This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

2722 Results in auctions
Lot: 1813

ANTES, HORST (1936) "Paar"

Result: 650 EUR

Farblithographie, signiert und gewidmet, HxB: 66/61 cm. Beschnitten, leichte Altersspuren, auf Passepartout montiert.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES...


Lot: 1824

ZWANZIGTEILIGES KONVOLUT, meist deutsche Grafikkünstler,

Result: 550 EUR

Konvolut bestehend aus 20 meist Grafischen werken, signiert u. a.: Hans Gottfried von Stockhausen; Julie Strathmeyer-Wertz; Gerd Neisser; E.K. Roth, Hans Schreiner, meist hinter Glas gerahmt HxB mit R...


Lot: 1812

ANTES, HORST (1936) "Raum III" 1962

Result: 1.200 EUR

Offsetlithographie, sig. und dat., Ex. 2/4, HxB: 100/70 cm. Leichte Altersspuren, die Ränder sind etwas vergilbt.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HO...


Lot: 1817

RIZZI, JAMES (1950-2011), "Make Friends with Life and People",

Result: 3.400 EUR

Serigraphie als 3-D-Objekt, darunter im Druck betitelt und datiert 1996, u.li. mit Bleistift von Hand signiert, u.re. mit Bleistift num. 324/350, HxB: Darstellung ca. 41x66 cm, Passepartoutausschnitt ...


Lot: 1807

UECKER, GÜNTHER (geb. 1930), "ohne Titel", Rotation,

Result: 5.500 EUR

kreisförmige Nagelprägung/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'Uecker 91', u.li. mit Bleistift num. 69/100, HxB: Blatt ca. 94x64 cm, Außenmaße Rahmen ca. 107x76 cm. Leicht gewell...


Lot: 1803

GRIESHABER, HAP (1909-1981), "Lesender Rabe auf Buch",

Result: 360 EUR

Holzschnitt/chamoisfarbenes Bütten, u.re. Stempelsignatur, u.li. Trockenstempel 'Aus dem Atelier HAP Grieshaber' u. darunter mit Blst. num. 1/90, Plattenmaße ca. 45,5x35 cm, Blattmaße ca. 62x46,5 cm, ...


Lot: 1805

JAWLENSKY, ALEXEJ (1864-1941) "Kopf IV"

Result: 5.500 EUR

Lithografie, signiert u.l: A.Jawlensky, bezeichnet u.r: J, Auflage: 20 Exemplare auf Kaiserlich Japan, WV Rosenbach Nr. 21.A, Blatt oben etwas faltig. Provinienz: Galerie Schlichtenmaier, Schloss Dätz...


Lot: 1823

WRAGE, KLAUS (1891-1984) (Wohl), zwei Aquarelle,

Result: 60 EUR

Ansichten von Stuttgart, hinter Glas gerahmt, Rückseitig durch Klebeetikett bezeichnet. HxB mit Rahmen jew.: 63/72,5 cm. Altersspuren.

| WRAGE, KLAUS (1891-1984) (well), two watercolours, Views of ...


Lot: 1822

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Evas Paravant" 1980

Result: 340 EUR

Farblithographie, E.A., im rechten Paraventflügel handsigniert ¨R. Hausner¨, HxB: 64,5/50 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER...


Lot: 1816

DREIUNDZWANZIGTEILIGES KONVOLUT, Stadt- und Landschaftsansichten,

Result: 170 EUR

Konvolut bestehend aus dreiundzwanzig gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 38/42 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| TWENTY-THREE-PIECE MIXED LOT, city and landscape views, Col...


Lot: 1815

ACHTZEHNTEILIGES KONVOLUT, Stadt- und Landschaftsansichten,

Result: 140 EUR

Konvolut bestehend aus achtzehn gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 31/42 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| EIGHTEEN-PIECE MIXED LOT, city and landscape views, mixed lot con...


Lot: 1814

ZWÖLFTEILIGES KONVOLUT, Stadt- und Landschaftsansichten,

Result: 100 EUR

Konvolut bestehend aus zwölf gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 34/42 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| TWELVE-PIECE MIXED LOT, city and landscape views, Mixed lot consisti...


Lot: 1801

ZEHNTEILIGES KONVOLUT, Stadt und Landschaftsansichten,

Result: 110 EUR

Konvolut bestehend aus zehn gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 42/44cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| A TEN-PIECE MIXED LOT, city and landscape views, Mixed lot consisting ...


Lot: 1801

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Im Garten",

Result: 420 EUR

Farbholzschnitt (roséfarben/blau)/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 51/190, HxB: Platte ca. 25x25 cm, Passepartoutausschnitt ca. 32x30 cm, Außenmaße Rahmen ca. 59...


Lot: 1818

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981),

Result: 400 EUR

Blau, Grün, Rosa, Lithografie, Auflage 15 (XV) Exemplare, Blatt Nr. 5, unten mittig mit Bleistift von Hand signiert. HxB: Blatt ca. 41,5/31 cm, Außenmaße Rahmen 67,5/57 cm. Mit Passepartout hinter Gla...


Lot: 1800

FEININGER, LYONEL (1871-1956), "Fischerboote",

Result: 3.400 EUR

Holzschnitt/brauntoniges Japanpapier, u.li. mit Bleistfit von Hand signiert 'Lyonel Feininger', u.re. mit Bleistift betitelt, HxB: Platte ca. 12,516,5 cm, Blatt ca. 22x28 cm. Gewellt, gebräunt, Lichtr...


Lot: 1816

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), 3 Szenen aus dem "Totentanz",

Result: 320 EUR

je Farbholzschnitt/Papier, je mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte je ca. 45x35 cm, Passepartoutausschnitt ca. 47x35 cm bis 48x38 cm, Außenmaße Rahmen ca. 66x53 cm bis 67x56 cm. Je minim. gebr...


Lot: 1802

CHAGALL, MARC (1887-1885), "Blaues Pferd mit Paar",

Result: 340 EUR

Farblithographie/grautoniges Papier, für die Zeitschrift "Derrière le miroir" Nr. 250, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 36,5x25 cm, Außenmaße Rahmen ca. 57,5x44,5 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahm...


Lot: 1800

ITALIENISCHER MEISTER des 17./18. Jh., "Stehender männlicher Akt",

Result: 800 EUR

Rötelzeichnung/Bütten, unsigniert, HxB: Blatt ca. 27,5x16 cm, Außenmaße Rahmen ca. 40x27 cm. Gebräunt, part. fleckig und berieben; rechte und untere Blattkante beschnitten. Mit verglastem Rahmen. VERS...


Lot: 1816

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981) „Liebe ist ein Hemd aus Feuer“ 1979,

Result: 320 EUR

Holzschnitt in schwarz, sig., verso betitelt, etwa 100 Exemplare, Geschenk an Gratulanten 70. Geburtstag. HxB: 67/49 cm, HxB Blatt: 85/60 cm, Leichte Altersspuren, obere linke Ecke geknickt.
Proveni...


Lot: 1804

ACHTTEILIGES KONVOLUT, Uniformen,

Result: 90 EUR

Konvolut bestehend aus acht gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 45/35 cm.Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| EIGHT-PIECE MIXED LOT, uniforms, Mixed lot consisting of eight framed ...


Lot: 1803

BEUYS, JOSEPH (1921-1986), "Figürliche Komposition",

Result: 1.100 EUR

Robbenpaar, Farbaquatintaradierung/hellgraues Bütten, darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet und num. 'h. c. 2/15' und signiert 'Joseph Beuys', HxB: Platte ca. 8,5x14 cm, Blatt ca. 38x28 cm, Außen...


Lot: 1804

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Winter",

Result: 480 EUR

Farbholzschnitt/Japanpapier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 169/200, Trockenstempel 'Adachi' (?), HxB: Platte ca. 50x36,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 52x38 cm, Auße...


Lot: 1816

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1908-1981) "Dunkles Paar" 1964

Result: 35 EUR

Farbholzschnitt, HxB: ca.47,5x30cm, hinter Glas gerahmt, HxB: 60/42 cm.

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1908-1981) "Dark Couple" 1964
Colour woodcut, HxW: ca.47,5x30cm, framed behind glass, ...