unbehandelt, schönes Kornblumenblau, ovaler Ceylonschliff, leichte Gebrauchsspuren an der Rondiste, ohne detaillierte gemmologische Prüfung.
| Loose sapphire ca. 3.3 ct, not treated, beautiful colo...
Ceylonschliff antik, leichte Gebrauchsspuren an der Rondiste, ohne detaillierte gemmologische Prüfung.
| Loose sapphire ca. 3 ct, intense cognac colour, antique ceylon-cut, minor signs of use at gi...
Ceylonschliff antik, Kerben und leichte Gebrauchsspuren an der Rondiste, ohne detaillierte gemmologische Prüfung.
| Loose sapphire ca. 3.48 ct, vivid cognac colour, antique ceylon-cut, nicks and mi...
versch. Größen, oval fac. Facettkanten leicht berieben, guter bis sehr guter Zustand. WBW: ca. 90 € pro Carat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 sapphires totalling...
oval facettiert, zartes Blau, plombiert vom gemmologischen Labor W. Helbach.
| Loose oval faceted sapphire ca. 11.5 ct, light blue, sealed by gemological labratory W.Helbach.
größerer Stein: pinkfarbener Saphir von ca. 0,6 ct (5,5 x 5,4 x 2,4 mm), Rondiste leicht best, Tafel mit feinem Risschen. WBW: ca. 200 €/ct. Inkl. Zertifikate (2021). (2023/01/21 + 19)
| Bundle of ...
ca. 10,8 x 8,9 x 6,9 mm, an der Rundiste bestoßen, keine Anzeichen auf Hitzebehandlung, WBW: ca. 1.000,- Euro.| Loose light yellow oval faceted sapphire 5.7 ct, ca. 10.8 x 8.9 x 6.9 mm, chipped at the...
(8,4 x 6,5 x 4,6 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 900 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 1, Lot 1)
| Loose, oval faceted sapphire of c. 1.9 ct (8.4 x 5.5 x 4.6 mm), very ...
(8,1 x 6,1 x 3,8 mm), 1 Facettenkante leicht best. WBW: ca. 1000 - 1500 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 1, Lot 3)
| Loose, pear-cut sapphire of c. 1.55 ct (8.1 x 6.1 x ...
(9,7 x 7 x 3,5 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 1000 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 1, Lot 4)
| Loose, pear-cut sapphire of c. 2.36 ct (9.7 x 7 x 3.5 mm), Replacement...
dunkelblau, leichte Gebrauchspuren, ca. 10-11 mm lang, WBW: ca. 1.200 €, inkl. DeGEB Gutachten (1983). (1a)
| 6 loose navette-cut sapphires totalling 7.78 ct, dark blue, minor signs of use, ca. 10-...
unbehandelt (lt. Prüfungsbericht) Maße: ca. 12.8x10,3x4,0 mm. Rechnung, Kaufzertifikat und Prüfungsbericht (Fa. K.R. Becker Idar-Oberstein) anbei.
| Loose natural sapphire, oval-cut from approx 5....
unbehandelt (lt. Prüfungsbericht) Maße: ca. 11,1x9,4x4,5 mm. Rechnung, Kaufzertifikat und Prüfungsbericht (Fa. K.R. Becker Idar-Oberstein) anbei.
| Loose natural sapphire, oval-cut from approx 4,4...
ca. 2,3-2,8 mm, sehr guter Zustand, im Steinbrief, WBW: zus. ca. 1.500 €. (2)
| Bundle carré-cut sapphires totalling 35.7 ct, ca. 2.3-2.8 mm, replacement value ca. 1,500 €.
je ca. 3,8 x 2,9 x 1,6 mm, versch. Farben, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of pear-cut sapphires, ...
1 x oval fac., gelb, ca. 1,9 ct (8.2 x 6,8 mm), 5 x herzf. fac., blau-grün, zus. ca. 1,7 ct, je ca. 4 x 4,4 x 2 mm, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detai...
best. aus 6 blauen Saphiren zus. 6,3 ct, 11 gelbe/orangefarbene Saphire zus. ca. 8 ct, 1 Smaragd 0,36 ct, 1 Hessonit 8,4 ct. Alle Steine guter bis sehr guter Zustand.
| Gemstone bundle: 6 blue sapp...
mit den Abmessungen von ca. 13,6x10,5x6,6 mm. Antik, im gemischt Stern-/Treppenschiff. Keine Hinweise auf Hitzebehandlung. Facettenkanten stark berieben. Befundbericht (DSEF) von 09/2023 anbei.
| L...
versch. Farben, Schliffe u. Größen, größter Stein: ca. 5,4 ct (12,3 x 9,9 x 4,8 mm), 1 x synthetisch, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detail...
versch. Farben u. Größen, größter Stein: ca. 1,5 ct (7,9 x 5 x 5,3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, wenige Gebrauchsspuren. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne deaillierte gemmologische Prüfung! (Box 1, L...
Maße ca. 10,3x7,9x3,4 mm, schwarzblau, Facettenkanten stark berieben, ALGT Zertifikat (93588029) anbei.
| Loose oval shaped sapphire from approx 2.40ct, measurements from approx 10,3x7,9x3,4 mm, bl...
versch. Größen u. Schliffe, u.a. Trapez u. Raute, leichte Gebrauchsspuren, perfekt zum Ergänzen bei historischen Schmuckstücken. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1.5)
| Bu...
versch. Größen, teils kalibrierte Steine, einige Steine besch., perfekt zum Ergänzen bei historischen Schmuckstücken. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1.3)
| Bundle of ver...
1 Box mit navettef. fac. Saphiren von zus. ca. 5 ct, 1 Box mit versch. Saphiren, diese mehrheitlich besch.
WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1.10)
| Bund...
WBW: ca. 40.800 €, inkl. DSEF Befundbericht und DeGEB Wertgutachten (2017), Stein in gutem Zustand, untere Facettkanten etwas bestoßen.
| Very fine sapphire of 9.19 ct, replacement value: ca. 40.80...
unbehandelt (lt. Prüfungsbericht) Maße: ca. 12.8x10,3x4,0 mm. Rechnung, Kaufzertifikat und Prüfungsbericht (Fa. K.R. Becker Idar-Oberstein) anbei. | Loose natural sapphire, oval-cut from approx 5.2ct....
unbehandelt (lt. Prüfungsbericht) Maße: ca. 11,1x9,4x4,5 mm. Rechnung, Kaufzertifikat und Prüfungsbericht (Fa. K.R. Becker Idar-Oberstein) anbei. | Loose natural sapphire, oval-cut from approx 4,4ct. ...
versch. Farben u. Größen, teilw. mit dunklen Flecken, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/22)
| Bundle of round fac. coloured sapphires, totall. c. 21.2 ct, diffe...
Durchmesser: ca. 4,5 mm, leichte Farbzonierung, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/01)
| 16 calibrated, rou...
(9,5 x 6,9 x 5,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 700 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Oval fac. sapphire of c. 3.7 ct (9.5 x 6.9 x 5.9 mm), nat...
versch. Größen u. Schliffe, u.a. Trapez, Dreieck, Sechseck, Sonderformen, einige Steine besch., perfekt zum Ergänzen bei historischen Schmuckstücken. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfun...
bestehend aus 2 rundfacettierten Steinen zus. ca. 2,1 ct, 1 ovaler Sternsaphir ca. 3,76 ct und 13 herzförmige Saphire im Cabochonschliff von zus. ca. 9,23 ct. Es wurde keine gemmologische Untersuchung...
guter Zustand, Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (14)
| Bundle of 30 sapphier cabochons totall. 29.05 ct, good condition. Stones without detailed gemmological examination!
oval facettiert, Mittel- bis Hellblau, plombiert vom gemmologischen Labor W. Helbach.
| Bundle of 3 loose oval faceted sapphires totalling ca. 14.3 ct, medium to light blue, sealed by gemological l...
ca. 11 x 6,9 x 5,3 mm, violett-blau, sehr klar, Heilungsrisse, WBW: ca. 3.000,- Euro.| Loose oval faceted sapphire 4.1 ct, ca. 11 x 6.9 x 5.3 mm, violet-blue, nearly eye-clean, healing cracks, replace...
Durchmesser: 4 mm, versch. Blauschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/03)
| Bundle of cabochon-cut sap...
versch. Größen u. Qualitäten, gr. Stein: ca. 1,8 ct (9,4 x 5,9 x 3,2 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (01/...
versch. Größen, Schliffe u. Qualitäten, gr. Stein: ca. 0,29 ct (4,2 x 3,6 x 2,5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Pr...
versch. Farben, Größen u. Schliffe, größter Stein ca. 1,8 ct (8,6 x 6,8 x 3,9 mm ), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht best. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische P...
(lt. Kaufbeleg), Maße ca. 6,7x6,1x3,9 mm. Inklusive Kopie Kaufbeleg 1978.
| Loose oval-cut sapphire from approx 1.5ct (according invoice), measurements approx 6,7x6,1x3,9 mm, copy of invoice from 1...
1 x oval fac. von ca. 0,97 ct (6,9 x 5,1 x 3,0 mm), 1 x herzf. fac. von ca. 0,5 ct (4,8 x 4,5 x 2,8 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils ber. Inkl. Zertifikate (2012). Alle Steine ohne de...
jew. ca. 7 x 5 mm, versch. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (202478/03)
| Bundle of oval, cabochon-c...
je ca. 7 x 5 mm, versch. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/02)
| Bundle of oval fac. sap...
oval geschliffen, verschiedene Blauschattierungen, je ca. 6 x 4 x 4 mm, sehr gut erhalten, WBW: ca. 60 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 28)
| Bundle of sapphires...
oval facettiert, je ca. 8 x 6 x 4 mm, beriebene Facettenkanten, WBW: ca. 60 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 27)
| 2 oval faceted sapphires totall. approx. 3.9 c...
Durchmesser: ca. 3 mm, verschiedene Blautöne, neuwertig. WBW: ca. 10 - 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/01)
| Bundle of round faceted sapphires, totall. approx. 40.9...
Tropfenschliff, dunkelblaue Farbe, mit Riss u. Gebrauchspuren, inkl. "CGJL Certificate of Evaluation" (2007).
| Loose sapphire of 1.8 ct, pear-cut, dark blue colour, with crack and signs of use, in...
schönes Kornblumenblau, Rondiste mit kl. Kerbe.
| Loose sapphire, oval faceted ca. 4.19 ct, beautiful cornflower blue, girdle with small nick.