This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

19 Results in auctions
Lot: 3000

MODELLKOMMODE IM BAROCK-STIL

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

20.Jh., Nussbaum, Pflaume und Ahorn, dreischübiger Korpus mit geschweifter Front auf gedrückt-kugeligen Füsschen, gefeldert furniert, Griffe aus Messing, HxBxT: 15/26/13,5 cm. Altersspuren.

| MODEL...


Lot: 3001

MATTHEW NORMAN, REISEUHR,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 260 EUR

allseitig facettiert verglastes Messinggehäuse, vorne weiß emailliertes Ziffernblatt mit gebläuten Zeigern, Rückseitig Modellbezeichnung 1754 und Herstellerbezeichnung Matthew Norman London. HxBxT: 12...


Lot: 21

PFANDAUKTION - 63 Goldmünzen,

Starting price 31.510 EUR

gemäß separater Auflistung auf Beleg Nummer E132721 vom 23.06.2023. 43 Goldgulden, 19 x 20 Euro, 1 x 100 Euro Pfandnummer 51188, Lagernummer 51161. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR ...


Lot: 3001

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER Medaille "Window Spiral 788"

Starting price 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 500 EUR

aus Feinsilber, 39,6 g, D: 4,3 cm, lim. Auflage Nr. 88/1000, von 1978, Oxidationsspuren, im Originaletui, mit Beschreibung.

| FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER medaille "Window Spiral 788", fine silver 3...


Lot: 3000

SBS Solingen, Speisebesteck f. 12 Personen, hartvergoldet, 20. Jh.

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 220 EUR

70-tlg.: mit Rocaillendekor, bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Speisemessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteilen, im Koffer (Altersspuren). Besteck in gutem Zusta...


Lot: 3014

Tischuhr im klassizistischen Stil. FRANKREICH, 20. Jh.

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 360 EUR

Messinggehäuse, weisses Émailblatt mit römischen Ziffern, arabische Minuterie und verzierte Zeiger. H: 28,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben. Funktion nicht überprüft.

| Table clock in cla...


Lot: 3013

Deckel-Bodenvase aus Steinzeug, 20. Jh.,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

grau glasiert und mit vier plastisch auf der Schulter aufgesetzten Löwenkopfmotiven verziert sowie mit Seerosendekor bemalt, H: ca. 46 cm, Gewicht: 9,15 kg. KEIN VERSAND - AUSSCHLIESSLICH ABHOLUNG

...


Lot: 3012

BOUILLOTTE-LAMPE

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh., Messing, Tellerfuß, drei blattverzierte Arme mit entsprechenden Brennstellen, höhenverstellbarer Metall-Schirm, elektrifiziert, H: 63 cm. Altersspuren, auf der Innenseite des ...


Lot: 3011

PAAR FRANZÖSISCHE KAMINBÖCKE

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Frankreich, Anfang 20. Jh., Bronze vergoldet, Sockel mit hoher Vase und hoher, S-förmig geschwungener Volute mit Blattzweig, die Vasen im Stil antiker Amphoren mit Flammendeckel und kräftigen Festons,...


Lot: 3010

Konvolut Rosenkränze

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

19./20. Jh., 7 Stück, Holz und Glas, div. Anhänger, tlw. aus Silber, unterschiedliche Erhaltung.

| Mixed lot of rosaries, 19th/20th century, 7 pieces, wood and glass, various pendants, partly silve...


Lot: 3009

MODEL EINER SOCKELTRUHE,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

2. Hälfte 18. Jh., vertikale Feldeinteilung mit floraler Bemalung. HxBxT: 11/18,5/12 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Ergänzt.

| MODEL OF A PEDESTAL CHEST,
2nd half 18th century, vertical ...


Lot: 3008

ERHARD & SÖHNE, Schwäbisch Gmünd, Schmuckschatulle, Anfang 20. Jh.,

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Messing, Deckeldose mit reliefiertem Putten- und Floraldekor, innen grüner Samt, die Unterseite gemarkt, der Schlüssel mit Löwe, HxBxT: ca. 6x16x13,5 cm. Altersspuren.

| ERHARD & SÖHNE, Schwäbisch...


Lot: 3007

SCHNUPFTABAKDOSE "Schillerdose", Historismus Ende 19./Anf. 20. Jh.,

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

Holz, Deckel und Schauseiten im Rokokostil beschnitzt, der scharnierte Deckel mit Motiv 'Schiller vor Wirtshaus', vorderseitig und im Deckel Sinnsprüche: "Schiller selbst, wie ihr hier seht, hat ein P...


Lot: 3006

Füllfederhalter DANITRIO

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

Grand Trio Maki-e, Modell "Daikokuten" 6/30, im Original-Lackkasten. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Fountain pen DANITRIO Grand Trio Maki-e, model "Daikokuten" 6/30, in original lacquer box....


Lot: 3004

Guéridon Beistelltisch im Louis XVI-Stil.

Starting price 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 400 EUR

Runde Form, auf drei geschwungenen Beinen, aus Holz mit Intarsieneinlagen und Messingrahmen mit durchbrochener Galerie. Schublade hat einen Messinggriff und an drei Seiten befinden sich Bronzeapplikat...


Lot: 3003

Kommode im Louis VI-Stil.

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.400 EUR

Zweischübig. Intarsien von Blütenranken, aus verschiedenen Edelhölzern. Bronzebeschlagwerk. Marmorierte Steinplatte. HxBxT. 90x125x50 cm. Gebrauchsspuren und Beschädigungen.

| Louis VI style chest ...


Lot: 3002

Gefußte Rundschale

Starting price 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 400 EUR

aus blauem Glas auf barockem Messingstand, H: 25,5 cm/D: 34,5 cm.

| Footed round bowl made of blue glass on a baroque brass stand, h: 25.5 cm/d: 34.5 cm.


Lot: 3001

Bouillotte Lampe

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

aus Messing, 3-flammig elektrifiziert, mit schwarzem Metallschirm, H: 73 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Bouillotte lamp made of brass, 3-flame electrified, with black metal shade, h: 73 ...


Lot: 3000

Puttokopf im Barockstil,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

H: ca. 19 cm und Paar kleine Wandkonsolen mit Rocailles, H: ca. 21 cm, aus Holz mit Goldlack, Gebrauchsspuren, besch.

| Putti head in baroque style, H: approx. 19 cm and a pair of small wall bracke...