4 Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., SI - P, WEIß (H) - LGW (I), GG/WG 14K, Länge ca. 21 cm, Ende 20. Jh.
17 Brillanten von zus. ca. 1 ct. (grav.), VSI, FEINES WEIß (G) - WEIß (H), 1 Smaragd von ca. 0,38 ct. (grav.), WG 18K, Länge ca. 44 cm, um 1980, sehr guter Zustand, Smaragd mit deutlichen WMM.
3 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. VSI - SI, LGW (I) - GW (K), 10 Smaragde von zus. ca. 1 ct., WG 14K, Länge ca. 18 cm, um 1980, sehr guter Zustand.
von zus. ca. 0,35 ct. (grav.), VSI, LGW (J), WG 18K, RW 56, Ringschiene satiniert, um 1960/70, guter Zustand.
insg. 26 Brillanten von zus. ca. 0,26 ct. von niederer bis mittlerer Farbe und Reinheit, 13 Blautopase von zus. ca. 6,5 ct., GG 18K, Länge ca. 19,5 cm, Ende 20. Jh., guter Zustand.
11 blaue Saphire, teils mit deutlichen WMM, GG 18K, Länge ca. 19 cm, um 1970, guter Zustand.
4 weiße Opale mit vorwiegend roten Farbreflexen, 15 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct von guter Farbe und Reinheit, GG 14K, Länge ca. 17 cm, Ende 20. Jh., Opale mit leichten Tragespuren, ansonsten guter...
in Creolenform, GG / RG / WG 18K. D: ca. 24 mm, B: ca. 9 mm. Leichte Tragespuren.
in GG / WG / RG 18K. RW: ca. 48. Sign. "Cartier, FA 966, 1990". Tragespuren.
m. 1 Brillant ca. 0,4 ct (punziert) WEIß (H) / VVS sowie seitlich 2 rundfac. Saphiren in GG 18K. Herstellerpunze "Cartier". Tragespuren, Saphire best.
in GG / WG / RG 18K. RW: ca. 56. Sign. "Cartier, 445069". Tragespuren.
mit tropfenförm. Abhänger besetzt m. einem geschwungenen Diamantband, GG 18K. L: ca. 21 mm. Original Etui anbei. Sign. "Cartier", "198018" Tragespuren, Rückteile nicht original.
Größe ca. 9,8 mm - 10 mm, sowie je 6 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, FW - WEIß / VS. RG / WG 18K. SCHOEFFEL.
besetzt mit 8 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, FW - W / VS- SI. GG / WG 18K. Länge ca. 45 cm. (Spirale min. beschä., Einhänger kein Bunz)
ausgefasst m. 16 rundfac. Saphiren zus. ca. 0,9 ct u. 20 Diam. im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 0,5 ct, WG 18K. RW: ca. 55. Tragespuren, Steine tlw. best.
1 Paar GG 18K m. fac. Smaragde, 1 Paar GG 14K m. Onyx u. 1 Paar GG 10K m. Sternsaphir (Brisur 1x GG 14K, 1x GG 18K)
umrahmt von 32 Achtkantdiam. zus. ca. 0,6 ct, WG 18K, Handaufzugwerk, Klappschließe. Gehäuse ca. 26 x 23 mm, L: ca. 17,5 - 18 cm. Leichte Tragespuren, Uhr läuft an, Werkfunktion nicht näher geprüft.
(ca. 33 x 21 mm) mit ornamentaler Aufhängung an einer Ankerkette, Silber. L: ca. 54 cm. Leichte Tragespuren.
(ca. 7 mm) im Wechsel endlos aufgezogen m. Amethystkugeln sowie 1 größeren ovalfac. Amethyst (ca. 14 x 11 mm) gefasst in GG 14K, umgeben von kleinen Perlen. L: ca. 92 cm. Leichte Tragespuren, großer A...
rückseitig m. mit fein emailliertem floralem Motiv umgeben von gravierten Ornamentbändern, römische Ziffern, Handaufzugwerk, GG 18K. D: ca. 22 mm. Etui anbei. Leichte Gebrauchsspuren, Zifferblatt leic...
(ca. 3 mm), mittig 2 kl. Diam., GG 14K, 1 Rückteil (sek.) abweichend 18K. Leichte Tragespuren. Maße ca. 7 x 7 mm.
in schön geschwungener Form mit Diamantbesatz in RG 14K. Steine tlw. besch. / best.
Karabiner GG 8K. Kugel von 4 mm - 12 mm (leichte Wachstumsmerkmale) Länge ca. 54 cm.
WEIß (H) / VS - SI an einer Fuchsschwanzkette, GG 18K. L: ca. 44 cm. Leichte Tragespuren.