Medaillen, Plaketten und weiterer Memorabilia, meist 20. Jh.,

Starting price 150 EUR

darunter auch etwas Silber wie bspw. 2 x Franklin Mint - Medaille auf den Friedensvertrag von Ägypten und Israel 1979, 925er Ag, vergoldet, 1 x Belgien - Große Dankesmedaille des Königlich Belgischen ...


Lot: 109

Brosche mit Muschelkamee "Frau mit Tiger",

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

GG 14K, 18,2 gr, ca. 5,5x4,5 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand, sehr feine und hochwertige Schnitzarbeit! Inkl. Etui.

| Brooch with shell cameo "Lady with Tiger", 14K YG, 18.2 gr, ca. 5.5x4....


Lot: 109

Drittes Reich - Deutscher Reichsanzeiger und Preußischer Staatsanzeiger, Berlin, 13. September 1941, Nr. 214.

Starting price 100 EUR

Mit Bleistiftnotizen und rosafarbenen Unterzeichnungen. Falzungen und vergilbt, minimale Einrisse. Sehr gut lesbar! Mit Zertifikat, ausgestellt von Leonhard Dingwerth, Historisches Zeitungsarchiv. In ...


Lot: 110

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,1 ct,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 7 gr, RW: 56, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.1 ct, medium to good colour a. clarity, 18K YG, 7 ...


Lot: 110

Deutsches Reich/Meissen - 4 x Böttger-Steinzeug-Medaillen,

No limit

darunter 2 x Olympische Spiele Berlin 1936, je ca. 162g und 2 x Martin Luther ohne Jahr, je rückseitig nummeriert B17c, je ca. 98.5g. Überaus gute Erhaltung, wenig Alters- und Gebrauchsspuren.

| Ge...


Lot: 111

Ring mit Rubincabochon und Brillanten

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 9,7 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with ruby cabochon and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.70 ct, good colour...


Lot: 111

Sportabzeichen und Bierzipfel zu Turnfesten und Turnverein, Deutschland 1.H. 20.Jh. -

No limit

9 Abzeichen und ein Bierzipfel, dabei z.B. 1 x Abzeichen zum 14. Deutsches Turnfest Köln 1928, 2 x Versilbertes Abzeichen zum 15. Deutschen Turnfest Stuttgart 1933 sowie 2 x Buntmetallabzeichen 15. De...


Lot: 112

Set: Ring, Anhänger und Ohrclips

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

mit Aquamarin und Brillanten von zus. ca. 0,36 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 15,0 g, RW: 60, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren. (4)

| Set: ring, pendant, ear clips set with aquamarine a...


Lot: 112

12 Auszeichungen/Abzeichen WK I und WK II, Deutschland, Österreich, Bulgarien -

Starting price 240 EUR

dabei u.a. 1 x Bulgarien WK II - Infanteriesturmabzeichen in Silber, Buntmetall versilbert, teils rot emailliert (z.T. abgeplatzt und beschädigt), rückseitig Herstellermarkierungen; 1 x Preussen WK I ...


Lot: 113

Ring mit Saphircabochon und Diamanten

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 6,8 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh. leichte Tragespuren.

| Ring with sapphire cabochon and diamonds totalling ca. 0.25 ct, good colour a. clarity...


Lot: 115

Ring mit Brillanen zus. ca. 1 ct,

Starting price 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.200 EUR

gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 16,1 gr, RW: 59, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, good to very good colour a. clartiy, 18K WG, ...


Lot: 116

Ring mit gelblich grünem Turmalin

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

und kleinen Brillanten von zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Turmalin ca. 6 ct, RG/WG 14K, 6.5 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke LC Köhler Schw. Gmünd.

| Ri...


Lot: 117

Paar Ohrhänger mit Brillanten

Starting price 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,72 ct, ca. LGW (I-J)/VVS-VS, 18K WG, Ohrmuttern 14K, 2,4 gr, L: ca. 1,7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear hangers with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.72 ct,...


Lot: 118

Armband mit Saphiren und Brillanten

Starting price 3.600 EUR
Estimated price: 3.600 EUR - 4.500 EUR

von zus. ca. 2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 4 ct, 18K WG, 31,6 gr, L: ca. 17 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "HS".

| Bracelet with sapphires and brillian...


Lot: 119

Anhänger "Herz" an vergoldetem Stahlhalsreif,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

Anhänger aus GG 18K mit Herz aus Rauchquarz, ca. 4x3 cm, Halsreif ca. 42 cm mit Bajonettanschlüssen, 21. Jh., Tragespuren, 2 Stahlseile etwas verknickt, Anhänger mit Herstellermarke "KRU".

| Pendan...


Lot: 120

Ring mit synth. Saphir und Altschliffdiamanten

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 950 EUR

von je ca. 0,45 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, GG 14K, Fassungen Platin, 3,2 gr, RW: 55, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.

| Ring with synth. sapphire and old-cut diamonds of ca. 0.45 ct...


Lot: 121

Paar Ohrclips mit Brillanten,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

je ein Brillant von zus. ca. 0,46 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 10,9 g, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren.

| Pair of ear clips each set with 1 brilliant-cut diamond totalling approx. 0.46 ct...


Lot: 122

Art Déco Collier mit Diamanten

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.500 EUR

von zus. ca. 1,54 ct, davon 1x ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)P1, Anhänger Rahmen u. 1 Fassung GG 14K, Schauseite, Kette u. 1 Fassung Platin, 4,7 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, Anfang ...


Lot: 123

Clipanhänger mit Brillant,

Starting price 2.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 4.000 EUR

ca. LGW (I-J)/VVS-VS, GG/WG 18K, 7,5 g, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren.

|Clip-pendant set with brilliant-cut diamond approx. 1.0 ct, approx. STW(I-J)/VVS-VS, 18K YG/WG, 7.5 g, 20th/21st cent...


Lot: 124

Anhänger mit Saphir und Brillanten

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

von zus. ca. 0,75 ct, ca. WEISS (H)/VS, Anhänger 18K GG/WG, Kette 18K WG, 6,1 gr, Kettenlänge ca. 46 cm, Anhänger Mitte 20. Jh., Kette etwas später, leichte Tragespuren.

| Pendant with sapphire and...


Lot: 125

Jugendstil Anhänger mit Kette, mit Diamanten und Perlen,

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.200 EUR

Altschliffdiamanten und Diamantrosen von zus. ca. 0,75 ct, ca. WEISS - LGW (H-J)/SI-P1, 2 weiße Perlen, Platin, 11,9 g, Länge: ca. 47 cm, Maße Anhänger: ca. 36 x 34 mm, um 1910, äußerst feine Arbeit a...


Lot: 126

Ring mit Brillant ca. 1,2 ct,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

light brown, P1, 1 weiterer kleiner Diamant (Unterseite bestoßen) u. 1 Zirkonia, große Fassung WG 14K, Ringschiene Platin, 3,3 gr, RW: 55, Ringschiene um 1920, große Fassung später, guter Zustand.

...


Lot: 127

Jugendstil Brosche "Anemone" mit Diamanten und einer Perle,

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

Diamanten im Altschliff, Achtkantschliff und Rosenschliff , zus. ca. 3 ct, ca. WEISS - LGW (H-J)/SI-P1, 1 Zuchtperle, GG14K und Silber, 9,9 g, D.: ca. 31 mm, um 1900, rückseitig Spuren von Zinnlot, Pe...


Lot: 128

Jugendstil Brosche mit Diamanten,

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

Diamanten im Alt- und Rosenschliff von zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe, gute bis mittlere Reinheit, GG 18K und Platin, 6,0 g, Länge: 59 mm, um 1910, sehr guter Erhaltungszustand, verschlagene Herstellerp...


Lot: 129

BULGARI Ring "Pyramid" mit Blautopas,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 2.000 EUR

18K Weißgold, 17,1 gr, RW: 54, 21. Jh, leichte Tragespuren, Topas minimal bestoßen, inkl. Kaufbeleg (2001) und Etui.

| BULGARI ring "Pyramid" with blue topaz, 18K white gold, 17.1 gr, ring size 54,...


Lot: 130

Anhänger mit 3 Turmalincabochons

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

von ca. 5+8+12 ct, GG 14K, 13,1 gr, L: ca. 5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with 3 tourmaline cabochons of ca. 5+8+12 ct, 14K YG, 13.1 gr, L: ca. 5 cm, 21st century, minor signs of wea...


Lot: 131

Ring mit Brillant ca. 1 ct.

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.400 EUR

ca. Fancy Deep Yellow Brown, sehr gute Reinheit, 14K RSG, 9 gr, RW: 47, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. Fancy Deep Yellow Brown, very good clarity,...


Lot: 132

Paar Ohrstecker mit synth. Saphiren und Diamanten,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

Altschliff, zus.ca. 0,8 ct, verschiedene Qualitäten, 14K GG, 2,9 gr, L: ca. 1,1 cm, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand, ohne Rückstecker.

| Pair of ear studs with synthetic sapphires an...


Lot: 133

Schmuckset Brosche und Ring mit Türkisen

Starting price 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 2.800 EUR

und Diamanten im Achtkant- und Brillantschliff von zus. ca. 1,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 39,8 gr, RW: 57, Brosche L: ca. 7,5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.

| Jewellery set brooch...


Lot: 134

Collier mit ca. 90 Brillante von zus. ca. 3,4 ct,

Starting price 4.400 EUR
Estimated price: 4.400 EUR - 5.000 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 53,3 gr, Länge ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with ca. 90 brilliant-cut diamonds totalling ca. 3.4 ct, medium to good colour a....


Lot: 135

Armband mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.500 EUR

niedere Farbe, gute Reinheit, GG 18K, 23 gr, Länge ca. 18 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, low colour, good clarity, 18K YG, 23 gr, L...


Lot: 136

Paar Biedermeier Ohrhänger,

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 500 EUR

GG 14K, 3,3 gr, Länge ca. 5 cm, Mitte 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand, Rückseiten etwas verbeult (hohl).

| Pair of Biedermeier ear hangers, 14K YG, 3.3 gr, L: ca. 5 cm, mid-19th century, good ...


Lot: 137

Historismus Anhänger mit 2 Miniaturmalereien

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 450 EUR

auf Papier unter Glas, 8K Roségold Rahmen, 4,7 gr, D: ca. 2,3 cm, um 1900, Tragespuren.

| Historism pendant with 2 miniature paintings on paper below glass, frame 8K rose gold, 4,7 gr, D: ca. 2.3 c...