No. 2067 | Auktion, 18. Mai 2013

Saturday, May 18, 2013

17 Results
Lot: 2500

2 Schalen, Silber (800),

Result: 300 EUR

Lot: 2501

JULIUS LEMON Besteck, Silber, 20.Jh.,

Result: 300 EUR

Lot: 2502

WALKER & HALL, 2-tlg. Vorlegebesteck im Originaletui, Sterlingsilber (925), Sheffield, wohl um 1904.

Result: 30 EUR

Mit elfenbeinfarbenem Griff, Messer und Gabel mit linearer Gravur, L. ca 32 u 23,5. Alters- und Gebrauchsspuren, Riß und verfärbt.

Lot: 2503

Paar Zierschalen, Silber(800), Deutsch,

Result: 160 EUR

Marken. Im Spiegel Puttenszenerie. Der Rand in Durchbrucharbeit mit musizierenden Putten und Blütenkörben. Min. besch., L. ca. 19,5

Lot: 2504

Feiner Zierkorb mit Glaseinsatz, Silber (800),

Result: 200 EUR

Marken. Auf drei Füßen tiefer Korpus in feiner Durchbrucharbeit mit Puttendarstellungen zwischen Blütengirlanden. Besch., Glas geklebt. H. ca. 11

Lot: 2505

GORHAM Henkelkanne, Sterling Silber,

Result: 249,99 EUR

Lot: 2506

WILHELM BINDER Carréschale, Sterling Silber,

Result: 150 EUR

Marken. Gemuldete Form mit leicht getrepptem Rand. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 23,5

Lot: 2507

WILHELM BINDER Rundschale, Silber (835),,

Result: 185 EUR

Marken. Tief gemuldet, gewellter Rand. Minim. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28,5

Lot: 2508

M.H. WILKENS & SÖHNE Carréschale, Silber (835),

Result: 252 EUR

Lot: 2509

Russland, 3 Löffel, 84 Zolotniki,

Result: 110 EUR

vergoldete Laffen. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2510

Mokkalöffel und Zuckerzange, Sterling Silber,

Result: 100 EUR

England/London, 20.Jh., Marken. Perlbanddekor, im Etui, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2511

Schatulle im Rokokostil, Silber (gepunzt 800), Deckel mit Karneol-Cabochon besetzt, 20. Jh.

Result: 155 EUR

Auf vier Füßen mit floralem Dekor und scharniertem Deckel, innen vergoldet, ca. 6 x 10,5 x 9, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2512

6 Kaffeelöffel (Silber 800),

Result: 80 EUR

Dekor im Jugenstil, altes Etui. Minim. Altersspuren.

Lot: 2513

Relief, versilbert, um 1900,

Result: 100 EUR

Szene aus der griech. Mythologie, 16,5 x 35, verschmutzt, dunkler Holzrahmen.

Lot: 2514

DEUTSCH, 1. Hälfte 20. Jh.: feines Silber-Tablett.

Result: 1.000 EUR

Lot: 2515

10 Platzteller, (Silber 800),

Result: 2.700 EUR

Lot: 2516

5 Bilderrahmen, (Silber 925/800),

Result: 84 EUR

unterschiedl. Größen, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.