Catalog number: 1620 / Lot number: 974814
ein Lehrer bei der Unterweisung der Kinder im Lesen und Schreiben, am Tisch vor dem Fenster eine weitere Kindergruppe, u.re. sign. u. dat. ‚H. E. Reyntjens 1863‘, Öl/Holz, HxB: 27x38 cm (45x56 cm mit Rahmen). Craquelé u. Beriebspuren, rest. u. retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Reste e. Etiketts u. Galerieetikett ‚From W. Barker & Co., Alexandra Gallery, Royal Parade, Harrogate mit handschriftl. Eintrag des englischsprachigen Titels u. des Künstlers. PROVENIENZ: Lempertz-Auktion, 17.11.2007, Los 1682.
Category:: paintings / Watercolours - miscellaneous