4 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., SI - P, WEIß (H) - LGW (I), GG/WG 14K, Länge ca. 21 cm, Ende 20. Jh.
17 Brillanten von zus. ca. 1 ct. (grav.), VSI, FEINES WEIß (G) - WEIß (H), 1 Smaragd von ca. 0,38 ct. (grav.), WG 18K, Länge ca. 44 cm, um 1980, sehr guter Zustand, Smaragd mit deutlichen WMM.
3 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. VSI - SI, LGW (I) - GW (K), 10 Smaragde von zus. ca. 1 ct., WG 14K, Länge ca. 18 cm, um 1980, sehr guter Zustand.
von zus. ca. 0,35 ct. (grav.), VSI, LGW (J), WG 18K, RW 56, Ringschiene satiniert, um 1960/70, guter Zustand.
insg. 26 Brillanten von zus. ca. 0,26 ct. von niederer bis mittlerer Farbe und Reinheit, 13 Blautopase von zus. ca. 6,5 ct., GG 18K, Länge ca. 19,5 cm, Ende 20. Jh., guter Zustand.
11 blaue Saphire, teils mit deutlichen WMM, GG 18K, Länge ca. 19 cm, um 1970, guter Zustand.
4 weiße Opale mit vorwiegend roten Farbreflexen, 15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct von guter Farbe und Reinheit, GG 14K, Länge ca. 17 cm, Ende 20. Jh., Opale mit leichten Tragespuren, ansonsten guter...
in Creolenform, GG / RG / WG 18K. D: ca. 24 mm, B: ca. 9 mm. Leichte Tragespuren.
in GG / WG / RG 18K. RW: ca. 48. Sign. "Cartier, FA 966, 1990". Tragespuren.
m. 1 Brillant ca. 0,4 ct (punziert) WEIß (H) / VVS sowie seitlich 2 rundfac. Saphiren in GG 18K. Herstellerpunze "Cartier". Tragespuren, Saphire best.
in GG / WG / RG 18K. RW: ca. 56. Sign. "Cartier, 445069". Tragespuren.
mit tropfenförm. Abhänger besetzt m. einem geschwungenen Diamantband, GG 18K. L: ca. 21 mm. Original Etui anbei. Sign. "Cartier", "198018" Tragespuren, Rückteile nicht original.
Größe ca. 9,8 mm - 10 mm, sowie je 6 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, FW - WEIß / VS. RG / WG 18K. SCHOEFFEL.
besetzt mit 8 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, FW - W / VS- SI. GG / WG 18K. Länge ca. 45 cm. (Spirale min. beschä., Einhänger kein Bunz)
ausgefasst m. 16 rundfac. Saphiren zus. ca. 0,9 ct u. 20 Diam. im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 0,5 ct, WG 18K. RW: ca. 55. Tragespuren, Steine tlw. best.
1 Paar GG 18K m. fac. Smaragde, 1 Paar GG 14K m. Onyx u. 1 Paar GG 10K m. Sternsaphir (Brisur 1x GG 14K, 1x GG 18K)
umrahmt von 32 Achtkantdiam. zus. ca. 0,6 ct, WG 18K, Handaufzugwerk, Klappschließe. Gehäuse ca. 26 x 23 mm, L: ca. 17,5 - 18 cm. Leichte Tragespuren, Uhr läuft an, Werkfunktion nicht näher geprüft.
(ca. 33 x 21 mm) mit ornamentaler Aufhängung an einer Ankerkette, Silber. L: ca. 54 cm. Leichte Tragespuren.
(ca. 7 mm) im Wechsel endlos aufgezogen m. Amethystkugeln sowie 1 größeren ovalfac. Amethyst (ca. 14 x 11 mm) gefasst in GG 14K, umgeben von kleinen Perlen. L: ca. 92 cm. Leichte Tragespuren, großer A...
rückseitig m. mit fein emailliertem floralem Motiv umgeben von gravierten Ornamentbändern, römische Ziffern, Handaufzugwerk, GG 18K. D: ca. 22 mm. Etui anbei. Leichte Gebrauchsspuren, Zifferblatt leic...
(ca. 3 mm), mittig 2 kl. Diam., GG 14K, 1 Rückteil (sek.) abweichend 18K. Leichte Tragespuren. Maße ca. 7 x 7 mm.
in schön geschwungener Form mit Diamantbesatz in RG 14K. Steine tlw. besch. / best.
Karabiner GG 8K. Kugel von 4 mm - 12 mm (leichte Wachstumsmerkmale) Länge ca. 54 cm.
WEIß (H) / VS - SI an einer Fuchsschwanzkette, GG 18K. L: ca. 44 cm. Leichte Tragespuren.
mit Alligatorprägung besetzt m. 12 Diam. zus. ca. 0,12 ct von guter Farbe u. Reinheit, WG 18K. RW: ca. 55, B: ca. 10,5 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
in Rot, Grün u. Blau, GG 18K. Punziert "Fabergé 209 / 1000". Original Etui, Umkarton u. Zertifikat anbei. Email tlw. leicht verletzt. Ei ca. 17 x 12 mm. An die berühmten Fabergé-Eier angelehnter Charm...
zus. ca. 0,46 ct FW / VSI (lt. Juwelenpass) in WG 14K. L: ca. 42 cm. Juwelenpasskopie von 1978 anbei. Leichte Tragespuren.
floral gerahmt von 12 Brillanten zus. ca. 0,33 ct (lt. Expertise) in WG 14K. RW: ca. 52. KP ca. 1.190,-€. Expertise von 1976 anbei. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
sowie 7 Brillanten zus. ca. 0,33 ct WEIß (H) / SI (lt. Expertise) in GG 18K. D: ca. 22 mm. KP ca. 1.070,-€. Expertise von 1983 anbei. Leichte Tragespuren.
in schöner, dynamisch geschwungener Form, WG 18K. L: ca. 47 mm. KP ca. 530,-€. Kaufbeleg von 1976 anbei. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
in unterschiedlichen Größen, pro Paar 0,1 ct, 0,14 ct u. 0,16 ct, gefasst in WG 14K, Krappenfassung.
in unterschiedlichen Größen, pro Paar 0,14 ct u. 0,2 ct, gefasst in GG 14K, Krappen- u. Zargenfassung. Leichte Tragespuren.
in unterschiedlichen Größen, pro Paar 0,18 ct, 0,2 ct u. 0,26 ct, gefasst in WG 14K, Zargenfassung. Leichte Tragespuren.
im Treppenschliff (ca. 6,5 x 7 mm) sowie seitlich 4 Brillanten zus. ca. 0,24 ct WEIß (H) / SI in WG 14K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Turmalin minim. best.
davon 1 Kugel (D: ca. 6,5 mm) u. 1 Walze (ca. 10 x 6,5 mm) in GG 14K, Kastenschlossmechanik. Leichte Tragespuren.
WEIß / SI (lt. Beleg). WG 14 K. Ringgröße ca. 54. Kaufpreis: 1075,-EUR, Kaufbeleg u. Etui anbei.
in verschiedenen Farben u. Formen mit diamantbesetzter Schließe zus. ca. 0,5 ct (lt. Zertifikat) in GG 18K. L: ca. 18,5 cm. Jacobi-Zertifikat von 1979 anbei. leichte Tragespuren.
WEIß / SI. GG 18 K. Ringgröße ca. 55. Hochwertige Verarbeitung.
zus. ca. 1,80 ct, WEIß / SI - PI. GG/WG 18 K. Ringgröße ca. 64. (2 Steine beschä.)
WEIß / SI2. GG 14 K. Zertifikat von WEMPE (v. '79) anbei.
in WG 18K. L: ca. 19 cm, B: ca. 4,5 mm. Tragespuren, Steine tlw. minim. besch.
in WG 18K. L: ca. 19,5 cm, B: ca. 4,5 mm. Tragespuren, Steine tlw. minim. besch.
mittig 1 Brillant von ca. 0,25 ct WEIß (H) / VS sowie seitlich 4 Achtkantdiam. zus. ca. 0,05 ct in RSG 10K. RW: ca. 53,5. Weitenänderung in GG leicht sichtbar.
GW / SI, GG 14K, Fassung WG 14K. RW: ca. 52,5. Leichte Tragespuren.
mittig 1 Altschliffdiam. ca. 0,45 ct GW / PI sowie seitlich 8 Achtkantdiam. zus. ca. 0,08 ct auf 2 nach oben ragenden Voluten platziert, GG / WG 14K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,2 ct auf einer schön geschwungenen Schiene in WG 18K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
Ring: 1 Saphir von ca. 0,89 ct. (grav.), 12 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct. (grav.) RW 55; Ohrstecker: 2 Saphire von zus. ca. 0,70 ct., 16 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct., Durchmesser ca. 13 mm; all...
8 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct., weitere Diamantrosen, wohl Zuchtperle von ca 5 mm, GG 14K, Schauseite und Kette Platin, Länge ca. 44 cm, Anfang 20. Jh.
mit Kugeln von 5 - 13 mm Durchmesser, Gesamtlänge ca. 80 cm, Korallen mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, teils lose gefädelt, mit Ersatzkugeln.
bestehend aus lachsfarben-weiß-mellierten Edelkorallen von ca. 8 - 12 mm Durchmesser im Verlauf, einzeln geknotet, Schließe WG 14K, Länge ca. 58 cm, einzelne Kugeln mit Rissen und Tragespuren.
Anhänger in barocker Form mit aparter Maserung, Collier aus Bernsteinoliven im Verlauf, wohl um 1920/30, teils mit neueren Silbermonturen. Ca. 48g.
von ca. 11 x 8 mm mit feinen Pyriteinschlüssen, GG 14K, RW 63, guter Erhalt.
von bis ca. 2 ct., von mittlerer bis guter Qualität. Uhrwerk ohne Funktion.
Gehäuse und Band z.T. Platin u. WG 14K.
in feiner Qualität, 4 Brill. zus. ca. 0,2 ct. WEIß (H)/ SI, WG 14K, Anfertigung mit Zertifikat.
WG 18K, W: 56, schöne, klassische Krappenfassung mit 10 Krappen.
Akoya- und Keshiperlen, GG 18K, Länge ca. 5 cm, Ende 20. Jh., Perlhänger abnehmbar.
in Blütenform, ca. 8 x 6,5 cm; Ohrhänger mit Ohrschrauben von ca. 8 x 4,5 cm; Silber vergoldet, Portugal 2. H. 20. Jh., feine Filigranarbeit, Vergoldung teils berieben.
von zus. ca. 0,70 ct., vorwiegend gute Farbe und Reinheit, WG 18K, ca. 12 x 12 mm, Ende 20. Jh.
von 0,25 ct. (grav.), VSI oder besser, GW (K), GG 18K, RW: 54, Ende 20. Jh.
Zuchtperlen von je ca. 10,6 mm, 2 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct, SI, WEIß, WG 14K.
mit 4 Saphiren von zus. ca. 3,5 ct., teils schöne Farbzonierung, 14 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct. von guter Farbe und Reinheit, 1 Zirkonia (Anhänger, vermutlich Ersatzstein), GG 18K, Kettenlänge ca...
im Brillant- und Achtkantschliff von zus. ca. 0,70 ct., VSI, WEIß, WG 14K, RW 54, um 1970, altersgerechte Tragespuren
im Achtkantschliff von zus. ca. 0,90 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, GG 14K, RW 57,5, 2. H. 20. Jh., 2 Diamanten leicht bestoßen.
mit DPL-Expertise (Nr. TG 345)
1 x honigfarben, transparent, facettierte Linsen von ca. 7,1 - 19,4 mm Durchmesser, Länge ca. 61 cm, sollte neu gefädelt werden; 1 x Butterscotch, rundpolierte Linsen von ca. 5,9 - 19 mm Durchmesser, ...
1 Aquamarin im Tropfenschliff von 6,08 ct. (grav.), 29 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. (grav.) von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, WG 18K, Länge ca. 45 cm, Anhänger Länge ca. 2,4 cm, geringe...
umrahmt von 16 Brillanten zus. ca. 1,2 ct, mittlerer bis guter Farb- und Reinheitsgrad. WG 18K. Ringgröße ca. 51.
in Tropfenform von zus. ca. 5,5 ct., 6 Brillanten von zus. ca. 0,06 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, Länge ca. 3 cm, guter Erhaltungszustand.
von zus. ca. 0,60 ct., VVS - VS, WEIß (H), GG 14K, RW 56, Mitte 20. Jh., altersübliche Tragespuren, Ringschiene unten mit Lötstellen.
1 zentraler Brillant von ca. 0,45 ct., umrandet von 8 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct., alle Steine VSI oder besser, WEIß (H), WG 14K, RW 60, Ringschiene vergrößert, geringe Tragespuren.
bestehend aus 2 Ketten (ca. 44,5 und ca. 41 cm Länge), 1 Schließe Silber vergoldet; 1 Brosche (unedles Metall, ca. 4,5 cm lang); 1 Armband (ca. 20 cm Länge), alle Stücke mit leichten Tragespuren, Kett...
Kristall in bräunlich grauer Farbe, ca. 65 ct., gefasst in Silber, Kettenlänge ca. 50,5 cm, Anhänger ca. 4,5 x 2,7 cm, 1930er Jahre, Facettkanten teils minimal bestoßen.
im Brillant- und Baguetteschliff von zus. ca. 2 ct., VVSI - VSI, FW (G) - WEIß (H), WG 18K, ca. 4 x 3,5 cm, Ecken der Baguettes leicht bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand.
im sog. Übergangsschliff zus. ca. 4,4 ct. GW - GET/ SI - PI. PALLADIUM. Länge ca. 18 cm.
von zus. ca. 0,30 ct., VSI oder besser, WEIß (H), GG 14K, um 1980, Schauseite leicht konvex, sehr guter Erhalt.
von ca. 17,7 x 12,8 mm, GG 18K, RW 58, 2. H. 20. Jh., Stein leicht verkratzt, ansonsten wenige Tragespuren.
von zus. ca. 0,40 ct., SI, WEIß (H) - LGW (J), WG 14K, RW 58, wenige Tragespuren.
Zuchtperlen von ca. 8 - 8,4 mm mit gutem Lüster, teils grüner und roséfarbener Oberton, einzeln geknotet, Schließe WG 14K mit kleinen Rubinen, Länge ca. 87 cm, mit ovalem Etui.
FW (G)/ SI 2. PLATIN. RW ca. 51. Zertifikat anbei.
von ca. 22 mm Durchmesser (ca. 40 ct.), GG 14K, ca. 4,5 cm Durchmesser, altersgemäße Tragespuren, Amethyst mit typischen Wachstumsmerkmalen.
vergoldet, Armreif ca. 16,5 cm Umfang, Brosche ca. 4 x 3,6 cm, 2. H. 20. Jh., altersgemäße Tragespuren.
Größe ca. 9 mm. Länge ca. 74 cm. (Perlen mit Tragespuren!)
1980er Jahre, zeitypisches Design. Ringgröße ca. 58. (Ringschiene sollte event. verstärkt werden)
(ca. 10,9 - 12 mm) mit Klappschließe in WG 14K. L: ca. 49 cm. Perlen mit Wachstumsmerkmalen.
im Verlauf (ca. 8,5 - 10,5 mm) m. Karabiner in WG 14K. L: ca. 20,5 cm. Perlen m. Wachstumsmerkmalen.
zus. ca. 2 ct (grav.) LGW - GW / SI - PI in WG 14K. L: ca. 18,5 cm, B: ca. 5 mm. Leichte Tragespuren.
in GG 14K mit Karabinerverschluss. L: ca. 19,5 cm, B: ca. 7 mm.
(beh.) in GG 14K mit Karabinerverschluss. L: ca. 19,5 cm, B: ca. 7 mm.
1 Diamant ca. 0,06 ct u. 2 Diam.- Rosen, WG 14 K, sowie 1 Anhänger m. Kette (sek.) m. Onyx (beschä.) u. 1 Diamant. Länge ca. 41,5 cm, Ringgröße ca. 55.
ca. 1,5 ct begleitet von Diam. im Navette- u. Brillantschliff zus. ca. 0,6 ct WEIß (H) / VS - SI an einer diamantierten Kordelkette in GG 18K, Fassungen tlw. in WG. L: ca. 43,5 cm.
umgeben von Diam. im Brillant-, Baguette- u. Trapezschliff zus. ca. 0,9 ct in GG 18K. RW: ca. 59. Steine tlw. leicht best.
(ca. 11 x 9 mm) umrahmt von 20 Brillanten zus. ca. 0,6 ct in GG / WG 14K. RW: ca. 56. Wohl 1940er Jahre. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
begleitet von 30 Brillanten zus. ca. 0,3 ct in GG / WG 14K mit Karabinerverschluss. L: ca. 19 cm, B: ca. 6 mm. Smaragde tlw. m. feinen Rissen.
zus. ca. 0,5 ct LGW - GW / VS - SI in GG / WG 14K, tlw. seidenmattiert, mit Karabinerverschluss. L: ca. 21 cm, B: ca. 7 mm. Leichte Tragespuren.
(ca. 9 mm) begleitet von Rubinen u. Achtkandiam. zus. ca. 0,05 ct an einer Strickkette, WG 14K. L: ca. 43 cm. Leichte Tragespuren.
beidseitig eingerahmt von insges. 12 Brillanten zus. ca. 0,3 ct in GG 18K. RW: ca. 58. 1 Stein besch.