Weißes Milchglas, umlaufende Landschaftsmalerei, Silberrand undtl. gepunzt) mit Widmung, H. 23,5 cm
farbloses Glas mit eingeschmolzener Goldfolie. Auf rundem Fuß mit umgeschlagenem Rand Schaft mit Delphinfigur. Kuppa in Kelchform mit gekniffenen Rändern, Etikett, Alterssch., H. ca. 23 cm
Mit verschlungenem vegetabilem Dekor, H. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschliffenes, farbloses Glas. H. ca. 30,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall/Glas mit ornamentalem Dekor. H. ca. 21, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Quergerippter Schaft auf Rundfuß, Nodus mit 3 Rosettennuppen, Kuppa mit goldfarbener Darstellung des Königlich-Preußischen Adlers, Deckelknauf mit Wiederaufnahme des Schaftaufbaus. H. ca. 34cm, besch....
Design: Timo Sarpaneva. Farbloses Glas mit polychromer Streifenoptik. Zylinderförmiger Fuß, sich fazzolettoförmig öffnend. H. ca. 41 cm, an Unterseite bez. und dat., entsprechende Altersspuren.
Farbloses, grünes und blaues Glas, gedrehter Schaft, H. 26,5 cm
Kuppa aus farblosem Glas, Fuß und Schaft blaues Glas, grüner Nodus, geätztes Firmenlogo
Murano, 1997, Klar-und Farbglas, frei geformt, oberhalb des Standes in Diamantriß sig. und dat., H: 38 cm.
SIGNORETTO, GIANCARLO (1962) "Cancan Dancer", Murano, 1997, clear and colored glass, free...
Daum/France, Kristallfigur einer sitzenden Katze. Signiert "Daum France", H: 28 cm.
DAUM "Cat" Daum / France, crystal figure of a sitting cat. Signed "Daum France", h: 28 cm.
Ovale Vase aus mundgeblasenem Glas mit Zwischenschichten in Grüntönen, signiert auf der Basis, H: 31 cm. Expertise anbei.
LEPAGE, PATRICK "Vase", Oval blown glass vase with interlayer in shades o...
Vase aus mundgeblasenem Glas mit Zwischenschichten in Grüntönen, signiert auf der Basis, H: 22 cm.
LEPAGE, PATRICK "Vase", mouth blown glass vase with interlayer in shades of green, signed on the ...
Farbloses Glas, blau-gelb überfangen, Balusterform, H. 19 cm, leicht besch.
Mitte 20. Jh., in Pâte de verre modellierter Glastisch in Form eines kleinen Baumstammes, darauf runde Glasplatte, fixiert mit bronzenen, in Form kleiner Frösche gestalteten Verschraubungen.
Standfuß...
blasige sog. Glaspaste, formgepresst, Schale in Jugendstilform mit vollplastischen Beeren am seitlichen Rand, Spiegel matt geätzt, Ätzsignatur 'Daum France', L. ca. 43cm, in Originalverpackung, mit He...
Mit breitem Goldrand, 6 Weingläser, 6 Sektflöten (1x mit Chip), 1 Bonbonnière (leichte Beschädigung am Rand), Altersspuren.
Bestehend aus Weißweingläsern, Rotweingläsern, Sektkelchen, Wassergläsern, Whiskygläsern, Cognacgläsern und Likörgläsern, dazu ein Paar Salz- und Pfefferstreuer sowie 1 Vase, schöner Erhalt.
bauchige, mehrfach konvexe Form, mit Henkel, irisierendes Glas, goldfarbene Metallmontur, scharnierter Deckel, Ausguß mit Sieb, herausnehmbarer Kühleinsatz mit abschraubbarem Deckel, Marke tlw. versch...
Irisierendes Glas mit Metallmontur in Form von Blüten und Blättern, gemarkt, H. ca. 30cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Montur leicht eingerissen.
Feines dünnwandiges Kristallglas mit linearem Dekor, auf rauchfarbenem Stand, Entwurf von Elsa Fischer-Treyden, bestehend aus 8 Sektgläsern (1x mit Chip), 10 Weingläsern (2x mit Chip), 11 Likörgläsern...
Farloses Kristallglas mit rubinrot überfangen, Dekor von Pflanzen, Architektur und Tieren, H. ca. 26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Mundgeblasenes Glas, teilweise violett und orangebraun überfangen, außen in Marqueterietechnik eingefügte Narzissenblüten, Knospen und Blätter, seitlich mit vertikaler Signatur „Gallé“, H 21 cm. Chip ...
Farbloses Kristallglas, Wandung dekoriert mit Facett- und Steinelschliff. 1x Wasserkrug mit originalem Klebeetikett (H: 25,5 cm), 12x Weißweingläser (H: 12 cm), 8x Rotweingläser (H: 15,5 cm), 8x Champ...
Kristallglas in Bonbonform, L 35 cm, leichte Gebrauchsspuren.
Feines Kristallglas mit Facettenschliff und breitem vegetabil gestaltetem Goldrand, bodenseitig Ätzstempel, H. ca. 19,5cm. 1 Glas mit kleinem Chip, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Kristallglas mit mattem Rosendekor, bez. 'Lalique France', Entwurf René Lalique, H. ca. 24cm. Mit Originalkarton (ohne Deckel), Alters- und Gebrauchsspuren.
LALIQUE vase 'Ispahan', 20th c...
Grünes Pressglas, 2-tlg. Toilettenset (Flacon und Zerstäuber), 3-tlg. Set (Flacon, Zerstäuber und Deckeldose, 1x. Etikett 'Ingrid'), alle mit Rosendekor, u.a. Curt Schlevogt, dazu 1 Väschen mit Puttim...
Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen und prächtigem Sternenschliffdekor, auf blütenförmigem Stand, H. ca. 21,5cm. Altersspuren.
Klar- und Mattglas, mit reliefiertem Eichenblattdekor, unterseitig bez. 'Lalique France', H. ca. 12cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Frabloses Glas mit weißem und grünem Netzdekor, D. ca. 46,5cm. Produktionsbedingte Einschlüsse, Alters- und Gebrauchsspuren. Bowl, production-related inclusions, signs of age and wear.
Keulenförmige Vase, überfangen, rosa, lila, grau, mit einem Dekor von Clematis, H. ca. 24cm. Mündung mit minimalen Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
Vase 'Clematis'. Mouth with little chips, sign...
Farbloses Kristallglas, facettierter Schaft, Kuppa mit linearem Sternendekor, H. ca. 22,5cm. 2 Gläser mit Bestoßung, Alters- und Gebrauchsspuren.
6 wine glasses, 20th century. Colorless chrystal gl...
Klarglas mit verschiedenfarbigen Überfängen, Kuppa und Schaft nur geklebt, H. ca. 22cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
9 glasses 'Römer', 20th century. Cuppa and shaft glued together, h. approx. 22cm...
H. ca. 15cm. 4 Gläser in Originalkartons.
ROSENTHAL meets VERSACE 6 longdrink glasses 'Medusa d'Or', 20th century. H. ca. 15 cm. 4 glasses with original boxes.
1 Vase 'Ermenonville', H. ca. 15cm, 1 Vogel, H. ca. 8,5, 1 Ablage mit Vogel, H. ca. 10 (Schwanzspitze bestoßen), Alters- und Gebrauchsspuren.
aus sogenanntem Zipfelglas, mit drei "Zipfeln", Unterfang pink, Überfang Klarglas, H. ca. 30cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bleikristall mit Schliffdekor und rubinrotem Überfang. Bestehend aus einer Stöpselkaraffe und sechs Pokalgläschen, min. besch.
Klarglas mit geometrischen Dekoren, balusterförmiger Fuß mit ausladender Schale, H. ca. 24cm, Bestoßungen, Alters- und Gebrauchsspuren.
aus grüner und pinker Glaspaste, plastisch ausgearbeitete Rosen, runder Stand, H. ca. 17cm, D. ca. 14cm, Gw. ca. 1170g, Ritzsignatur 'Daum France' bodenseitig. Einschluss, Alters- und Gebrauchsspuren.
Glas, auf grünem Fond Emaillemalerei von Osterglocken und Blättern, im Hintergrund Darstellung einer Burg, 2 Handhaben (beschädigt), unterseitig Reste Klebeetikett Schloss Baden Inventar, H. ca. 21cm,...
Kristallglas mit Trompetenfuß, runder Nodus, Kuppa leicht eingezogen mit geriffeltem Dekor, bez. DAUM, H. ca. 15cm, am Rand leicht bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kristallglas mit geometrischem Schliffdekor, H. ca. 16cm, schöner Erhalt.
Farbloses Kristallglas, 9 Teller, D. ca. 21cm, 1 Teller, D. ca. 27,5, 1 Schale mit Handhaben, 1 Schälchen, D. ca. 15, sign., tlw. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Klarglas, mit polychromem Unterfang in Regenbogenfarben, teilweise verziert durch Einschmelzungen in Millefioritechnik. Am unteren Teil des Vasenkörpers (Blütenkelch) sind durch eingeschmolzene Silber...
Blauer Teller „Triomphale“, 416/2000, Weinroter Teller „Ceci n`est pas une assiette“, 881/2000, Jeweils frontseitig mit Dekor und Schrift Dali, verso nummeriert, Daum, Made in France. D: 26,5 cm. Geri...
Venedig/Italien, 2000, Kunstvoll gestaltete Vase aus Klarglas, mit bunten Flächen-, Faden-, und gesprengten Silberfolieneinschmelzungen, massive Ausführung, Signatur/Datierung am unteren Rand „Pedrosa...
2 Kois mit oben verbundenen Fischschwänzen, auf rundem Stand, H. ca. 14cm. Schöner Erhalt.