u.li. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 60x50 cm (77x67 cm mit Rahmen). Minim. Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
| DORSCHFELDT, GEORG ALBERT (1898-1979), "Bouquet of flowers i...
liegender Akt, Aquarell, sign. u.dat. '89', 32 x 47, ohne Rahmen.
3 Arbeiten 'ohne Titel', Zeichnung/Collage/Papier,2x sign., 11 x 11, Rahmen.
4 Bl. mit Pferdedarstellungen, Tusche, ca. 21 x 17, gebr., ohne Rahmen.
Öl/Lwd., 75x99 cm, sign. u.r., Craquelé, u.l Farbabplatzungen, u.l. kleines Loch in der Lwd., nachgedunkelt, Altersschäden.
Öl/Lwd., u.l. sign., 120x75 cm, Rahmen, Altersspuren
bez. E. Landenberger, dat. 1896, Aquarell, ca. 21x24, im Rahmen
Tuschezeichnung eines Blaskonzertes/Papier, 18x19, u.li.sign.u.dat.1933, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt
Gouache/Karton, bergige Sommerlandschaft mit Flußlauf, 67,5x83,5 cm, Rahmen; Alterschäden, teils Farbabplatzungen
Öl/ Malkarton, u. l. sign., ca. 49 x 63 cm, gerahmt, besch.
holländische Uferlandschaft mit Wasserträgerin und Flanierenden auf dem Damm, u.li. monogr., Mischtechnik (Aquarell u. Tusche) auf Papier, ca. 22x31 cm (27,5x36,5 cm mit Rahmen). Gebräunt u. part. fle...
Aquarell, Filzstift/Papier, unten rechts sign. und dat. 'Wendland 72', ca. 15,5x11, gerahmt.
Aquarell, Filzstift/Papier, unten rechts sign. und dat. 'Wendland 72', ca. 15,5x11, gerahmt.
2 Bll. Aquarell/Papier (fleckig, Alterssch.), u. li. monogr., teilw., dat. u. betit., 17x25,5/23,5x34,5 cm, gerahmt (besch.)
u.li. sign., Öl auf Lw., ca. 60x50 cm (74x64 cm mit Rahmen). Mit Prunkrahmen. Min. Altersspuren.
seitlich ein Fischerdorf, u.re. sign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 50x60 cm (65,5x76 cm mit Rahmen). Rest., Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
Aquarell auf Papier, links unten signiert, HxB: 58/43 cm. Gewellt u. gebräunt. Rahmen.
Perron, Waler (1885-1972) "Sunflowers", Watercolor on paper, signed lower left, HxW: 58/43 cm, paper is wavy a...
Blick auf die Alpen mit blühender Sommerwiese im Vordergrund, u.re. sign. u. bez. "Garmisch", Öl/Leinwand, ca. 61x80 cm (81x100 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer u. Berieb, part. fleckig. Mit Rahmen ...
Frühlingslandschaft bei Schneeschmelze, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x75 cm (76x86 cm mit Rahmen). Lw. zu den Rändern hin leicht gewellt u. Farbberieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
BÜRKLE, ...
unten mittig datiert 'Dez. 86' und signiert, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 40,5x25,5 cm (63,5x47,5 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minim. Altersspuren.
G...
Papier collagiert auf Leinwand, weiß und grau getüncht, verso monogrammiert, datiert u. bez. 'HKKo, 2016', HxB: ca. 24x18 cm (30x24 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Min. Altersspuren.
KORNELSON,...
Mischtechnik/Papier auf Leinwand collagiert, verso monogrammiert und dat. 2015, HxB: ca. 24x18 cm (29,5x23,5 cm mit Rahmen). Min Flecken (wohl prozessbedingt). Im Rahmen montiert.
KORNELSON, HEIDE ...
Streichhölzer auf Leinwand, weiß getüncht, HxB: ca. 30x40 cm (34x44 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Wenige min. Altersspuren.
MÜHLBAYER, WERNER (born 1946 Berlin, Künstler in Stuttgart), "Kreuz...
Parkszene mit blühendem Trompetenbaum am Ufer eines Gewässers mit Brücke, o.re. sign. u. dat. (19)68, u.li. betitelt, Aquarell über Blst./chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 39x29 ...
u.li. Ritzsign., Öl/Karton, HxB: ca. 24x30,5 cm (32,5x39 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alterspuren.
mit Rastenden am Ufer, u.re. signiert und datiert (19)65, darunter mit Bleistift betitelt und signiert, Aquarell und Tusche/Bütten, HxB: Blatt ca. 25,5x18,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 52x43,5 cm. Minim....
nach Frans Hals, betitelt, datiert 24.8.90 und signiert, Mischtechnik/chamoisfarbenes Papier, HxB: ca. 69,5x50,5 cm. Minim. gewellt und Knickspuren.
VORREITER, MANFRED (1943-2017), "The Old and the...
Portrait, o.re. datiert 6.5.93, signiert und betitelt, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 70x50 cm. Minim. gewellt, Knickspuren.
VORREITER, MANFRED (1943-2017), "Frida Kahlo", Portrait, dated 6.5.93, si...
in der Darstellung betitelt, darunter datiert Oktober 80, bezeichnet und signiert, Tusche und Filzstift/Papier, HxB: ca. 49x64 cm.Gewellt, leicht gebräunt und fleckig, Ränder minim. beschnitten.
V...
Erzherzogin v. Österreich
Heuernte in weiter Voralpenlandschaft, Öl/Lwd., undeutl.sign. 81x70, Rahmen, besch.
'Kärnten', Aquarell, undeutl. sign., 'Friedrich...', dat. '1959', bez., 45,5 x 56, Rahmen.
Farbzeichnung eines Stadtjungen an einem Automobil/Papier, 19,5x19,5, u.li.sign.u.dat.1933, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt
Farbzeichnung einer Kinderidylle vor einem Bauernhof, 18,5x18,5, u.li.sign.u.dat.1933, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt
Öl/Pappe, vielfigurige Marktszene in neo-impressionistischer Manier, unten links signiert und datiert "1972", 48x28,5 cm, Rahmen
'Der blaue Brief', Mischtechnik, monogr. u. dat. '1986', 50 x 70, Rahmen, Zertifikat der Art-Promotion Kauffmann 31.3.95.
Mischtechnik auf Papier, u.r. sign., ca. 47x67 cm, Rahmen, gebräunt, Altersschäden
Mischtechnik auf Holz, u. links signiert u. datiert, rücks. Galerieetikett (hier Materialangabe: Papier), 20,5x29,5 cm, aufwändige Galerierahmung
Aquarell auf Papier. Blatt Maße ca. 30 x 39 cm, re. u. sign. und dat., im Passepartout aus Tonkarton, Beschreibung, Widmung und Datierung. Besch., gefleckt, gewellt, starke Altersspuren.
Charlotte ...
Stillleben, Aquarell, mit Rahmen. HxB: 40/50 cm.
STILLLEBEN MIT ZINNTELLER, Öl/Lwd. doubliert, HxB: 62/47 cm. Craqueliert und Farbabplatzer. Gerahmt.
PFINGSTROSEN, Öl/Lwd., ungerahmnt, HxB: 59/64 cm. Craqueliert und Farbabplatzer.
BILDNIS EINES HERRN MIT TAGESZEITUNG, Aquarell auf Papier, HxB: 25,5/20,5 cm. Gerahmt. Altersspuren.
rote Tulpen und Bücher auf grüner Unterlage arrangiert, u.li. Ritzmonogr. u. -dat. (19)27, Öl/Karton, HxB: ca. 49,5x39 cm (55,5x43 cm mit Rahmen). Karton min. gewölbt, wenige min. Farbabplatzer. Mit R...
Brustbildnis eines bärtigen Mannes mit Pelzkappe und -mantel, unsign., Öl/Holz, HxB: ca. 6x5 cm. Farbabplatzer/-berieb. min. überarb.. Ungerahmt. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
Oil on woo...
Deutsch, 19.Jh., Öl auf Leinwand, HxB: 45/35 cm. Gerahmt. Altersspuren, Craquelé.
in Renaissancetracht und Rüstung, je sign., Tempera, HxB: 2x ca. 12x9 cm (2x 20x17 cm mit Rahmen). Je mit verglastem Rahmen. Altersspuren.
u.re. undeutl. sign. (Guba?) u. dat. (19)54, Gouache/Papier, HxB: Passepartoutauschnitt ca. 45x53 cm (67x75 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren.
o.re. monogr., verso bez. u. betitelt in Kyrill., Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x47 cm (75x59 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
u.li. in Kyrill. sign. u. dat. (19)89, Öl/Karton, HxB: ca. 40x30 cm (52x41 cm mit Rahmen). Part. min. Farbabplatzer. Mit Rahmen.
auf grünem Sims drapiert, eine Meise und ein Falter umschwirren die Früchte, unsign., Öl/Karton, HxB: 60x47 cm (75x62 cm mit Rahmen). Farbabplatzer, Berieb und Kratzer. Mit Rahmen.
Rinde auf Rupfen aufgezogen, verso monogr. 'HKKo', HxB: ca. 27x25,5 cm (Außenmaße Rahmen ca. 42,5x42,5 cm). Auf Unterlagenpapier montiert, im verglasten Rahmen. Min. Altersspuren.
Bark mounted on ...
u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 21x15 cm (33x26,5 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Fassung minim. beschädigt). Verso Stempel.
FELKEL, F. (painter 19th / 20th c...
abstrakte Komposition in Grautönen, unsigniert, Mischtechnik/Bütten (oberer Rand perforiert), HxB: ca. 22,5x31 cm (45x54 cm mit Rahmen). Gewellt (wohl prozessbedingt). Mit Passepartout hinter Glas ger...
unsigniert, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 40x33 cm (62x53 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt.
ARTIST 20th/21th century, "Abstract composition in green and yellow", unsigned, mix...
Büttenpapier über Bienenwachs und Tempera collagiert, im Hintergrund Wabenstruktur, auf dem Unterlagenkarton mit Blst. signiert u. dat. 2005, HxB: ca. 19,5x13 cm (47x42 cm mit Rahmen). Im Passepartout...
'Coral Vieja Vera Cruz', Gouache/Karton, 16x29,5. Abgebildet im WVZ von Ingrun Stocke Nr. 135, ohne Rahmen
die Ikone: Bez. in Kirchenkyrill. Tempera über Kreidegrundierung/Laubholztafel (zwei Rückseitensponki fehlen), das Oklad über Rand, Nymbus und Hintergrund: Metall getrieben, tlw. goldgefasst, HxB: ca....
zwei- und dreimastige Segelschiffe in einer Bucht neben Walen schwimmend, u.re. sign. u. dat. 1916, Öl/Leinwand, HxB: 31,5x47,5 cm. Lw. gewölbt u. an den Rändern beschädigt, Farbabplatzer, Flecken, am...
wohl auf den Fildern, im Hintergrund verblauende Stadtsilhouette vor Schwäbischer Alb, Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: ca. 29x37 cm (37,5x45,5 cm mit Rahmen). Rest., min. fleckig. Mit Rahmen. ...
Papier collagiert auf Leinwand, weiß und grau getüncht, verso monogrammiert, datiert u. bez. 'HKKo, 2016', HxB: ca. 24x18 cm (30x24 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Min. Altersspuren.
Paper coll...
Mischtechnik/Papier auf Leinwand collagiert, verso monogrammiert und dat. 2015, HxB: ca. 24x18 cm (29,5x23,5 cm mit Rahmen). Min Flecken (wohl prozessbedingt). Im Rahmen montiert.
Mixed media / pap...
u.re. mit Blst. bezeichnet 'aus Nachlaß von Gerd Böhme, Hilde Böhme', Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 33x24,5 cm (50x42 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Alter...
unsigniert, Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 44x33 cm (62x50 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. Knickspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. PROVENIENZ: im Nachla...
abstrakte Komposition mit schwarztonigem Zentrum vor blau- und brauntonigen Farbflächen, u.re. signiert, Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 59,5x40 cm (82,5x61 cm mit Rahmen). Im Passeparto...
u.re. Ritzsign. u. -dat. 1913, Öl/Malkarton, oval, HxB: ca. 47x34 cm (52x39 cm mit Rahmen). Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Leichte Alters- u. Beriebspuren. Verso Etikett: Kunsthandlung Chr...
abstrakte Landschaft, re. signiert u. datiert (19)64/69?, Pastell/grautoniges Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 17x20 cm (44x39 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Leichte Alter...
Bodenseeumgebung, u.re. signiert und datiert 1924, Öl/Karton, HxB: ca. 50x70,5 cm (55x76 cm mit Rahmen). Minim. Flecken und Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "...
Haus an der Jagst, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x75 cm (64x84 cm mit Rahmen). Reißnagellöcher an den Ecken. Mit Rahmen. Altersspuren.
HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "Im Jagsttal", house...
u.re. undeutlich signiert, Aquarell/Papier, HxB: ca. 50x64,5 cm (54x69 cm mit Rahmen). Minim. gebräunt und fleckig. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.
ARTIST of the 20th century, "Watt landscape ...
u.li. signiert und datiert 1916, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x57 cm. Craquelé, Farbabplatzer und -berieb an den Rändern.
KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Young peasant woman with pansy", signed and dated ...
u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x70 cm (96x85 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
Öl auf Leinwand, undeutl. signiert "H. Lägeler/Laseler"?, dat. (19)46, HxB: 48/43 cm. Druckstelle mit Einriss u.re.. Rahmen. Altersspuren.
Painter of the 20th century, "Girl with a jug", oil on can...
u.li. sign., Öl/Karton, oval, HxB: 51x40 cm (57x47 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
Rose-Grabow, Martha (1860-?), "Still life with marigolds i...
u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 51x42 cm (61x52 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Restetikett.
signed, oil / canvas, hxw: approx. 51x42 cm (61x52 cm with frame)...
Streichhölzer auf Leinwand, weiß getüncht, HxB: ca. 30x40 cm (34x44 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Wenige min. Altersspuren.
Matches on canvas, whitewashed, HxW: approx. 30x40 cm (34x44 cm wit...
Bienenwachs und Bleistift/Papier, auf Platte montiert, u.re. monogrammiert 'HKKo' u. dat. 2004, HxB: ca. 28x25 cm (38x35 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min Altersspuren.
Beeswax and pencil / paper, m...
u.re. bezeichnet 'aus Nachlaß von Gerd Böhme 1942 ... Maler, H. Böhme", Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 53,5x36 cm (70x55,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout h...
u.re. monogrammiert 'WK', Öl/Karton auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 30x40,5 cm (34,5x45 cm mit Rahmen). Min. gewölbt, Berieb am Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.
monogrammed 'WK', oil / card...
Öl auf Leinwand doubliert, HxB: 63/51 cm. Rahmen, krakeliert.
PAINTER OF THE 20th JH. "Summer Bouquet", Oil on canvas doubled, HxW: 63/51 cm. Frame, craquelure.
Wasserfarbe auf Papier, signiert: "Kossak", HxB: 46/66 cm. Rahmen,
PAINTER OF THE 20.JH. "Lady in front of open windows" Watercolor on paper, signed: "Kossak", HxW: 46/66 cm. Frame.
Öl auf Leinwand, links sig. "OLYETT", verso Künstleretikett, HxB: 40/51 cm. Doubliert.
OLYETT, BERTHA (20th century), "Still Life with Flower Vase" Oil on canvas, signature on lefthand side "OLYETT...
o.re. signiert, Pastell/Karton, HxB: ca. 20x27 cm (33x39,5 cm mit Rahmen). Part. minim. berieben. Mit verglastem Rahmen.
RAUH, J. (19th / 20th century artist), “Still life with strawberries in a bo...
Rinder im seichten Gewässer u. im Hintergrund eine Holzbrücke, unsign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 35x42 cm (51x59 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
PAINTE...
unsign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x36 cm (70x62 cm mit Rahmen). Berieb u. Rahmenabdruck an den Rändern, rest. u. retuschiert, Firnisgilb. Mit Rahmen (Kanten rest.). Altersspuren. Verso am Rahmen Restet...
Öl/Karton, sitzende und stehende Damen und Herren in einem Salon, unten rechts signiert, rückseitig u.a. Restetikett 'Kunstausstellung Gerstenberger' ca. 21x27cm. Mit Rahmen ca. 34,5x40, Altersspuren....
Öl auf Leinwand, signiert "E.Rau", HxB: 41/28 cm., gerahmt, HxB: 46/34 cm. Altersspuren, krakeliert und teilw. besch.
RAU, EMIL (1858-1937) "Hunter with two ladies in traditional costume on the pat...
Öl auf Leinwand, signiert "E.Rau", HxB: 41/28 cm., gerahmt, HxB: 46/34 cm. Altersspuren, krakeliert und teilw. besch.
RAU, EMIL (1858-1937) "Encounter in front of a mountain backdrop".
Oil on can...
u.li. signiert, Gouache/Stoff (wohl Rohseide), HxB: Passepartoutausschnitt ca. 36x28 cm (56x46 cm mit Rahmen). Gewellt, gebräunt und part. fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren.
...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 23x30 cm (35x41 cm mit Rahmen). Farbabplatzer am Rand, restauriert. Mit Rahmen (Holz stuckiert). VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung.
| ...
1x "Stehendes Mädchen mit Sittich", u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 70x50 cm (73x53 cm mit Rahmen); 1x "Sitzendes Mädchen", u.li. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x40 cm (53x43 cm mit Rahmen...
in Sommerlandschaft mit Bäumen, u.li. undeutlich monogrammiert 'F. Fr.'?, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 65x47 cm (73x55 cm mit Rahmen). Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Alterss...
Öl auf Leinwand, HxB: 56/62 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 64/70 cm.
EXPRESSIONIST "Poppies in a Vase".
Oil on canvas, HxW: 56/62 cm. Signs of age, frame, HxW: 64/70 cm.
Schafe in weiter Wiesenlandschaft, Öl/Holz, sign., 27 x 20,5, Rahmen.
die Ikone: Tempera über Kreidegrundierung/Holztafel, das Oklad: Messing getrieben und graviert, mit Bez. in Kichenkyrillisch, HxB: ca. 22x18 cm. Craquelé, Dellen.
die Ikone: Darstellung dreier Heiliger über über den Töchtern Glaube, Liebe und Hoffnung, darüber bekrönender Christuskopf, mit Bez. in Kichenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/...